Пример мастер-класса педагога музыкального отдела ЦДТ «Ново-Переделкино» Тема мастер-класса: «Занятие, как увлекательное путешествие, открытие и сказка. Эвристико-дидактический подход в процессе обучения детей младшего возраста игре на фортепиано». Цель: познакомить педагогов дополнительного образования детей с методикой преподавания основ игры на фортепиано детям младшего возраста с применением игровых технологий. Задачи: 1. Образовательные: Познакомить педагогов с методикой освоения основ музыкальной грамоты детьми дошкольного возраста в доступной их возрасту игровой форме; Познакомить педагогов с приемами побуждения малышей к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на занятиях; Познакомить педагогов с методикой обучения детей-дошкольников исполнению несложных музыкальных произведений на фортепиано и синтезаторе; Познакомить педагогов с приемами направления личностного образовательного роста обучающихся (их знаний, чувств и опыта). 2. Развивающие: Познакомить педагогов с методикой развития музыкальных способностей детей-дошкольников; Познакомить педагогов с приемами развития творческой инициативы и фантазии малышей; Познакомить педагогов с приемами обогащения обучающихся детей новыми впечатлениями; Познакомить педагогов с методикой развития музыкального слуха, чувства ритма, внимания у детей-дошкольников; Познакомить педагогов с методикой развития речи обучающихся детей. 3. Воспитательные: Познакомить педагогов с приемами формирования заинтересованного, позитивного отношения детей к занятиям музыкой; Познакомить педагогов с приемами воспитания навыков работы в группе у дошкольников, умения слушать объяснения педагога и повторять показываемые ею приемы игры на фортепиано и синтезаторе. Оборудование кабинета: два фортепиано, детские музыкальные инструменты (треугольник, металлофон, бубен, маракасы), музыкальный центр с колонками, пальчиковые игрушки, выставка методической литературы, ноутбук, проектор, экран. Дидактические материалы: игры: «Доминотки», «Музыкальное путешествие», «Путешествие на воздушном шаре», «Клавиши и ноты первой октавы», «Клавиши и ноты четырех октав», «Этажи – октавы», «Нотки и домики», «Музыкальные инструменты», «Музыкальный паровозик», «Птички Та и Ти-ти»; «Мишкины лапки», лото: «Ноты скрипичного ключа», «Ноты басового ключа», «Ноты первой октавы». Педагог высшей квалификационной категории, лауреат фестиваля педагогов дополнительного образования г. Москвы «Признание» в номинации «Мастер-виртуоз» Меркурьева Марина Леонидовна проводила 26/01/2011 в 17-00 мастер-класс для педагогов образовательных учреждений Москвы и коллег из музыкальной студии ЦДТ «Ново-Переделкино». На мастер-классе присутствовали дети старшего дошкольного возраста 1 года обучения (групповые занятия) – 4 человека и дети-школьники 2 года обучения – 2 человека. Для объяснения коллегам и педагогам из других образовательных учреждений используемых приемов работы педагог использовала наглядные пособия – тематические игры и лото, разложенные на столах и музыкальные инструменты, стоявшие в кабинете – 2 фортепиано и синтезатор. С помощью презентации Марина Леонидовна дала определение эвристико-дидактического подхода в процессе обучения детей игре на фортепиано и синтезаторе и познакомила собравшихся гостей с методикой преподавания основ игры на фортепиано детям младшего возраста с применением игровых технологий. Ход занятия: 1. Организационный момент: педагог готовит детей к занятию, представляет их гостям, рассказывает о форме проведения мастер-класса. 2. Сообщение темы. 3. Теоретическая часть мастер-класса: педагог дает конкретное определение эвристико-дидактического подхода в процессе обучения детей игре на фортепиано и синтезаторе. В эвристическом обучении ученик изначально конструирует знания в исследуемой области реальности. Для этого ему предлагается реальный объект (материал для конструирования), но не готовые знания о нем. Полученный учеником продукт деятельности (гипотеза, сочинение, поделка и т.