Тема: Музыка – зеркало человеческих характеров

реклама
Тема: Музыка – зеркало человеческих характеров
Цели: 1. Создать условия для понимания учащимися,
как музыка выражает различные черты человеческого
характера: силу, мужество, нежность, мягкость,
серьезность и веселость;
2. Научиться слушать, как музыка выражает
различные черты человеческого характера;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Исполнение попевки.
На предыдущем уроке мы все пели «Звонкий звонок». Давайте
повторим, но с различием мажора и минора. Мажор – весело, минор –
грустно.
- Давайте исполним так: если весело – исполняется стоя, грустно – сидя.
И посмотрим, как вы различаете настроение в движении.
- Давайте исполним так: если громко – исполняется стоя, тихо – сидя.
Где был долгий звук?
Пение длинных и коротких звуков, с движением руки.
- А теперь попробуем записать ритм этой песенки (запись на доске
 ,   , показать на бубне).
- Давайте сыграем этот ритм на колокольчиках.
Новый материал, слушание.
Сейчас к нам придут в гости три девочки. Они живут рядом, дружат и
играют в одном дворе, но все три очень разные. У каждой свой характер.
Вас в классе много и у каждого свой характер. Мы, когда проходили
марши, говорили, что их много (вспомнить, какие бывают марши), но
все разные, у каждого свой характере (военный – мужественный,
серьезный; игрушечный – шутливый; детский – добрый и т.д.). То есть
музыка помогает нам понять, о ком она написана: о маленьких ребятах,
об игрушках, о военных, о спортсменах и т.д.
- может ли музык нарисовать портрет человека? Послушаем подружек.
Звучит «Три подружки» Д. Кабалевского (I – играет в мячик, классики,
со всеми дружит, веселая и т.д.)
- Правильно, она так и называется «Резвушка». Какая музыка? (игривая,
мягкая, добрая)
- А вторая? Звучит «Три подружки» Д. Кабалевского (грустная,
жалуется, плачет, играть не хочет, недовольная, ноет и т.д.)
- Она будет зваться «Плакса». Какая музыка? (печальная, жалобная,
тихая)
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
III.
- А теперь какая девочка? Звучит «Три подружки» Д. Кабалевского
(грубая, злая, драчливая, забияка, никому не уступает.
- Какая по характеру музыка, какими звуками пользовался композитор?
(отрывистые, грубые звуки, неоконченные фразы и т.д.)
- Это «Злюка». Какие три характера отражены или нарисованы
композитором? (добрый, злой, плаксивый)
- А как вы себе представляете добрую девочку, мы ее назвали
«Резвушка» (маленькая, бойкая, глаза голубые, волосы белые, большой
бант, платье в оборках, прыгает на одной ножке, веселится)
- А «Плакса» - хорошая девочка? (да, но обиженная, мало двигается,
плачет, все не по ней, любит играть тихо, одна, на всех обижается, ей
кажется, что ее обделяют внимаем, дали не те игрушки, не то платье
надели; одежда неяркая, красивого банта нет)
- А «Злюка»? (девочка угловатая, всех задевает ногами и локтями,
грубая, злая, волосы грязные, непричесанные, платье грязное, рваное,
башмаки стоптанные, кукол бросает, не жалеет и т.д.)
- С какой вы хотите дружить?
- А с плаксой? (ее надо успокоить сначала)
- А со злюкой дружить будете?
- Вот как музыка нам помогла описать девочек. Делаем вывод (музыка
выражает черты характера человека, рисует его)
Пение.
Вот вы тоже разные. Одни спокойные, другие непоседы.
Разучивание песни «Разные ребята».
Пение песенки со спокойными ребятами. Пение песни с
непоседливыми ребятами.
- А теперь сначала поет I группа, потом II группа. Спокойные ударяют
тихо ладошками по столу, а непоседливые – топочут под партами
ногами.
Делаем вывод: мелодия одна и та же? (да) А характер? (разный)
- Какой вывод? (одна и та же музыка может выражать разные характеры
и исполнять по-разному)
Музыка может наделить и сказочных зверей чертами человеческих
характеров, выразить их чувства и переживания. Вот про такого горемедвежонка поется в песне «Монтер». Звучит «Монтер» Д.
Кабалевского.
- Бедный Мишка. Какое настроение у песни? (печальное, но сначала
живое, медведь хотел помочь, сделать как лучше, но у него не
получилось)
- Бывает так, что у вас что-то не ладится, не получается?
- А ведь вы тоже хотите сделать хорошее дело?
- Как вы думаете, какой характер у Топтыгина? (добрый, отзывчивый,
участливый, спешит на помощь, но он неуклюжий, не знает электрики и
делает только хуже).
Слайд 5
Слайды
6–7
Слайд 8
Слайд 9
- Как меняется музыка в песне? (сначала бодрая, но постепенно делается
унылой – передает настроение медведя). Где самое главное место в этой
песне? (в конце – «свет потух»)
- Ответьте мне на вопрос: Может ли в одной музыке быть разное
настроение?
Рисуем Мишку под песню «Монтер».
Итоги урока.
- Чему мы научились на этом уроке? (Научились слушать в музыке
разные характеры и настроения. Музыка помогла нам представить трех
подружек, медведя-неудачника. Мы нарисовали картинку про медведя,
кто как себе его представил, слушая музыку).
Скачать