Буданова Наталья Юрьевна, учитель физики МОУ «ООШ п. Чистопольский Краснопартизанского района Саратовский области» Урок физики в 10 классе. Тема: Электроемкость. Конденсаторы. Цели: Формировать представления о материальности электрического поля. Познакомить учащихся с понятием электроемкости, элементами теории конденсатора, с его устройством, применением; Развивать представления учащихся о физической картине мира, познавательную и творческую активность, интерес и мотивацию школьников к изучению физики; активизировать деятельность учащихся, проектируя физический эксперимент на компьютере. Прививать культуру умственного труда, воспитывать патриотические чувства Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск «Открытая физика», военные фотографии в слайд-фильме, таблицы, фотоаппарат, опорный конспект; электрометры, конденсаторы, электрофорная машина. План урока: 4 Этапы урока Организационный момент Проверка домашнего задания Сообщение темы и целей урока Изучение нового материала 5 Закрепление знаний учащихся 7 6 7 Подведение итогов. Домашнее задание 2 1 1 2. 3. Время (мин.) Приемы и методы 1 Беседа. 5 Выполнение теста учащимися. 1 Демонстрация опыта. Сообщение учителя 23 Демонстрация опытов. Беседа. Сообщения учащихся. Выполнение учащимися виртуальной лабораторной работы Самостоятельная работа. Ответы на вопросы. Беседа. Запись в дневник. Ход урока. 1. Организационный момент Эпиграфом урока послужат слова Конфуция: «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький». В ходе урока мы воспользуемся тремя путями, которые ведут к знаниям, по мнению философа. Но какой путь для вас самый приемлемый решать вам. Я предлагаю ответить на вопросы тестового задания, путем размышления, опираясь на полученные знания предыдущих уроков. 2. Проверка домашнего задания Учащимся предлагается выполнить тестовое задание «Диэлектрики и проводники в электростатическом поле» по материалам домашнего задания 3. Сообщение темы и целей урока. -Перечислите способы, с помощью которых можно зарядить тело? -Опишите процесс зарядки нейтральных тел. Демонстрация Перед вами электрофорная машина. В результате трения банки машины заряжаются. Между металлическими шариками возникает разность потенциалов. С увеличением напряжения между проводниками может возникнуть пробой диэлектрика, проводники разряжаются. Сегодня на уроке мы познакомимся с физической величиной, которая характеризует способность двух проводников накапливать электрический заряд. Эту величину называют – электроемкостью, обозначают буквой с. Так же установим, от каких величин она зависит, в каких единицах измеряется. Познакомимся с устройством конденсаторов и их применением. Выводы и формулы вы должны записать в опорном конспекте. 4. Изучение нового материала - Установим, как зависит электроемкость проводника от заряда и изменения потенциала. Демонстрация. А) Два корпуса электрометра заземлить, а стержни, на которые надеты шаровые кондукторы большой и малый, соединить по очереди, от наэлектризованной палочки электрофорной машины. Каждый шар получает одинаковое количество положительного электричества. (Для большей эффективности и наглядности можно продемонстрировать аналогичное явление с сообщающимися сосудами с различными поперечными сечениями (1 опыт с зажимом, 2 опыт зажим убрать)) - Потенциал, какого электрометра увеличивается быстрее? /малого шара/ Б) Заряженные шары соединить проводником. - Что показывают электрометры, как же распределились заряды? /По показанию электрометров видно, что потенциалы шаров стали равными. После соединения происходило перемещение положительного заряда в сторону понижения потенциал, т. е. от малого шара к большому, пока потенциалы не выровнялись. Следовательно, на шарах заряды не равны; у большого шара заряд больше, чем у малого/ - Вы наглядно увидели, что у каждого проводника потенциал изменяется пропорционально заряду, а отношение заряда к потенциалу для данного проводника – величина постоянная, зависящая от его размеров и форм называется электроемкостью проводника. - Можно ли размышлением или подражанием прийти к такому выводу? /Не всегда, нет/ Электроемкостью системы из двух проводников называется физическая величина, определяемая как отношение заряда q одного из проводников к разности потенциалов Δφ между ними: В системе СИ единица электроемкости называется фарад (Ф): 1Ф = 1Кл/1В. Конденсатор — двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой омической проводимостью; устройство для накопления энергии электрического поля. Конденсатор является пассивным электронным компонентом. Обычно состоит из двух электродов в форме пластин (называемых обкладками), разделённых диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок. Демонстрация. В) Установить зависимость электроемкости от размеров, форм проводника, диэлектрической проницаемости среды можно, проведя опыт с электрометрами, металлическими дисками. 1. При уменьшении расстояния между дисками, стрелка электрометра показывает уменьшение потенциала. 