Урок русского языка во 2 классе

реклама
Урок русского языка во 2 классе
Никто не забыт, ничто не забыто
Тема: «Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне. «Никто не забыт,
ничто не забыто!»».
Цели урока:
Закрепить знания о правописании безударных гласных в корне слова, проверяемых и не
проверяемых ударением;
развивать умение распознавать безударный гласный в корне,
активизировать познавательную деятельность;
прививать интерес к истории своего народа.
Оборудование: компьютер, диск с презентацией; текст для самостоятельной работы;
иллюстрации с изображением памятников героям Великой Отечественной войны.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительная беседа
Учитель.
Янтарные рассветы и закаты,
И свежесть леса, и речная гладь…
Чтоб радовались этому ребята,
Отцы и деды, бывшие солдаты,
Умели за Отчизну постоять.
- Какая дата приближается?
Дети. 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне.
Учитель. Эта страшная война длилась долгих четыре года и унесла жизни почти 27
миллионов человек.
Сегодня на уроке русского языка мы вспомним об этом историческом событии
нашего народа, а также закрепим знания о правописании безударных гласных в корне
слова.
3. Чистописание.
У. Посмотрите на доску (монитор). Какие буквы написаны?
Д. Буквы Х и Ж.
У. Какие сходные элементы вы у них видите?
Дети отвечают.
- Прочитайте слова. Что в них пропущено?
ХР _ БРЕЦ
ВР _ ЖДА
ПРИБЛ _ ЖАТЬСЯ
Д. Безударные гласные.
У. Как узнать, какую букву надо писать? Что для этого надо сделать?
Д. Изменить форму слова или подобрать проверочное слово так, чтобы необходимый
нам гласный стоял под ударением.
У. Проверьте безударные гласные, запишите слова, поставьте знак ударения и
подчеркните орфограмму.
Дети выполняют задание.
- Какое слово здесь может быть лишним? Почему?
Д. Слово приближаться, так как это глагол, а остальные слова – имена
существительные.
У. Подберите синонимы к слову храбрость.
Д. Смелость, отвага, бесстрашие.
У. Прочитайте поговорку:
Храброму смерть не страшна.
- Когда так говорят?
Дети отвечают.
- Благодаря своим храбрости, смелости и героизму наш народ одержал победу над
лютым врагом.
Есть ли в этой пословице проверка для слова из первой строчки?
Д. Слово храброму является проверочным для слова храбрец.
У. Запишите поговорку на следующей строчке в тетради, поставьте ударение в
проверочном слове и подчеркните ударный гласный.
4. Словарная работа
У. Замените мои предложения одним словом. Запишите эти слова, обозначьте в них
орфограмму.
 Человек, который выиграл сражение. (Победитель)
 Антоним слова мир. (Война)
 Награды за боевые заслуги во время войны. (Ордена и медали.)
 Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости. (Герой)
 Синоним слова воин. (Солдат)
 Старый, опытный воин; участник прошедшей войны. (Ветеран)
- Какие слова вы записали? Что их объединяет?
Дети отвечают.
- На какие две группы можно разделить эти слова?
Д. С безударными гласными, проверяемыми ударением и не проверяемыми ударением.
У. Какие слова вызвали затруднения в написании? Как убедиться в том, что слово
записано верно?
Д. Подобрать проверочное слово или воспользоваться орфографическим словарем.
У. Проверьте, верно ли вы выполнили. Найдите в орфографическом словаре те слова, в
написании которых вы сомневаетесь.
Дети выполняют задание.
- Посмотрите на экран компьютера, проверьте правильность вашей работы.
На мониторе:
пОбедитель, вОйна, гЕрой, Ордена, мЕдали, сОлдат, вЕтЕран.
- Во всех записанных нами словах есть орфограмма «безударный гласный в корне».
Очень важно для написания безударного гласного правильно подобрать проверочное
слово. Какой алгоритм поможет нам правильно написать букву в корне слова?
На доске:
Алгоритм
- Читаю.
- Ставлю ударение.
- Определяю корень.
- Проверяю проверочные слова.
- Пишу букву.
5. Закрепление пройденного материала
У. Пользуясь алгоритмом, выполним задание: вставить пропущенные буквы.
Даны слова:
З_емля, в_сна, цв_ты, т_шина, п_ля, л_са, зн_мена.
- Весной 1945 года окончилась страшная война. Советский народ опустил меч войны
67 лет назад. В Трептов-парке в Берлине возвышается статуя советского солдата с
опущенным мечом и спасенной немецкой девочкой на руках. Это символ мира.
На Мамаевом кургане в Волгограде – Родина-мать с высоко поднятым мечом. Это
символ возмездия тем, кто посмел посягнуть на наше мирное небо.
Учитель показывает слайды.
6. Физкультминутка.
7. Самостоятельная работа
У. У вас на столах лежат карточки с текстом. Прочтите стихотворение. К чему
призывает вас автор? Выполните задание. За эту работу вы получите отметку.
Карточка
Вставить пропущенные буквы, поставить ударение, подчеркнуть
орфограмму.
Поклонимся великим тем г_дам,
Тем славным ком_ндирам и б_йцам,
И маршалам стр_ны и р_довым,
Поклонимся и мертвым, и ж_вым –
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
(М.Львов)
8. Итог урока
У. Что мы повторили на уроке?
Как проверить безударный гласный в корне слова?
Какие слова называются проверочными?
Дети отвечают.
Скачать