Конспект урока "В.Астафьев "Васюткино озеро"

реклама
МБОУ – Ильинская средняя общеобразовательная шк
План – конспект открытого
урока по литературе
В. Астафьев
«Васюткино озеро»
Тема: «Основные черты характера героя.
Поведение человека в экстремальных
условиях»
Учитель русского языка и литература
Архипова Е. А.
Тема: Основные черты характера героя.
Поведение человека в экстремальных условиях.
Цель: проследить, как происходит становление характера героя в
трудных условиях.
Отметить, какие черты характера героя проявляются в
трудных жизненных ситуациях.
Работа с микротемами текста.
Выразительное чтение отрывков из художественного текста.
Работа с иллюстрациями.
Оформление: мини – сочинения детей,
рисунки учащихся к тексту,
план работы с эпизодом.,
словарная работа.
Ход урока.
I Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с рассказом В.
Астафьева «Васюткино озеро». Сегодня мы продолжим работу над
этим рассказом.
1.О чём же рассказ «Васюткино озеро»? (о том, как мальчик
пошёл в тайгу за кедровыми шишками и заблудился, о том, как
трудно ему пришлось одному в лесу, но он всё же выбрался).
2..Ребята, а известны ли вам такие случаи? Может быть
подобное произошло и с вами или вашими знакомыми?
(дети рассказывают свои истории из жизни)II. Ребята, обратите
внимание на тему урока. О чём мы сегодня будем говорить на
уроке? (Какие черты характера мальчика проявились в трудной
жизненной ситуации. Как мальчик проявил смекалку,
находчивость, умение выживать в дикой природе,
наблюдательность).
1. Словарная работа: (слова написаны на доске слева)
таинственный шорох в глубине потемневшего леса,
упал с валежин, отрешённо подумал, хлипких не любит, пучок
сухого мха-бородача, монотонно зудя, пылающие головни, дурило,
затеси.
Вопрос: Ребята, в каком эпизоде встречаются эти выражения?
(заблудился)
Ребята, на доске развешаны иллюстрации к эпизодам, которые мы
будем разбирать сегодня на уроке.
2. Работа с эпизодом «Заблудился». Покажите, где иллюстрация
к данному эпизоду.
Вопросы:
 Когда Васютка понял, что заблудился? (Рассказать, что
заблудился из-за глухаря)
 Какова была первая реакция мальчика, когда он понял, что
заблудился?
 Чьи слова он вспомнил, когда ему стало плохо?
 Что он сделал в первую очередь?
 Как он приготовил себе еду? (как его учили охотники и
рыболовы)
 В чём укорил себя Васютка, когда начинал ужинать?
Вопрос о важности данного эпизода:
 Ребята, почему, на ваш взгляд, этот эпизод важен в раскрытии
образа героя? (Вначале мальчик растерялся, но потом взял
себя в руки и стал припоминать всё, что знал о том, как нужно
вести себя в тайге. Это вселяет надежду, что Васютка
обязательно выберется из этой истории)
3. На прошлом уроке мы составили план данного отрывка, а дома
вы определили микротему каждого пункта плана. (план написан на
доске.)
1. Открытие Васютки
1.Как и любой ребёнок, Васютка
испугался.
2. Его охватило отчаяние.
2.Вначале природа пугала его.
3. Слова дедушки и отца,
3.Отец и дедушка оказывали на
которые вспомнил мальчик.
Васютку большое влияние
4. Васютка разжёг костёр.
4.У костра он вёл себя, как
взрослый рыбак.
5. Как мальчик приготовил себе 5. Когда он готовил ужин, то
еду?
оценил наставления матери.
6. «Живём!»
6.Мальчик понял, что не
пропадёт
IV Осознанное восприятие рассказа детьми.
1Первая ночь – выразительное чтение отрывка
 Почему Васютка не трогал хлеб, который ему дала мама?
 Что помогло ему провести первую ночь? (он думал, что
медведь ушёл далеко в тайгу, а рыси сейчас сытые, и ночи
в это время года в тайге короткие)
 Чего он боялся? (что его будут искать, а он уснёт и не
услышит)
 Какие черты характера мальчика открываются в этом эпизоде?
(наблюдательность, пытливость ума, умение
прислушиваться к советам взрослых, слова мамы о том,
что хлеб в тайге ещё никому не помешал и что законы
тайги не ему отменять)
V. Анализ эпизода «Дорога к озеру» На какой иллюстрации
изображён данный эпизод?
