Урок по теме: "Электронные таблицы MS Excel" Загашева Ольга Михайловна, учитель информатики Цель урока: Практическое применение изученного материала. Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL Оформление результатов задач в диаграммах, удачно сочетая тип, вид, форматирование и параметры диаграмм. Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре. Формировать у учащихся знаний, умений и навыков по ведению здорового образа жизни Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц Тип урока: урок повторения и закрепления ранее пройденного материала в ходе выполнения практической работы. Вид урока: практическая работа. Форма обучения: фронтальная, индивидуальная Программное обеспечение урока: персональный компьютер; программа MS EXCEL. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. Актуализация опорных знаний. Тестирование по теме. Выполнение практической работы Домашнее задание. Подведение итогов. ХОД УРОКА 1. Актуализация опорных знаний Учитель. Пройденная нами тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных, после текстового редактора Word и его возможностей. Знания, полученные при изучении электронных таблиц пригодятся вам при планировании на самых различных уровнях: от государственного до домашнего. – Перечислите, что вы научились делать, изучая табличный процессор MS EXCEL? Мы научились выполнять вычислительные операции при помощи формул, решили массу задач различного содержания, составляли много различных таблиц и диаграмм. – Давайте, перечислим области деятельности человека, к которым можно отнести использование возможностей табличного процессора MS EXCEL? Это – наука, производство бухгалтерия, торговля, статистика, экология. Вывод: области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист. – Составляя вычислительные таблицы и диаграммы, мы строили соответствующие реальные модели задач с помощью MS Excel. Назовите примеры моделей. Материальные, информационные (словесные), табличные (электронные таблицы), графические (схемы, карта, график, диаграмма). – Использование компьютеров, и, как следствие, возможностей вычислений в электронных таблицах, деловая графика, использование таблицы как Базы данных, стало неотъемлемой стороной работы различных специалистов. Назовите их? Газовики, физики, математики, метеорологи, врачи, экологи, нефтяники, учителя. – Давайте вспомним процесс моделирования задачи в среде MS Excel? Из представленных модулей соберите Алгоритм решения задач в электронных таблицах (на доске 3-е учащихся моделируют общий алгоритм решения задачи по 3 блокам) I блок II блок III блок Формирование таблицы значений Построение диаграммы Оформление интерфейса Определение параметров таблицы Мастер диаграмм Размещение начальных данных и таблицы результатов на отдельном листе Книги MS Excel Определение структуры записи, данных, которые располагаются в строке таблицы Определить тип диаграммы (круговая, столбиковая, линейная, ярусная, областная (площади) Размещение диаграммы или графика на следующем листе Книги MS Excel Определение количества записей Выделить и сгруппировать данные Размещение начальных данных, таблицы результатов и диаграммы или графика на одном листе Книги MS Excel Заполнение таблицы расчетными формулами и необходимыми Построить диаграмму значениями 3. Тестирование по теме "Электронные таблицы" Учащимся предлагается тест "Электронные таблицы", на выполнение – 5 минут. 1.В электронной таблице основной элемент рабочего листа – это: 11. Как обычно (то есть по умолчанию) выравнивается текст в ячейках электронной таблицы: 1) ячейка; 1)по центру; 2)строка; 2)по центру выделения; 3)столбец; 3) по правому краю; 4)формула. 