Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 6 г. Хабаровска» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Длительности и паузы в музыке» предмет: специальность (фортепиано) преподаватель: Сапрыкина Елена Николаевна г. Хабаровск 2014 Тема урока: «Длительности и паузы в музыке». Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение знаний). Цель урока: закрепление понятия «Деление на доли» на примере деления яблока. Задачи: - образовательные: закрепить новый изученный материал (счет длительностей вслух); продолжить формирование практических навыков (игра различных попевок, работа с карточками, чтение стихов на данную тему, знакомство с новыми музыкальными терминами); - развивающие: развить образное мышление, художественное воображение; развить творческую активность учащегося через различные виды деятельности; - воспитательные: воспитать любовь к музыке; воспитать усидчивость и трудолюбие. Средства обучения: фортепиано, стол, стул, нотная тетрадь. Наглядный материал: яблоко (фрукт), нарисованные ученицей карточки с паузами, нарисованные и вырезанные яблочки. ПЛАН УРОКА: 1. Вступительная часть и повторение пройденного материала. 2. Работа с новой темой. 3. Здоровьесберегающие технологии на уроке (смена видов деятельности). 4. Подведение итогов и домашнее задание. ХОД УРОКА: Приветствие. Посадка за инструмент. Повторим пройденный материал. Играем 3-м пальцем упражнения: «Радуга» (через октаву с названием нот – фа-фа, до-до, соль-соль); «Лесенка» - играем 2, 3, 4-м пальцами в первой октаве с пропеванием нот; попевка «Василек» - левой рукой от ноты «фа» первой октавы, правой рукой от ноты «до» второй октавы – различаем на слух звучание одной и той же мелодии; «Петушок» - приемом нон легато с пропеванием нот, затем со словами и от разных нот. Проигрывая попевки обращаем внимание на длинные, тянущиеся нотки и нотки покороче. Объясняем, что в музыке есть длинные звуки и короткие. Например: гудок паровоза, звонок в дверь. Ученица: – Игра на струне гитары. - Правильно, молодец! На своем опыте эту тему всегда объясняю на примере деления яблока. И очень кстати, что семья моей ученицы многодетная (9 человек) и я предложила разделить на 8 равных долек (т. к. самому маленькому 9 мес. и яблоки ему кушать рано) всем по дольке. За основу берется ЦЕЛОЕ яблоко – это и есть длительность ЦЕЛАЯ. Записываем в нотную тетрадь и ее счет «раз-и, два-и, три-и, четыре-и». Запоминаем стишок: Это нотка белая, ее имя – ЦЕЛАЯ. И она звучит так важно, очень длинно и протяжно. Далее - делим яблоко пополам. Получается две дольки (маме и папе). Обозначается как и целая, но со штилем вверх или вниз и записываем в нотную тетрадь и подписываем счет, он стал в два раза короче – «раз-и, дваи». Читаем стишок: Нотку делим посрединке – получаем половинки. Нотка ПОЛОВИННАЯ – тоже нотка длинная. Играем на инструменте на примере одной нотки половинной и считаем ее. Далее делим каждую половинку яблока еще пополам и считаем вместе с ученицей. – Сколько же всего получилось долек? - Правильно, четыре, молодец! Записываем в тетрадь и определяемся, что четвертные - черненькие со штилем. Каждую надо считать с буквой «и». Читаем стишок: Разрезаем половинки на две черных четвертинки, и всего мы получили ноток ЧЕТВЕРТНЫХ – четыре. Проигрываем нотку и посчитаем ее. Дальше разрезаем каждую четвертинку яблока еще пополам и считаем. - Сколько долек получилось? - Правильно, их восемь. Обозначаются они как четвертные, но с «хвостиком» у штиля, а если надо сыграть две или больше, они объединяются общим ребром. Считать их надо просто «раз». Читаем стишок: Делим дальше четвертушки – получаем мы ВОСЬМУШКИ. Тоже нотки черные – быстрые проворные. Их крючочками отметим, чтоб не путать тех и этих. А теперь проиграем одну, а потом несколько восьмых нот и посчитаем их вслух. При игре длительностей четко уясняем, что считать надо только кода палец полностью достал до дна клавиши и как только заканчивается счет – кисть надо поднять. Поиграем попевку «Василек» с названием нот и длительностей – Фа – четвертная, фа - четвертная, ми – половинная, ре четвертная, ре- четвертная, до – половинная и так два раза. Поиграли?- Отдохнем. Физкультминутка. Глазки влево, глазки вправо, сжать, разжать и поморгать. Промаршировали под музыку (играется марш на 1-2 минутки). Оглянулись, а вокруг сколько много яблок! (ученица их разложила по всему классу – и на столе, на стуле, на инструменте) А давай-ка их соберем. Вместе наклоняемся и собираем на полу, столе, вверху потянемся и достанем на инструменте. Все! Молодцы, собрали, размяли ручки, ножки. Переходим к теме «Паузы в музыке». Ученица приготовила к уроку карточки с нарисованными паузами и стихами к ним. Читаем: В музыке, друзья, бывает, Что все ноты замолкают. Это ПАУЗОЙ зовут, Нотам отдохнуть дают. Кирпичик, червячок, крючок – Все это паузы – молчок!» Ученица показывает каждую карточку и читает сама стишок: Крючок – молчи одну восьмушку. А червячок – четвертушку. Кирпичик вверх – молчи два счета, смотри не сбейся ты со счета! Ну, а кирпичик, если так – (вниз), молчать придется целый такт! Пауза несет в себе функцию не только молчать, но готовиться к следующей нотке или фразе, мы ее всегда слушаем и предслышим дальнейшую музыку. В заключение урока сделаем вывод, что необходимо с первых занятий приучать учеников к осмысленной работе на любым музыкальным построением. Ведь какими бы длительностями не была записана любая мелодия – это, прежде всего – МУЗЫКА. И развивая пианистические навыки у начинающих музыкантов, мы стараемся развивать их музыкальность в широком смысле этого слова. Домашнее задание: прочитать ноты и длительности в указанных номерах по учебнику как на уроке. Проиграть со счетом вслух попевки указанными пальцами, обращая внимание на точное взятие и точное снятие нотки. Выучить стишок о длительностях. Рита, ты молодец! Правильно все отвечала и активно работала на уроке. За схему. урок – отлично! Сохрани и выучи эту Список литературы: - «Для маленьких друзей» О. Иванова Музыкальный букварь для малышей (первые шаги маленького музыканта). Издательский дом «Проф- пресс»2006г.; - Учебник-тетрадь для самых юных любителей музыки. Автор-составитель: Татьяна Склярова «Музыкальная страна «Шаг за шагом» изд. Хабаровский колледж искусств 2011 г.