1001 идея интересного занятия с детьми ЧЕМУ УЧАТ СКАЗКИ И СКАЗЫ? П.БАЖОВ «СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ» Мелешкина Ольга Николаевна, МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла», учитель начальных классов, г. Ноябрьск, ЯНАО Предмет (направленность): литературное чтение, исследовательская деятельность на уроке. Возраст детей: 8 лет, 2 класс Место проведения: открытый урок в классе. Тип урока: изучение нового материала Форма: урок-диалог, урок-исследование Цели: 1.Совершенствовать навык чтения – осознанное, правильное выразительное чтение целыми словами с соблюдением соответствующей интонации, тона, темпа и громкости речи. Формировать читательскую компетенцию учащихся. 2.Обогащать словарный запас; расширять читательский кругозор; учить составлению портретной характеристики героев; раскрыть понятие сказа как эстетического жанра литературы, выявить его особенности в сопоставлении со сказкой. 3.Развивать коммуникативные способности: умение сотрудничать, доказывать свою точку зрения при работе в парах; объективно оценивать работу во время самопроверки. 4. Воспитать интерес к чтению и книге. Обогащать нравственный опыт младших школьников, формировать представление о добре и зле, о трудолюбии. Речевые умения: Подробный пересказ отдельных эпизодов с соблюдением логики изложения. Составление устных рассказов о героях. Устное словесное рисование. Читательские умения: Развитие умения осмысливать заглавие произведения, его связь с содержанием произведения, главной мыслью. Развитие умения находить ключевые слова в тексте. Обучение ответам на вопросы учителя к тексту произведения, нахождению в тексте предложений, которые подтверждали бы высказанную мысль. Развитие умения формулировать основную мысль текста. Выборочное чтение, описывающее иллюстрации. Элементы анализа: 1 1001 идея интересного занятия с детьми Развитие умения находить в тексте слова, предложения для характеристики героев. Размышлять над поступками героев, над авторским отношением к ним. Развитие внимания к авторскому слову в художественных текстах. Выражение своего отношения к героям, событиям. Развитие умения аргументировать свою точку зрения. Высказывать свое отношение к прочитанному. Литературоведческие понятия: Народная сказка, ее особенности. Авторская сказка, ее особенности. Сказ, его особенности. Тема и основная мысль. Герои: положительные, отрицательные, нейтральные, помощники. Язык сказок и сказов. Читательская компетенция: Научить: осознанно, правильно, выразительно читать; извлекать из текстов интересную и полезную информацию; самостоятельно выбирать книги для чтения; работать с разными источниками информации (словарями, справочниками, в том числе и на электронных носителях); высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении; самостоятельно выбирать книги для чтения. Оборудование: Выставка книг П.Бажова. Презентация к уроку. Карточки с тестами. Таблицы для учащихся «Характеристика героев», «Сказ» Ход урока. I. Организационный момент. Речевая разминка. 1.Артикуляционная зарядка. Слайд 1. -Прочитайте: 1) ао уо ио ыо оа оу ои оы с ударением на «о» 2) Ооа ооу оои ооы аоо уоо иоо ыоо Оао оуо оыо -Какой звук чаще всего повторяется? -В какой местности раньше говорили с ударением на «о», «окали»? (на Урале). -В каком произведении мы встретились с таким необычным говором? («Серебряное копытце»). 2 1001 идея интересного занятия с детьми Слайд 2. 2. Начитывание по слоговой таблице. -прочитайте слоги с мягкими согласными; -прочитайте слоги с твердыми согласными; -прочитайте слоги, где все согласные звонкие; -прочитайте слоги, в которых 2 глухих согласных. II. Знакомство с темой урока. -Прочитайте тему урока. Слайд 3. П. Бажов «Серебряное копытце». Чему учат сказы и сказки? Читательская компетенция: -Назовите полностью Ф.И.О. автора произведения (Павел Петрович Бажов). Что вы о нем узнали? - Почему произведение называется «Серебряное копытце»? -Что отражает это название? Выставка книг. -Какие еще произведения написал П.Бажов? (1.Синюшкин колодец. 2.Хозяйка медной горы. 3.Малахитовая шкатулка. 4.Каменный цветок. 5.Горный мастер. 6. Огневушка-поскакушка. 7.Подаренка. 8.Травяная западенка) -Какой вопрос содержится в теме урока? (Чему учат сказы и сказки?) Постановка учебной проблемы. -Сможете ли сразу ответить на весь вопрос? -Почему? -Чем отличается сказ от сказки? -Ваши предположения. -Достаточно ли у вас знаний, чтобы ответить на этот вопрос? -В течение урока мы постараемся добыть, открыть недостающие знания и ответить полностью на этот вопрос. -К какому жанру относится данное произведение? (сказ). -Знаете ли вы признаки сказа? (нет) -Какая возникла задача? (узнать признаки сказа) Постановка учебной задачи. III.