Джуманьязова Эльвира Германовна Учитель истории МОУ «Бирюковская СОШ» Приволжский район Астраханская область Урок истории в 7 классе «Титаны итальянского Возрождения» Цели урока: - познакомить учащихся с творчеством великих художников и шедеврами искусства итальянского Возрождения, показав, что человечество ценит произведения замечательных мастеров за их умение глубоко проникнуть в мир мыслей и чувств человека, за применение новаторских приемов в искусстве; - использовать содержание урока для нравственного воспитания, характеризуя личные качества мастеров и выявляя этический смысл произведений; - формировать умение воспринимать и анализировать произведения изобразительного искусства. Оснащение: репродукции картин и скульптур Леонардо да Винчи - «Джоконда», «Мадонна Бенуа», Микеланджело - «Давид», «Раб, рвущий путы», «Сотворение Адама», Рафаэля - «Сикстинская Мадонна», «Донна Велата», «Обручение Марии», плакаты и цитаты из записей Леонардо да Винчи и Микеланджело. При подготовке к уроку использовались: сборник «Задания для самостоятельной работы по истории средних веков» Г.М. Донского (М.:Просвещение, 1988), статьи СБЗсман «Микеланджело» (Преподавание истории в школе. 1997. № 3), А.В.Романчук «Леонардо да Винчи» (там же. № 4), Т.В. Сониной «Рафаэль» (там же. № 6). Форами урока: экскурсия по залам картинной галереи. Ход урока Вступительная беседа. На предыдущем уроке мы изучали причины подъема культуры в городах Италии в XIV-XV вв. Давайте повторим, в чем же заключались предпосылки подъема культуры. Каковы ее характерные черты? Что мы называем Возрождением? Возрождение затронуло не только литературу, науку, но и искусство. Какие виды искусства Вам известны? Сегодня мы познакомимся с произведениями изобразительного искусства и их создателями. Но сначала посетим город Флоренцию, представим, какой она была в XV-XVI вв. (Учитель рассказывает о Флоренции как о центре искусства в Италии.) А теперь мы посетим залы картинной галереи. Наша задача - понять, что хотели сказать нам творцы итальянского Возрождения, чему они хотели нас научить. Итак, мы с Вами в первом зале. Но что это? Разыгрывается сценка «На улице Флоренции». В ней участвуют двое учащихся. Один играет роль приезжего, другой -флорентийского жителя. - Скажите, сударь, это Флоренция? -Да. - А где я могу найти мессира Леонардо? - А зачем он вам? - Я хочу стать его учеником. А правда говорят, что он странный человек? - Сударь, вам повезло. Леонардо учился у самого Верроккьо. Однажды Верроккьо поручил Леонардо написать голову ангела в одной из картин. Если верить слухам, Верроккьо сломал свои кисти, когда увидел, что ангел ученика лучше его собственного. А странным его считают потому, что он собирает травы, блуждает по природе, слывет знахарем, гуляет по кварталам, которые пользуются дурной славой. Он говорит, что человек сможет летать. - А правда, что он прекрасно играет на лютне? -Да. - А правда, что он брался за многое, но не все завершил, потому что всегда оставался недоволен собой? - Да, еще он, говорят, изобрел разные машины, военные снаряды и еще что-то. - А вот миланцы утверждают, что он поставил по случаю свадьбы сына герцога спектакль. И там семь планет вращались в звездном небе под музыку и танцы, а по сцене катилась колесница Солнца, а кони изрыгали дым. А потом появилась на сцене живая лошадь в золотой чешуе, с головой барана и змеей вместо хвоста. - Не может быть! Учитель. Мы стали неожиданными свидетелями встречи этих двух людей. Скажите, что из их диалога Вы узнали о жизни мастера? Какие научные открытия он предвидел (если затрудняетесь ответить, посмотрите на чертеж на доске)? А теперь обратимся к репродукциям нашей галереи (рассматриваются «Мадонна Бенуа», «Мадонна Литта», «Дама с горностаем», «Джоконда»). Кого в основном изображал художник? Чем изображенные здесь Мадонны отличаются от средневековых? Давайте более пристально рассмотрим картину «Мона Лиза». По мнению искусствоведов, это не столько портрет конкретной женщины, сколько