Открытый урок изобразительного искусства в 4классе. Учитель: Мураненко Татьяна Валериевна. Тема: Многообразие художественных культур в мире. Обобщение по теме:»Каждый народ-художник». Цель: Обобщить знания по теме. Показать стилистическое единство образа природы, образа архитектуры, образа человека. Задачи: 1.Актуализировать полученные знания: -определить страну через загадку; -определить образ природы каждой страны; -определить образ архитектуры каждой страны; -определить образ человека каждой страны. 2.Применить полученные знания в практической работе. 3.Развивать эстетическое, эмоциональное воображение. 4.Развивать творческую активность. 5.Прививать интерес к культуре разных народов. 6.Развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать. 7.Соблюдать санитарно-гигиенические правила. Наглядность:3 брата-мастера, кроссворд, «картины», эмблемы «художник» с номером от 1 до 8 каждому ученику, изображения архитектуры разных стран: Парфенона, собора Руси, Средневекового собора, сакли, юрты, пагоды; изображения растений: дуба, сакуры, кипариса (2 шт.), верблюжьей колючки, цветов (2 шт.); силуэты людей разных стран и эпох; рисунки детей (растения, архитектура, образы людей разных стран и эпох, ордерная система). Оборудование учителя: магнитофон, запись музыки стран: Руси, Древней Греции, Японии, Грузии, Казахстана, звучание органа. Оборудование у каждого ребенка: карточки с номерами от 1 до 8, красная и зеленая сигнальные карточки, треть альбомного листа, краски гуашь и акварель, кисточки, фломастеры, простой карандаш, баночка, клеенка. Кроссворд: 1.Горы. 2.Казахстан. 3.Русь. 4.Калмыкия. 5.Срездневековье. 6.Пустыня. 7.Греция. 8.Япония. Ход урока: 1 Орг. момент. Проверка готовности к уроку. 2. Вступление. - Ребята, над какой темой мы с вами работали? ( Каждый народ-художник) -Сегодня у нас завершающий урок по этой теме. Мы повторим и обобщим наши знания о культурах разных народов. Мастера-художники нам помогут. Слайд 1. -А почему мы называем художником целый народ, а не одного человека? -Сейчас мы вспомним с какими народами-мастерами мы познакомились. 3.Кроссворд. -Вспомним названия стран, округов и частей материка, на которых проживают эти народы-мастера.(Записываю все ответы .) 1 ученик: Каменные великаны белоснежные щапки надели.( Горы.) Слайд 2 В горах живу я не один! Цветы по склонам, облака. И золотой туман вершин Меня касается слегка. О птицы гор, о розы гор, Со мною неразлучны вы. И сердце раздуют простор И глубь небесной синевы.( Ваан Терьян) 2 ученик: На все стороны путь: Ни лесочка, ни гор. Необъятная гладь! Неоглядный простор! ( Степь) -По территории какой страны и республики пролегает степь? ( 2- Казахстан, 4-Калмыкия) Слайды 3, 4 3 ученик: Страна, украшенная венком луговых цветов, сверкающая золотыми куполами соборов, пахнущая теплым хлебом. Земля расписных теремов, былинных богатырей и премудрых красавиц.( 3-Русь) Слайд 5 4 ученик: Эпоха, во времена которой города украшались « стрельчатыми» соборами с башенками и шпилями, с огромными окнами и витражами. ( 5-Средневековье) Слайд 6 5 ученик: - О какой земле речь? Она желтая и голубая. Пески и небо. Земля, опаленная солнцем. Всюду сугробы золотого песка- барханы. Топкие болота, засыпанные белой солью-солончаки. Кусты, похожие на мотки колючей проволоки, цветы, протыкающие пальцы шипами. Камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары. Страна солнечного огня. ( 6-Пустыня) Слайд 7 6 ученик: Древние люди, античные люди, Многим прославились люди навеки. Даже порой удивленье берет: Ну до чего знаменитый народ! Храбро с врагами они воевали, Мудрые мифы они создавали (С детства знакомы любому из нас И Прометей, и Геракл, и Атлас). Древние люди моря бороздили, Время для спорта они находили, И Олимпийские игры они Тоже придумали в давние дни! ( Древние греки. 