Тема Родины в лирике М.Ю.Лермонтова Цель:1) Помочь учащимся понять и почувствовать «странную» любовь поэта к родине: его близость к родной природе, народу и неприятие другой России-«страны рабов, страны господ» 2)Учить анализировать, сопоставлять, делать выводы. Ход урока 1)Слово учителя. Отношение М.Ю.Лермонтова к России Как человека, родившегося и выросшего в России, как истинно русского человека, Лермонтова не могла не волновать тема родины, тема его России, ему далеко не безразлична судьба отчизны. Он живет в ней, а потому ему хочется видеть ее счастливой. Тема родины - одна из главных в его творчестве. В поэме «Сашка» он восклицает: Москва, Москва! люблю тебя как сын, Как русский, - сильно, пламенно и нежно! Комментарии здесь излишни. Это откровенное признание горячо любящего свою родину человека, настоящего патриота. И совсем уж не верится, что стихотворение «Прощай, немытая Россия» принадлежит тоже перу Лермонтова. Что это? Под настроение написанные стихи? Или в каком-то из них он лицемерит, притворяется? Нет! Просто в одном человеке уживаются два чувства к родине. А почему? За что он любит и за что презирает Россию-это тема наших сегодняшних размышлений . 2)Тема родины в ранней лирике («Жалобы турка», «Монолог»), в стихотворении «Бородино» Обратимся к ранней лирике. Выразительное чтение стихотворений «Жалобы турка» и «Монолог». Учитель: Какой предстает родина в этих стихотворениях? Дети: Это страна несвободная, в ней плохо лирическому герою, ему «душно на родине», тяжело, он тоскует, ему невыносимо видеть рабство. Учитель: Не все стихи Лермонтова о родине такие. Известное вам стихотворение «Бородино» пронизано любовью к родине. Прочитаем его Выразительное чтение стихотворения учителем или заранее подготовленным учеником. Учитель: Как называет Лермонтов русских людей? Дети: Богатыри, «могучее, лихое племя» Учитель: Но о ком он говорит это - о своих современниках? Дети: Нет, он противопоставляет тех «богатырей» «нынешнему племени» - его современникам, которые не способны на подвиги, утратили связь с народом. Учитель: А почему победили французов в 1812 году? Дети: Люди были вместе – «мы», а не «я». Народ шел сам, сам стремился отстоять Русь. Не полководцы вели солдат, а солдаты направляли командиров. Солдаты не рассуждали о своей любви к отечеству, они умирали за нее: «Умремте ж под Москвой» Учитель: О чем сожалеет и грустит Лермонтов? Дети: С горечью Лермонтов приходит к выводу, что нет такого патриотизма теперь. Он желал бы видеть его в своем отечестве. Учитель: В ком видит надежду Лермонтов? Дети: В простых людях. Учитель: Да, и в этом новаторство Лермонтова. Впервые в высоком жанре поэзии звучат строки о простом русском человеке. Лермонтов открыл тему простого русского человека и возвеличил его. В этом стихотворении видно, что Лермонтов любит свою родину и хочет видеть ее сильной и единой. В образах простых людей он открывает новый источник веры в родину. Завершение тема родины находит у Лермонтова в стихотворениях 1841 года: «Прощай, немытая Россия» и «Родина». 3)Анализ стихотворения «Прощай, немытая Россия» Выразительное чтение стихотворения учителем. Учитель: Каково общее настроение этого стихотворения? Дети: Презрение к России, желание покинуть ее. Размышления лирического героя наполнены обидой, горечью, сожалением. Учитель: На какие части распадается стихотворение? Почему? Дети: На 2 части. 