Использование модульной технологии в преподавании физики Учитель физики- Жаткина Т.М. МКОУ «Вандышевская СОШ» 9класс Тема урока: Электроскоп. Делимость электрического заряда. Цели урока: Образовательная – ознакомить учащихся с устройством электроскопа и электрометра; убедить учащихся в дискретности электрического заряда; способствовать формированию понятия: проводники, диэлектрики, элементарный заряд. Развивающая - формирование навыков поисковой познавательной деятельности ( навыков работы с учебной литературой, исследовательской работы, решения качественных задач с использованием различных алгоритмов), способности к анализу и самоанализу. Воспитывающая – поддерживать интерес к физике, к истории физической науки (особенно к российской), желание постоянно пополнять свои знания. Оборудование (на каждую парту): электрометр(2), металлический проводник на изолированной ручке, эбонитовая палочка, шерсть, тела из разных веществ (железо, дерево, медь, бумага, стекло, шёлк, пластсмас), «Сборник задач по физике» (авторы В.И.Лукашик, Е.В. Иванова), учебник «Физика-9» авторы С.В.Громов, Н.А.Родина. Учебный элемент УЭ 1 УЭ 2 Ход урока: Цели основных этапов урока Цель: проверка д/з и повторение. Цель: познакомиться с приборами для изучения свойств заряженных тел. УЭ 3 Цель: научиться узнавать эти приборы среди оборудования. УЭ 4 Цель: научиться пользоваться электрометром и на опыте выяснить все ли вещества являются проводниками электрического заряда. УЭ 5 Цель: познакомиться с определениями понятий: проводники, диэлектрики. Содержание деятельности учащегося 1.Выполненить задания №1-5 на ст.3 РТ. 2.Сдать отчёт о проведении домашнего эксперимента по теме «Исследование электризации различных тел». Используя план описания прибора (в справочнике) и текст §2 учебника, кратко охарактеризуй приборы для изучения свойств заряженных тел в тетради и запомни. План описания прибора: 1. название и назначение прибора; 2. устройство прибора; 3. какое физическое явление лежит в основе работы этого прибора; 4. работа прибора; 5. правила пользования прибором. Выбери среди предложенного оборудования электроскоп и электрометр. Найди их отличие. Запиши в тетрадь. Проделай эксперимент, придерживаясь плана: 1. заряди электрометр эбонитовой палочкой, потёртой о шерсть; 2. коснись электрометра предложенными телами из разных веществ (в случае его разрядке снова зарядить); 3. сделай вывод о способностях проводить электрический заряд разными веществами и запиши его в тетрадь. Используя результаты эксперимента и текст §2 учебника, найди определения понятий: проводники, диэлектрики и примеры этих веществ. Записи оформи в виде таблицы: Вещества по способности проводить электрический заряд Проводник -это УЭ 6 Цель: экспериментальное доказательство делимости электрического заряда. УЭ 7 УЭ 8 Цель: выяснить, существует ли предел деления электрического заряда. Цель: применить полученные знания при решении качественных задач. Диэлектрики - это Запомни! Проделай эксперимент, придерживаясь плана: 1. заряди электрометр эбонитовой палочкой, потёртой о шерсть; 2. соедини его с другим таким же, но не заряженным электрометром при помощи металлического проводника на изолированной ручке; 3. соедини его с другим не заряженным, но с большим шаром электрометром; 4. используя результаты эксперимента и текст §2 учебника, закончи предложения: Электрический заряд________. Чем больше тело, тем ______. Заземление – это____________. Запомни! Используя текст §2 учебника, найди ответы на вопросы: 1.Можно ли электрический заряд делить бесконечно? 2.Чтоназывают элементарным зарядом? 3. Каково его значение? Запомни! Реши задачи из «Сборника задач по физике» (авторы В.И.Лукашик, Е.В. Иванова): №1187 №1193 №1194 №1199 №1200 Решение запиши. Критерии оценки: Оценка «5» - за правильное решение пяти задач. Оценка «4» - за правильное решение четырёх задач. Оценка «3» - за правильное решение трёх задач. УЭ 9 Цель: закрепить и расширить полученные знания. §2 (читать), ? (устно),ст.132 №34(письменно), * в Интернете найдите информацию об опытах Иоффе А.Ф. и Милликена УЭ 10 Цель: рефлексия. Отметь, чему ты научился на этом уроке: Я самостоятельно получил новые знания и научился их применять. Я получил новые знания и научился их применять. Я получил новые знания. Я ничего нового не узнал. Выводы: УЭ 2 3 4 5 Содержание выводов: 1.Для изучения свойств заряженных тел используют электроскоп и электрометр. 2. Устройство электроскопа: через пластмассовую пробку в металлической оправе проходит металлический стержень, на конце которого закреплены два листика тонкой бумаги. Оправа с двух сторон закрыта стеклом. У электрометра на конце металлического стержня закреплена лёгкая металлическая стрелка. 3.Одноимённозаряженные тела взаимно отталкиваются. 5. Нельзя касаться прибора рукой. У электрометра на конце металлического стержня закреплена лёгкая металлическая стрелка, а у электроскопа - два листика тонкой бумаги. Электрометр более совершенный прибор. Одни вещества проводят электрический заряд, а другие не проводят. Вещества по способности проводить электрический заряд Проводники -это вещества, способные проводить электрический заряд Металлы Тело человека Растворы солей, кислот, щелочей Почва 6 7 Диэлектрики- это вещества, которые при обычных условиях не проводят электрический заряд Стекло Янтарь Резина Эбонит Керосин Электрический заряд__делится______. Чем больше тело, тем _больший заряд переходит на него_____. Заземление – это_передача заряда Земле__ _________. Электрический заряд имеет предел делимости Элементарный заряд - электрическая заряженная частица с минимальным электрическим зарядом. е =1,63*10-19Кл