д.) затем с помощью учителя сопоставляется с достижениями в соответствующей области. В итоге ученик переосмысливает и достраивает свой результат. Происходит личностный образовательный рост ученика (его знаний, чувств и опыта). Главным видом деятельности эвристического познания ребёнка дошкольного возраста является игра. Играя, ребёнок активизирует эмоции, внимание, память, интеллект, переживает в действии изучаемое, познаёт его изнутри, постигая суть и терминологию. В игре он перевоплощается, раскрепощается, забывает об «официальности» занятия. А в качестве игровой среды на уроках, музыкальная педагогика рассматривает музыкальнодидактические игры и пособия. 4. Практическая (творческая) часть мастер-класса: Начало «Музыкального путешествия»: Миша Макаров играет на синтезаторе, а девочки младшего возраста подпевают знакомые слова детской песенки и аккомпанируют, подыгрывая ему на треугольнике, бубне и маракасах, двигаясь в игровой зоне кабинета «паровозиком» - одна за другой. 2 Первая остановка «Музыкальный дворец» - клавиатура фортепиано, этажи – октавы, на которых живут разные зверюшки (каждая на своем этаже): слон, мишка, волк, лиса, зайчик, мышка, птичка. Дети вместе с преподавателем хором повторяют названия – клавиатура, октава и перечисляют животных. Затем дети по очереди раскладывают на клавиатуре фортепиано фигурки зверюшек (пальчиковые куклы), ещё раз называя их и обозначая нажатием клавиш диапазон октавы. Педагог знакомит собравшихся гостей с игрой «Домики для нот» - в каждой октаве два домика: маленький (ноты ДО-РЕ-МИ) и большой (ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ), в домиках живут нотки, обозначаемые знакомыми детям предметами-маркерами для лучшего запоминания: ДОМРЕПА-МИШКА-ФАКЕЛ-СОЛНЫШКО-ЛЯГУШКА-СИНИЧКА. На нотной линейке наглядно (с помощью презентации) показывается расположение каждой нотки (значком-изображением знакомого предмета), а дети ещё раз повторяют все вместе названия нот и маркеров-предметов: до-дом, ре-репа, ми-мишка, фа-факел, соль-солнышко, ля-лягушка, си-синичка. Цель этой игры: дети должны уметь найти на любом этаже-октаве любую нотку. Педагог вызывает детей младшего возраста по одному и каждому дает задание: показать конкретную нотку в каком-либо этаже-октаве. Дети охотно выходят и безошибочно показывают заданную ноту, поясняя, в каком домике (в большом или в маленьком, эта нотка живет). Каждый ребенок показывает по 2-3 нотки в разных октавах, давая пояснения. Продолжение «Музыкального путешествия»: Миша Макаров играет на синтезаторе, а девочки младшего возраста (Олеся, Рита и Саша) подпевают знакомые слова детской песенки и аккомпанируют, подыгрывая ему на треугольнике, бубне и маракасах, двигаясь в игровой зоне кабинета «паровозиком» - одна за другой. Станция «Цирк ловких пальчиков». Дети и педагог под веселую песенку показывают гостям зарядку для пальчиков рук. Затем педагог знакомит собравшихся гостей с игрой «Путешествие на воздушном шаре»: на картинке изображены две раскрытые ладошки, на каждой их них в центре ладони нарисован кружочек в виде купола, каждый пальчик обозначен цифрой от 1 до 5, над пальчиками располагаются пальчиковые куклы. Цель игры: научить ребенка правильно формировать свод кисти руки и постановку пальцев для игры на фортепиано, отработать плавные движения кистей рук, уметь определять цифровое обозначение каждого пальчика. Игра: ребенок кладёт свои ладошки на нарисованные, «надувая» воздушный шар, собирает кисть в купол, затем на вершину купола (тыльная сторона кисти руки) сажается лягушонок-путешественник и летит (плавные движения кистью руки, так, чтобы не уронить пальчиковую куклу) к другой пальчиковой кукле по выбору ребенка или педагога, называя номер указанного пальца. Далее игрушка-путешественник плавно сходит по трапу (по своему пальчику) и приглашает другой персонаж в путешествие – поднимаются и летят вдвоем. Пока летят (плавная широкая амплитуда рукой ребенка), ребенок фантазирует, что игрушки-путешественники видят: какие моря-океаны, леса, горы и т.