обобщенный образ человека эпохи Возрождения. Молодая женщина сидит в кресле на высоком балконе, с которого открывается гористый пейзаж. Она смотрит на мир спокойно, уверенно. В ее умном, чуть насмешливом взгляде отражены тонкость чувств и глубокий ум. В ее улыбке - тайна. В ней лукавство, мудрость, высокомерие, знание. Говорят, что художник развлекал ее во время утомительных сеансов рассказами о своей жизни, приглашал шутов и музыкантов. У нее такое выражение, будто она сама рассматривает зрителя. Пейзаж необычен, но поэтичен: между голубыми скалами уходит в гору дорога, а справа через реку перекинут каменный мостик Природа - царство человека, где он - венец природы, самое чудесное ее творение. (Этот рассказ можно поручить учащемуся, который будет играть роль экскурсовода.) Как же художник достиг выразительности лица и фигуры? Обратите внимание на краски и композицию, т. е. расположение предметов на картине. Чем привлекает к себе пейзаж? Давайте прочтем изречения Леонардо да Винчи из его книги: «Хороший живописец должен писать главные вещи: человека и представление его души... делай фигуры с такими жестами, которые достаточно показывали бы то, что творится в душе фигуры, иначе твое искусство не будет достойно похвалы». «Я не устаю, принося пользу». «Многие будут упрекать меня, указывая, что мои доказательства идут вразрез с авторитетом некоторых мужей, заслуживающих великого почета ... они не замечают, что мои дела родились из простого и чистого опыта, который есть истинный учитель». Как характеризуют Леонардо его изречения? В чем он расходился со средневековыми богословами? Какие дела Леонардо родились из опыта? А теперь мы посетим зал галереи, посвященный Микеланджело Буонарроти. Разыгрывается сценка «Во дворце римского папы». Диалог папы и его помощника. Роли исполняют двое учащихся. - Что пишут нам из Флоренции? Приедет Микеланджело? - Пишут, что он обижен на вас. - И этот еретик посмел обидеться на меня?! Когда германский император осаждал город, он остался укреплять городские стены. Безумец думал, что республика победит, захотел свободы. А когда город пал, только моя милость спасла его от смерти. Это он уже забыл? - Он все такой же бунтовщик, неуживчивый старик. Еще в детстве, говорят, он пошел против воли отца и братьев. Ведь он из знатного рода. Для семьи позор иметь в ней художника. - Да... Недаром Лев X говорил: «Он страшен. С ним нельзя иметь дело». А как он ответил на замечание братьев-монахов о фреске «Страшного суда»: «О том, что делаешь или не делаешь, предоставьте судить тому, кто сам этим занимается!» - Ваше Святейшество, он святотатствует. Говорят, в больнице пастыря Санта Спирита он вскрывал трупы, изучал строение тела человеческого. - Еретик! Учитель задает вопросы классу: каким по характеру был Микеланджело? Как складывались его отношения с папами? Зачем он вскрывал трупы? Как к этому относились современники? Ученики знакомятся с высказываниями художника. «Кто идет за другими, никогда их не обгонит и никогда не сумеет как следует воспользоваться чужими произведениями». «Ни одна человеческая страсть не осталась мне чуждой». «Не родился еще человек, который, как я, был бы так склонен любить людей». И высочайший гений не прибавит Единой мысли к тем, что мрамор сам Таит в избытке - и лишь это нам Рука, послушная рассудку, явит. Как, по мнению Микеланджело, должен поступить художник, чтобы добиться высот? Что означают его слова: «Ни одна человеческая страсть не осталась мне чуждой»? Как художник должен относиться к мрамору - веществу, которое собирается превратить в скульптуру? Микеланджело был многогранным талантом. Он был поэтом, художником, скульптором, архитектором. Обратимся к самой знаменитой его работе - статуе «Давид». Перед нами юношапастух Давид перед битвой с великаном Голиафом. Он спокоен, уверен в себе, бесстрашен. Об этом говорят его смелый взгляд, гордая посадка головы, осанка, разворот плеч, напряженность рук, тела. Как Вы думаете, почему Микеланджело обратился к этой