Урок «Соли». 8 класс Цели: Образовательные: - дать понятие о новом классе неорганических соединений – солях, как продуктах взаимодействия оксидов, оснований и кислот между собой; об их составе и классификации; - продолжить развитие практических навыков и умений составлять формулы и названия веществ; Развивающие: развитие и совершенствование учебно-организационных, учебно интеллектуальных, учебно-информационных и учебно-коммуникативных умений и навыков; Воспитательные: - формирование навыков поведения в коллективном и индивидуальном учебном труде; - бережного отношения к здоровью, как ценности для человека. Оборудование: коллекции «Минералы», «Соли», презентация «Соли », учебник «Химия», 8 класс. Тип урока: По дидактической цели – формирование новых знаний. По способу организации – проблемный. Методы обучения: Основной – проблемный. Частные методы и методические приемы: - преподавание; фронтальная беседа, воспроизводящая беседа с использованием демонстрационного эксперимента. - Учения; эвристическая беседа, лабораторный опыт. Ход урока I. Орг. Момент. Подготовить учащихся к работе на занятии и настроить на эффективную работу на уроке --Добрый день,ребята! Я вижу, что в классе сегодня присутствуют все , это хорошо Проверьте готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть на парте? II. Актуализация знаний . 1. Восстановление опорных знаний. Повторение знаний по теме «Кислоты»: - что такое кислоты - какие кислоты вы знаете? -Свойства кислот ( на доске составить уравнения ) Zn + HCl = Cu + HCl= CaO + HNO3= Са(ОН)2 + Н2SO4 = 2.Минитест (На слайдах ) 3. Создание проблемной ситуации. Задание для всего класса: Из предложенных на доске формул СаО, Са(ОН)2, SO3, Н2SO4, СаSO4 определить: а) к какому классу неорганических соединений относится каждое вещество; б) дать определение этих классов. Формула последнего вещества вызывает затруднение. Чтобы определить принадлежность этого вещества к какому-либо классу, определяем его состав. Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним классом неорганических соединений, который называется – соли. III. Изучение новой темы . 1. Определение темы и целей урока с обучающимися (Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний): Изучить понятие «соли», их состав, названия, классификации. 2. Вопрос к классу: Какие вещества называются солями? Попробуйте дать определение исходя из состава предыдущих веществ. Ответы подтверждаются уравнениями реакции: на доске Учащиеся делают выводы, что для образования солей необходимы реакции между основаниями, основными оксидами, кислотами и кислотными оксидами. Дают определение понятию «соль» (Слайд) С чем у вас ассоциируется слово « соль»? (соль, которую используют для приготовления еды, « Пищевая», « Поваренная», « Каменная», « Иодированная», бывает мелкая и крупная). Далее учитель выписывает формулу « пищевой» соли на доске, называет ее и сообщает, что данное вещество относится к классу « соли». Учитель: Ребята, давайте поговорим еще об одном веществе. Все вы знаете, что такое мел. А какой он на вкус? Соленый или нет? (нет). Учитель: Итак, ребята. Мел на вкус не соленый, но тем не менее тоже относится к классу «соли» Далее учитель выписывает на доске формулу мела СаСО3 и называет это вещество – карбонат кальция. А теперь, давайте познакомимся еще с некоторыми веществами, относящимися к солям. Обучающиеся знакомятся с коллекциями «Соли», «Минералы». Соли – твердые, кристаллические вещества, имеют высокие температуры плавления, многие растворяются в воде 2. Название солей ( работа по слайдам) 3.Составление формул солей Объясняю составление формул и названий солей на примерах сульфида алюминия и фосфата кальция. 4. Классификация солей ( работа по слайдам) 5.Сообщение учащегося (роль поваренной соли в организме). IV.Закрепление . Индивидуальная работа: 1. Обучающиеся самостоятельно выполняют задания из слайдов используя алгоритм составления формул и названий солей. Потом проверяем вместе. IV. Итоги урока. 1.Дать анализ уроку и оценить работу учащихся. (Добиваться адекватности самооценки учащегося оценке учителя. Дать учащимися информации о реальных результатах учения. Задачи учащегося: оценить свою работу на уроке.) 2. Разобраться,что нужно сделать дома, записать домашнее задание Домашнее задание: §33 ,выполнить задания 2, 3. Алгоритм составления формул и названий солей 1. Записываем ионы солей, из которых состоит соединение. 2. Определяем валентности . 3. Находим наименьшее общее кратное для числа валентностей. 4. Делим наименьшее общее кратное на числа валентностей. Получаем индексы 5. Составляем химическую формулу, вписывая индексы. Название соли = название кисл. ост-ка + название металла +вал. мет. (в родительном падеже)