д., – ребенок фантазирует, строит красивые образные словосочетания (важно для развития речи), сочиняет сказку (если зверек-путешественник упадет, 3 прибежит доктор Айболит и вылечит её). Педагог и ребенок показывают гостям игру на практике. Две девочки младшего возраста - Олеся и Рита - дуэтом на одном фортепиано играют «Вальс собачек», предварительно прохлопав ритм, и синхронно с этим по слогам произнеся: «вальс тан-це-вать», а Миша и Саша аккомпанируют им с помощью треугольника, бубна, двигаясь в игровой зоне кабинета «паровозиком». Станция «Филармония веселых ноток» - звукоряд. Дети читают стихи про нотки, рассказывая о расположении нот на нотном стане, дублируя анимационное появление ноток на экране. Миша и Саша играют на синтезаторе песню «Голубые санки», а Олеся и Рита аккомпанируют им с помощью треугольника, маракасов, двигаясь в игровой зоне кабинета «паровозиком». Станция «Ритмический зоосад». Педагог показывает игру «Птички Та и Ти-ти», разработанную педагогом в помощь детям дошкольного возраста для закрепления чувства ритма. Педагог произносит ритмическую задачку-стишок, а дети показывают ритмические доли двумя руками (красные знаки – правая рука, синие – левая) на слайде презентации. Затем задача усложняется: добавляются цифры, и ритм отбивается разными пальчиками. После чего эти пальчики переносятся на клавиатуру и, «надевая перчатки», назначаем каждой клавише определенный пальчик. Таким образом, по цифрам, даже не зная нот, дети-дошкольники могут сыграть свои первые мелодии. Игра «Три медведя»: три медведя идут по лесу, оставив много следов. Следы большого медведя, медведицы и Мишутки – это наглядное воплощение длительностей нот. «Та-а» – шаги Михайла Ивановича, «та» – Настасьи Петровны, «ти-ти» – шаги Мишутки. Дети «читают» следы, проговаривая и притопывая ногами ритм. Паровозик отправляется в путь. Все дети исполняют ансамблем песенку «Ваня – простота». Миша - на синтезаторе, Рита и Олеся на фортепиано в четыре руки, а Саша - на металлофоне. Станция «Лаборатория музыкальных загадок». С помощью мультимедийных технологий дети помогают заблудившимся ноткам найти свои клавиши, отгадывают загадки и ребусы, закрепляющие знания расположения нот на нотном стане. Игра «Музыкальный ребус»: нотка изображает слог слова, которое дети должны отгадать. Усложнение задания: стихотворения-ребусы о рыбках (сокращение времени на отгадывание слова). Затем творческое задание адресуется гостям. Необходимо спеть частушечный кроссворд, отгадывая загадки про музыкальные инструменты. Гости с большим энтузиазмом принимают участие в этом конкурсе. Станция «Музыкальная игротека». Здесь педагог демонстрирует дидактический материал, применяемый на практике в игровой деятельности с учениками. Игры «Доминотки» - домино с нотами, «Клавиши и ноты первой октавы», «Лото», «Музыкальный паровозик». «Музыкальный паровозик» - адаптированная к игре запись нотного текста песенки в виде вагончиков – тактов и колёс – долей такта. Ученик исполняет 4 заданную мелодию, переходя от вагончика к вагончику. В случае ошибки, вагончик отправляется в «депо» на ремонт, таким образом, в игровой форме ребёнок учится добиваться качественного исполнения, воспитывая усидчивость и трудолюбие. Далее над вагончиками изображаются символы животных, которые едут в вагончиках с нотками. Животные соответствуют значениям гармонических функций в малой и большой октавах и при совместной игре двумя руками на синтезаторе составляют линию автоаккомпанемента. На экране демонстрируется видеоролик, созданный педагогом, который иллюстрирует прошедший новогодний концерт класса. Новогодняя тематика настраивает на новый этап путешествия. Игра «Музыкальные чудеса». На экране появляется