Открытый урок по литературе на тему

реклама
М.Ю. Лермонтов.
«Песня…про купца Калашникова»
Цели: 1) глубже познакомить учащихся 7 классов с поэмой М.Ю. Лермонтова и
сделать это знакомство увлекательным;
2) обсудить проблему долга и чести в поэме;
3) показать особенности поэмы и ее связь с русским фольклором;
4) расширить словарный запас учащихся 7 классов;
5) вспомнить литературные термины;
6) помочь детям ближе понять христианские заповеди и развивать в них желание
их соблюдать;
7) показать всю красоту и богатство русского языка.
Ход урока
1. Слово учителя.
- Добрый день, друзья! Мне очень приятно видеть вас и общаться с вами. Сегодня
у нас заключительный урок по творчеству М.Ю. Лермонтова. Мы сегодня на уроке
завершим знакомство с его поэмой «Песня . . . »
2. – Дома вами был прочитан текст этого произведения.
(запись темы)
Цель урока: чем отличается литературная стимуляция от фольклорного?
Эпиграф.
***
3. Литературная разминка.
Цель ее – вспомнить значение некоторых литературных терминов, обогатить
словарный запас учащихся.
- На доске развешаны термины:
Автор фольклор - вид
жанр народное творчество –
идеал эпитет –
тема сравнение –
сюжет олицетворение –
эпизод –
(учащиеся рядом вывешивают правильные значения этих терминов)
***
4. Тестовая работа.
Цель – проверить учащихся на знание текста и умения быстро в нем
ориентироваться.
- У доски работает 1 ученик, расставляет цифры рядом со словами в правильном
порядке.
Экспозиция – 1
Завязка – 2
Кульминация – 3
Развязка – 4
Эпилог – 5
- В это время учитель проверяет знания остальных учащихся с использованием
карточек.
Красные – А
Желтые – Б
Зеленые – В
***
1. Назовите век, в котором происходят события поэмы
А – XI в;
Б – XVII в;
В – XVIII в.
2. Кто стоит на пиру позади царя?
А – стольники;
Б – собачники;
В – охранники.
3. Что Кирибеевич попросил у царя?
А – женить его;
Б – дать надел земли;
В – отпустить сражаться с басурманами.
4. Кому перед боем не поклонился Калашников?
А – царю;
Б – жене;
В – сопернику.
5. Какой перстень вручил царь Кирибеевичу?
А – с яхонтом;
Б – с алмазом;
В – с яшмой.
6. Какой знак принадлежал опричникам?
А – черная лента;
Б – знак ястреба;
В – метла и собачья голова.
7. Из какой семьи родом Кирибеевич?
А – Бориса Годунова;
Б – Василия Шуйского;
В – Малюты Скуратова.
***
5. – В текстах вы действительно правильно угадали век, в котором происходит
действие этого произведения. А что происходило в России тогда, расскажет вам учитель
истории (выступление учителя истории).
***
6. Проверка домашнего задания.
- Дома вы должны были нарисовать рисунки, связанные с основными эпизодами
текста «Песни . . .». И вы должны зачитать выдержки из поэмы, связанные с этими
эпизодами. Работа проводится по группам (III группы).
***
7. Игра «Замени нестиливое слово»
Про твово – про твоего;
Певали – мы пели;
Тешился – наслаждался;
Отороченную – отделанную;
Заморского – иностранного;
Худо кованный – плохо кованный;
Заломпю – сдвину шапку;
Жушатися – пренебрегать.
(проводит 1 учащийся)
***
- Какие художественные средства использовал Лермонтов в своем произведении?
(эпитеты, сравнения, гиперболы)
- Назовите их, зачитайте из текста.
- Где чаще всего можно встретить эти художественные приемы? (в фольклорных
произведениях)
- Назовите их. (сказка, былина, песни…)
***
8. Переход к теме урока.
- Вернемся к тексту поэмы Лермонтова.
- Ребята, какое в названии произведения слово указывает на фольклорную
ориентацию текста? (песня)
- На какие фольклорные жанры ориентировался автор в своем произведении?
(сказка, былина, песня). Докажите (текст)
- Вы сказали, что Лермонтов очень сильно опирался на историческую песню.
Докажите это.
- О каких героях еще сообщает нам Лермонтов?
- Какая еще информация находится в названии «Песни . . . »?
(учитель прикрепляет к доске карточки со словами)
Царь Иван Васильевич. И почему?
Опричник
Купец Калашников
- Кто такой Иван Васильевич?
- Почему нет фамилии царя? (он отец – нации)
- Почему нет ни имени, ни фамилии опричника в названии «Песни…»?
(проявляется нелюбовь к нему, так как он басурманский сын, а для русского
народа в то время это враг, он без рода, без племени)
- Как назван купец? (по фамилии – это название рода)
- Как образовывались русские фамилии? (по названию занятий предков –
Кузнецов, Гончаров, Сапожников…)
- Чем занимается Калашников?
- Отражено ли иерархическое положение героев по отношению друг к другу (да)
Докажите.
- Можно ли поменять их местами в названии произведения (нет)
- Как в тексте показан Калашников (зачитайте)
- Кто из героев является самым важным в развитии сюжета? (Калашников)
Почему?
- На что указывает слово молодого опричника?
- Мог ли царь не казнить купца?
- Какой вопрос задает ему царь? Зачитайте.
- Почему царь казнил купца? (купец знал заповеди – не убей. И стал грешен).
Купец говорит: «Помолитеся за душу грешную!»
- Какой суд признает купец? (божий)
- Где должен быть бог?
Бог
Царь
Опричник
Купец
- Что хотел сказать автор произведения? (заповеди нельзя нарушать). Заповеди
вывешиваются на доске.
***
Выводы:
- Чем отличается литературное произведение от фольклорного? (у литературного
есть автор)
- Опирался ли автор на фольклорные произведения? Почему?
- Сейчас я вам прочитаю характеристику 3-х главных героев, а вы определите, о
ком идет речь.
- Из-за чего произошел конфликт в песни между Калашниковым и
Кирибеевичем?
- От кого он узнал об этом (от жены)?
- А как вы думаете женились ли они по любви7 (да. Он ее простил)
- А почему опричник молодой? А Калашников? (У Калашникова семья; у
опричника – нет).
Вывод.
«Песня» принадлежит к лучшим произведениям русской и мировой поэзии.
Лермонтов – то явление поэзии, которое принято называть чудом . . . Он страстно любил
Россию, он не мог видеть ее «кровоточащие раны». Сейчас, каждый из вас может заново
для себя открыть Лермонтова. Гений его настолько всеобъемлющ и многосторонен, что
эти открытия будут продолжаться без конца!
Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему: «Какими качествами должен обладать человек,
чтобы в условиях деспотизма и террора отважиться защищать честь перед всем
народом».
Скачать