Конспект урока по информатике для 9 класса

реклама
Никитенко Ольга Александровна КГУ «Средняя школа №13» г. Усть-Каменогорск
Конспект урока по информатике
Тема урока: Создание Web-страницы.
Цель урока: Разобрать основные этапы создания Web-страниц.
Задачи урока:
обучающая: научиться создавать простейшие Web-страницы в текстовом редакторе Блокнот
;
развивающая: развитие логического мышления, понятийного мышления, познавательного
интереса.
воспитательная: воспитание аккуратности, дисциплинированности, самостоятельности.
Тип урока: урок - практическая работа.
Вид урока: обычный, продолжительность – 45 мин.
Используемые на уроке методы работы: фронтальная, индивидуально-групповая.
Оборудование урока:
1.компьютеры;
2. раздаточный материал в виде карточек с заданиями.
План урока:
1.Организационная часть (2 мин)
2.Актуализация знаний(3 мин)
3.Практическая работа (32 мин)
4.Подведение итогов урока (3 мин)
5.Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
1. Организационная часть. Сообщение темы и цели урока, план работы на уроке.
2. Актуализация знаний. Учитель задает вопросы:

что такое гипертекст;

что такоеWEB-страница, WEB-сайт; WEB-дизайн;
Объяснение нового материала
Форматирование шрифта.
Практическая работа.
Учитель проводит практическую работу, используя раздаточный материал. Для
помощи ученикам также на каждом компьютере размещены справочные материалы: таблица
безопасных цветов и обучалка с основными тегами.
3.
Язык разметки гипертекста HTML
Для подготовки html-файла можно использовать текстовый редактор Блокнот.
<HTML>
<HEAD>
<TITLE> Название окна Web-страницы (свое)</TITLE>
Никитенко Ольга Александровна КГУ «Средняя школа №13» г. Усть-Каменогорск
</HEAD>
<BODY ПАРАМЕТРЫ>
<!--Дальше идет текст, например, такой.-- >
Меня зовут Елена Мне 21 год.
Я хочу стать Web-дизайнером.
Это моя первая Web-страница. Тут я могу писать любой текст, например, про меня и мои
интересы. Я помещу файл на сервере, и мою страницу смогут увидеть в разных концах мира.
</BODY>
</HTML>
В середине пары тегов <BODY параметры>…</BODY> записывают (то есть программируют)
то, что должно отображаться в окне браузера.
Задание 1. Создайте с помощью текстового редактора приведенный выше html-файл и
сохраните его в своей папке с названием FAIL 1.html. Тег <BODY> запишите так <BODY
TEXT=”red”>. Откройте файл в браузере, т.е. перейдите в свою папку и дважды щелкните на
файле file_1.html. Обратите внимание, что текст на экране расположен по другому, чем в
файле: нет абзацев и абзацного отступа, текст выровнен по левому краю.
Поэкспериментируйте с разными значениями параметров BGCOLOR и TEXT. Для
переключения между режимом просмотра WEB-страницы в браузере и текстом HTML-файла
используйте меню ВИД В виде HTML
Задание 2. Отформатируйте текст в файле FAIL 1.html следующим образом и сохраните
его в файле file 2.htm:
<HTML>
<HEAD>
<TITLE> My Web-page </TITLE>
</HEAD>
<BODY BGCOLOR =”yellow” TEXT =”navy”>
<CENTER><H1>Привет! </H1>
<H2> Меня зовут Елена. </H2>
</CENTER>
<HR>
<H3> Мне 21 лет. </H3>
<H4> Я хочу стать Web-дизайнером. </H4>
<HR>
Это моя <B> вторая </B> попытка создать Web-страницу. Я уже умею пользоваться
заголовками, формировать текстовые абзацы, вставлять линии. Позже я научусь вставлять <I>
фотографии, картинки, звук </I> путем гиперссылок на соответствующие <U> графические,
звуковые или видеофайлы </U>.<P>
Я сохраню этот файл на диске и открою его в браузере. <P>
Эту Web-страницу я буду усовершенствовать. Ее еще рано размещать на сервере. <HR>
</BODY>
</HTML>
Просмотрите этот файл с помощью браузера и поэкспериментируйте с тегами
форматирования текста. Поэкспериментируйте с размерами окна, в котором демонстрируется
документ и удостоверьтесь, что браузер автоматически заменяет расположение текста, чтобы
его можно было просматривать без горизонтальной линии прокрутки (текстовые редакторы
этого не делают).
4. Подведение итогов урока – учащиеся должны предоставить работу учителю в
виде созданной, по заданию Web-страничке.
5. Домашнее задание: повторить конспект.
Никитенко Ольга Александровна КГУ «Средняя школа №13» г. Усть-Каменогорск
Скачать