4)по левому краю. 2. В электронной таблице ячейкой называют: 12. как обычно (то есть по умолчанию) выравниваются числа в ячейках электронной таблицы? 1)горизонтальную строку; 1) по центру; 2)вертикальный столбец; 2)по центру выделения; 3)пересечение строки и столбца; 3) по правому краю; 4)курсор– рамку на экране. 4) по левому краю. 3. В электронной таблице невозможно удалить: 13. Содержимое текущей (выделенной) ячейки отображается: 1) строку; 1)в поле имени; 2)столбец; 2)в строке состояния; 3) содержимое ячейки; 3) В строке формул; 4) имя ячейки. 4) в пункте “Вид” текстового меню. 4. Выберите верное обозначение строки в электронной таблице: 14. Адрес текущей (выделенной) ячейки отображается: 1) 18D; 1) в поле имени; 2)К13; 2) в строке формул; 3)34; 3) в пункте “Формат” текстового меню; 4)АВ. 4) в строке состояния. 5.Выберите верное обозначение столбца в электронной таблице: 15. Если в ячейке электронной таблицы отображается последовательность символов ######, то это означает, что: 1)DF; 1) формула записана с ошибкой; 2)F12; 2) в формуле есть ссылка на пустую клетку; 3)АБ; 3) в формуле есть циклическая ссылка; 4)113. 4) столбец недостаточно широк. 6.Выберите верный адрес ячейки в электронной таблице: 16. в каком из указанных диапазонов содержится ровно 20 клеток электронной таблицы? 1)11D; 1) E12:F12; 2)F12; 2)C12:D11; 3)АБ3; 3)C3:F8; 4)В1А. 4)A10:D15; 7.Строка формул используется в табличном процессе для отображения: 1)заголовка документа; Решение: При ответе следует учитывать, что разность номеров строк с максимальным и минимальным номером на единицу меньше количества перечисленных строк в диапазоне. 2)адреса текущей строки; 3)адреса текущей ячейки; Поэтому только во втором диапазоне– на перечислении десяти строк и двух столбцов – (11 – 2 +1)* 2= 20 клеток. 4)содержимого текущей ячейки. 8.Какую команду из текстового меню нужно выбрать, при необходимости включить или выключить режим отображения формул на листе электронной таблицы: 17. в электронной таблице выделена группа из 12 ячеек. Она может быть описана диапазоном адресов: 1)Файл / Свойства; 2)А1: В 4; 2)Сервис/ Настройка; 3) А1:С3; 3)сервис/ параметры; 4) А1: С4. 1)А1:В3; 4)Вставка/ Функция. 9. В ячейке электронной таблицы не может находиться: 18. Сколько ячеек содержит диапазон D4: E5 в электронной таблице: 1)число; 1)4; 2)текст; 2) 8; 3)лист; 3)9; 4)формула. 4)10. 10.Ввод формул в таблицу начинается обычно со знака: 1)$; 2)f; 3)*; 4)=. – По завершении выполнения теста предлагается провести: самостоятельный подсчет баллов выставление отметки 4. Выполнение практической работы Практическая работа «Сбалансированный суточный рацион» 1. Открыть новый файл. Сохранение рабочей книги Щелкните по Файл. Щелкните по Сохранить. В поле Имя файла задайте имя. Щелкните по кнопке Сохранить или нажмите Enter. 2. Вставить новый лист. Вставка дополнительных листов в рабочую книгу Для создания нашей рабочей книги нам потребуется 5 листов. Excel автоматически предлагает три листа. Нам нужно добавить два листа. Для этого: Щелкните в строке меню пункт Вставка В появившемся подменю щелкните Лист. 3. Ввод заголовка таблицы В ячейку F1 введите Энергетическая ценность завтрака. 4. Ввод текстовых строк и постоянных числовых значений в таблицу Введите Наименование блюда в ячейку А2. Введите Белки, на 100 г в ячейку В2. Введите Жиры, на 100 г в ячейку С2. Введите Углеводы, на 100 г в ячейку D2. Введите Ккал, на 100 г в ячейку Е2. Введите Вес, г в ячейку F2. Введите Белки, г в ячейку G2. Введите Жиры, г в Н2 Введите Углеводы, г в ячейку I2. Введите Энергетическая ценность, ккал в ячейку J2. В столбец А ввести названия готовых блюд, входящих в рацион, в столбце В указано количество ккал в 100 г продукта, в столбцах C, D, и Е