План – конспект урока музыки в 4 классе Учитель

реклама
План – конспект
урока музыки в 4 классе
Учитель - методист высшей категории
СООШ №17 «Выбор» им. М. Г. Неленя
г. Кременчука
Дяченко Сергей Владимирович
2007 – 2008 учебный год
Тема урока. Музыка разных народов проникает друг в друга.
Цель урока. Определить с учащимися одну из причин, по которой музика
разных народов понятна всем; углибить понятия учащихся о родстве музики разных
народов; познакомиться с ритмическим приемом –синкопой; уметь анализировать
свое и чужое вокально – хоровое исполнения; развивать вокально – хоровые,
ритмические навыки; воспитывать интерес кмузыке разных народов.
Оборудование. Портреты композиторов, DVD – пригрыватель, диски с муз.
произведениями, телевизор, папки с текстами песен, инструменты для ритмического
сопровождения.
Ход урока.
1. Звучит песня И. Дунаевского «Летите голуби». Дети заходят в класс, садятся на
места.
Дорогие ребята! Мы не случайно начинаем наш урок песней советского
композитора И. И. Дунаевского (показываю портрет) «Летите голуби». Кстати, он
родом из г. Лохвицы Полтавской области, то есть наш земляк. Он написал эту песню
50 лет назад в очень непростое для мира время – время, так называемой, «холодной
войны», когда люди разных стран смотрели друг на друга, как на врагов. Написал с
надеждой, что музыка поможет объеденить всех людей.
Я считаю, что эта песня - одна из лучших песен о мире. Летите, голуби! А
знаете, ребята, ведь голубь не случайно выбран людьми символом мира. Очень, очень
давно, как говорит нам Библия, Бог затопил всю Землю за то, что люди жили не так,
как эавещал Бог, в добре и мире, а были злые и завистливые. Остался один праведный
человек – Ной. Он спасся на большом корабле, который называется «ковчег», вместе
со своей семьей и разными животными, птицами, насекомыми.
Когда дождь, покрывший всю Землю, прекратился, Ной выпустил ворона из
ковчега, чтобы проверить, появилась ли суша, но ворон быстро прилетел назад, не
найдя суши. Через несколько дней Ной выпустил голубя, и возвратился голубь с
маслиничным листом. И тогда понял Ной, что появилась суша. Так голубь стал
предвестником надежды на лучшую жизнь.
Уже в начале прошлого века испанский художник Пабло Пикассо увековечил в
рисунке голубя как символ мира и добра. Эта песня еще раз показывает, что музыка
обладает чудесным свойством- объеденять людей, стирать границы между народами.
2. Итак, мы продолжаем тему четверти и немножко конкретизируем ее.
Между музыкой разных народов нет непроходимых границ. Музыка разных
народов проникает друг в друга. Основная наша задача – определить еще одну
причину, по которой музыка разных народов понятна всем. Еще сегодня мы
познакомимся с новым ритмическим приемом – синкопой, исполним песни,
выученные ранее, и попробуем создать маленький оркестр.
3. Ребята, а скажите, какие мы уже знаем две причины, по которым музыка
разных народов понятна всем?
Ученик. Язык музыки общий для всех народов.
Ученик. В музыке передается то, что бывает в жизни, а жизнь всех людей очень
похожа, у каждого человека бывают и радость и горе, каждый человек знает, что такое
солнце, море, горы.
Сегодня я должен сказать вам, что музыканты – очень общительные люди, они
очень любят встречаться друг с другом, слушать музыку друг друга, вместе
музыцировать. Кроме этого, они часто путешествуют по разным странам, и не только
интересуются жизнью других народов, их искусством, но часто записывают мелодии
этих народов, а потом используют их в своих произведениях. Вспомните П. И.
Чайковского. Где он использует в своей музыке песни других народов? Назовите эти
произведения.
Ученик. В своем концерте для ф – но с оркестром № 1 Чайковский использует
мелодию украинской народной песни «Вийди, вийди, Іванку».
Ученик. В симфонии № 4 композитор использует мелодию укр. нар. песни
«Журавель».
А некоторые композиторы не только используют музыку других народов в своих
произведениях, но и создают музыку, похожую, на музыку других народов.
Сейчас мы вернемся почти на 200 лет назад: из России в Италию в дорожной
карете едет русский композитор М. И. Глинка. Имя это вам знакомо: в прошлом году
мы слушали арию Ивана Сусанина из оперы «Жизнь за царя», написанную Глинкой.