Открытие нового знания. Сравнение сказа и сказки: особенность событий. 1 этап сравнения -Какой близкий по значению жанр вы знаете? (сказка). -Какими являются слова сказ и сказка? (однокоренными) 3 1001 идея интересного занятия с детьми -А какой еще жанр является однокоренным к данным словам? (рассказ). -Какой корень в этих словах? (сказ) -Что значит «сказывать»? (рассказывать) -Значит, что общего между этими тремя жанрами: сказкой, сказом и рассказом? (они рассказывают, повествуют). -А в чем отличие этих трех жанров? -О каких событиях повествует сказка? (вымышленные, придуманные) -О каких событиях повествует рассказ? (реальные, которые происходят на самом деле) -А о каких событиях повествует сказ? (предположения детей) -Определите, что в этом сказе вымысел, а что реальность. Вывод о сказе: Сказ основан на реальных событиях, он повествует о событиях прошлого и настоящего с элементами вымысла. Слайд 4. -Почему мы сказ поместили между сказкой и рассказом? -Какое первое знание мы открыли? -Используя данную информацию в схеме, дополните вывод недостающими словами. Карточка. Сказ – это______, который описывает __________ события, как в _________, но имеет элемент __________, таинственности, волшебства, как в ________ . -Взаимопроверка в парах. -Какими словами вы дополнили этот текст? -Зачитайте вывод. Слайд 5. Сказ – это жанр, который описывает реальные события, как в рассказе, но имеет элемент вымысла, таинственности, волшебства, как в сказке. Сравнение сказа и сказки: зачин, концовка, присказка, троекратные повторы, постоянные эпитеты; части сказки и сказа 2 этап сравнения – зачин, завязка. -Назовите признаки сказки (зачин, концовка, присказка, троекратные повторы, постоянные эпитеты). -Какие части сказки вы знаете? (завязка, развитие событий, кульминация, развязка) -Какова роль зачина? (ввести читателя в мир сказки). -Найдите и зачитайте зачины, присказки в изученных сказках (с.10, 1 абзац; с.19; с.32, 1 предложение) 4 1001 идея интересного занятия с детьми -Есть ли зачин в сказе? (нет, есть начало - завязка) -Почему? (описываются реальные события). -Зачитайте начало сказа, завязку (с.52-54, 1 часть). -Почему Даренка пошла с Кокованей? -Какой момент является завязкой? 3 этап сравнения – троекратные повторы -Для чего нужны троекратные повторы в сказках? (показать развитие события, усилить действие, накалить события, показать неимоверные усилия, подвести к кульминации события). -Приведите примеры троекратных повторов в сказках. -Есть ли повторы в сказе П.Бажова? -Зачитайте повторы (с.60-62, 1 и 2 повтор; с.63 3 повтор) -Для чего П.Бажов использовал в сказе троекратный повтор? (показать состояние девочки, показать неимоверное желание увидеть козлика) Слайд 6 – восстановите порядок иллюстраций -Зачитайте описания к иллюстрациям 1иллюстрация - с.62, 5 ч., 2 абзац и 1,2 предложение 3 абзаца. -Какое несоответствие текста и иллюстрации вы заметили? (козел ножку не поднял на иллюстрации). 2 иллюстрация - с.62, 5 ч., 3,4,5 предложение 3 абзаца. 3 иллюстрация - с.62, 5 ч., 4 абзац -Где наступает в сказе кульминация? -Зачитайте кульминацию (с.62,5 абзац) Слайд 7 – кульминация 4 этап сравнения – концовка, развязка -Для чего нужны концовки в сказках? (чтобы подвести итог). -Приведите примеры концовок в сказках. -Есть ли концовка в сказе? (да, есть и развязка). -Найдите и зачитайте развязку в сказе (с.63 до конца) -В чем заключается развязка? (козлик одарил Даренку и Кокованю). -Найдите и зачитайте концовку в сказе (с.64) -Какие люди стали находить драгоценные камни? (люди труда) 5 этап сравнения – постоянные эпитеты -Приведите примеры постоянных эпитетов. -Использует ли Павел Бажов постоянные эпитеты в своем сказе? (нет) -Почему? (герои не сказочные, а реальные). -Сделайте вывод, из каких частей состоит сказ? 5 1001 идея интересного занятия с детьми Вывод: сказ состоит из таких же частей, как сказка: завязка, развитие события, кульминация, развязка. Слайд 8 – части сказа и сказки 6 этап сравнения – жанровый тип сказа -На какие две группы делятся сказки? (народные и авторские литературные). -Определите, сказ является народным или авторским литературным? Докажите (есть автор) -Назовите типы сказок по содержанию (волшебные, бытовые и о животных). -А к какому типу по содержанию мы отнесем этот сказ? (соединение всех типов). -Докажите это. 7 этап сравнения - герои сказок и сказа Слайд 9 1.