4.7-4.9 Мизерковой ЕВ

реклама
4.7. Разработка уроков- исследований по учебным дисциплинам 1-3
(использование предложенных алгоритмов).
Самодиагностика затруднений.
ФИО обучающегося на курсах Мизеркова Елена Владимировна
Название учреждения, населённый пункт МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского
муниципального района п. Октябрьский
Предмет начальные классы
Время на выполнение заданий -4 часа
Задание 1
Разработайте конспект урока по одному, из изученных вами алгоритмов
(вопросы к учащимся и исследовательские задания обязательны). В случае,
если исследование занимает только часть урока (половина, одна треть), тогда
необходимо составить две разработки. Если вы испытываете затруднение при
разработке даже фрагментов урока, то подберите не менее трёх
исследовательских заданий к разным урокам.
Отправьте данный конспект тьютору.
Тема урока «А. С. Пушкин – мастер пейзажной лирики
( по стихотворениям «Зимнее утро» и «Зимний вечер»)»
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Вид урока: урок-исследование; класс (8 человек) разделён на 2 группы.
Цели урока
учебная: помочь учащимся сопоставить стихотворения А. С. Пушкина
«Зимний вечер» и «Зимнее утро», выявив их эмоциональную
окрашенность, цветовую палитру, звуковые образы; определить
адресаты стихотворений; выявить стилистический потенциал слов,
использованных Пушкиным
развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности
школьников, речь, образное мышление
воспитывающая: воспитывать любовь к родной природе, близким людям,
чувство гордости за русскую литературу
Оборудование: диск с музыкой Г. В. Свиридова «Метель»; репродукция
картины Грабаря «Зимний пейзаж», компьютер, слайды
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока, об
особенностях его проведения.
3. Выразительное чтение наизусть стихотворений «Зимний вечер»
и «Зимнее утро» учащимися класса.
- Какое впечатление произвели на вас стихи Пушкина?
4. Беседа с классом:
- Прежде чем приступить к исследовательской деятельности, давайте
сформулируем гипотезу ( А. С. Пушкин – настоящий мастер пейзажной
лирики. Он умеет воздействовать на читателя силой слова.)
- Что объединяет эти два стихотворения? (Оба они принадлежат к
пейзажной лирике. В названии обоих есть эпитет «зимний»)
- Можем ли мы сказать, что в названии стихов есть
противопоставление? (Да, в какой-то степени, так как нам встретились слова
- антонимы «вечер» -«утро»)
5. Слово учителя
- Для того чтобы выявить более детально сходство и различие этих двух
стихотворений, давайте проведём серию исследований.
6. Исследовательская работа
- Найдите в тексте слова–обращения (учащиеся в группах работают
самостоятельно, о результатах своих мини-исследований сообщают всему
классу, все наблюдения фиксируются в тетрадях)
Группа, название стихотворения
Обращения
1-я группа «Зимний вечер»
Моя старушка, добрая подружка бедной юности
моей
Друг прелестный, красавица, друг милый
2-я группа «Зимнее утро»
- Определите стилистическую окраску этих слов, что вы можете
сказать об отношении поэта к адресатам стихов? (ответы учащихся)
- Кому адресованы стихи? («Зимний вечер» - няне Арине Родионовне
Яковлевной; адресат стихотворения «Зимнее утро» неизвестен, но мы можем
предположить, что это женщина, которой лирический герой стихотворения
симпатизирует.)
Вывод № 1
В стихотворениях «Зимний вечер» и «Зимнее утро» встречаются
обращения, благодаря которым мы можем понять отношение лирического
героя к адресатам этих стихов. Эпитеты «добрая», «прелестный», «милый»,
притяжательное местоимение «мой», уменьшительно-ласкательный суффикс
в слове «подружка» помогают поэту выразить симпатию, любовь.
- А теперь давайте выявим эмоциональную окрашенность этих стихов.
1 группа выписывает позитивно окрашенные слова из стихов, а 2 группа негативно окрашенные.
Группа, название
стихотворения
Позитивно окрашенные слова
Негативно окрашенные слова
1-я группа «Зимний вечер»
Добрая подружка, веселей
Буря, мгла, вихри, завоет, как
зверь, заплачет, ветхая
лачужка, печальна, темна,
завывание, утомлена, бедная
юность, с горя
2-я группа «Зимнее утро»
Солнце, (день) чудесный, друг
прелестный, красавица, звездою
(севера), великолепными
(коврами), блестя на солнце,
(речка) блестит, янтарный
блеск, озарена, весёлый (треск),
приятно (думать), друг милый
Вьюга злиться, мгла носилась,
тучи мрачные, печальная
Вывод № 2
Слова, использованные Пушкиным в стихах, помогают нам понять
внутреннее состояние лирического героя. В стихотворении «Зимний вечер»
лирическому герою тоскливо, грустно, и это состояние передано при помощи
негативно окрашенных слов, которые преобладают в стихотворении. В
стихотворении «Зимнее утро» лирический герой ликует, радуется,
восхищается, и поэтому в стихотворении преобладают позитивно
окрашенные слова.
-Влияет ли на состояние лирического героя природа? (ответы учащихся)
-Посмотрите на картину художника Грабаря. С каким стихотворение
она у вас ассоциируется? («Зимнее утро») А теперь послушайте музыку
Свиридова «Метель». К какому стихотворению она подходит? («Зимний
вечер») Для того чтобы понять, почему со стихотворением «Зимний вечер» у
нас ассоциируется звуковые образы, а со стихотворением «Зимнее утро» зрительные, давайте выполним ещё два исследования. Давайте выпишем из
стихотворений слова, обозначающие звуки, и слова, обозначающие цвет.