2. Уменьшение потенциала произойдет, если, сблизив диски до расстояния немного превышающего толщину пластины из диэлектрика, вставить её в зазор между дисками при удалении пластины потенциал восстанавливается до прежней величины. Электроемкость плоского конденсатора прямо пропорциональна площади пластин (обкладок) и обратно пропорциональна расстоянию между ними. Если пространство между обкладками заполнено диэлектриком, электроемкость конденсатора увеличивается в ε раз: - А сейчас совершим небольшой экскурс в историю. Сообщения учащихся: «Открытие факта конденсации», «Устройство первого конденсатора» - Конденсатор в переводе на русский язык означает «сгуститель». Чтобы на емкость конденсатора не оказывали влияние окружающие тела, проводникам придают такую форму, чтобы поле было сосредоточенно в узком зазоре между обкладками конденсатора. Такому условию удовлетворяют: - Две плоские пластины – плоский конденсатор; - Два коаксиальных цилиндра – цилиндрические; - Две концентрические сферы – сферические; Демонстрация различных конденсаторов (таблица, конденсаторы) 1Ф очень большая емкость. Если создать конденсатор емкостью в 1Ф, то пластины будут площадью примерно 100км2 при расстоянии между ними в 1 мм. На принципиальных электрических схемах номинальная ёмкость конденсаторов обычно указывается в микрофарадах (1 мкФ = 106 пФ) и пикофарадах, но нередко и в нанофарадах. Конденсаторы могут соединяться между собой, образуя батареи конденсаторов. (Схемы) При параллельном соединении конденсаторов напряжения на конденсаторах одинаковы: U1 = U2 = U, а заряды равны q1 = С1U и q2 = С2U. Такую систему можно рассматривать как единый конденсатор электроемкости C, заряженный зарядом q = q1 + q2 при напряжении между обкладками равном U. Отсюда следует Таким образом, при параллельном соединении электроемкости складываются. Параллельное соединение конденсаторов. C = C1 + C2. Последовательное соединение конденсаторов. При последовательном соединении одинаковыми оказываются заряды обоих конденсаторов: q1 = q2 = q, а напряжения на них равны и Такую систему можно рассматривать как единый конденсатор, заряженный зарядом q при напряжении между обкладками U = U1 + U2. Следовательно, При последовательном соединении конденсаторов складываются обратные величины емкостей. Формулы для параллельного и последовательного соединения остаются справедливыми при любом числе конденсаторов, соединенных в батарею. Сообщения учащихся: «Типы конденсаторов», «Применение конденсаторов» Выдержки из сообщений учащихся: Основная классификация конденсаторов проводится по типу диэлектрика в конденсаторе. Тип диэлектрика определяет основные электрические параметры конденсаторов: сопротивление изоляции, стабильность ёмкости, величину потерь и др. Кроме того, конденсаторы различаются по возможности изменения своей ёмкости. В зависимости от назначения можно условно разделить конденсаторы на конденсаторы общего и специального назначения. Конденсаторы общего назначения используются практически в большинстве видов и классов аппаратуры. Все остальные конденсаторы являются специальными. К ним относятся высоковольтные, импульсные, помехоподавляющие, дозиметрические, пусковые и другие конденсаторы. Конденсаторы находят применение практически во всех областях электротехники. Конденсаторы используются для построения различных цепей с частотнозависимыми свойствами, в частности, фильтров, цепей обратной связи, колебательных контуров и т. п. При быстром разряде конденсатора можно получить импульс большой мощности, например, в фотовспышках, и т. п. Так как конденсатор способен длительное время сохранять заряд, то его можно использовать в качестве элемента памяти или устройства хранения электрической энергии и т. п. Обозначение конденсаторов на схемах В России условные графические обозначения конденсаторов на схемах должны соответствовать ГОСТ 2.728-74[2] либо международному стандарту IEEE 315-1975: Обозначение по ГОСТ 2.728-74 Описание Конденсатор постоянной ёмкости Поляризованный конденсатор Подстроечный конденсатор переменной ёмкости - При быстром разряде конденсатора можно получить импульс большой мощности, например, в фотовспышках при фотографировании. Демонстрация. Принцип работы мгновенного фотоаппарата, получение снимка. - Благодаря фотографии многие интересные сюжеты из жизни человека можно хранить длительное время. Выставку фотографий мы посвятили 63 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Просмотр слайд – фильма, сопровождаемый чтением стихотворения учащегося. Ты пойди по стороне – в каждом доме Или в красном углу, или в старом семейном альбоме Ты увидишь портреты хозяев в пилотках и касках. Ты увидишь людей в гимнастерках солдатских. Кто под Нарвой иль Псковом, а кто под Москвой сражался. Кто увидел победу, а кто не дожил, не дождался. Все эти люди, что с разных глядят фотографий, Наши деды и наши отцы. Это сплав боевых биографий. - Как происходит зарядка конденсатора, затем его разрядка при превращении электрической энергии в световую, мы посмотрим в сюжете «Открытая физика». Проделаем виртуальную лабораторную работу. Ваша задача: а) собрать электрическую цепь, состоящую из источника питания, конденсатора, электрической лампочки, ключей, электрических соединительных проводов; б) от источника питания 4 В зарядить конденсатор; в) использовать конденсатор как самостоятельный источник тока для того, чтобы электрическая лампочка горела. Вопросы: 1) Как осуществлялся процесс горения лампочки? 