указаны содержание белков, жиров и углеводов в 100 г продукта. Введите в таблицу соответствующие значения строк и столбцов. А C D E Энергетическая ценность завтрака 1 2. B Наименование Белки, Жиры, Углеводы, Ккал, продукта на 100 г на 100 г на 100 г на 100 г 3. Завтрак 4. Хлеб ржаной 5 1 42,5 204 5. Хлеб пшеничный 6,7 0,7 50,3 240 6. Каша гречневая 4,75 4,7 28,6 183 7. Каша овсяная 3,85 5,65 19,7 149 8. Сосиска 10,3 17,9 0,4 200 9. Омлет 7,7 10,1 2,5 135 10. Масло сливочное 0,4 78,5 0,5 734 11. Сдоба 6,4 7,2 45,8 273 12. Сахар 0 0 95,5 390 5. Форматирование заголовка таблицы 6. Регулировка ширины столбца с помощью команды Автоподбор ширины. Выделите диапазон заполненных ячеек в столбце A. Выберите команду: ФорматСтолбецАвтоподбор ширины. Таким образом, столбец А расширился настолько, чтобы полностью отобразить самый длинный текст в выделенной области ячеек. 7. Переименование листа рабочей книги Щелкните правой кнопкой по ярлычку текущего листа (Лист№) В появившемся контекстном меню левой кнопкой Переименовать Введите с клавиатуры Завтрак. Нажмите Enter щелкните ПОВТОРИТЕ УПРАЖНЕНИЯ 3 -7 ДЛЯ 2, 3, 4 ЛИСТОВ РАБОЧЕЙ КНИГИ ДЛЯ РАСЧЕТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ОБЕДА, ПОЛДНИКА И УЖИНА А B C D E Энергетическая ценность обеда 1. 2. Наименование продукта 3. Обед Белки, Жиры, Углеводы, Ккал, на 100 г на 100 г на 100 г на 100 г 4. Хлеб ржаной 5 1 42,5 204 5. Хлеб пшеничный 6,7 0,7 50,3 240 6. Борщ 0,7 3 4,1 47 7. Суп молочный 2,61 2,97 10,8 82 8. Котлеты 17,4 8,07 9,85 186 9. Говядина тушеная 25,4 8,9 1,4 192 10. Курица отварная 18,4 7,9 1,6 154 2 3,4 14,6 99 1,2 4,7 13,1 102 13. Салат из капусты 1,34 4,23 10,1 86 14. Компот 0,06 0 17,4 71 15. Масло слив 0,4 78,5 0,5 734 16. Сдоба 6,4 7,2 45,8 273 17. Сахар 0 0 95,5 390 3,6 35,6 53,1 563 11. Картофельное пюре 12. Винегрет 18. Конфеты "Ассорти" А 1 B C D E Энергетическая ценность полдника 2. Наименование продукта 3. Полдник 4. Хлеб ржаной 5. Хлеб пшеничный Белки, Жиры, Углеводы, Ккал, на 100 г на 100 г на 100 г на 100 г 5 1 42,5 204 6,7 0,7 50,3 240 6. Молоко 2,8 3,5 4,5 62 7. Масло слив 0,4 78,5 0,5 734 8. Сдоба 6,4 7,2 45,8 273 9. Сахар 0 0 95,5 390 3,6 35,6 53,1 563 10. Конфеты "Ассорти" А B C D E Энергетическая ценность ужина 1 2. Наименование продукта 3. Ужин 4. Хлеб ржаной Белки, Жиры, Углеводы, Ккал, на 100 г на 100 г на 100 г на 100 г 5 1 42,5 204 6,7 0,7 50,3 240 6. Печенье 10,8 8,5 66,4 395 7. Курица отварная 18,4 7,9 1,6 154 14 6,04 4,9 132 9. Блинчики с творогом 10,2 11,5 34,5 285 10. Картофельное пюре 2 3,4 14,6 99 11. Салат из свеклы 0,96 4,7 12,1 97 12. Салат из капусты 1,34 4,23 10,1 86 13. Макароны с сыром 4,3 5,4 25 170 14. Омлет 7,7 10,1 2,5 135 15. Масло слив 0,4 78,5 0,5 734 16. Сдоба 6,4 7,2 45,8 273 17. Сахар 0 0 95,5 390 3,6 35,6 53,1 563 5. Хлеб пшеничный 8. Рыба жареная 18. Конфеты "Ассорти" 8. Ввод данных (переменных значений) в таблицу. Суточный калораж для учащихся 17-18 лет должен составлять, примерно, 2600 ккал. Питание должно: покрывать суточные энергозатраты, быть полноценным (в организм должно поступать достаточное количество белков, жиров и углеводов) Для студентов 17-18 лет суточный рацион должен содержать белков 90 г, жиров 90 г, углеводов 360 г быть сбалансированным (соотношение белков, жиров и углеводов – 1 : 1 : 4 или по-другому белков должно быть 16,5%, жиров 16,5% и углеводов 67%), разнообразным. На завтрак взрослый человек должен потребить 20-25 % суточного рациона или 625 ккал, обед должен быть 40–45 % или 1000-1125 ккал, полдник – 5-10 % или 125-250 ккал, ужин 20-25 % или 625 ккал. Предлагаем пример суточного рациона питания для студента 17-18 лет. В столбце F, в соответствующих ячейках введите вес в