Тема: Куда приводит нас песня? Цели: 1. Создать условия для знакомства с оперным жанром; 2. Ввести ребят в мир большой музыки; познакомить с оперой; 3. Воспитание интереса к предмету. Ход урока I. II. Организационный момент. Новый материал, слушание. На предыдущем уроке мы с вами познакомились, куда может привести нас песня? В какие большие произведения? (опера, оперетта, мюзикл). На сегодняшнем уроке мы с вами еще раз об этом поговорим и поучимся слышать разный характер песен. Одинаковые они или разные? (разные). - А раз характер у песен разный, исполняются они тоже по-разному. Для детей близки детские песни и оперы. Мы уже говорили на прошлом занятии об опере М. Коваля «Волк и семеро козлят». Давайте послушаем тему мамы-козы. А вы определите, какой у этой песни характер, придумайте содержание, о чем она может быть? О чем рассказывает эта песня? Звучит песня мамы-козы (спокойная, колыбельная для козлят. Мама их спать укладывает и поет песенку. Мама рассказывает сказку. Мама-коза описывает луг, где растет много вкусных цветов и травы, она ходит туда днем кушать траву, чтобы было много молока). - Правильно, это колыбельная песня. А почему вы так решили? (мелодия плавная, ласковая, мягкая, певучая, темп не быстрый, громкость небольшая, слышны нежные нотки, как будто коза уговаривает, наказывает быть умными и слушать маму). - Колыбельная песня – это песня-оберег. Когда рождалось на Руси маленькое дитя, его убаюкивали песнями, оберегая от нехороших поступков людей, от хворей, приговаривая «У сороки боли, у вороны боли.., а у … заживи», «баю-баюшки-баю, сидит зайка на краю…», «придет серенький волчок и ухватит за бочок» и т.д. Детей усыпляли монотонным, спокойным пением. Но их же и воспитывали «не ходи, коток, по сметану в погребок…» - колыбельные тихо рассказывали, чего нельзя делать, что плохо, что хорошо. Укачивали ребенка на руках, от маминого животика и рук было тепло, ребенок чувствовал, что рядом материнская грудь, которой он питается, ему было уютно, и тепло, и ласково от спокойного голоса. Ребенок засыпал и спал крепко. Эти эмоции (чувства) композиторы отражали во всех колыбельных. А какие колыбельные знаете вы? Кому пели их мамы и бабушки? («Спи, моя радость, усни», «Баю-башки-баю, не ложись на краю» и т.д.) Слайд 1 Слайд 2 Есть много русских народных песенок-качалок: 1. Уж ты котя-коток, Котя, серенький лобок! Приди, котя, ночевать, Мою деточку качать. 2. Радуга-дуга, Не давай дождя! Давай солнышка – колоколнышка! III. 3. Мышка, мышка, что не спишь? Что соломкою шуршишь? - Я боюсь уснуть, сестрица, Кот усатый мне приснится! (выразительно прочитать эти колыбельные «качалки», определить настроение у каждой песни. Попробовать сочинить мелодию к словам, которые понравились больше). - А мама-коза о чем поет колыбельную? (чтобы сидели тихо без нее, чтоб не высовывались, чтобы вели себя тихо, оберегает их от волка и т.д.) - А у нас малыши-козлята. Угадайте, где какой козленок? (Всезнайка, Топтушка, Бодайка, Болтушка). - Вслушайтесь, вдумайтесь и определите по музыке героев сказки, сравните музыку фрагментов. Звучат фрагменты с угадыванием персонажей по характеру музыки. Болтушка – музыка «несобранная», часто меняется мелодия (болтает на разные темы), не умеет молчать, неуклюжая. Погрозить ей пальчиком в паузе, когда она звучит во второй раз, чтобы не мешала. Топтушка – на месте топчется, что-то хочет сказать, а никак не решит, всем мешает, путается у всех под ногами, запоминает мамин наказ плохо и т.д. Музыка часто возвращается на одну и ту же мелодию, развитие темпового, динамического и тембрового нет, и т.д. Бодайка – музыка «вредная», задорная, вздорная, эмоциональная, драчливая, звуки короткие, отрывистые, мелодия то вверх, то вниз, темп быстрый, веселый характер. Козленок не злой, просто игручий и любит пободаться и попрыгать, лад – мажорный. Всезнайка – в музыке и танец, и песня. Козленок ласковый, умный и прилежный. Музыка спокойная, мелодичная, темп средний, негромкая, лад – мажорный, ритм (пульс) можно записать на доске - / / / /. Рукой показать под музыку с детьми две фразы. Поставить логические ударения (конец фразы или то место, где главный звук, к которому идем) //// //// Ударение – по выбору детей. Малыш – козленок маленький. Музыка - Вот какие разные по характеру козлята. И охарактеризовать их помогает музыка. Мы в начале не знали, где какой козленок был, но вы угадали правильно, потому что характер музыки всегда соответствует характеру персонажа. Так музыка о нем нам рассказывает. Научились отличать разный характер у музыки? (да) Пение. Разучивание песни «Золотая свадьба»: Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайды 1. Праздник, празднуем семьей! Праздник, свадьбы золотой! Горько! Горько! – весело кричат 40 правнуков и 25 внучат. Припев: Бабушка рядышком с дедушкой Столько лет, вместе! Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню. Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню. Бабушка рядышком с дедушкой Снова жених и невеста! IV. 2. В эту пару с детства влюблены Мамы, папы и, конечно, мы. Очень сильный дедушка танцор, Ну, а бабушка поет, как сводный хор! Припев. 3. В праздник свадьбы золотой Им желаем жизни молодой, Поднимаем кружки высоко. И за них мы пьем парное молоко! Припев. - Какая эта песня по характеру? (веселая, добрая, быстрая, праздничая, танцевальная, задорная и т.д.). Итоги урока. - О чем мы говорили на уроке? Чему научились? Что было интересного на уроке? (о разном характере песен. Песни как бы рисуют музыкальные образы в опере «Волк и семеро козлят». 7–8