2) Какое напряжение получила электрическая лампочка в начале разрядки конденсатора? 3) какое напряжение имели конденсатор и лампочка в конце работы? 5. Закрепление знаний учащихся. Учащимся раздаются по одному комплекту конденсаторов на парту. За две минуты, чтобы они рассмотрели устройство конденсаторов и переписали в тетрадь величины их емкости и рабочего напряжения. Перед вами конденсатор переменной емкости. Расположите пластины конденсатора так, чтобы электроемкость была максимальной, минимальной, уменьшилась вдвое. Определите общую электроемкость, если С1 = С2 = 4мкФ при параллельном и последовательном соединении конденсаторов. (8 мкФ, 2 мкФ) Задачи: - В распоряжении радиолюбителя имеются 2 конденсатора. Как нужно их соединить, чтобы удвоить, уменьшить в 2 раза электрическую емкость? - Определите электроемкость конденсатора, если заряд на одной из обкладок конденсатора равна 1,2 10-5 Кл, а напряжение в цепи равно 12 В. (1 мкФ) Вопросы: - Что называют электрической емкостью? - Чему равна емкость плоского конденсатора? - Что такое конденсатор? - С какими видами конденсаторов вы познакомились? - Определите емкость на раздаточных конденсаторах. 6. Подведение итогов урока. - Еще раз прочитайте слова Конфуция и скажите, какой из путей приобретения знаний для вас самый приемлемый? /Дети отвечают по-разному/ - Не важно, каким путем человек получает знания, каждый индивидуален, важен результат. Результат нашего урока - ваши приобретенные знания по теме: «Электроемкость, конденсаторы», и конечно заслуженные оценки. (Выставление оценок) 7. Домашнее задание п. 65-66 (повторить), п.67, упр. 295, 305. В опорных конспектах дети отмечают свой эмоциональный настрой в конце урока. При выставлении оценки обращаю внимание на заполнение опорного конспекта, оцениваю умение выделять учащимися главного из многого. Самоанализ урока Преподавание физики в 10 классе веду по учебнику С. В. Громова. В 10 классе 100% успеваемость. Качество знаний 66,6%. 4 девочки и 2 мальчика. Ребята активны, любят решать задачи, особенно качественные. Им интересно знать о жизни и деятельности ученых – физиков, Бралиев Азамат выступает ассистентом при проведении демонстративных опытов, если это допустимо по ТБ. Самостоятельно подготовят сообщение по физике на заданную тематику, оформят в виде презентации, слайд - фильма в программе Nero. Данный класс участвовал в конкурсе «Лучший ученический класс» в районе и победил в номинации «Лучший физический класс» Данный урок был проведен после изучения темы «Диэлектрики и проводники в электростатическом поле». Изучение электростатики завершается знакомством учащихся с элементами теории конденсатора, с его устройством, применением. При изучении этого прибора учащиеся встречаются со всеми важнейшими понятиями электростатики. Поэтому само изучение конденсаторов дает возможность повторить все содержание главы (останется 1 урок «Энергия конденсатора) Тип урока - комбинированный. Этот тип урока был выбран для того, чтобы активизировать познавательную деятельность учащихся, самостоятельность при выполнении виртуальной лабораторной работы и при решении задач на закрепление нового материала Считаю, что мне удалось реализовать цели урока, которые я поставила. Можно поспорить об объеме информации на уроке, большой объем, даже не весь материал отражен в учебнике. Подбор материала осуществлялся мной с учетом уровня подготовленности класса. На уроке глубоко изучена данная тема. Учащиеся к уроку подготовились добросовестно. Подготовили сообщения, слайд – фильм. Все этапы урока взаимосвязаны Урок соответствует требованиям программы. Выбранная система вопросов и задач предусматривает постепенное нарастание сложности заданий и самостоятельности в их выполнении. На уроке учащимися выполняли следующие виды работ: формулировка определений понятий; сообщения, дополняющие изучаемый материал; решение задач; выполнении виртуальной лабораторной; заполнение опорного конспекта, позволяющего формировать умение выделять учащимися главного из многого. В ходе урока уроке стремилась вовлечь 10-ов в дискуссию, где они в конце урока смогли высказать свою точку зрения по вопросу: Какой из путей приобретения знаний для вас самый приемлемый? Время на уроке использовано рационально. Большая часть его была отведена работе по изучение нового материала. Микроклимат на уроке хороший. Осуществлялась связь: учитель-ученик, ученик-учитель. Контакт учителя с учениками был установлен. Работа во время урока шла без принуждения. Проведение опытов позволило учащимся самостоятельно вывести формулы и дать определение электроемкости. Время урока распределила точно, поэтому все, что было намечено, было выполнено. Осуществлялись межпредметные связи (история, химия). Одним из условий проведения данного урока – включение в урок тематики, посвященной 63 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Воспитательный момент включен, как я думаю, лаконично, рассматривая применение конденсаторов. Домашнее задание связано с данным уроком и позволит закрепить знании, полученные на этом уроке.