Работа над скороговорками 1 ряд А) Девочка везла на возу Козленка, козла и козу. 2 ряд Б) Дедушка дал Диме Дольку дыни. 3 ряд В) Кошка Мурка, два котёнка, Мой щенок, сверчок и я — Вот и вся моя семья! -Герои, из какого произведения встретились в этих скороговорках? -Назовите их (девочка Даренка, дедушка Кокованя, козлик Серебряное копытце, кошка Муренка). -Сейчас мы будем сравнивать героев сказки и сказа. Слайд 10,11,12 2. Тест на знание особенностей героев. -Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете героев этого сказа. 1.Как звали отца Даренки? А) Григорий Б) Георгий В) Гаврила 2. На какой ноге у козлика было серебряное копытце? А) на левой передней Б) на правой передней 6 1001 идея интересного занятия с детьми В) на задней правой 3.Какого окраса была кошка Муренка? А) белая Б) серая В) бурая 4. Сколько раз Серебряное Копытце показался Даренке? А) 1 Б) 2 В) 3 5. Кем был дед Кокованя? А) лесником Б) охотником В охотником и золотоискателем 3.Типы героев. -На какие группы делятся герои в сказках? (положительные, отрицательные, нейтральные, помощники). -К какой группе отнесем каждого героя этого сказа? (девочка и дед – положительные; козлик и Муренка – волшебные помощники, женщина - мачеха – отрицательный, соседи - нейтральные). Слайд 13 – характеристика Даренки Слайд 14 – характеристика Коковани У вас на столах лежат карточки с заданием. Возьмите каточку. Найдите те слова, которые подходят для характеристики персонажей. 1 вариант – вы составляете характеристику Дарёнки; 2 вариант – вы составляете характеристику Коковани. Кокованя – злой, заботливый, добросердечный, алчный, веселый, трудолюбивый, жадный, мудрый, мстительный, ласковый, бескорыстный, скромный. Даренка – жадная, работящая, ласковая, жестокая, злая, ленивая, заботливая, чуткая, самовлюбленная, благодарная, корыстная, алчная, знает меру, дружелюбная, уважительная. Проверка самостоятельной работы по Слайду 13 и 14 -Чем отличаются герои сказа от героев сказок? (в сказках вымышленные герои, а в сказах реальные люди). Слайд 15. Сравнение сказа и сказки. -Подведите итоги, в чем сходство сказки и сказа. -В чем различие? -Прочитайте авторский текст на с.64-65 и найдите еще одно отличие сказа от сказки (рассказчик) 7 1001 идея интересного занятия с детьми IY. Обобщающая беседа. 1. -Как вы думаете, почему козлик Серебряное Копытце показался именно Даренке и Коковане? -Каким героям из других сказок мог показаться Серебряное Копытце? Почему? -А каким героям Серебряное Копытце не показался бы никогда? Почему? -Какие герои в сказках и сказах одерживают победу? Почему? -Какие герои вас больше всего привлекают? -А как надо поступать с отрицательными героями? (им надо сочувствовать и помогать исправляться) -Какова основная мысль этого сказа? -Выберите точную формулировку (с.9, №5 в тетради) Варианты: 1.Человек должен любить животных. 2.Очень важно быть скромным. 3.Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены. -В какой сказке еще можно отнести данный вывод? (Морозко) -Чему учат нас сказы и сказки? Слайд 16. 2. Продолжите фразы. Добро всегда побеждает __________. По труду и ___________________ . Y. Итог урока. -Какие качества людей привлекают автора? -Кому открываются сокровища Земли? Учитель: о трудовых людях писал свои сказы Павел Петрович Бажов. Когда - то он сказал: «Работа – она штука долговекая, человек умрет, а дело его останется». Давно уже с нами нет уральского сказочника, а работа его – «штука долговекая» - осталась, и до сих пор читаем мы сказы дедушки Бажова. Слайд 16. Выставка книг П.Бажова. YI. Домашнее задание. Выразительное чтение по ролям 1,2 и 4 частей и подготовиться к инсценировке. Подобрать пословицы к данному сказу. Подготовить сообщение о писателе. YII. Оценка достижений -Какое качественное изменение произошло с вами после прочтения этого сказа? 8 1001 идея интересного занятия с детьми - Появилось ли желание прочитать другие сказы Бажова? Слайд 17. - Перед каждым из вас на парте лежат по 3 цветных кружка-камушка. А наш класс - это покосной луг. Если вам удалось сегодня поработать в полную силу, и вы выполнили все задания правильно - покажите зеленый камушек; если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше - покажите жёлтый, а если испытывали трудности, то – красный. Покажите три кружка, если после сегодняшнего урока вам захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова, прочитать их. Давайте все вместе полюбуемся на наш луг, сияющий волшебными камнями. ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ 1. Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., Яковлева М.А. Уроки литературного чтения во 2-м классе. Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е., перераб. – М. :Баласс, 2010. – 320 с. (Образовательная система «Школа 2100», серия «Свободный ум») 9