ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОМЕЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа №42 г. Гомеля» ОТКРЫТЫЙ УРОК Тема: Европейское искусство XVII века. (всемирная история, 8 класс) Учитель – О.И. Трашко Гомель, 2013 Раздел I. Урок 10. Западная Европа. «Европейское искусство XVII века» Цель урока: сформировать у учащихся представления об особенностях западноевропейского искусства 17 века на примере творчества выдающихся живописцев Голландии, Испании и Италии. ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ. Образовательные: --- познакомить учащихся с творчеством Караваджо, Рубенса, Веласкеса, Рембрандта; изучить особенности их творчества; показать связь и отличия искусства 17 в. и предыдущих эпох; Развивающие:--- формировать у учащихся навык анализировать произведения живописи, используя иллюстрации; проводить сравнение при помощи тематических таблиц; определять особенности творчества великих мастеров живописи при помощи творческих заданий; определить роль живописи в утверждении гуманистических идеалов; используя внутри предметные связи, определять отличия между искусством 17 в. и эпохи Возрождения. Воспитательные:--- воспитание способности видеть прекрасное в окружающем мире, понимания чувств других людей, стремления разрешать «вечные вопросы» человеческого бытия, формирование гуманистических идеалов, уважения к труду. ОБОРУДОВАНИЕ. Карта «Западная Европа в XVII в.» Презентация «Европейское искусство XVII вв.» Репродукции картин Рембрандта, Веласкеса, Рубенса. Всемирная история Нового времени, 8 класс. Учебное пособие под ред. В.С.Кошелева, Н.Г.Кошелевой, С.Н.Темушева. Мн., 2010. Выставка книг по истории искусства 17 века. «Карта ученика» (дидактическое пособие для самостоятельной работы на уроке) Ход урока. I. Организационный момент. II. Актуализация знаний по истории искусства, повторение материала по искусству Возрождения и средневековья. Вопросы: 1. Перечислите имена великих художников Возрождения. 2. Вспомните творческие достижения великих мастеров Итальянского и Северного Возрождения. 3. Какие особенности творчества художников Возрождения вы помните? 4. Какие особенности творчества мастеров Северного Возрождения вы помните? Учащимся предлагается познакомиться с технологической картой урока. III. Изложение нового материала. 1.Творчество Караваджо. Учащиеся слушают рассказ учителя, рассматривают иллюстрации, учатся анализировать произведения искусства по алгоритму, начинают выполнять задание №1 ТКУ. Караваджо – великий итальянский художник, основоположник реалистического направления в живописи. Реализм – это правдивое отображение действительности, образа жизни и чувств людей. Не смотря на то, что он продолжал использовать библейские сюжеты( см. иллюстрацию «Положение во гроб»), на его картинах библейские герои выглядят современными. Художника часто упрекали , что в его картинах (которые по сути являлись церковной живописью) нет должного благочестия. Однако главная заслуга Караваджо в том, что он положил начало бытовой живописи. Бытовая живопись посвящена отражению событий и сцен повседневной жизни, современной и привычной художнику. Это изображение охоты, шествий, труда и досуга людей, предметов обихода (натюрморт). Глядя на иллюстрации в учебнике, дать характеристику творчества Караваджо. 1). Караваджо. 2). «Положение во гроб», «Лютнист». 3). Изображал простых людей. 4). Показывал искренность, сострадание, человеческое горе, покой, наслаждение занятием музыкой. 2. Творчество Веласкеса. 3. Творчество Рубенса. 4. творчество Рембрандта. Учащиеся зачитывают сообщения о жизни и творчестве великих мастеров. Затем класс делится на 3 варианта. 1 вариант изучает творчество Веласкеса, 2 вариант – Рубенса, 3 вариант – Рембрандта. В процессе изучения они заполняют таблицу задания №1, отвечают на вопросы задания №2 письменно. После выполнения работы учащиеся зачитывают получившиеся характеристики, исправляют и дополняют друг друга. IV. Закрепление нового материала. Используя тест, учащиеся составляют сравнительную характеристику творчества Веласкеса, Рубенса и Рембрандта при помощи ТКУ, задание № 3. Веласкес Рубенс Рембрандт Б, В, Ё, З. А, Е, З, И. В, Г, Ж, З, К. Таким образом, учащиеся систематизируют знания об особенностях творчества великих мастеров 17 века. Задание выполняется самостоятельно. Учащимся предлагается обосновать свою точку зрения. V. Решение проблемного задания. Учащиеся размышляют над проблемным вопросом Является ли искусство XVII века продолжением искусства Возрождения?» и формулируют ответ, оформляют его в виде таблицы. Для творчества художников 17 века характерны следующие черты: Отличия от искусства Сходство с искусством Возрождения Возрождения -Появление бытовой живописи -использование мифологических и -Интерес к труду библейских сюжетов -Правдивое отображение предметов и -гуманистические идеалы людей -восхищение красотой человека – -интерес к повседневной жизни людей внутренней и внешней. -поиски смысла жизни. VI. Рефлексия. Учащиеся заполняют таблицы обратной связи и сдают учителю. Записывают домашнее задание. §15, повт. §14; Выполнить задания по вопросам с. 88, №4(до 6 б), №5(до 10 б).