Тема: Тема любви в лирике А.А.Фета Цели: Помочь увидеть музыкальность его поэзии;

реклама
Тема: Тема любви в лирике А.А.Фета
Цели: 1.Познакомить с жизнью и поэзией А.А.Фета
2.Ввести учащихся в эмоциональную атмосферу творчества Фета;
Помочь увидеть музыкальность его поэзии;
Раскрыть тему любви на примере стихотворения
«Люди спят, мой друг, пойдём в тенистый сад…!
Развивать умения исследовательской деятельности;
3.Воспитывать вдумчивое, бережное отношение к художественному
слову.
Ход урока:
1.Просмотр видеоролика об А.А.Фете. (1 минута 50 сек)
Учитель: Одним из любимых образов А.А.Фета был именно образ сада.
Поэтому мы сегодня с вами устроим небольшой импровизированный
фетовский сад, и попробуем в этом саду выявить основную особенность
лирики Фета – музыкальность, которая раскрывается в его любимой теме теме любви.
А в том, что Фет музыкален, вам напомнит один известнейший романс,
написанный на его стихи. Сейчас вы в этом убедитесь(звучит романс в
исполнении Олега Погудина «Утро туманное»)
Учитель: Поскольку излюбленным образом А.А.Фета был образ сада, я
предлагаю создать свой импровизированный фетовский сад. Для этого мне
потребуется 2 группы по пять человек.
- Сегодня мы будем заниматься анализом стихотворения, это очень сложный
процесс, который вызывает у учащихся 10-11 классов трудности, так как
предполагает разносторонний подход к нему. Как правило, анализ
лирического стихотворения начинается с фонетического уровня.
Звучит стихотворение Фета «Люди спят, мой друг, пойдём в тенистый
сад…!
Слайд №1
Люди спят; мой друг, пойдем в тенистый сад.
Люди спят; одни лишь звезды к нам глядят.
Да и те не видят нас среди ветвей
И не слышат слышит только соловей...
Да и тот не слышит,— песнь его громка;
Разве слышат только сердце да рука:
Слышит сердце, сколько радостей земли,
Сколько счастия сюда мы принесли;
Да рука, услыша, сердцу говорит,
Что чужая в ней пылает и дрожит,
Что и ей от этой дрожи горячо,
Что к плечу невольно клонится плечо...
<1853>
Уровень фонетический
Учитель: На этом уровне мы анализируем звуки.
1 группа - Звуки делятся на гласные и согласные.
2 группа - Как вы думаете, какие звуки имеют большую значимость в языке?
(согласные).
-Давайте в этом убедимся с помощью зала.
Доказательство №1 - Поднимите руки те, у кого фамилия начинается с
гласной, затем с согласной.
Доказательство №2 - Можно ли по гласным буквам узнать фамилию
великого поэта. А по согласным – можно
.
Слайд №2
У И
П Ш К Н
Учитель: Фет также в своём стихотворении придаёт большую значимость
согласным звукам. В первой строфе их 72. Это одна сторона вопроса. А
другая заключается ещё и в значении этих согласных звуков.
Обращение к залу – В народе говорят, сколько людей, столько и характеров.
Тоже самое можно сказать про звуки.
-Давайте попробуем взять к примеру несколько звуков и определить их
характер.
Ж - ? (жизнерадостный)
Ч -? (тихий, полный тайны)
З-? (задорный, весёлый, звенящий)
Р-? (рычащий, раскатистый, радостный)
П-? (тихий, глухой, спокойный)
Л - ? ласковый, нежный, звук любви)
Учитель: ЛЮБОВЬ. И это подтверждает преемник Фета Константин
Бальмонт – поэт серебряного века. («Ласточки, лютики, ласки любовные,
лепет, лобзанье, ласканье лучей»
Учитель: Фет – это певец природы, через которую он ещё и воспевает
любовь, опираясь на определённые звуки и через определённое время суток.
Указание на это определённое время суток буквально врывается первыми
словами стихотворения. Когда люди спят? (ночью)
Задание первой группе – через какие «ночные звуки» передаётся состояние
любви.
(п, с,т, ш)
Учитель: Мы с вами убедились, что для выражения состояния
влюблённости Фет выбирает особого рода звуки, те, которые вы
пронаблюдали.
Задание второй группе – Посчитать количество звука «л» по строфам,
определить закономерность согласно настроению стихотворения. Составить
соответствующую схему (Предполагаемый ответ – влюблённых никто
понять не может, кроме них самих:не могут понять люди, соловей, только
они сами) Схема
6
7
8
Вывод: Мы с вами убедились, что звуковая оболочка стихотворения
является значимой, и эта значимость заключается в характере звуков,
которые в свою очередь создают мелодичность.
Уровень синтаксический
Учитель: Основными единицами синтаксиса являются строение
словосочетаний и предложений. Это строение рассматривается на
нескольких этапах, мы остановимся только на одном. Всем вам известны
такие понятия как параллелизм и последовательность.
Биология – видообразование
Математика – Параллельные прямые
История – развитие исторических фаз бывает параллельным и
последовательным
Учитель: Сейчас без подготовки давайте попробуем изобразить эти
явления.
Задание первой группе - изобразить параллелизм и найти параллельную
связь в тексте
Задание второй группе – изобразить последовательность и найти цепную
связь в тексте
-Какой вид связи имеет преимущество?( Параллельный)
Вывод: Итак, в тексте мы наблюдали разные вилы связи и выяснили, что
цепная связь уступает параллельной, что создаёт высокий эмоциональный
настрой стихотворения и предаёт ему высокую степень экспрессии.
Уровень строфики.
Учитель: В строфике мы рассматриваем такие понятия как размер
стихотворения, рифму, ритм.
Мы остановимся на ритме. Ритм – это систематическое чередование
звуков.
-Где мы сталкиваемся с понятием ритма? ( песня, смены времён года,
суток….)
Задание первой группе –хлопками прочувствовать ритм 1 строфы – 2
человека
Задание второй группе хлопками прочувствовать ритм 2 строфы – 2
человека
-Ритм бывает разный – резкий, плавный, динамичный, медленный.
Вопрос: Какой ритм был продемонстрирован вами? (плавный, мелодичный)
Вывод: С помощью ритма мы доказали, что стихотворение мелодичное, т.е.
доказали однй из особенностей Фета – музыкальность
. И в подтверждении этого наш урок я бы хотела закончить фетовским
романсом « Люди спят; мой друг, пойдем в тенистый сад...»
Итого урока –импровизации: Исполнение песни учителем под гитару
«Люди спят, мой друг, пойдём в тенистый сад»
Скачать