Урок 8 класс (Последовательное соединение проводников)

реклама
Урок на тему
“Последовательное соединение проводников”
(8 класс)
Оборудование: 1) надутый надувной шар (для повторения явления электризации);
2) электрофорная машина (для доказательства существования двух видов заряда);
3) электроскоп (для обнаружения взаимодействия частиц);
4) гильза на нити с эбонитовой и стеклянной палочками (для объяснения некоторых электрических
явлений);
5) два комплекта лабораторного оборудования для определения сопротивления проводника (источник
тока, амперметр, вольтметр, резистор или лампочка, ключ, 5-7 проводов);
6) комплекты раздаточного материала на каждый стол, состоящие из вольтметра, амперметра, 2
резисторов разных сопротивлений, ключа, источника тока и проводов;
7) ёлочная гирлянда с последовательным и параллельным соединении лампочек.
Цели урока:
Образовательные:
 обобщить знания о деятельности и заслуги учёных в области электричества;
 сформулировать представление о зависимости силы тока и напряжения от вида соединения
проводников;
 познакомить с устройствами и принципами действия приборов с последовательным соединением
проводников;
 закрепить знаний основных положений техники безопасности при работе с электрическим током.
Развивающие:
 совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять
знания, делать выводы);
 развитие межпредметных связей через групповой поиск ответов на вопросы.
Воспитательные:
 учить видеть практическую пользу знаний;
 совершенствовать теоретическую базу для последующих работ с электрическими цепями;
 продолжить формирование коммуникативных умений.
Главная методическая идея:
строить урок на деятельной основе с применением группового проекционного метода.
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный
Приветствие, формулировка темы,
указание на предстоящий объём работы
Актуализация
имеющихся
знаний.
Обобщение и
ответы на
поставленные
вопросы.
 Одному из рядов раздаются задания
по темам прошлых уроков “Закон Ома
для участка цепи” и “Расчёт
сопротивления проводника”.
 Предлагается учащимся собрать цепь,
при помощи которой можно
определить сопротивление лампы (с
двух сторон от демонстрационного
стола)
 С оставшейся частью класса
проводится блиц-опрос по знаниям
заслуг великих физиков в области
электричества.
– Георг Ом
Деятельность учащихся
Готовятся к работе
Решают выданные задачи или
отвечают на предложенные вопросы.
Сборка цепи с последующем
объяснением куда, что и зачем
подсоединять.
Отвечают на вопросы, на которые
могут ответить только те, кто
внимательно слушал доклады
прошлых уроков о заслугах физиков
(электриков)
– Немецкий физик, открыл
основной закон электрической
Полученный
результат
Принятие темы,
осознание темы
урока.
Учащиеся в
активной форме
повторили
изученный
материал,
применили знания
к нестандартным и
проблемным
ситуациям,
подготовились к
принятию новой
темы
–
– Андре Мари Ампер
–
– Алессандро Вольта
–
– Майкл Фарадей
–
– Шарль Кулон
–
– Дж. Максвелл
– Абрам Фёдорович Иоффе
–
цепи (закон Ома) и обосновал
его в 1826 году
французский физик, первый
создал теорию, которая
выражала связь электрических
и магнитных явлений.
Историческое изобретение –
коммутатор.
итальянский физик, чьим
именем названа единица
электрического напряжения. В
числе его изобретений
электрометр, телескоп,
гальванический элемент.
французский учёный, который
обнаружил электрическое
поле, создал науку
“Электрохимию”.
французский физик, который
открыл основной закон
электростатики и его именем
названа единица количества
электричества.
создатель классической
электродинамики, занимался
электромагнитной теорией
света
советский физик, организатор
Продолжение
организации
сотрудничества в малых группах,
которая выражена в интеллектуальной
командно-игровую деятельность. При
этом учащиеся первых парт
просто поворачиваются к последующей
парте.
физических исследований,
особенно в области учений о
твёрдом теле, диэлектриках и
п/п-ах.
Совершенствуют интеллектуальные
умения
(наблюдать,
сравнивать,
размышлять,
применять
знания,
делать
выводы).
Дифференцированные по сложности задания способны увлечь всех
в соревновательно-познавательный
процесс между командами.
Актуализация
имеющихся
 На электротехнической выставке в !
знаний.
Париже в 1881 году был показан
Обсуждение
только что изобретённый прибор, при
проблемных
помощи которого стало легко и
вопросов,
удобно управлять током. Что это за
совершенствуя
прибор?
интеллектуальные
знания
 Почему многие гитлеровцы,
!
побывавшие в боях под Москвой,
заразились электрофобией (боязнью
электричества)?
 Этой зимой посетители универмага
“Детский мир” в Москве были
напуганы женщиной, которая, по
словам потерпевших, ходила по
Глядя на включатель
электрической лампочки,
посетители выставки восторженно
рассказывали: “Представьте себе,
повернёшь – и зажжётся,
повернёшь ещё раз – погаснет …”.
Вокруг Москвы, длиной в 200 км
стояли заграждения из оголённого
провода, по которому пускали
высокое напряжение.
! Она была в искусственной шубе.
Происходил процесс
электролизации, накапливался
заряд одного знака, и когда к ней
Учащиеся
применили свои
знания в области
электричества в
нестандартной или
проблемной
ситуации
Изучение
нового
этажам и колола людей спрятанным
шприцом. Что выяснилось при
расследовании?