теме? Давид сразился с врагом, угрожавшим его родине. Современники с восторгом встретили это произведение. Комиссия решила установить статую на главной площади города. Это имело особое значение: граждане хотели верить, что маленькая Флоренция сможет победить. Статуя стала символом независимости города-республики. Какие качества человека отражены в этом произведении? (Красота, сила человека, его патриотизм.) Эпоха Возрождения сочетала веру в человека с глубокой религиозностью. Юный и неопытный Давид победил сильного врага, потому что на его стороне была правда, был Бог. Какими средствами достиг художник выразительности? Что такое динамизм? А теперь перейдем к творчеству Рафаэля. Разыгрывается сценка «Встреча двух друзей». - О Бальдассаре! Я вижу, твое лицо омрачено тягостными мыслями. Что случилось? - Мы потеряли мессира Рафаэля. Окончилась его первая жизнь; его вторая жизнь — в посмертной его славе — будет продолжаться вечно в его произведениях. - Рафаэль мой земляк У нас в Урбине его чтут наряду с герцогом Федериго. Он, бедняга, уже в восемь лет потерял мать, а потом остался и без отца. Его воспитывал дядя. А учителем был известный Перуджино. - Рафаэль всегда был мягок, скромен, добр. Он всегда мирил спорщиков, был внимателен к обиженным. - Он умер таким молодым. - Его убили римские папы. Они завалили его непосильной работой, заказчики засыпали его заказами. Он был главным архитектором собора святого Петра, суперинтендантом античных древностей, построил виллу кардиналу Медичи, пытался восстановить в чертежах древний - Рим. - Бедная Форнарина! Рафаэль так любил ее. - Она постриглась в монахини, не выдержав горя! Учитель. Ребята, каким по своим духовным качествам был Рафаэль? Давайте обратимся к его произведениям: «Обручение Марии», «Прекрасная садовница», «Донна Велата», «Афинская школа». Кто стал героем его картин? Чем Вас поражают живопись, краски Рафаэля, его пейзаж? Обратите внимание, что все позы, жесты, повороты всегда слиты в единое целое, вписываются в единую пирамиду. Получается гармония истины, красоты, добра. История возникновения «Сикстинской Мадонны» таинственна. Не сохранилось ни одного подготовительного рисунка. Она предназначалась не для римских церквей, а для монастыря святого Сикста в небольшом городке Пьяченца. Раздвинут темнозеленый занавес, и за ним открылась глубина неба, полная бесчисленных маленьких ангелов. Из фантастической небесной дали идет по облакам женщина с младенцем на руках. Перед ней с обнаженной головой папа Сикст II и святая Варвара. За ее спиной - бесконечность, а впереди - мир людей, страданий. И этот мир могут спасти только жертвенность, любовь великая, чистая и бескорыстная. На эту жертву Мария и несет самое дорогое - сына. «Она создана не для глаз, а для души», -писал о ней Жуковский. Какую главную мысль хотел художник донести до нас? Что необычного в этом изображении Мадонны? Закрепление. Учащиеся должны выполнить задание: «Биограф итальянских художников Возрождения Джорджо Вазари следующим образом характеризовал трех величайших мастеров: 1.„Он показал путь к главной задаче искусства, каковой является человеческое тело, и, обращая внимание только на нее, оставлял в стороне игру красок". 2.„Он всех побеждал своей приветливостью и искусством, но больше всего - гением своей доброй натуры". 3- .Дарование его было так велико, что в любых трудных предметах, к которым обращались его пытливость, он легко и совершенно находил решения... Он ежедневно делал модели и чертежи". Подумайте, к кому относится каждая характеристика. Почему вы так решили?» (Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по истории средних веков. М.: Просвещение, 1988. С. 103). Ученики должны сделать вывод: «Великие мастера эпохи Возрождения стремились глубоко понять духовный мир человека, главной темой их произведений стала победа добра над злом, человек - венец природы». Домашнее задание. Описать свои впечатления о наиболее запомнившемся произведении искусства в сочинении-миниатюре.