Вопросы:
 Что сделал Васютка, прежде чем двинуться в путь? Что он
увидел вдалеке? (лиственную рощицу)
 Прочитаем отрывок от слов «Куда идти… до слов
угрюмостью»
 Что нового мы открыли в характере Васютки?(Васютка
размышляет, применяет знания по географии о
природных зонах тайги)
 На что ещё обратил внимание Васютка, когда прошагал на
север некоторое расстояние (он заметил траву).
 По мере того, как он двигался, настроение его падало.
Почему? (болото, а не Енисей)
 Как отреагировал на это Васютка? (Навзрыд расплакался)
 VI. Эпизод «На озере» (показать иллюстрацию)- прочитать
выразительно отрывок
 Что привлекло внимание и в то же время удивило Васютку?
(белая рыба)
 Почему это удивило мальчика? (белая рыба в закрытых
водоёмах не живёт)
 Что отвлекло Васютку от размышлений о рыбе? (стая уток)
VII. Эпизод (Вторая ночь) (показать иллюстрацию) –читаем
отрывок выразительно
 Ребята, расскажите, как провёл Васютка вторую ночь?
Почему? (более спокойно, уверенно, зная, что ему надо
делать, что надо терпеть, ведь у него есть цель выбраться и леса)
 Почему Васютке было так тяжело? (Он стал вспоминать
дом, школу, скоро первое сентября, увидел звездпадон
вспомнил свою учительницу, его стало мучить
раскаяние, вспомнил слова дедушки Афанасия).
 К какому важному выводу пришёл Васютка утром, когда
увидел огромное озеро? (значит где-то рядом река)
 Что ещё помогло ему понять, что озеро проточное? (утка,
раненная вечером)
 Ещё по какой примете понял мальчик, что поблизости есть
река? (борозда лиственного леса)
 Какой вывод мы можем сделать о характере Васютки?
(общаясь с рыбаками, наблюдая за их работой, часто
помогая им, Васютка хорошо знал, где и какая рыба
обитает)
VII.Эпизод «Третья ночь»
 Чем отличалась третья ночь от первой и второй? (Не было
сил что-то делать, готовить себе ужин, Васютка устал,




ему нездоровилось, он с жадностью съел оставшуюся
горбушку хлеба)
Прочитаем отрывок «Расправив полы ватника… до на
этот самый пароход» Услышав гудок парохода, о чём догадался Васютка?
(поблизости Енисей)
Можно ли сказать, что у мальчика открылось второе
дыхание? Почему?
Вывод: Итак, что же всё-таки помогло Васютке выбраться
к Енисею? (мальчик постоянно размышляет, у него
очень пытливый ум, он смог применить все знания
законов тайги, полученные от взрослых)
IX. Работа с пейзажем «Тайга…тайга»
 Почему тайга показалась мальчику молчаливой,
равнодушной?
 Почему она напомнила Васютке море?
 Какие слова усиливают мрачность пейзажа?
 Прочитать отрывок только из названных слов.
 На что похожа тайга в этот момент?
 Как чувствует мальчик в этот момент?
 Почему всё же природа не подвела мальчика, дала ему пищу,
тепло, помогла выйти к людям?
X. Ребята, давайте, опираясь на результаты нашей работы над
рассказом, на черты характера Васютки, которые мы отметили в
ходе работы над рассказом, составим характеристику нашего
героя:
Васютка не по годам очень смышлёный мальчик. Общаясь с
взрослыми рыбаками и охотниками, он запоминал всё, что
важно для того, чтобы выжить в тайге. Он проявил такие
черты, как смекалка, наблюдательность, знание законов
тайги, умение вести себя в дикой природе. Васютка не только
наблюдает, он ещё и размышляет, опираясь на свои знания,
полученные и от взрослых охотников и рыбаков, а тка же и
на знания, полученные в школе.
XI.
1. Ребята, что чувствует мальчик, оказавшись на берегу Енисея?
(ему не верится, что он вышел из тайги, он боится, что его здесь
могут не найти, а сил у него нет, он волнуется, мечется, хотя
валится от голода, холода, усталости.
2. Как родные встретили Васютку?:
 Дедушка
 Мама
 Отец.
 Расскажите, как вёл себя Васютка, когда плыли к озеру.
3. Почему озеро назвали Васюткино?
4. Почему так называется рассказ? (Васютка во время своего
путешествия повзрослел и понял, что никогда не надо
пренебрегать наставлениями взрослых
XII. Итог
XIII. Домашнее задание:
 Пересказ понравившихся эпизодов
 Выразительное чтение понравившихся эпизодов
 Мини – сочинение «Становление характера в
экстремальных условиях».
Скачать