Урок физики по теме: “Параллельное и последовательное соединение проводников» - 8 класс Цель: экспериментально изучить параллельное соединение проводников в электрической цепи. и последовательное Задачи: Образовательная – рассмотреть различные способы соединения проводников, получить закономерности, связывающие величины при различных соединениях проводников, формировать навыки применения знаний на практике; Развивающая – расширить познавательный интерес, развивать навыки и умения решения задач на использование полученных закономерностей; Воспитательная – формировать интерес к предмету. Оборудование: 4 источника питания, 8 лампочек, 4 ключа, 2 амперметра, 2 вольтметра, соединительные провода. ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ На сегодняшнем уроке мы с Вами будем исследовать соединение проводников и делать для себя маленькие открытия. II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА - Итак, на прошлых занятиях мы с вами познакомились с некоторыми электрическими величинами и приборами для измерения этих величин. Какие это величины?(напряжение вольтметр, сила тока - амперметр, сопротивление) - Также мы с вами экспериментально установили закон Ома для участка цепи, а также научились собирать простейшую электрическую цепь. Из чего состоит эта цепь? (источник тока, ключ, лампочка, соединительные провода). - В этой цепи мы использовали лишь один потребитель электрической энергии – электрическую лампочку. Но на практике такие электрические цепи встречаются крайне редко. Сегодня мы с вами научимся собирать электрические цепи из большего числа потребителей электроэнергии, причем они по-разному соединены между собой. Мы с вами уже встречались с разными способами соединения проводников в электрической цепи, но сегодня на уроке мы изучим и исследуем эти соединения более подробно. Какие это соединения? (Последовательное соединение, параллельное соединение). Какое соединение называется последовательным? (последовательное соединение – это соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.). - Какое соединение называют параллельным? (параллельное соединение – это соединение, при котором начала всех проводников присоединяют к одной точке цепи, а их концы к другой). - Итак, мы с вами разбиты на 4 группы – 2 группы работают с последовательным соединением – причем одна группа исследует силу тока, а другая – напряжение; 2 другие группы работают с параллельным соединением и также – одна группа исследует силу тока, а другая – напряжение. План работы представлен для каждой группы на карточках и выводы мы с вами занесем в таблицу: Последовательное соединение Параллельное соединение цепь Сила тока Напряже ние сопротив ление Класс работает по группам, каждая группа самостоятельно выводы и затем заполняется таблица. делает Последовательное соединение Параллельное соединение цепь Сила тока Сила тока во всех участках Сила тока в цепи одинакова. неразветвленной части цепи равна сумме сил токов в отдельно соединенных проводниках Напряже ние Полное напряжение в цепи Напряжение на концах равно сумме напряжений на параллельно отдельных участках цепи соединенных одно и то же сопротив ление - Мы исследовали с вами силу тока и напряжение при параллельном и последовательном соединении. Чему же равно сопротивление? С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводим формулу для общего сопротивления проводников при последовательном соединении. ( R R1 R2 ) - Найдем общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников. ( 1 1 1 R R1 R2 R R1 R2 ) Запишем полученные формулы в R1 R2 таблицу. - А теперь найдем чему же равно сопротивление в наших электрических цепях. Учащиеся находят сопротивление – каждая группа для своей цепи. ИТОГ УРОКА: В ходе беседы подвести учащихся к тому, что нового они узнали. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф 48-49 упр. 22 (1-3), упр. 23 (1, 3, 5) РАБОЧАЯ КАРТА ГРУППЫ 1. Соберите электрическую цепь согласно схемы. 2. Измерьте силу тока в различных участках электрической цепи. 3. Сделайте вывод______________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ РАБОЧАЯ КАРТА ГРУППЫ 1. Соберите электрическую цепь согласно схемы. 2. Измерьте напряжение в различных участках электрической цепи. 3. Сделайте вывод______________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________