Методическая разработка урока Ершова С.Е

реклама
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБОУ НПО РО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 68
Методическая разработка урока
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ»
На тему: «МЕСТНЫЙ ВИД. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
НЕОБХОДИМОГО И ДОСТАТОЧНОГО
КОЛИЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ЧЕРТЕЖЕ»
СОСТАВИЛ: ЕРШОВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА
п. ШОЛОХОВСКИЙ
2014 ГОД
Урок по основам инженерной графики.
Тема: Местный вид. Определение необходимого и достаточного
количества изображений на чертеже.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: проблемный, репродукционный, информационный.
Задачи:
Обучающая: Обучение темы «Чертёж в системе прямоугольных проекций» и
определение взаимосвязи проекционного и технического черчения.
Развивающая: Организация исследовательской работы учащихся с целью развития
пространственного мышления.
Воспитывающая: воспитания технологической культуры, специальных умений и
навыков в работе, аккуратности, технической грамотности.
Цель: закрепить знание по теме «Чертёж в системе прямоугольных проекций» добиться
более углубленного понимания изучаемого. Дать понятие местному виду. Подвести
обуучающихся к выводам ( самостоятельным):
1. Количество изображений на чертеже должно быть наименьшим, но
достаточным для выявления формы детали.
2. Применение знаков
позволяет уменьшить количество изображений, не
уменьшая информации о форме предмета;
3. На чертеже можно показать часть вида, местный вид.
Методическое обеспечение:
 Плакаты для закрепления и объяснения нового материала.
 Разборные пособия для магнитной доски.
 Плакаты со съёмными элементами.
 Разные варианты карточек-заданий.
 Модели деталей.
 Учебник.
План урока:
 Организационный момент ( 3 мин.)
 Повторение пройденного материала на предыдущих уроках (беседа с
использованием плакатов.). (10 мин.)
 Объяснение нового материала ( понятие местного вида) ( 10 мин.)
 Практическая работа (закрепление полученных знаний: инструктаж к работе,
выбор задания, решение задач) (15 мин.)
 Подведение итогов (анализ работы на уроке, выставление оценок)(5 мин.)
 Домашнее задание. Организационное окончание урока.(2 мин.)
КОНСПЕКТ УРОКА:
1 ОРГ. МОМЕНТ.
2 СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
Тема сегодняшнего урока: «Определения необходимого и достаточного количества
изображений на чертеже. Местный вид.
В течение урока мы повторим изученное, познакомимся с понятием местного вида,
выполним графическую работу в тетради. А в конце урока вы должны будете на 3
вопроса:
1 Сколько изображений должно быть на чертеже?
2 Какую возможность дает применение на чертеже знаков?
3 Что такое местный вид?
3 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО РАНЕЕ МАТЕРИАЛА.
Повторим материал предыдущих уроков в такой форме. На доске написано начало фразы,
вам нужно устно ее завершить.
Несколько секунд на обдумывание.
На доске:
1. Вид- это…
2. Фронтальная проекция3. Горизонтальная проекция4. Профильная проекция –
Допиши определение вида и название видов, соответствующие каждой проекции.( после
повторения)
-Все ли виды одинаковы по своему значению, информационной насыщенности? ( Вид
спереди наиболее полно характеризует форму и размеры детали)
- Какой же вид можно назвать главным? ( вид спереди)
На предыдущих уроках мы выполняли чертежи с 1 видом, 2, 3 видами.
-Сколько же видов должно быть на чертеже? (Сколько, чтобы хорошо читалось форма, но
в то же время как можно меньше.)
Если есть главный вид детали, то и положение детали относительно плоскостей проекций
должно быть не случайным, поскольку чертеж служит для изготовления детали.
Например, цилиндрические детали вычерчивают на чертеже только в горизонтальном
положении, т. к. в таком виде они вытачивают на токарном станке.
Давайте попробуем выполнить тренировочные упражнения. К доске 3 учащихся.
( Вручаю модели деталей и ставлю задачу: Определить положение детали для
вычерчивания ( виды ) и количества изображений) .
Пока ребята работают с моделями деталей, давайте попробуем выполнить ту же работу по
плакату: определим верное и неверное положение деталей и количество видов для каждой
детали.
( Подведение итогов.)
А теперь, ребята, давайте посмотрим, как ещё можно уменьшить количество видов. В
этом нам помогут знаки
и .
(обращаюсь к плакату со съёмными элементами)
Задание: определить к какой из деталей относится чертёж? Заменяют ли знаки вид слева?
(да) И это помогает уменьшить количество видов, сделать чертеж рациональным.
3.ОБЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
А теперь перейдем к изучению местного вида.
(На доску креплю главный вид и наглядные изображения)
-Определить к какой из деталей подходит главный вид? (ко всем, т.к. он не полно
характеризует форму детали)
Добавляю вид слева.(К деталям Б, Г и Д.)А нам нужно только одна деталь.
-Что нужно сделать?
(Добавить вид сверху)
Теперь можем определить, это: Г
Теперь задумаемся: можно ли удовлетвориться полученным чертежом? Рационален ли он?
Нет ли в нём лишних элементов?
Для ответа на эти вопросы внимательно изучим и сравним правую часть видов спереди и
сверху - часть вида сверху не дает новой информации о форме детали, а лишь повторяет
ее. Не рациональнее ли не изображать эту часть вида сверху?
(Закрываю эту часть.)
Мы получили местный вид.
Давайте попробуем дать определение местного вида.
 Местный вид-это часть основного вида, находится в проекционной связи с главным
видом. Для вычерчивания местного вида используется волнистая линия,
показывающая обрыв детали.
(Ту же работу проделываю с видом слева.)
А теперь давайте ответим на вопросы, поставленные в начале урока (на доске.)
И решим задачу:
Преобразовать чертеж, заменив виды на местные виды.(к доске ………..)
4.ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА (по карточкам)
Инструктаж:
-Перечертить главный вид.
Проанализировать форму детали, преобразовать чертеж, заменив вид слева и вид сверху
на местные виды.
-Помнить о проекционной связи.
-Если позволит время, нанести размеры, с учетом формы
-По звонку сдать тетради.
-Масштаб 1:1 (по клетке)
5.ИТОГ УРОКА.
Д/З: формат А4 без рамки, ножницы.
Скачать