Разработка урока литературы в 5 классе «Семья сильна, когда над ней крыша

реклама
МОУ Остафьевская средняя общеобразовательная школа
Московской области, Подольского района
Разработка урока
литературы в 5 классе
«Семья сильна, когда над ней крыша
одна»
(по сказке «Василиса Прекрасная»)
Учитель русского языка
и литературы
высшей категории
Сорокоумова Т. П.
2008
1
Тема. «Семья сильна, когда над ней крыша одна»
(по сказке «Василиса Прекрасная»)
Цели урока: помочь учащимся понять поучительный смысл пословицы,
заявленной в теме;
помочь понять учащимся, на каких нравственных основах строится семья;
способствовать привитию любви к литературе, к устному народному
творчеству;
способствовать развитию речи учащихся.
Словарная работа: эпитет.
Оборудование: медиапроектор, рисунки к сказке, иллюстрации.
Форма проведения урока: беседа.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Обращение к теме урока.
Учитель. Какие слова вынесены в тему урока?
Ученик. Это пословица.
Учитель. Как вы понимаете её смысл?
Ученик. Семья дружная, всё делают сообща.
Учитель. Волшебная сказка воплотила мечты о красивой жизни, в
которой царит справедливость, а герои – носители положительного
начала – оказываются победителями в этой жизненной борьбе. Они
вознаграждены за верность и трудолюбие, доброту и бескорыстие.
Главная героиня сказки «Василиса Прекрасная» тоже вознаграждена за
свои качества, которые воспитали в ней её родители. Царь влюбился в
неё и женился на ней. Так нашла своё счастье Василиса Прекрасная.
Каким был её путь к семейному счастью?
2. Беседа по содержанию.
1. Что мы знаем о Василисе Прекрасной? (Василиса получает от
матери куколку, живёт с мачехой и её ленивыми сёстрами).
2. Как живётся ей в доме мачехи? (Она трудится, терпит лишения,
затем, посланная за волшебным огнём, служит у Бабы Яги).
3. Как сумела Василиса Прекрасная выжить в доме Бабы Яги? (Не
вмешивалась в её жизнь, не задавала лишних вопросов).
4. Принеся огонь, чем занимается Василиса Прекрасная? (Добыв огонь
и получив с его помощью избавление от притеснений мачехи,
Василиса не сидит сложа руки, а ткёт невиданное тончайшее
полотно. Затем шьёт из него изумительные сорочки, заслужив этим
внимание царя.
2
5. Могла ли Василиса как-то облегчить свою участь, отказавшись,
например, от последнего поручения, могла ли стараться не в полную
силу, могла ли схитрить и не искать двое суток избушку Бабы Яги, а
вернуться раньше. (Нет, не могла. Она привыкла слушаться
старших, быть хорошей дочерью. Она не умела браться за дело и не
доводить его до конца, не могла обманывать).
6. Почему Баба Яга решила защитить Василису Прекрасную и
наказать мачеху и её дочерей? (Василиса безропотно переносила все
тяготы, не ленилась. Мачеха и её дочки были злыми, побоями
вымещали зло на Василисе).
7. Была ли семья мачехи для Василисы семьёй? Почему? (Нет.
Василиса всегда была одна. Только и знала, что работала).
8. Пройдя через испытание, Василиса обретает свою семью. Что же
помогло ей пройти через все испытания и добиться счастья? В чём
источник
её
сил?
(Покорность,
терпение,
скромность,
исполнительность, трудолюбие и, конечно, сила материнской
любви. Те качества, которые воспитала в ней её семья.
9. Исходя из сказанного, давайте наградим Василису Прекрасную
новыми эпитетами. Вспомним, что такое эпитет?
Проецируем на экран:
Эпитет – образное определение, характеризующее какое – либо
свойство или качество предмета, понятия, явления.
(Послушная, Исполнительная, Трудолюбивая, Честная, Храбрая).
10. За какие качества полюбил её царь? (За её красоту, за трудолюбие,
за искусную работу).
11. Какой будет семья у героев сказки? (Семья будет жить счастливо,
ведь счастье можно добиться, любя друг друга, делая благие дела).
12. Насколько сильна будет семья? (Семья будет сильна, потому что у
ней крыша одна. «Отец остался жить при дочери, старушку
Василиса взяла к себе, а куколку до конца жизни своей носила в
кармане).
3. Творческое задание по пословицам, которые спроецированы на
экран.
Определить, каким эпизодам (или кому из героев) соответствуют
пословицы. Объяснить их выбор.
1. Хвалят на девке шёлк, коли в девке толк.
2. На Бога надейся, а сам не плошай.
3. В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив.
4. Вдовец детям не отец, сам сирота.
5. Когда потчуют, и воду пей.
6. Будешь много знать – скоро состаришься.
7. Покорись судьбе, и судьба покорится.
8. Материнская молитва и со дна моря вынимает.
3
Учитель. Пословицы выражают народное жизнепонимание. В них находят
воплощение христианские заповеди: будь добрым, честным, хорошим
человеком, и ты будешь вознаграждён, как Василиса Прекрасная.
Учитель. Ребята, к уроку вы подготовили рисунки. Молодцы! Давайте их
посмотрим и прокомментируем.
4. Проецируем на экран рисунки учащихся. (Комментарии к рисункам)
Вывод урока. Русский народ верил в то, что семейного счастья можно
достичь честным путём, не прибегая к хитрости, а оставаясь добрым
человеком.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Письменный ответ на вопрос: «Чему научила меня сказка «Василиса
Прекрасная»?
Список использованной литературы
1. Русские народные сказки. А.Н. Афанасьева. М., 1988.
2. Литература в школе: №2, 1994.
3. Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе».
№5 – 2001.
4. М.А. Рыбникова. Русские пословицы и поговорки. М.., 1961.
4
Скачать