Открытое занятие во второй младшей группе Театрализация на занятие Цель: учить импровизировать в соответствие с текстом сказки Задачи: 1)учить проговаривать эмоционально в соответствии с текстом 2)Развивать наблюдательность, внимание, последовательность действия 3)учить импровизации движений в соответствии с текстом Ход занятия 1. 2. 3. 4. 5. Разминка Песня Импровизация Театрализация сказки «Курочка Ряба» Итог занятия Дети спокойно проходят под музыку и садятся на стульчики (пение птиц). Воспитатель: Доброе утро! Птицы запели. Добрые люди, вставайте с постели. Прячется вся темнота по углам, солнце взошло и идет по делам. С детьми проводятся психогимнастика «Солнышко», автор Е. Макшанцева. Воспитатель произносит слова и показывает движения малышам. Вот как солнышко встает – выше, выше, выше! (Дети поднимают руки вверх). К ночи солнышко зайдет - ниже, ниже, ниже! (Дети медленно опускают руки вниз). Хорошо, хорошо солнышко смеется (выполняют фонарики) А под солнышком всем весело поется (хлопают в ладоши). Воспитатель: Давайте и мы споем песенку про солнышко. Песня: Есть у солнышка дружок Есть у солнышка дружок Голосистый петушок На одну ногу стать и спеть «Кукареку!!!» Есть у солнышка друзья Хорошо когда друзья Это ты , и мы, и я. Воспитатель: Солнышко рано встает Солнышко гостей к себе ждет. Громче хлопайте ладошки К солнышку пришли матрешки. Воспитатель проводит импровизацию стихотворения «Варежки - матрешки». 1.На руки надели Варежки-матрешки Быстро завертелись Детские ладошки Вот какие , вот какие маленькие крошки. Вот какие, вот какие варежки –матрешки. 2.Прогуляться вышли варежки матрешки Нравятся им прыгать на моей ладошке Вот какие , вот какие маленькие крошки. Вот какие, вот какие варежки –матрешки. 3.Машет всем платочком варежка – матрешка, А потом ложится засыпает крошка Баю-баю, баю- баю, варежка матрешка ТССС – матрешки спят. После исполнения воспитатель хвалит детей. А сейчас я вам расскажу одну сказку, Сказку всем знакомую, русскую народную. В одной деревеньке жила была семейка Жили, не тужили меж собой дружили. Познакомлю вас с семьей сейчас. Дед Данила - семьи глава, всему дома голова. Шустрая бабка по имени Дуся, Курочка –Ряба несушка яиц, Мышка норушка по имени Фрося. Скучать было некогда им Все занимались делом своим. (Каждый персонаж обыгрывает себя). Работяга дед Данила Ох, хозяйственный мужик, Раз ранешенько проснулся, зевнул сладко потянулся Почесал дед затылок и подумал: «Скоро пасха, а яиц-то дома нет». Воспитатель: стал бабку звать. «Почему яиц курочка не принесла ». Бабка: Курочка, скорей неси! Курочка: Так и быть, возьму корзину принесу яички вам. Воспитатель: целый день ждал дед Данила, отлежал себе бока. Смотрит курочка идет и корзину с яичками несет. Курочка: Дед Данила баба Дуся я яички вам принесла, праздник весело встречайте. Воспитатель: вдруг, откуда не возьмись мышка выбежала, краску красную несет, громко песенку поет. Мышь: Буду красить я яички ха-ха – ха Буду красить к празднику. Дед: стой мышка не пищи Лучше пироги неси. Курочка: А-то яйца разобьешь, праздника не будет. Воспитатель: Будет скоро у нас праздник, мышка к нам придет на праздник, не одна, а с пирогом. Дети – артисты выходят, а ведущий объявляет: Дед – Никита Бабка – Алтына Курочка Ряба – Эва Мышка – Стас Ребята, какую сказку мы с вами посмотрели? Ответы детей - курочка Ряба. Воспитатель: Дружно, весело играли И нисколько не устали! Вот настал момент прощанья - говорим всем До свидания!