граммах завтрака. Завтрак Полдник Хлеб ржаной 50 г Хлеб пшеничный 50 г Каша гречневая 150 г Сосиска 80 г Сахар 10 г Обед Печенье 20 г Молоко 100 г Хлеб ржаной 100 г Хлеб пшеничный 50 г Борщ 200 г Говядина тушеная 100 г Капуста тушеная 250 г Компот 200 г Ужин Хлеб ржаной 100 г Рыба жареная 150 г Картофельное пюре 200 г Салат из свеклы 100 г Конфеты «Ассорти» 10 г 9. Ввод формул подсчета; белков, жиров, углеводов и энергетической ценности (калоража). Необходимо рассчитать, содержит 50 г ржаного хлеба. сколько Для этого составляем пропорцию ккал 100 г - 204 ккал 50 г - Х ккал Х=(50*204)/100=102 Следовательно, в 50 г ржаного хлеба содержится 102 ккал. Для того, чтобы не высчитывать вручную калораж каждого блюда заменим конкретные значения веса и ккал на 100 г на адреса соответствующих ячеек. Тогда наша формула будет иметь вид: Х=(F4*E4)/100 Все формулы в электронных таблицах начинаются со знака =. Поэтому в ячейку J4 введите =($F$4*E4)/100 (Адрес ячейки F4 должен быть указан как абсолютный) 10. Копирование формул с помощью маркера заполнения. Аналогично будут выглядеть формулы для подсчета белков, жиров и углеводов. в ячейку G4 формулу =($F4*В4)/100 Выделите ячейку J4 Подведите и установите указатель мыши на крошечном квадратике в правом нижнем углу табличного курсора (указатель мыши превращается в небольшой черный крестик - Маркер заполнения). распространите формулу справа налево за маркер заполнения Чтобы закончить создание формул подсчета белков, жиров, углеводов и калоража в нашей таблице, также используем маркер заполнения для копирования формул из ячеек G4, H4, I4 и J4 в диапазон ячеек G4:J15. 11. Суммирование значений с помощью функции Автосумма Формула будет находиться в ячейке G3 и подсчитывать суммарное количество белков завтрака в диапазоне ячеек G4:G15. 12. Графическое представление сбалансированности рациона с помощью мастера диаграмм. Диаграмма создается с помощью Мастера диаграмм, вызываемого командой ВставкаДиаграмма или кнопкой с панели инструментов. ПОВТОРИТЕ УПРАЖНЕНИЯ 8 - 12 ДЛЯ ЛИСТОВ ОБЕД, ПОЛДНИК И УЖИН РАБОЧЕЙ КНИГИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФОРМУЛ, ДИАГРАММ И ЗАГОЛОВКОВ РАБОЧЕГО ЛИСТА 14. Создание итогового листа Переименуйте следующий лист рабочей книги Суточный рацион На этом листе в ячейку А1 введите Энергетическая ценность суточного рациона Введите Белки, г в ячейку А2. Введите Жиры, г в В2 Введите Углеводы, г в ячейку С2. Введите Энергетическая ценность, ккал в ячейку D2. 15 Суммирование значений из различных листов рабочей книги В ячейку А3 введите = Щелкните ярлычок листа Завтрак и щелкните в ячейке G3 (белки, г завтрака) Введите + Щелкните ярлычок листа Обед и щелкните в ячейке G3 (белки, г обеда) Введите + Щелкните ярлычок листа Полдник и щелкните в ячейке G3 (белки, г полдника) Введите + Щелкните ярлычок листа Ужин и щелкните в ячейке G3 (белки, г ужина) Нажмите Enter Скопируйте с помощью маркера заполнения формулу из ячейки А3 в диапазон А3:D3 С ПОМОЩЬЮ МАСТЕРА ДИАГРАММ СОЗДАЙТЕ ДИАГРАММУ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СУТОЧНОГО РАЦИОНА 13. Подбор рациона питания для различных возрастов По ходу работы, делает замечания, уточнения индивидуально каждому, следит и проверяет правильность хода работы. По окончанию работы преподаватель выбирает наиболее полную и грамотно оформленную задачу и выводит на экран через проектор. Организует обсуждение. Домашнее задание Указывая вес в граммах в столбце С, составьте суточный рацион питания из других готовых блюд для себя. Сегодня, ребята, вы хорошо поработали. Мы много успели сделать. За самостоятельную работу на компьютере получили следующие отценки… За тест … На этом наш урок закончен, до свидания.