:

реклама
Конкурс методических разработок уроков по литературе на тему
«Литература — это когда читатель столь же талантлив, как и писатель»
Ахматова Татьяна Вячеславовна
МАОУ "Лицей-интернат №7" Ново-Савиновского района г. Казани
Тема урока: Ранний (дореволюционный) период творчества
В. Маяковского
11 класс
Цели урока:
1. Раскрыть образ лирического героя В. Маяковского как выразителя
авторского сознания в раннем периоде творчества, рассмотреть основные
средства создания образа лирического «я» поэта, художественного
хронотопа;
2. Развитие творческого
и логического мышления, воображения,
продуктивной речи;
3. Воспитание познавательного интереса к творчеству поэта-футуриста,
деятельностного подхода к получению знаний на уроке литературы.
Дидактическое пространство урока: тексты стихотворений раннего периода
творчества В. Маяковского («Я», «А все-таки», «Я и Наполеон», «Себе
любимому…», «Эй»); репродукция картины М. Шагала «Красный Еврей».
Характер
деятельности
эвристический.
на
уроке
Урок креативного типа, урок – эвристическая ситуация, с использование
элементов когнитивной деятельности: исследование объекта изучения.
Работа учителя:
- Сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с творчеством поэта,
все
предыдущие
исследования
поэтического наследия которого на
данный момент - «…едва ли не
самая фальшивая ветвь советского
литературоведения», а новый период
публикаций критический статей
называют воскрешением его поэзии.
Прежде чем мы познакомимся с этой
загадкой серебряного века, давайте
вспомним
тот
теоретический
материал, который нам понадобится
для
проведения
собственный
исследовательской
работы
по
творчеству поэта.
Опираясь на одно из ключевых
теоретических понятий «лирический
герой»,
учитель
предлагает
учащимся задание, помогающее
через
творческое
воображение
получить первое впечатление о
лирическом герое поэта.
- Читая стихи, вы
можете
представить лирического героя – его
душевные качества, его отношение к
миру. Попробуйте по коротеньким
отрывкам, которые вы сейчас
прочитаете, рассказать как можно
больше о лирическом герое, и
попытайтесь определить, к какому
поэтическому
направлению
он
принадлежит.
1. Грядущие люди!
Кто вы?
Вот – Я,
весь
боль и ушиб.
Работ учеников:
Ученикам предлагается составить
литературоведческий словарь урока,
включив
в
него
понятия,
необходимые для изучения и
анализа поэтических произведений,
мотивировать свой ответ.
НАПРИМЕР:
Лирика
Лирический герой
Средства выразительности и т.
д.
Вам завещаю я сад фруктовый
моей великой души.
творчества? Как они относятся к
окружающей действительности?
2. Возьми и небо заново вышей,
новые звезды придумай и вставь,
чтоб,
исступленно
царапая
крыши,
в небо карабкались души…
3. … Мы ужасно похожи:
я вот тоже
ору –
а доказать ничего не умею!..
4. Я хотел бы жить и умереть в
Париже,
если б не было б такой земли –
Москва.
Опираясь на ответы учеников,
учитель знакомит их со столь
противоречивой личностью, поэтом
В. В. Маяковским, с отрывками из
произведений
которого
они
познакомились,
и
организует
эвристическую
ситуацию,
разрешение
которой
будет
составлять ход урока:
« Кто же такой В. Маяковский:
одинокий, непонятый поэт или
сверхличность,
стремящаяся
преобразовать мир?»
- В раннем творчестве В.
Маяковский предстаёт как поэтфутурист?
Вспомните,
что
характерно
для мировосприятия
поэтов-футуристов и какова цель их
Выслушивается мнение учащихся
(ответы учащихся в основном
носят неоднозначный характер:
одиночество,
непонятость
лирического героя;
возвеличивание
собственного «Я»;
слабость лирического героя;
стремление
пересоздать
действительность).
- Русские футуристы отрицали все
литературное
наследие,
его
духовные ценности и стремились
создать новую действительность.
- Какими качествами должна
обладать
личность,
способная
изменить окружающий мир?
- Это должна
личность.
Первое
представление
о
лирическом «Я» Маяковского мы
имеем. Давайте теперь рассмотрим
более подробно, какими качествами
наделяет своего героя поэт и какое
место он занимает в поэтической
картине мира?
- Вы правы, основным принципом
авторского мироустройства является
эгоцентризм.
Давайте
посмотрим,
как
пространственные
характеристики
раскрывают
позицию лирического героя?
быть
сильная
Ученикам по рядам предлагаются
для
анализа
следующие
стихотворения: 1 ряд – цикл стихов
«Я»; 2 ряд - «А все-таки»; 3 ряд –
«Я и Наполеон».
Выслушивается мнение учащихся,
которые отмечают, что в центре
поэтического мира Маяковского
лирическое «я» поэта.
Ученикам предлагается схема:
В
центре
располагаем
образ
лирического героя. Обозначив его
словно
буквой
«Я»,
вокруг
располагаем
отрывки
из
стихотворений,
в
которых
представлены
образы
тех
пространств, где может пребывать
лир. герой.
пасть трамвая», «гроба домов»,
«окон бегущих домов»
Я
«горит материк»,
«неба рот», «груди
болот»
- Анализируя данные образы,
назовите те пространства, где
находится лир. герой.
