Урок устной речи во 2 классе. Сказка « Три поросенка». Урок второй: игра «Тише – громче». Учитель начальных классов: Волкова Марина Николаевна. Цель: Продолжить обогащать и активизировать словарь детей, учить образовывать прилагательные от существительных. Развивать умение пользоваться интонациями и силой голоса. Коррекция слухового восприятия, памяти, слухового внимания. Воспитывать интерес к чтению через сказку. Ход урока. 1 Организационный момент. Добрый день и добрый час. Очень рада видеть вас. С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не зевать. Слушать, говорить, играть. - Посмотрите, у нас на уроке гости. Поприветствуйте наших гостей и садитесь на свои места. 2 Повторение. На прошлом уроке к нам в гости приходили сказочные герои. Посмотрите и вспомните, кто к нам приходил, а кто сегодня заблудился. ( картинки: поросята, лиса, волк). - Как называется сказка? - Вспомните, как зовут главных героев сказки. Определите, кто из них Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, а кто Наф-Наф. (картинка поросят с домиками). - Что любили делать наши герой? - Что они строили? Зачем? - Про кого можно сказать «трудолюбивый»? - А какими были его братья? - Из чего построил дом Ниф-Ниф? (из соломы). Значит он какой? Соломенный. - Из чего построил дом Нуф-Нуф? (ветки дерева) Он какой? Деревянный. - А из чего домик построил Наф-Наф? (из камня) Какой он? Каменный. - Найдите имена поросят на карточках. - Теперь давайте вместе с помощью картинок вспомним сказку. Я начну рассказывать, а вы продолжите. (картинки по сюжету сказки). - Чему учит нас эта сказка? (дружбе, трудолюбию, взаимовыручки). Итог: Молодцы! Вспомнили сказку, рассказали, особенно точно рассказывал…. 3 Вступительная беседа. Сообщение целей урока. Кто из вас знает, как называется профессия людей, которые играют разных героев на сцене? (артист) картинка. - Как вы думаете, легко ли быть артистом? - Нет. Артист должен многое уметь: правильно, красиво говорить и двигаться, чтобы изобразить своего героя, у артиста должна быть хорошая память, ведь ему надо много учить слов наизусть. - Мы сегодня на уроке будем учиться, правильно говорить. А именно голосом изображать героев сказки. - Будьте внимательными, старательными и активными. 4 Основная часть урока. - Начнем с основных упражнений, которые делают все артисты. У них тоже есть учителя, уроки и даже экзамены. - Вы готовы? Артикуляционная гимнастика. Сначала подготовим наш язычок. Дин – дон, дин – дон. Поросята строят дом. Красят стены, крышу, пол. Подметают все кругом. Мы к ним в гости придем И подарки принесем. На пол – мягкую дорожку, Постелив ее к порожку. Две подушки на диван. И орешек полный жбан. Итог: молодцы! Особенно старался ……… Работа с голосом. - Подготовили мы с вами к работе речевой аппарат, а теперь подготовим голос. Вспомните, как герои пели песенку. Весело. А боялись когонибудь? Значит, пели тихо или громко? - А когда они говорили тихо? (когда волк стучался к ним). - Сейчас мы будем учиться говорить «Тихо – Громко» 1 Произнесите гласный звук «А» «А» - тихо. «А» - громко. Слог «АУ» - Тихо. Слог «АУ» - Громко. 2 Какие звуки произносят поросята? «ХРЮ - ХРЮ». Попробуем сказать «ХРЮ-ХРЮ» тихо, а потом громко ( 2-3 раза). 3 Какую песенку пели поросята? - Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк. -Где ты ходишь старый волк, глупый волк, страшный волк!» Я предлагаю вам сыграть в игру. 1 команда будет петь слова: « Нам не страшен серый волк» -громко, а 2 команда: «Серый волк, серый волк» - тихо. « Где ты ходишь серый волк» - Громко. Вторая команда: « Старый волк» - Страшный волк» - тихо. Как будем петь песню? Громко. Итог: Молодцы! Старались….. 4 Физминутка. Устали? Давайте немного отдохнем. Три поросенка идут по дорожке. Быстро бегут их короткие ножки. Видят вокруг одну красоту. Бабочек ловят они на лету. Вдруг волка увидели рядом в кустах. Братья присели и спрятались: «АХ» Обвели вокруг пальца волка опять. Сели за парты и тихо сидят. Молодцы! Хорошо запомнили слова зарядки. 5 Но, вот в сказке появляется еще один герой. Кто он? (Волк). - Какой волк в нашей сказке? - Как волк все время говорит? (громко). - Еще он все время говорит сердито. То есть волк говорит низким голосом. - А каким голосом говорят поросята? Тоненьким – т.е. высоким голосом. 2- Теперь продолжим учиться говорить низко и высоко. - Давайте порычим низким голосом. - Давайте похрюкаем, как поросята – высоким голосом. 3 Сейчас мы будем говорить друг с другом. Такой разговор называется диалог. Волк – низко «Открывайте двери» Ниф-Ниф – Высоко, испуганно «Не открою». Нуф – Нуф - Высоко, испуганно «Не открою». Наф – Наф – высоко, но спокойно и уверенно «Не открою». Итог: Молодцы! Старались все. Очень хорошо получилось …. Как же волк ломал домики наших героев? - Как вы думаете, как волку надо дуть, чтобы сломать постройку? (сильно). 6 Сейчас мы будем учиться дуть с силой и не очень. 1. Встали. Спокойно вдохнули через нос и выдохнули через рот. 2. А теперь со словами. Я подую высоко. Я подую низко. Я подую далеко. Я подую близко. 3. Постройте домик с помощью счетных палочек. Дуньте на него так сильно, чтобы он сломался. Молодцы! Итог: Какую сказку мы сегодня вспоминали на уроке? Чему учились? Как учились говорить? Кто помнит, как называется разговор людей друг с другом. Чему еще учились? На следующем уроке мы будем учиться изображать героев сказки не только голосом, но и движениями. Спасибо за работу.