Отчетный урок по теме “Оклеивание поверхностей обоями встык”

реклама
Рассмотрено на МК
Прседатель МК
_Утверждаю зам.дир. по УПР
Солодовникова Г.А.
___________________
Коваленко Т.А.
______________________
План урока
Учебной практики группы № 112 на 21.11.2014г.
По профессии: маляр – штукатур.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: отделочная мастерская, учебно – производственный участок
(общежитие: ком 314, 319).
Тема программы № 8.»Оклеивание поверхностей обоями».
Тема урока 8. 7: Оклеивание поверхностей обоями» встык».
УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование первоначальных умений и навыков выполнения
приемов по оклеиванию поверхностей обоями» встык».
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: Воспитание ответственности за выполняемую работу,
добросовестности и аккуратности.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ: развитие методов самоконтроля, глазомера, точности выполнения
задания.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Научить учащихся наносить вертикальную линию для наклеивания 1 полотна.
2. Научить учащихся правильно выполнять основные производственные приемы по
намазыванию полотнищ обои и на поверхность клеевым составом.
3. Научить учащихся правильно и рационально наклеивать полотнища, с приемами
разглаживания полотнищ щеткой, ветошью.
4. Научить учащихся самоконтролю, самоанализу, самооценки выполняемой работы и
способами исправления дефектов обойных работ.
5. Научить учащихся работать в паре( бригада).
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:
Воспитание навыков самоконтроля и самостоятельности у учащихся на уроках
производственного обучения.
ТИП УРОКА: Освоение трудовых приемов и операций.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Урочная.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ производственного обучения: бригадная.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: объяснение – беседа в сочетании с показом трудовых приемов и
практической деятельности.
КОМПЛЕКСНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Плакат « Наклейка стен обоями»
Плакат « Намазывание обоев»
Эталон (образец оклеенного полотна обои)
Альбомы с образцов обоев.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: инструмент, инвентарь, материал(
конторские ножницы, ножи, отвесы со шнуром, уровни, маховые кисти, меховые валики,
резиновый валик, ведра для клея, ветошь, волосяные щетки, обои, клей, простой
карандаш, деревянная и металлическая линейка).
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА: 9.10 – 9.15
- проверка наличия учащихся;
- проверка внешнего вида.
- назначение дежурного.
2. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ: 9.15 – 10.00
- сообщить тему программы и тему урока, последовательность работ на уроке;
- сообщить цель урока и объяснить его учебное значение;
- опрос обучающихся по материалам прошлых уроков.
Вопросы:
1. Когда можно приступать к обойным работам?
2. Какие требования предъявляют к поверхностям перед оклейкой?
3. Что входит в подготовку поверхности, ранее оклеенные обоями?
4. Что входит в обработку поверхности перед оклейкой стен обоями?
5. Что входит в подготовку обоев к наклеиванию?
6. Можно ли оклеивать обои на поверхность, если они разных оттенков?
7. Для чего грунтуют поверхность перед оклейкой обоев?
Объяснение нового материала:
- рассказать о значении данной работы для освоения профессии (показать готовый
образец);
- рассмотреть применяемые инструменты и приспособления (подготовка и проверка
инструмента к работе);
- подготовка помещения и проверка поверхности к работе;
- объяснение и демонстрация приемов проверки вертикальности угла отвесом и
нанесение вертикальной линии (уровнем) для наклеивания первого полотнища.
- объяснение и демонстрация приемов нанесения клеевого состава на обои и на
поверхность;
- объяснение и показ процесса наклеивания 1-го полотнища на поверхность, способы
обрезки излишек обоев, приемы самоконтроля;
- рассмотрения типичных ошибок, показ способов их предупреждения и устранения, а
также способов контроля качества работы;
- предложить уч-ся повторить рабочие приемы намазывания клеевого состава на обои и
на поверхность, наклеить одно полотнище обои на стену;
- сообщить технические требования к качеству поверхностей, оклеенные обоями;
- сообщить уч-ся критерии оценок, норму времени, выработки;
- разобрать вопросы рациональной организации рабочего места;
- провести инструктаж по правилам техники безопасности;
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕМЫ:
1. С чего начинают оклеивать поверхность?
2. Как укладывают полотна обоев перед их намазыванием?
3. Как складывают полотна обоев и для чего их выдерживают?
4. Какую часть поверхности стены проклеивают и почему?
5. Откуда начинают оклеивать стены и почему?
6. Для чего перепускают на смежную поверхность стены обои и на сколько см?
7. Чем срезают излишки обоев?
8. Чем разглаживают обои на поверхности?
9. Назовите допускаемые отклонения по качеству оклейки?
- выдача учебно-производственного задания, инструментов, материала;
- распределения учащихся по рабочим местам.
2. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ: самостоятельная работа учащихся: 10.10 -13.00
Целевые обходы:
1 обход: проверка содержания и организации рабочих мест, соблюдение правил охраны
труда;
2 обход: контроль выполняемых работ с необходимой корректировкой;
- проверка правильности пользования отвесом, уровнем.
-проверка правильности намазывания клеевого состава на обои и на стены.
-проверка правильности наклеивания полотнищ обои на поверхность.
оказание помощи отдельным обучающимся ( с проведением дополнительного
индивидуального инструктажа);
3 обход: контроль в процессе обхода, указания, способствующие формированию у
учащихся соблюдения технологической последовательности выполнения задания,
самостоятельности, ритмичности, аккуратности;
4 обход: проверить последовательность и самоконтроль выполнения задания.
5 обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ: 13.00 -13.10
Анализ работы учащихся.
-соблюдения технологической последовательности;
-отношения к работе;
-отметить лучшие работы;
-отметить существенные недостатки в работе, разобрать типичные ошибки, их причины
появления и способы их устранения;
-сообщить (при необходимости прокомментировать) оценки уч-ся за работу;
- выдать домашнее задание; ( Подсчитать число полотнищ, которое потребуется для
оклеивания стен помещений высотой 3м, длиной 5м, шириной 4м.)
-принять рабочее место, инструменты;
-организация уборки рабочего места.
Мастер п/о
Ст. мастер
Зеневич А.В.
Корепина В.А
Скачать