 Во время ВОВ на
нефтеперерабатывающих заводах не
пускали рабочих в сапогах подбитых
железными гвоздями. По этой
причине.
 Пользователи предлагают
подкладывать под ноутбук пластину с
отверстиями, что бы избежать именно
этого.
 Данный прибор помогает
пронаблюдать явление электризации,
при чём наши
далёкие предки изготавливали этот
прибор из колючих веток растения,
расщепленных палочек, и даже из
рыбьих хвостов. Какой прибор
помогает наблюдать явление
электризации?
 При изготовлении первых
телеграфных линий, Самуэлю Морзе
пришлось заняться сбором пустых
стеклянных бутылок. Они будут
использованы в качестве …
Прошу учащихся записать тему урока в
тетради. Сообщаю, что электрические
подходили, происходил разряд и
получался небольшой укол.
! При трении сапога с гвоздями об
пол могла возникнуть искра
! Перенагревание колен
! Расческа
! Изоляторов
Оформляют записи в тетради.
Слушают объяснение. Рассуждают
Пришли к
пониманию об
материала
цепи с которыми приходится иметь дело вместе с учителем, приводят
на практике, обычно состоят не из
примеры соединений приборов из
одного резистора, а из нескольких.
жизни. Делают выводы, что:
Причём соединённых между собой по при последовательном
разному. Демонстрирую включённую
соединении от перегорании
ёлочную гирлянду с параллельным и
лампы цепь размыкается;
последовательным соединением ламп
 при параллельном соединении
- цепь продолжает работать
(светить)
Черчу на доске схему
Наблюдают, слушают, высказывают
последовательного соединения
свои мысли по поводу
закономерностей. Отвечают на
вопросы по повторению по
подсоединению проводов,
проводников и ставлю перед
амперметра, вольтметра и по
учащимися проблему по поиску
основным пунктам техники
закономерности для силы тока и
безопасности при проведении
напряжения при
лабораторных занятий по
электричеству
последовательном соединении
(№ 19,20 по перечню инструкций
проводников
МОУ лицея №34)
Конкретизирую учащимся их цель и
объясняю, как за более короткий срок
прийти к выводам. В пояснении своих
слов черчу на доске следующие
Высказывают свои мнения по поводу
тех закономерностей, которые они
возможно получат. Рассматриваются
все возможные ситуации.
отличии
параллельного и
последовательного
соединения
резисторов (ламп)
Повторены
правила по
подсоединению
проводов,
амперметра,
вольтметра и по
основным пунктам
техники
безопасности при
проведении
лабораторных
занятий по
электричеству
Конкретизировано понятие силы
тока и
напряжения, и
“неправильные” схемы
условия его
практического
определения
подсоединения приборов в цепь.
Подведение
итогов
практической
работы
Практическая работа по сбору цепи с
последовательным соединением
резисторов и поиску закономерностей
для силы тока и напряжения на разных
участках данной электрической цепи.
Так как учащиеся не имеют права
самостоятельно подключить цепь в сеть,
то для экономии времени проверки
учителем правильности собранной цепи,
предлагается находить закономерности
по рядам
Организую беседу и обсуждение
вопросов:
 чему равен ток на участке слева от
резистора;
 чему равен ток на участке справа от
резистора;
 чему равен ток на участке между
Практическое
ознакомление с
Собирают цепь по схеме на доске (и в
последовательным
тетради), при помощи которой
соединение
определяют силу тока на каждом из
проводников и
предложенных участков и
выявление
напряжение общее и на каждом из
закономерностей
резисторов.
при данном
соединении.
Высказываются свои наблюдения и
измерения при ответах на
поставленные вопросы. Отмечается
существование погрешностей и их
причины.
Приходят к
выводу, что сила
тока в любых
частях цепи –
одинакова,
I1 = I2 = I ,
а полное
Изучение нового
материала
(продолжение)
Закрепление
материала
Домашнее
задание
резисторами;
 какая закономерность силы тока;
 чему равно полное напряжение;
 чему равно напряжение 1-го
резистора;
 чему равно напряжение 2-го
резистора;
 какая закономерность у напряжения.
Ставлю открытый вопрос о
закономерности для поиска общего
сопротивления цепи. В 90% случаях
учащиеся догадываются, надо
применить формулу U = U1 + U2 и закон
Ома.
Решаю (сам) задачу с подробным
объяснением на законы при
последовательном соединении
проводников (Например, из сборника
А.Е.Марон “Физика” 8 класс
(дидактические материалы) стр. 82 В2.
№1)
Даю работу на дом:
 по учебнику прочитать текст
параграфа
 устно ответить на вопросы после
него;
 составить план прошедшего урока;
 решить 1 задачу (из трёх
напряжение равно
сумме напряжений
на отдельных
участках,
U = U1 + U2
Высказываются мнения (гипотезы) о
возможном поиске закономерности
для нахождения общего
сопротивления.
Приходят к
выводу, через
вывод формулы,
что
Rобщ = R1 + R2
Наблюдают, сравнивают результаты,
делают самостоятельные выводы о
правильности закономерностей.
Повторяют и
закрепляют
материал.
Записывают домашнее задание
разноуровневых) из сборника задач
В.И.Лукашика
Скачать