«Первые шаги в обучении пению» (мастер – класс) Преподаватель МБОУ ДОД «Ординская ДШИ» Тепленина О. И. Цель: Ознакомление участников мастер – класса с приёмами обучения пению детей 5- 6 летнего возраста. Задачи: - рассказать участникам семинара об основах игрового обучения пению. - выполнить с участниками семинара ролевую игру «Музыкальная сказка», речевые и пальчиковые игры. План. 1. Вступительное слово. Для чего мы учим детей пению? 2. Основы игрового обучения пению. Первые хоровые занятия с детьми подготовительного отделения. 3. Ролевая игра «Музыкальная сказка». 4. Первые шаги от речи к пению. Содержание и ход занятия. 1. Для чего мы учим детей пению? Пение занимает одно из ведущих мест в музыкальном развитии детей; представляет собой наиболее доступный для детей вид музыкальной деятельности, являясь в то же время достаточно сложным творческим процессом. Практически каждый ребёнок обладает от природы голосом и слухом; петь может любой ребёнок за очень небольшим исключением. Для того чтобы дети захотели петь, преподавателю просто надо показать им красоту звучания певческого голоса, сделать процесс обучения интересным, убедить детей в успешности обучения при определённом трудолюбии, внимании и настойчивости с их стороны. Пение благотворно влияет на детский организм, помогает развитию речи, углублению дыхания, укреплению голосового аппарата, способствует улучшению памяти, развивает творческие способности. В процессе обучения пению особенно активно развиваются основные музыкальные способности ребёнка: эмоциональная отзывчивость, музыкальный слух, чувство ритма. 2. Основы игрового обучения пению. Для детей любая деятельность, не представляющая для них интереса, является основным источником быстрого утомления и усталости, что сразу отражается на их поведении. Есть два взаимосвязанных пути – игра и сказка. Первое хоровое занятие я начинаю с незатейливой сказки о фее Музыке и великане Шуме. На основе многих сказок, каждый раз немного импровизируя, рассказываю детям о том, как музыка нужна людям, как она несёт красоту, добро, счастье и дружбу, о том как музыке мешает великан Шум, поселяя в людях страх и ненависть, лишая их радости, и люди, объединённые музыкой, побеждают страшного врага. Два помощника феи Музыки (два гнома, играющие на дудочках)– Танец и Марш. Они помогают войти в мир музыкальной игры, становясь её участниками: охраняют класс от великана Шума, слушают нас, помогают решить наши музыкальные проблемы, а иногда сердятся на нерадивых. Первое в жизни музыкальное задание – учимся слушать тишину. Оказывается, этому надо учиться! Чтобы учиться было интересно, играем в игру «Кто дольше слышит звук». Играю один звук, прошу слушать и поднять руку тогда, когда дети перестанут его слышать. Ещё раз слушаем и вместе пробуем пропеть этот звук («а»), как бы продолжая звучание фор – но. Красиво получилось не у всех – это заметили дети. Значит, надо поучиться. Начинаем с освоения певческой установки. Сели на стул так, чтобы ноги, согнутые в коленях, стояли прямо, на полной ступне. Спина прямая, руки мягко и спокойно лежат на коленях. Голова не опущена и не поднята вверх. Важно, чтобы ребята не перенапрягались от старания сидеть прямо. Дальше игра. Представим, что у каждого из нас в руках роза. Вдруг роза раскрывается и становится пышной и большой. Мы удивляемся, и вместе со взмахом руки тихо говорим: «Ах!»; затем мгновенная задержка дыхания от удивления и красоты и поём звуки фа, соль первой октавы на гласный «а». Следить, чтобы дети не перенапрягались, не набирали много воздуха, ведь роза очень нежная. Первые занятия я стараюсь проводить в форме игры. Увлекаясь игрой, дети проявляют активность, деловитость, находчивость, смелость, эмоциональность. 3. Ролевая игра под названием «Музыкальная сказка» (автор Т. А. Жданова). - Пошли дети в лес за грибами и перекликаются, чтобы не потеряться: «Ау»! (интонация кварты вверх, например, ми – ля первой октавы). А дятел им отвечает: «Тук- тук- тук» (на одном звуке, например, соль первой октавы). - Наш рассказ не простой, а музыкальный; поэтому все птицы, звери и люди в нём не говорят, а поют, то есть тянут звуки, тянут гласные. Даже дятел стучит по дереву очень напевно, мягко, музыкально. - В лесу дети услышали, как поёт кукушка: «Ку- ку» (интонация малой терции вниз, например, до второй – ля первой октавы). - А потом они чуть не наступили на гнёздышко воробья. Он, испугавшись, начал петь очень жалобно, тревожно, взволнованно: «Чик- чирик» (малая секунда вверх и обратно, например, си первой – до второй – си первой октавы)… - Но дети успокоили его: «Всё спокойно» (большая терция вниз, например: Ля- ля – фа – фа первой октавы). И чтобы воробей действительно успокоился, мальчики и девочки пели очень плавно, связно, протяжно. И даже рукой показывали. Давайте споём, как они пели, и изобразим рукой такое плавное, протяжное звучание… На следующих занятиях сказка продолжается, а персонажи и их попевки добавляются по предложению самих учеников. 4. Первые шаги от речи к пению. Прежде чем высоко и выразительно запеть, ребёнок сначала учится высоко и выразительно говорить. На речевом этапе удобно и легко работать над формированием таких певческих навыков, как дыхание и дикция, навык головного высокого звучания, лёгкость и «полётность» голоса и даже многоголосие. Весь материал речевого этапа содействует формированию речевого и певческого дыхания, а также умений изменять силу и высоту голоса, правильному воспроизведению звуков и их сочетаний изолированно, в слогах, словах, фразах, воспроизведению речевого и певческого материала в заданном темпе и ритме, а также способствует умению выражать свои эмоции разной интонацией голоса. Речевой этап как подготовительный, сначала предшествует, чуть опережая, а затем идёт параллельно певческому этапу. Основными видами деятельности на речевом этапе являются: - артикуляционная гимнастика, - игры и упражнения, развивающие речевое и певческое дыхание, - развивающие игры с голосом, - пальчиковые игры. Выполним несколько речевых и пальчиковых игр: Пальчик Толстый и Большой В сад за сливами пошел. Указательный с порога Указал ему дорогу. Средний пальчик самый меткий Он сбивает сливы с ветки. Безымянный поедает, А Мизинчик - господинчик В землю косточки сажает. Вьюги, вьюги, вьюги, вью. Колотушки колочу, Приколачиваю, заколачиваю. Кошка мышку – цап! Поймала. Подержала, подержала; Отпустила, побежала. «До свидания» нам сказала «Мяу, мяу, мяу». Пальчиковые игры: Мальчик – пальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песни пел. Кто этот пальчик? Этот пальчик - дедушка. Этот пальчик – бабушка. Этот пальчик – папочка. Этот пальчик – мамочка. Этот пальчик - я. Вот и вся моя семья! Подводя некоторые итоги сказанному, хочется подчеркнуть, что интерес – это могучий стимул, помогающий преодолеть многие трудности. В пении интерес должен поддерживаться разными путями: это и организация занятий, и отбор репертуара, и воздействие личности преподавателя, и методы его работы. 5. Список литературы. 1.Воспитание музыкой (из опыта работы). Сост. Т. Е. Вендрова, И. В. Пигарёва. М.,Просвещение,1991. 2.Методика музыкального воспитания в детском саду. Под редакцией Н. А. Ветлугиной. М., Просвещение, 1982. 3.Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. А. Е. Белая. М: АСТ, 1999.