Урок обучения грамоте, 1 класс ( система Л.В.Занкова)

реклама
КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
В 1 КЛАССЕ ПО СИСТЕМЕ ЗАНКОВА
ТЕМА: ПРАВИЛО ПЕРЕНОСА СЛОВ
ЦЕЛЬ: НА ОСНОВЕ АНАЛИЗИРУЮЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА С
ПРАВИЛОМ ПЕРЕНОСА СЛОВ ПО СЛОГАМ.
ЗАДАЧИ:
- ЗАКРЕПИТЬ ПОНЯТИЕ СЛОГА, ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ ЕГО ОТ СЛОВА;
- УСВОИТЬ ЗНАЧЕНИЕ СЛОГА;
- АНАЛИЗИРОВАТЬ СЛОГОВУЮ СТРУКТУРУ СЛОВ БЕЗ СТЕЧЕНИЯ
СОГЛАСНЫХ И ПЕРЕНОСИТЬ ИХ ПО СЛОГАМ;
- РАЗВИВАТЬ ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ;
- ВОСПИТЫВАТЬ УМЕНИЕ СЛУШАТЬ ДРУГИХ, СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА
РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ.
ОБОРУДОВВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ, МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ
СИСТЕМА, РАСПЕЧАТКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, НОЖНИЦЫ, МУЗЫКА ДЛЯ
ФИЗПАУЗ ( БАРБАРИКИ «ВОЛНА», «ЯГОДКИ»)
МОУ «СОШ № 25» Г. СЕВЕРОДВИНСКА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ –
ГОЛУБЕВА НАТАЛИЯ ГЕННАДИЕВНА
1.
2.
3.
4.
Организационный момент.
Повторение алфавита.
Двое – звуко-буквенный анализ на ПК (компьютерная игра).
Актуализация знаний о слоге.
- Перед вами таблица, состоящая из 2 строчек. Назовите буквы первой строки,
второй. Составьте слова из букв 1 строки. (невозможно – нет гласных)
- Составьте слова из букв второй строки. СЛОГ, СЛОВО, ЗВУК.
- Разделите слова. Поставьте ударение.
- Найдите лишнее слово. СЛОВО – 5 звуков, 2 слога, 2 гласные.
- Что вы скажете о слове ЗВУК? (род, число, неодушевленный предмет)
Тема и цель урока.
- Для чего нам нужны буквы? Звуки? Слова?
- А зачем нам нужны слоги? Читать. Писать.
1). Читать, писать.
- Так давайте почитаем слоги. (чтение с карточек слогов)
Игра – слоги-нотки ( пение слогов под музыку)
- Обратите внимание на вопрос… (есть ещё ответ – надо узнать ещё для чего
нам это нужно)
2). ?
- Итак, что нам сегодня надо узнать?
ФИЗПАУЗА – ВОЛНА – с движениями – показывает 1 ученик.
5. Работа по теме.
- Откройте учебник, стр. 38. Найдите наш сегодняшний главный вопрос. ЗАЧЕМ НАМ
НУЖЕН СЛОГ? Что нарисовано на картинке? На стадионе идёт хоккейный матч. Как
называются те, кто играет? (игроки, хоккеисты) А те, кто на трибунах? Что делают
болельщики? Скандируют лозунги. Поддерживают хоккеистов. Давайте попробуем.
Для этого мы использовали деление на слоги.
- Игроки мальчики или девочки? А мы поговорим о девочках, которые пошли в лес за
ягодами. Соберите предложения из слов. Одинаковые слова, листы (один лист
горизонтально расположен, а другой вертикально, таким образом на первом листе
фраза входит целиком, а на втором - нет).
Арина и Марина собирали малину.
Варианты на втором листе – перенос всего слова, выход за край листа, переворот
листа. Выслушиваем все варианты. Предлагаем неправильные деления слова.
Напоминаем, что строка должна быть заполнена целиком. Т.о. получаем проблемную
ситуацию. В результате выводим на деление по слогам.
- Что нужно сделать сначала, прежде, чем переносить слово? Разделить его на слоги.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
- Какие ягоды девочки могли собирать в лесу? (рассматриваем плакат, чтение стихов)
Малина
Цвета утренней зари
Сладких ягод фонари.
Соберем в корзину
Сладкую … малину!
Малина
Цвета утренней зари
Сладких ягод фонари.
Соберем в корзину
Сладкую … малину!
Черника
Синих ягодок ковер
Раскатился вдоль озер.
На кусточках, погляди-ка,
Спеет сладкая…черника.
МОРОШКА
Капельки солнца в зелёных ладошках.Капельки
света.
Жёлтые россыпи ягод морошки –Щедрое лето.
Над головой комариная стая Тучею вьётся.
Я не спасаюсь. Я запасаю на зиму солнце.
Крошка-морошка… Ягодка эта –
Солнечный дар нам.
Светятся с блюдца капельки лета
Ночью полярной.
Николай Колычев
- Как выглядит ягода морошка? А как отличить, спелая она или нет. (по цвету)
Послушайте стихотворение нашего северного поэта Николая Колычева о морошке и
попробуйте определить, на что похожа морошка и представить эту картинку.
Закройте глаза.
- Что вы увидели? Какого цвета морошка? На что похожа? (на солнце, его частички)
Почему? Почему морошка – это «солнечный дар нам»? ( морошка очень вкусна и
полезна, поэтому люди заготавливают её летом на зиму, особенно нашей долгой
северной холодной зимой она яркая – жёлтая, как частичка солнца)
ФИЗПАУЗА – песня ЯГОДКИ с движениями.
- Вернёмся к предложению, которое мы составили про девочек.
- Мы разделили слово малина для переноса на другую строку. Давайте попробуем
перенести другие слова (анимированные переносы слов СОБИРАЛИ и МАРИНА).
- Разделите для переноса слово Арина. ( возникает проблема ) Об этом мы поговорим с
вами на следующем уроке.
- Что мы делаем перед тем, как перенести слово? Делим на слоги.
- Давайте попробуем соединить слова, уже разделённые на слоги.
(дети складывают слова Снежинка, Росинка, Колосок)
- Что это за слова такие? Название детских садов. Кто из вас ходил в Снежинку?
Колосок? Росинку? Как звали воспитателя? Давайте попробуем разделить эти слова
для переноса (на доске из разрезанных слогов).
6. Итог урока.
- На какой вопрос мы искали ответ? Зачем нам нужен слог. Итак. Для чего мы его
сегодня использовали? Для чтения, переноса слов. Как переносят слова с одной строки
на другую? (по слогам).
- А где вы познакомились со слогами? В детском саду. Правильно – ещё в детском
саду вы с ними познакомились, а сегодня узнали, для чего они нам нужны.
Приложение 1
Стихи о детских садах
Там напротив за окошком
Лера, Макс, Артём, Серёжка
Ребята в садике растут
И в школу к нам они идут.
Разные как на картинке
Пришли ребята из Снежинки.
Соня. Рома и Джавад.
И Кириллу каждый рад.
Первоклассники теперь.
Школа им открыла дверь.
Вспоминаем мы о саде.
Здравствуй, милый воспитатель!
Словно ягодки-малинки
Мы из садика Росинки.
Первоклассницей быть сложно.
Если б только было можно
В детский сад свой забежать,
Да в игрушки поиграть.
Из окна наискосок
Вижу садик Колосок.
Скачать