Тема урока: Права и свободы человека и гражданина. Цели урока: расширить и углубить знания учащихся об институте прав и свобод человека и гражданина, о международных документах по правам человека и гражданина, о главе 2 Конституции РФ; развивать навыки систематизировать и анализировать; продолжить формирование правовой культуры и активной гражданской позиции учащихся. Ход урока I Оргмомент Ситуация:... По одной из улиц Мельбурна в Австралии некий российский кинорежиссер не спеша вел машину. Вдруг в зеркале заднего обзора он увидел, что за ним движется эскорт парадно одетых полицейских на мотоциклах. Улица была узка, обогнать машину режиссера полицейские не могли и вынуждены были двигаться так же медленно. При этом никто даже не пытался прогнать его с дороги. Тем не менее режиссер решил уступить дорогу сам. Начальник эскорта, поровнявшись с его машиной, взял под козырек и сказал: «Спасибо, сэр!» Потом подъехал «роллс-ройс», который сопровождали мотоциклисты, и сидевшая в нем дама также поблагодарила: «Спасибо, сэр!» Это была королева Англии… Эта ситуация, кажущаяся невероятной с точки зрения нашего обывателя, очень точно характеризует то, как обстоит дело с правами человека в цивилизованных странах с многолетними демократическими традициями. Однако путь человечества к этой почти идиллии был долог и нелегок. И сегодня мы с вами расширим и углубим знания об институте прав и свобод человека и гражданина, о международных документах по правам человека и гражданина, о главе 2 КРФ. Наше сегодняшнее занятие пройдет в виде семинарского занятия, работа будет организована по группам. Также у нас сегодня будет работать свой пресс-центр, который осветит тему сегодняшнего урока II. Запись темы Словосочетания « права человека», «свободы человека» за короткое время стали не только широко известными, но даже довольно избитыми. Смысл этих слов каждый понимает по-своему, причем выявляется масса мнений и точек зрения. «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»- Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 Один испанский анархист требовал: «Отмените все правила уличного движения. Почему я должен поворачивать направо, когда мне нужно налево? Это против свободы» Итальянский историк и поэт Карло Бота утверждал «Общественная свобода есть ни что иное, как пунктуальное соблюдение общественных законов, справедливых и равных для всех» Английской пословица « Твоя свобода размахивать кулаками ограничена носом твоего соседа» Почему-то очень многие думают, что права и свободы человека-это нечто само собой разумеющееся. То, о чем, знает, чуть ли не каждый младенец. То, в чем совершенно не нужно разбираться - ведь это и так понятно! Я - человек, у меня есть права! Я – человек, у меня есть свобода! И сегодня на уроке мы еще раз обратимся к этим фундаментальным понятиям, к Конституции РФ и международным документам в которых они закреплены. В ходе урока, работая в группах вы вспомните основные термины и понятия, систематизируете по группам основные права и свободы человека и гражданина, изучите основополагающие документы по права и свободы человека и гражданина 1. Мозговой штурм. Что такое права человека? Что такое свобода человека? ( устные ответы учащихся) 2. Мысли мудрых людей. Ознакомление с определениями Ребята, вы должны ознакомиться с определениями терминов «право» и «свобода» в Приложении 1(Предложенные определения взяты из различных источников-словарей, специальной литературы) и выбрать одно наиболее соответствующее, на взгляд. Свой выбор прокомментируйте. Почему? (Обсуждение в группах. Опрос учащихся (1 человек от группы, принимаются дополнения) – выбирается одно определение и записывается на доске и в тетрадях ) 3.Документы и их основные принципы. Все эти права и свободы закреплены в международных и российских документах, основными из которых являются Международный Билль о правах человека и Конституция РФ. Сообщение о международных документах Перечислить основные международные документы, их отличия, основные принципы идеологии прав человека, дайте определения (запись на доске, тетрадях Декларация- ( от лат. объявление, провозглашение ) международный документ, который не имеет обязательной силы, это – рекомендация. В ней провозглашаются основные принципы, программные положения. Конвенция- ( от лат. –соглашение) международное соглашение , как правило по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились подписали, ратифицировали). Пакт - (от лат. –договор, соглашение)- та же конвенция , только неоднородного, разнообразного содержания. Основные принципы-см стр145-146, стр99-100 Права человека реальны только в правовом государстве Права человека не создаются государством, а являются естественными, прирожденными Интересы личности абсолютны, интересы государства относительны Приоритет прав человека над его обязанностями Приоритет прав отдельной личности над правами народа Следует отметить что, все основные права и свободы человека и гражданина, закрепленные в международных документах, нашли отражение в Конституции РФ глава 2- в статье 15 говориться «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. 4. Правовая всячина. -Существует большое количество прав и свобод человека и гражданина. Какие вы знаете? Перечислите. -В этом задании вы должны сгруппировать предложенные вам ситуации по большим группам прав и свобод. - Озаглавьте самую большую группу прав и свобод, которая будет у вашей команды. Объясните, почему такое название? Охарактеризуйте эту группу прав и свобод. ( Обсуждение в группах. Опрос групп. Запись на доске, тетрадях основных групп прав и свобод человека и гражданина ) 1 ученик рассказывает о различных классификациях прав и свобод человека Материальные и процессуальные Политические, гражданские, с/э и культурные Права первого и второго, третьего поколения 5. Работа с документами. Работа по группам. Выпишите номера статей Конституции РФ по своей большой группе прав и свобод человека и гражданина (Запись на доске, тетрадях) 6. Закрепление тест. Исключи лишнее( 5 вопросов) 1. декларация, конвенция, интервенция, пакт 2. Права человека реальны только в правовом государстве Права человека не создаются государством, а являются естественными, прирожденными Интересы личности относительны, интересы государства абсолютны Приоритет прав человека над его обязанностями Приоритет прав отдельной личности над правами народа 3. Политические, гражданские, государственные, с/э и культурные права 4. Женевская конвеция об обращении с военнопленными, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт о с\э и культурных правах, Декларация прав человека 1948 г 5. КРФ, человека права, местное самоуправление, свободы человека, глава 2 6.право на труд, право на жизнь, право платить налоги, право на социальную защиту, право на отдых 7. Газета.. 8.Рефлексия ( Команды на листы А4 должны будут приклеить треугольники Желтые - я узнал , много нового Голубые – я не узнал нечего нового Оранжевые- мне бы хотелось еще больше узнать по этой теме)