Глинка едет в Италию не просто путешествовать, а познакомиться с музыкой и
культурой другой страны. Он давал со своими друзьями концерты на остановках, сам
записывал много песен, мелодий других народов.
Среди виденных в Италии городов ему особенно запомнилась Венеция,
необыкновенный город, стоящий на воде. Вместо улиц в Венеции – каналы с водой, а
вместо экипажей по таким каналам скользят изящные лодки – гондолы. Гондольеры,
так называются лодочники в Венеции, часто перевозя пассажиров в гондолах,
напевали баркаролы, т. е. песни на воде. И вот Глинка, однажды, любуясь красотой
лунной венецианской ночи, решил передать то душевное состояния, которое у него
было. Он блестяще исполнил свой замысел, написав песню «Венецианская ночь» в
стиле баркаролы (Звучит «Венецианская ночь» Глинки).
Ребята, перед вами несколько слов. Попытайтесь передать настроение и характер
услышанной музыки, выбрав нужные слова. Я повторяю, попытайтесь, потому, что
музыку, естественно, никакие слова не заменят.
Мягкая, стремительная,
нежная, взволнованная.
спокойная,
резкая,
плавная,
А вы хотите в Венецию? А хотите покататься в гондолах по ночной Венеции?
Тогда под песню Глинки «Венецианская ночь» поплыли по ночной Венеции…(Звучит
«Венецианская ночь» Глинки, демонстрируется видео материал о Венеции).
Вам понравилась эта музыка? А итальянцы вообще посчитали ее родной. Глинка
привез эту песню в Россию и русские люди познакомились с итальянской музыкой.
Вот так, проникая друг в друга, музыка разных народов уничтожает границы и
становится понятна, а громадная роль в этом принадлежит композиторам, которые не
только используют музыку других народов в своих произведениях, но и пишут
музыку в духе музыки других народов.
4.А теперь приготовили ладошки и палочки для ритмических упражнений.
Размер две четверти. Все вместе Упр. №1
А теперь Упр. №2
Двухголосное упражнение. Канон.
5. Распевки.
6. Песня Савельева «Помогите бегемоту».
Я бы вас просил обратить внимания на длинные звуки, подержите их и покажите
два настроения в песни.
7. Укр. нар. песня «Від Києва до Лубен».
8. Проведем с вами музыкально – ритмическую паузу.
9. Чешская песня «Полька».
На прошлом уроке мы познакомились с этой песней. Сейчас повторим мелодию
используя нотную запись. Настроились в тональности. Просольфеджируем эту
мелодию. Какой размер песни? Дирижируем на две четверти.
Ребята, в этой песни применяется ритмический прием, которы нам еще не
известен. Он называется синкопой. Синкопа – перемещение сильной доли на слабую.
Вот ритмический рисунок песни.
В первых двух тактах сильная доля приходится на счет «раз», т. е. на начало
такта, а в третьем и четвертом тактах сильная доля перемещается на счет «и».
Попробуем исполнить ритмическое упражнение, используя синкопу.
Сейчас я вам сыграю два варианта песни, первуй с синкопой, а второй без. А вы
мне скажите, где ярче выражается танцевальность, в варианте с синкопой или без.
(Играю два варианта).
А тепер исполним эту песню.
Ребята, это песня – танец. А в какой части песни преобладает танцевальность, а в
какой – песенность.
Ученик. В первой – танцевальность, а в средней – песенность.
Исполним еще раз третий куплет с пластически интонированием. (Исполняем).
10. А тепер попробуем создать маленький оркестр и вместе исполним польку в
инструментальном варианте.
Разделимся на 3 группы. 1я – на барабанах будет отмечать сильную первую долю.
2я – отметит слабую долю, отметив сильную паузой. 3я – исполнит ритмический
рисунок песни. (Исполняем по группам, вместе).
10. Ребята, подведем итог нашого урока. Мы сегодня вияснили, что музика еще
потому не знает границ между народами, что может проникать друг в друга. А
помогают ей в этом композиторы, которые не только используют в своих
произведениях музику других народов, но и сами создают музику, похожую на музику
других народов. Мы познакомились с ритмическим приемом – синкопой т. е.
перемещением сильной доли на слабую.
Оценки за урок.
11. Выход из класса под звуки «Венецианской ночи».
Скачать