7-Греция) Слайд 8 7 ученик: Тайна искусства этой страны состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное, любоваться невидимым. В этой стране долгожданная пора пробуждения природы начинается внезапной, буйной вспышкой цветения вишни. Стремление к гармонии с природой – главная черта искусства этой страны. (8-Япония) Слайд 9 Итог: Вот с этими странами, эпохами, людьми мы с вами познакомились в большой интересной теме « Каждый народ-художник». 4. Цель урока. -Мы решили кроссворд и теперь можем прочитать ключевое слово. Хором-ГАРМОНИЯ. -А что такое гармония? ( Ответы детей) -Гармония- это согласованность и соразмерное сочетание всех элементов. (Определение записано на доске) -Приведите примеры гармоничной связи в изученных художественных культурах мира. ( Ответы детей). -Итак, должно быть единство образа природы, образа архитектуры, образа человека. ( Записано на доске) Цель: Три Брата-Мастера пригласили нас сегодня в путешествие по залам музея « Каждый народ- художник», где мы и увидим эту связь между образами природы, архитектуры и человека, т. е, гармонию. И каждый из вас нарисует образ-символ одной страны (номер которой у вас на эмблемах). Поэтому будьте внимательны в течение всего урока. -А сейчас, внимание, открывается музей. ( Я открываю «картины» с названиями стран) 5. Образ архитектуры. -Наша задача заполнить залы-картины, чтобы получился настоящий музей. Начнем с архитектуры. Нам помогает Мастер Постройки. 1) Определить образ постройки. Слайд 9. -Что это за здание? (Один ученик называет, остальные показывают сигнальные карточки). Парфенон, собор Руси, Средневековый собор, сакля, юрта, пагода. (На картины прикрепляю работы детей). 2)-Чем интересна архитектура Древней Греции? (Ордерной системой) -Как вы понимаете, что такое ордерная система? -Определенный порядок взаимного положения частей здания с колоннами, несущими крышу. -Назовите тип и названия ордеров. (Один ученик отвечает, другие сигналят картачками) Слайд 10. (На картины прикрепляю работы детей). 3)-В каком стиле выполнены Средневековые соборы? (Готика) Итог: На что похожи образы архитектуры в каждой отдельно взятой стране и эпохе? (На растения той страны) Сравниваем с растениями. 6. Образ природы. -Мастер Украшения поможет нам украсить страны. Распределите каждой стране свое растение. Слайд 11. -Я показываю на растение, вы называете его и страну, в которой оно растет. (Один ученик отвечает, остальные сигналят карточками) Дуб, сакура, кипарис, верблюжья колючка, полевые цветы. 7. Образ человека. -А сейчас обратимся к человеку. Нужно узнать человека по профилю: к какой стране и эпохе он относится. Слайд 12. -Я называю страну, вы показываете номер карточки. Русь, Япония, Древняя Греция, Срездневековье. (К картинам прикрепляю работы дзетей) -На что похожи костюмы людей каждой эпохи? ( На образ архитектуры и образ природы) 7. Обобщение. -Вглядитесь в образы стран. Посмотрите, как три Брата Мастера поработали в каждой стране. -Что можно сказать об образе архитектуры, образе природы, образе человека в кажздой отдельной стране? ( Они выступают в единстве, взаимосвязаны, присутствует гармония) 8. Физминутка. Под музыку изученных стран дети выполняют танцевальные движения. 9. Практическая работа. -Сейчас каждый из вас нарисует символ своей страны, отражающий единство образа природы, образа архитектуры, образа человека. (У каждого ребенка номер страны на эмблеме) -Рисовать можно акварелью, гуашью, фломастерами. -Отправляемся в волшебную страну. Закрыли глазки, представили рисунок. Открыли глазки, приступили к работе. Сначала делаем набросок карандашом, затем в цвете. Дети работают. Показ и обсуждение работ детей. Прикрепляем символы к картинам. 10. Итог урока. -Наш урок подходит к концу. -Какова тема нашего урока-обобщения? (Каждый народ-художник) -Какова главная мысль нашего урока? (Стремление к гармонии, единство образа природы, образа архитектуры и образа человека) -Что каждому из вас дало знакомство с темой «Каждый народ-художник»? -И в этом помогает нам искусство. Выставление оценок за устную и практическую работы.