Группа, название стихотворения
Слова, обозначающие звук
1-я группа «Зимний вечер»
Завоет, заплачет, зашумит, замурчит,
приумолкла, завыванье, жужжанье, спой.
2-я группа «Зимнее утро»
Трещит, треск.
Вывод № 3
В стихотворении «Зимний вечер» преобладают слова, обозначающие
звуки. С помощью этих слов поэт передаёт завывание метели и таким
образом воздействует на наше воображение.
Группа, название стихотворения
Слова, обозначающие цвет
1-я группа «Зимний вечер»
Темна
2-я группа «Зимнее утро»
Мутное (небо), бледное (пятно), желтела,
голубые (небеса), блестя, (лес) чернеет, (ель)
зеленеет, янтарный блеск, (кобылка) бурая
Вывод № 4
В стихотворении «Зимнее утро» преобладают слова, обозначающие
цвет. С помощью этих слов поэт передаёт красоту зимнего пейзажа.
7. Обобщение.
Пушкин - мастер пейзажной лирики. Он умеет так описать картину
природы, что мы слышим звуки природы, видим её краски. Пушкин настоящий мастер слова.
8. Домашнее задание.
Каждой группе оформить исследовательскую работу
9. Рефлексия.
Задание 2
В предложенной таблице в одной колонке напишите наибольшие сложности в
применении технологии «Учебное исследование», в другой колонке – способы
преодолеть найденные затруднения. Оставшиеся нерешёнными затруднения
решите вместе с педагогом - тьютором (консультантом.
Затруднения в применении технологии
Способы преодоления затруднений.
1. Нехватка времени на отдельных этапах
Чётко продумать и распланировать
урока.
весь урок.
2. Учащиеся выдвигают много различных
гипотез.
Выслушать все. Гипотезу для
исследования записать на доске.
3. Некоторые учащиеся наблюдают за
исследованием, а не проводят его.
Продумать индивидуальные задания.
Ваши вопросы консультанту.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________
4.8. Проведение одного-двух уроков – исследований по предмету.
Самодиагностика затруднений.
ФИО обучающегося на курсах Мизеркова Елена Владимировна
Название учреждения, населённый пункт МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского
муниципального района, п. Октябрьский
Предмет начальные классы
Время на выполнение заданий – 2 часа
Задание1
Проведите разработанный ранее урок (уроки).
- Проведён урок – исследование в 3 классе по теме «А. С. Пушкин – мастер
пейзажной лирики».
Задание2
Впишите в бланк карты затруднений ( приведённой выше), появившиеся
затруднения и возможные способы их решения. В случае непреодолимых
затруднений или сомнений свяжитесь с тьютором.
Затруднения в применении
Способы преодоления затруднений
технологии
1. Технология требует много времени 1. Чёткий регламент урока.
2. Пассивность отдельных
2. Чаще обращать на них внимание
участников групп
4.9. Практическая работа: самоанализ урока (по предложенному
алгоритму или таблице).
ФИО обучающегося на курсах Мизеркова Елена Владимировна
Название учреждения, населённый пункт МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского
муниципального района, п. Октябрьский
Предмет начальные классы
Время выполнения задания 2 часа.
Задание 1
1. Выявите структуру урока (строение).
2. Подберите название каждой структурной части
3. Выявите и сформулируйте основную задачу, каждой части урока.
4. Определите результат каждой части урока.
5. Выявите основную трудность каждой части урока (если таковая была).
Структура урока
Название
Основная
Результат частей
Трудность
структурных
задача частей
урока
часте й
частей
урока
1. Организацио нно-
Вступительное
Создание
Погружение в
мотивацион ный
слово учителя
атмосферы
урок
урока,
формирование
урока
групп.
2. Постановка целей и
Вступительное
Постановка
Погружение в
задач
слово учителя
цели,
тему
определение
учебных
задач.
3. Создание
Столкновение
Создать
Сформулирована
проблемной ситуации
с проблемой.
проблему для
проблема
решения
(чтение
стихов)
4. Выдвижение
Беседа с
Ответить на
Определена
Много
гипотезы
классом
вопросы,
гипотеза
различных
выдвинуть
исследования
гипотез
Анализ стихов
Есть
гипотезу.
5. Проведение
Работа в
Исследование
исследования
группах
гипотезы
пассивные
учащиеся,
нехватка
времени.
6. Интерпретация
Выступление
Сообщить о
Сообщения о
представителей результатах
наблюдениях
групп.
работы.
7. Вывод по
Формулировка
Обобщить
Сделан
результатам
вывода.
результаты.
обобщающий
исследовательской
Обобщение.
вывод.
работы.
8. Домашнее задание.
Оформление
Развитие
работы
творческих
самостоятельно способностей
Выставка работ
учащихся
9. Рефлексия
Подведение
Определить,
Самоанализ
итогов.
что учащиеся
деятельности.
открыли для
себя нового,
что им понрав
илось на
уроке
Задание 2
Продолжите предложенные фразы.
 Я буду применять « учебное исследование», т. к. оно способствует
формированию мотивации к получению учащимися знаний, развитие
школьника будет более интенсивным и результативным.
 Я открыла для себя в результате данных курсов много нового и
полезного для применения «учебного исследования» в своей работе.
 Наиболее приемлемо для меня в учебном исследовании эмпирическое
исследование.

Я более всего затрудняюсь в определении алгоритмов.

Учебное исследование стоит использовать, как технологию уже
потому, что в ней могут принимать участие не только сильные
учащиеся, но и отстающие дети (просто уровень исследования будет
иным). Данная технология позволяет развивать уникальный творческий
потенциал каждого ученика начальной школы.
Скачать