изображение сказочной страны, где дети видят природные явления всех времён года, кроме зимы. Цель игры - вернуть зиму в сказочную страну. Для этого дети поочерёдно переходят от картинки к картинке, исполняют свои музыкальные произведения на синтезаторе с автоаккомпанементом, и тем самым возвращают зиму в сказку. Так, Саша, исполнив «Jingle bells», превращает ландыши в колокольчик. Олеся, исполнив песню «Новый год» превращает избушку Бабы Яги в ёлку. Рита, сыграв спиричуэл «Когда святые маршируют», превращает грибочки в поющих детей, а Миша, аккомпанируя девочкам, которые спели песенку «Как на тоненький ледок», заморозил тучку. В это время на экране пошёл снежок, и в сказочную страну пришла зима. Эта играконцерт привела всех к вратам «Музыкальной сокровищницы». «Музыкальная сокровищница». На экране под классическую музыку возникают шедевры мировой живописи – картины с изображением музыкантов и музыкальных инструментов. Агния Исай исполняет на синтезаторе пьесу Людвига ванн Бетховена «Весёлая. Грустная» Синтезатор передаёт звучание струнного оркестра и клавесина. Затем мы переходим в следующий зал «Музыкальной сокровищницы», где демонстрируются слайды о П.И.Чайковском. Ученицы исполняют пьесы из «Детского альбома»: Агния Исай - «Бабу Ягу» и Маша Уткина - «Вальс». 5. Подведение итога занятия: дети по просьбе педагога повторяют теоретические понятия – закрепление пройденного. Красивые стихи, посвящённые музыкальному искусству и юным музыкантам, которые прочитала педагог, завершили это яркое и насыщенное разными приёмами и методами мероприятие. 6. Заключительная часть: Обсуждение мастер-класса. Ответы педагога на вопросы. Марина Леонидовна подарила всем присутствующим коллегам и гостям комплекты раздаточного материала – все виды игр и лото, используемые ею при обучении детей дошкольного возраста основам игры на фортепиано и синтезаторе. 5 Анализ мастер-класса. У педагога дополнительного образования по классу фортепиано и синтезатора Меркурьевой Марины Леонидовны имеется в наличии необходимая для работы документация: программа, учебный план, журнал учета работы, заявления родителей, медицинские справки о состоянии здоровья детей, ксерокопии их свидетельств о рождении. Занятия музыкальной студии по классу фортепиано и синтезатора у педагога Меркурьевой М.Л. проходят на базе ГОУ ЦДТ «Ново-Переделкино» в просторном, красиво оформленном кабинете (стенды, содержащие информацию о композиторах, большое количество зеленых растений, «детский уголок», представляющий нам всех воспитанников педагога с помощью оформленных самими детьми фоторамок с их фотографиями). Кабинет оборудован необходимой мебелью, инструментами (два фортепиано и синтезатор), полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Педагогический анализ мастер-класса: педагог Меркурьева М.Л. поставила цель и задачи грамотно и обосновано. Педагог продемонстрировала коллегам и гостям используемые ею формы и методы обучения дошкольников: иллюстративный, объяснительно-наглядный (репродуктивный), методы получения новых знаний и методы закрепления и контроля, рассказала о методах стимулирования и мотивации, методах контроля и самоконтроля, мотивировала необходимость использования методики игровых технологий. При работе с детьми дошкольного возраста педагог учитывает психофизические и возрастные особенности детей (опора на эмоциональную сферу при организации мыслительной деятельности, увлекательный эмоциональный рассказ (наглядность, образность, занимательность и т.