Как
пространственные
характеристики дополняют образ
лирического героя?
город – земля – космос
пространственные характеристики
помогают
возвеличить
образ
лирического «я» поэта.
Давайте
дополним
полученные
характеристики и посмотрим, как
позиция лирического героя связана с
образной системой и средствами
изобразительности?
Для
рассмотрения вам были даны
стихотворения разных лет - 1913,
1914, 1915г.г. Можно ли проследить
эволюцию образа лирического героя
и
какие
средства
помогают
Маяковскому
возвеличить
лирическое «я»?
- Бог – Пророк – Наполеон. О чем
свидетельствуют
эволюция
лирического героя Маяковского?
Зачем футуристам была необходима
гиперболизация личности?
- С помощью сравнений и
гиперболы (Я – Бог. Я – пророк. Я –
Наполеон) поэт создает образ
лирического героя, совмещающего в
себе
черты
пулуземного
и
полубожественного существа.
В творчестве В. Маяковского
происходит
усиление
позиции
лирического
героя,
способного
изменить уже в земной оболочке
окружающую действительность.
Рассматриваем и анализируем сюжет
картины
М. Шагала «Красный еврей».
Вернёмся
к
началу
урока,
поэтическому
отрывку
из
стихотворения «Эй», где звучит
мотив
пересоздания
действительности:
Возьми и небо заново вышей,
новые звезды придумай и вставь,
чтоб,
исступленно
царапая
крыши,
в небо карабкались души…
-
Что же не устраивает поэта в
окружающем мире? Почему
лирический герой стремится
его пересоздать?
Для организации поиска ответа на
вопрос предлагается использовать
эвристический метод системного
анализа
Постановка
вопроса:
почему
лирический герой стремится к
пересозданию
действительности,
переосмыслению ценностей?
Поиск ответов:
1. выпишете образы, которые
вызывают
отрицательные
эмоции у лирического героя,
какими
качествами
они
наделяются
и
в
каком
пространстве находятся?
2. Каковы
характеристики
лирического героя,
как вы
понимаете его призывы? Какой
художественный
прием
использует
поэт в строчке:
«Сорвём ерунду пиджаков и
манжет…»
3.
Что в контексте стихотворения
символизируют
образы
«северный ум» и «южная
жизнь»?
ВЫВОДЫ:
лирический
герой
противопоставляет
себя
толпе,
холодной, утратившей
духовные
ценности, обладающей «северным
умом», и призывает освободиться от
житейской суеты, от пороков.
- Итак, «великая душа» в поэзии
Маяковского живет в напряжённом
противопоставлении
себя
окружающему
миру.
Давайте
посмотрим к чему приводит это
противостояние? Для анализа мы
берём одно из стихотворений
предреволюционного периода, когда
назревает кризис не только в
истории, но и в сознании поэта,
«Себе любимому посвящает эти
строки автор» (1916).
Ключевой вопрос анализа: «Почему
поэт не находит себе место
в
окружающем мире?»
Выводы по уроку:
лирический
герой
чувствует
ненужным в этом мире, так как в
нём нет места тем духовным
основам, которые проповедует он
(неземная
любовь,
слишком
большие
требования
к
человечеству). Сам поэт не хочет
понять того, что он слишком
возвеличил себя над миром и
людьми, и тем самым отдалился от
них. Наверное, не случайно в
постреволюционный
период
лирическое «Я» будет стремиться к
единому «мы». В этом заключается
трагедия сверхличности.
Список рекомендуемой литературы:
1. Андреев В. И. Эвристическая программа учебно-исследовательской
деятельности: методическое пособие / В. И. Андреев. – М.: Высшая школа,
1981. – 240 с.
2. Кудряшев Н. И. Взаимосвязь методов обучения на
уроке литературы:
Пособие для учителя / Н. И. Кудряшев. – М.: Просвещение, 1981. – 190 с.
3. Хуторской
А.
В.
Взаимодействие
эвристического
и
нормативного
компонентов образования: Анализ экспериментальных данных
/ А. В.
Хуторской // Воспитательно-образовательный процесс: Устремление к
идеалу: Сб. научных трудов. – М.: Серпухов, 1996. – С. 154 – 158.
4. Хуторской А. В. Дистанционная технология обучения / А. В. Хуторской // 12летняя школа. Проблемы и перспективы развития общего среднего
образования. - [Под ред. В. С. Леднева, Ю. И. Дика, А. В. Хуторского]. – М.,
1999. – С. 212 – 221.
5. Хуторской А. В. О занятиях методом эвристического погружения / А. В.
хуторской // Методика погружения: за и против: Сб. научно методических
статей. - [Под ред. А. А. Остапенко]. – Краснодар, 1995. – С. 57 – 63.
6. Хуторской А. В. Песни птицы Гамаюн: Как мы изучаем славянскую
мифологию / А. В. Хуторской // Учительская газета. – 1995. - №8. – С. 7.
7. Хуторской
А.
В.
Развитие
одаренности
школьников:
Методика
продуктивного обучения: Пособие для учителя / А. В. Хуторской. – М.:
Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 320 с. – (Педагогическая
мастерская).
8. Хуторской А. В. Школа эвристической ориентации: Три года эксперимента /
А. В. Хуторской // Частная школа. – 1995. — №6. – С. 70 – 80.
Скачать