1 – обозначение России, с которой поэт прощается, а во второй части выражена надежда, что в армии ему будет легко и свободно. Учитель: Что вы можете сказать о лирическом герое? Каково его состояние? Дети: Лирический герой прощается, уезжая на Кавказ, со своей отчизной. Но вместо добрых, ласковых слов прощания он презрительно, с ненавистью обращается к России. Учитель: Почему? Что вызывает в нем негативные чувства? Дети: Лермонтов не принимает всю николаевскую Россию: страну «рабов» и «господ». Он ненавидит государственное устройство России, «мундиры голубые» (то есть жандармы), тайная полиция, следящая за каждым шагом, каждым словом, внушают отвращение. С отвращением Лермонтов пишет и о преданном им народе, то есть покорном, послушном. Народ предан своим палачам – полное духовное рабство. Учитель: Какой же выход находит лирический герой? Дети: Он бежит на волю, за «стену Кавказа», бежит от духовного рабства Учитель: Есть ли в стихотворении какая-то надежда на счастливое будущее? Дети: Полная безнадежность: в стране тотальной несвободы, в стране-тюрьме жить нельзя. Из нее можно бежать – обрести личную свободу. Но это ничего не изменит в России. Учитель: Что вносит слово «прощай», кроме биографической мотивировки? Дети: Лирический герой не хочет жить в рабской стране и отрекается от нее. Учитель: Почему, говоря о России, поэт ни разу не употребляет слово «родина»? Дети: Ему не нужна такая родина. Учитель: Как вы понимаете эпитет «немытая»? Дети: Отсталая, неразвитая, нецивилизованная, Россия, грязная – человеку нет свободы, человек задыхается в стране рабов. Учитель: Какие художественные и стилистические средства использует автор? Дети: Антитеза: «страна рабов – страна господ»; «мундиры голубые» - народ – в развернутом виде повторяют антитезу предыдущей строки. Метонимия: «мундиры голубые» - в 19 веке форменной одеждой жандармов были мундиры голубого цвета. Анафора. В стилистике используется высокая, ораторская лексика: прощай, Россия, страна рабов и господ, но в то же время эпитет «немытая – уже в первой строке сочетание высокой и низкой лексики Учитель: Для чего Лермонтов это делает? Дети: Чтобы выразить свое презрение. Благодаря этому стихотворение звучит как эпиграмма, презрительная насмешка, язвительная сатира. Запишем выводы в тетрадь Стихотворение проникнуто чувством обиды, горечи, презрения к России. Лирический герой презирает рабскую, несвободную страну – «страну рабов – страну господ», он ненавидит и господжандармов, и «преданный им народ», так как и тем, и другим он отказывает в праве на свободную личность. Герой не видит никакой надежды в будущем на возрождение России и находит выход в бегстве на Кавказ, выражая надежду на то, что там ему будет легко и свободно. 4) Анализ стихотворения «Родина» Выразительное чтение стихотворения учителем Учитель: В этом стихотворении Лермонтов осмысляет свое чувство к родине и называет его «странной любовью». Разберемся в этой странности. Что значат слова: «Не победит ее рассудок мой»? Дети: Можно любить сердцем, можно – разумом. Поэт понимает разумом, что любить его родину нельзя, не за что. Но любит. В этом и есть странность любви. Лермонтов не стесняется своего вполне естественного чувства – «люблю, за что не знаю сам». Любовь странная, непонятная, так как она к деревенской, нищей России. А любит он ее за то, что она есть на земле. Учитель: Сколько частей можно выделить? Что общего в них? Дети: Можно выделить 3 части, каждая часть начинается словом «люблю».объединяет их то, что чувство лирического героя к родине – любовь. Учитель: Почему Лермонтов заменил первоначальное заглавие «Отчизна» на «Родина»? Дети: «Родина» - меньше торжественности и официальности, что ближе к чувствам Лермонтова. Учитель: Каковы особенности построения стихотворения? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, назовите, какие картины представляет поэт, когда думает о родине? Запишем: «ее степей холодное молчанье» «ее лесов безбрежных колыханье» «разливы рек» «огни печальных деревень» «дымок спаленной жнивы» «чету белеющих берез» «избу, покрытую соломой» «с резными ставнями окно» «пляску с топаньем и свистом» Дети: Пространство меняется от широкого к более узкому. Сначала – образ России в целом, а потом – лирический герой словно начинает различать детали: от степей и лесов к конкретной избе, от безбрежных просторов – через проселочную дорогу – к крестьянской избе. Учитель: