Конспект урока Подготовка фотографий для публикации в Web. Корректирование и

реклама
Конспект урока
Подготовка фотографий для публикации в Web. Корректирование и
ретуширование старой черно-белой фотографии
Цель урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков работы в растровом
редакторе Adobe PhotoShop CS для подготовки фотографии с целью дальнейшей публикации в
Web-издании и для освоения технологии восстановления испорченных изображений.
Задачи:
1) образовательные:
a) — выяснение знаний и умений учащихся при работе в Adobe PhotoShop СS,
b) — актуализация (освоение) умений и навыков работы с инструментами: лассо, штамп,
кадрирование. Освоение технологии восстановления изображений средствами Adobe
PhotoShop СS;
2) развивающие:
a) — развитие навыков самостоятельной работы, работы по алгоритму, адекватной
самооценки, умения планировать свою деятельность на уроке;
3) воспитательные:
a) — развитие исполнительности, ответственности, активности во время учебного
процесса
b) — развитие духовно-нравственных способностей.
Тип урока: комбинированный урок-практикум.
Учащиеся должны знать основные понятия:
 графический редактор;
 инструменты редактора;
Учащиеся должны уметь:
 работать с файлами;
 выделять, копировать, вставлять и трансформировать фрагменты изображений;
Оборудование и материалы к уроку:






демонстрационное оборудование (мультимедийный проектор, экран),
функционирующая локальная сеть;
программное обеспечение: графические редакторы Adobe PhotoShop СS, диск
«Самоучитель Adobe Photoshop CS».
файл с изображением, содержащим дефекты;
дидактические материалы по числу учащихся;
отсканированные личные фотографии, нуждающиеся в восстановлении.
Подготовка к уроку:
1) на столах учащихся находятся тексты задания “ Подготовка фотографий для публикации в Web
Корректирование и ретуширование старой черно-белой фотографии”. (см.
Приложение_1.doc);
2) подготовлены фотографии Old.jpg (для работы с Приложением_1.doc) и заранее
отсканированные личные фотографии, нуждающиеся в восстановлении;
3) диск «Самоучитель Adobe Photoshop CS», издательство «Новый Диск» (www.nd.ru).
План урока
 Организационный момент, постановка цели урока, повторение пройденного материала.
 Выполнение теста.
 Постановка и обсуждение проблемы, поиск способа ее решения.
 Выполнение задания.
 Анализ и рефлексия.
 Выполнение проекта.
 Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент, постановка цели урока и повторение (5-7 минут).
Тема сегодняшнего урока «Корректирование и ретуширование старой черно-белой фотографии».
На предыдущем уроке мы познакомились с форматами графических файлов, элементами
компьютерной графики (цветовыми моделями, характеристиками цвета, восприятием цвета),
рабочим пространством графического пакета и получили знания об инструментах рисования.
Учитель: Какое влияние может оказывать цвет на человека?
(Предполагаемые ответы учеников: эмоциональное; влияние цвета на конкретного человека
обусловлено индивидуальными особенностями и культурными традициями; сочетание цветов
несёт самостоятельный эмоциональный заряд, не являющийся механической суммой
эмоциональных зарядов каждого из цветов).
Учитель: Какие форматы графических файлов вы знаете?
(Предполагаемые ответы учеников: bmp, gif, jpeg, psd, png).
Учитель: Какой формат нельзя использовать для web-публикации?
(Предполагаемые ответы учеников: bmp, т.к. его не понимает Macintosh).
Учитель: Какой формат лучше всего использовать для сохранения файла с целью дальнейшего
редактирования?
(Предполагаемые ответы учеников: psd, т.к. это собственный формат Adobe PhotoShop и в нем
сохраняется все, что может быть создано в этой программе — контуры, слои, комментарии и т.д.).
Учитель: Какие форматы графических файлов наиболее популярны в Интернете?
(Предполагаемые ответы учеников: gif, png, т.к. сохраняют прозрачность, формат gif позволяет
создавать анимированные файлы, а формат png обеспечивает адекватную цветопередачу на всех
компьютерах независимо от платформы).
Учитель: С помощью какого пункта меню можно создать, открыть, импортировать,
распечатать файл?
(Предполагаемые ответы учеников: File).
Учитель: Какая палитра помогает ориентироваться в изображении?
(Предполагаемые ответы учеников: Navigator).
Учитель: С помощью какой палитры можно отменять любые действия?
(Предполагаемые ответы учеников: History).
Учитель: Есть ли вопросы?
Учитель: задает вопросы на повторение.
Ученики: отвечают.
Результат: актуализация знаний, повторение.
2. Тест (3-5 минут)
А сейчас вы выполните тестовое задание по этой теме (Приложение_2.doc).
Какие задания вызвали затруднения?
Учитель: инструктирует, следит за ходом выполнения теста,
констатирует получение результатов.
Ученики: отвечают на вопросы, осуществляют проверку.
Результат: проверка усвоения знаний.
3. Постановка и обсуждение проблемы, поиск способа ее решения (10 минут)
А знаете ли вы, что изначально графический пакет Adobe PhotoShop был разработан специально
для ретуши фотографий и изображений?
Далее переходим к обсуждению реальных ситуаций, когда в жизни может возникнуть
необходимость откорректировать изображение. Учащиеся приводят примеры из собственного
опыта. В результате приходим к выводу, что практически любой человек может столкнуться с
такой проблемой и полезно освоить данную технологию.
Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока
Учитель демонстрирует урок «Коррекция изображения» с диска «Самоучитель Adobe Photoshop
CS».
Учитель: демонстрирует урок, акцентирует
внимание на ключевых моментах.
Ученики: записывают основные понятия.
Результат: получение новых знаний.
Откройте файл Old.jpg.
Какие действия нужно выполнить для восстановления этого изображения?
(Предполагаемые ответы учеников: удалить посторонние пятна и трещины, избавиться от
неровных краев, восстановить отсутствующий фрагмент, улучшить резкость и т.п.)
4. Выполнение задания (20-25 минут)
До конца урока самостоятельно, пользуясь при необходимости подробным описанием
технологии (Приложение_1.doc) восстанавливаете изображение Old.jpg.
Учитель предлагает учащимся закончить работу за компьютерами и уйти на перерыв.
5. Анализ и рефлексия (10 минут)
После перемены учащиеся показывают свои работы, анализируют результаты выполнения
задания. Учитель при необходимости делает свои замечания.
Ученики: просматривают выполненные работы на локальных
компьютерах, идет обсуждение мнений учеников в свободной
форме, рассматриваются возникшие при выполнении работы
сложности и пути их преодоления.
Учитель: консультирует и направляет беседу, акцентирует внимание
на ключевых моментах.
Результат: развитие критического мышления, аргументированной
речи.
6. Выполнение проекта (30 минут)
Ученики восстанавливают заранее отсканированные личные изображения. Сохраняют
изображения в TIFF и GIF форматах.
Учитель: консультирует.
Ученики: индивидуальная работа над проектом.
Результат: откорректированная семейная реликвия, закрепление
пройденного материала.
7. Подведение итогов (3-5 минут)
Вы освоили основы технологии восстановления изображений и воспользовались этими знаниями в
реальной жизни.
8. Домашнее задание



Отдайте в печать подготовленные изображения.
Изучите статью «Как реанимировать испорченную фотографию» и сравните
предложенный метод с тем, который вы использовали сегодня на уроке.
Изучите статью «Как состарить фотографию» и примените предложенные советы на
практике.
9. Оценки за работу на уроке… Урок окончен, спасибо. До свидания.
(Приложение_3.doc — примеры работ, выполненных учениками.)
Скачать