д.), вызов удивления, восхищения, заинтересованности у детей; прекрасное эстетическое оформление кабинета, отличное состояние оборудования кабинета, наглядных материалов; собранность педагога, четкая грамотная речь, тактичность по отношению к детям, гостям и коллегам из ЦДТ, соответствующий внешний вид; создание и поддержка благоприятного климата). Педагог владеет педагогикой сотрудничества, рационально использует рабочее время (четкость дозировки труда детей в каждом звене занятия, переключение вида деятельности, предупреждение нерабочих пауз). Марина Леонидовна учит детей слушать музыку, слышать друг друга, большое внимание уделяет речи детей, восприятию ими музыки и их эмоциональным переживаниям музыкальных произведений. Дети работают увлеченно, проявляя повышенную работоспособность. Продемонстрированные педагогом формы и методы работы оказались эффективными для работы с детьми дошкольного возраста, которые за время обучения в первом полугодии текущего учебного года освоили нотную грамоту и к концу января самостоятельно исполняют не менее 5-6 музыкальных пьес каждый. Раздаточный материал полностью иллюстрирует все технологии и методики, используемые с детьмидошкольниками, поэтому они могут быть транслируемы педагогами во всех образовательных учреждениях. Итоговая оценка занятий: «хорошо». 6 7 8 9 Литература 1. Боровиков Л. И. Как творчески работающему педагогу дополнительного образования подготовить и провести мастер-класс Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области. – 2004. – № 1 2. Браславская Д. И., Методические рекомендации по подготовке и проведению мастер-класса для педагогов дополнительного образования детей Дополнительное образование и воспитание. –2008. – № 5. – С. 21-23 3. Литвинова А. Х. Мастер-класс: за или против? Методист. – 2004. – № 5. – С. 36-37 4. Мастер-классы и педагогические семинары в дополнительном образовании детей. Часть 1. Теоретические и организационные аспекты Сост.: Кленова Н. В., Абдухакимова С. А. Ред.: Постников А. С., Прыгунова А. П. – М.: МГДД(Ю)Т, 2009. – 100 с. 10 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГА по подготовке и проведению мастер-класса Этап подготовки Приглашение на мастер-класс в различных формах: 1. Через Интернет: объявление на сайте, электронная почта – подготовить макет объявления и передать ответственным за размещение лицам. 2. Через текстовые формы: листовки, буклеты, объявления, афиши – распространение в ОУ района, в фойе Центра детского творчества. 3. Через личные контакты: устная информация по телефону, на предыдущем мероприятии и т.д. Структура объявления о мастер-классе: 1. ФИО автора 2. Сведения об авторе 3. Фото 4. Тема мастер-класса 5. Аннотация мастер-класса 6. Кому адресован, на какой возраст детей рассчитан 7. Дата 8. Аудитория 9. Примерная продолжительность 10. Контактный телефон, электронный адрес Подготовка помещения: 1. Посадочные места + столы или планшеты. 2. Ковер (в случае ролевых игр, спец. упражнений и т.п.). 3. Технические средства: компьютер, проектор, экран, колонки, микрофон, магнитофон, видеомагнитофон, доска и т.п. 4. Оборудование в зависимости от профиля: станки, мольберты, спортивные снаряды, музыкальные инструменты и т.п. 5. Расходные материалы. 6. Канцелярские принадлежности: писчая бумага, ручки, карандаши, маркеры и т.п. 7. Напитки: минеральная вода, чай, кофе и т.п. Регистрация участников: Лист регистрации участников. Ответственные за регистрацию. Раздаточный материал для участников мастер-класса: Информационная справка о мастер-классе. 11 Методические рекомендации по применению представляемой технологии. Дидактические материалы: схемы, выкройки, чертежи, фотографии и др. материалы по усмотрению мастера. План-конспект мастер-класса (необходим для самого педагога-мастера; по окончании мастер-класса предоставляется методистам Центра детского творчества в электронном виде для последующей подготовки отчета о мероприятии). Структура плана-конспекта мастер-класса: Тема. Цель и задачи мастер-класса. Ожидаемые результаты. Ход мастер-класса. Методы и приемы. Дидактические материалы. Список литературы. План конспект в бумажном варианте + Комплект материалов по мастерклассу (раздаточный материал для участников мастер-класса) и для методической копилки ЦДТ – предоставляется заместителю директора по НМ и ЭР 12