Что объединяет картины второй части? Дети: Это обширные пространства. Учитель: Что объединяет картины третьей части? Дети: Это картины благополучия народа, удовлетворенности жизнью. Любовь к родине неразрывна с желанием добра ее народу. Учитель: А лирический герой сопричастен к этой жизни? Дети: Да, в своем чувстве восхищения и принятия. Он не участвует в этой жизни, а понимает, какой она должна быть. Лирический герой мыслит как русский человек. Он не живет этой жизнью, а он так же чувствует. Лирический герой наполнен чувством сопричастности к простой жизни, к жизни простого русского человека. Учитель: Еще раз вернемся к вопросу: почему Лермонтов называет свою любовь к родине странной? Дети: Его патриотизм не похож на чувства других людей и не понят самим героем: ни военная слава России, ни мощная российская государственность, ни ее фольклор, то есть то, что обычно восхищает, не дают ему «отрады». Учитель: За что же тогда Лермонтов любит Россию и что он любит в ней? Дети: Любовь Лермонтова отдана русской природе. Его восхищает ширь, мощь его страны (леса безбрежны, реки как моря). Его привлекает свобода, воля, которую можно ощутить, слившись с природой. Лермонтов с нежностью говорит о крестьянской России. Поэта радуют и умиляют любые признаки трудовой судьбы крестьянина. Учитель: Для чего Лермонтов использует гиперболу: разливы рек, подобные морям? Дети: Для усиления впечатления о мощи России, для подчеркивания ее величия. Россия – огромная прекрасная страна. Учитель: Кроме этого используется аллитерация: Разливы Рек, подобные моРям; взороМ МедЛеННыМ проНзая Ночи теНь – повторение звуков «м», «н», «л». Благодаря этому особая поэтичность, мягкость придается звучанию строк о России. Стихотворение написано разностопным ямбом. Для чего? Дети: Это связано с композицией. Первая строфа, посвященная размышлениям поэта о своей «странной любви» к Отечеству, звучит торжественно и размеренно. Это 5- и 6-стопный ямб. Вторая строфа написана 3-стопным ямбом, поэтому язык, которым поэт говорит о русской деревне, прост и легок. От мыслей о стране поэт переходит к чувствам к деревне – части России, поэтому меняется размер. Учитель: Найдите в стихотворении олицетворения. Для чего они используются? Дети: «Печальные деревни», «ночующий обоз». Благодаря им деревня словно оживает, обретает душу. Учитель: Как вы поняли странность любви Лермонтова? Что главное в «стране рабов, стране господ»? Вывод Лермонтов принимает родину такой, какая она есть, несмотря на все ее пороки, он не идеализирует ее. Деревенская Россия близка Лермонтову и любима им. Лермонтов любит живую, крестьянскую Русь. Он находит очарование в реальности, обыкновенной жизни обыкновенных, простых людей. Стихотворение положило начало литературной традиции, утвердив жанр лирического раздумья о родине, где мысль о ней нерасторжима с образами русской деревни и природы. Запишем выводы в тетрадь Лермонтов осмысляет свое чувство к родине и называет его « странной любовью». Странность эта заключается в том, что его патриотизм не похож на чувства других людей: его не восхищает ни военная слава России, ни мощная российская государственность. Любовь Лермонтова отдана русской природе, его восхищает ширь, мощь его страны (леса, реки, степи). Лермонтов с нежностью говорит о крестьянской России. Деревенская Россия близка Лермонтову и любима им. Лермонтов любит живую крестьянскую Русь и находит очарование в обыкновенной жизни обыкновенных, простых людей. Лирический герой наполнен чувством сопричастности к жизни простого русского человека. Запись схемы Ранняя лирика ощущение дисгармонии – «Монолог» отрицание той России, «где стонет человек от рабства и цепей» 1837 год – «Бородино»: любовь к родине, вера в родину связана с образами простых людей Завершение темы Родины (1841 год) «Прощай, немытая Россия» - презрение к «стране рабов, стране господ «Родина» - признание в любви