Конспект урока в 1а классе по теме « Согласные звуки [ф],[ф’]. Буква Ф». Декабрь 2006г. Цели урока: 1. Знакомство с новыми звуками и буквой; 2. Развитие фонематического слуха, речи; 3. Совершенствование метода звуко-буквенного анализа слов; 4. Воспитание интереса к чтению через различные виды деятельности. Оборудование: 1. Мультипроектор . (презентация буквы ф); 2. Схемы-модели для индивидуальной работы; 3. Буква ф: печатная, письменная; 4. Разрезная азбука для индивидуальной работы; 5. Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец. Азбука. С. 69; 6. Памятка для звуко-буквенного анализа; 7. Памятка для характеристики буквы и звука; 8. Для дифференцированного чтения: слоги-слияния, слова с буквой ф, текст «Фокусник Федя». Ход урока. 1. Организационный момент. Прозвенел звонок. Сигнал на начало урока чтения. Буквы замерли в ожидании интересных заданий, новых слов, а самое главное в ожидании прибытия в их дружную семью еще одной буквы. - Скажите пожелания ребятам нашего класса. А я желаю вам дружной, интересной работы, радости от открытий и уверенности. 2. Формирование новых знаний. (презентация) Трудолюбивый филин читал книгу. В ней говорилось о российском флаге, устройстве фотоаппарата и телефона, доброй фее. - Проговорите слова: филин, флаг, фотоаппарат, телефон, фея. - Какому звуку посвящена книга? - звуки [ф], [ф] на письме обозначают буквой ф. - Это и будет тема урока. Назовите цель урока. - Зачем нам необходимо знать секреты буквы ф? -Хотите читать вместе с филином? 1 страница. - Найдите место буквы ф на «ленте букв».Почему? - Назовите «соседей» буквы ф в алфавите. - Расскажите о букве ф по памятке. 2 страница Игра «Услышь меня.» - Я называю слова, а вы как услышите звук [ф] или [ф] руки на плечи. Фрукты, кровать, фитиль, Африка, картофель, весёлый, фляга. ( Объяснить значение слова «фитиль»). 3 страница. Игра «Узнай меня». Азбука. С. 69. (простым карандашом подчеркнуть букву ф). - Сколько раз буква ф вам встретилась? 4 страница. Музыкально- спортивная. ( физкультминутка под звучание песни о букве ф.). 5 страница . «Отгадай!» Весь день стоят на улице, Прохожими любуются. Их служба начинается, Когда уже смеркается, И не погаснут до зари Глаза ночные…(фонари). - Исследуем это слово.(по памятке). 1 человек у доски. Произнесите слово Разделите на слоги с выделением звуков гласного. Постройте схему-модель этого слова. Докажите. Поставьте ударение. Выложите слово из букв разрезной азбуки. Дайте характеристику 1 звуку. 6 страница. « Я читаю сам!» 1 группа- читают слоги- слияния. 2 группа – читает слова. 3 группа – читает текст. ( Рассказать, чем интересен рассказ.) ( Самостоятельная работа 3-4 минуты.) Проверка: 1 группа. Читают вслух. 2 группа. - Прочитайте в 1 столбике 7 слово. (софа) Объясните значение. - Прочитайте в 3 столбике 1 слово.Почему написано с большой буквы? -Прочитайте слова, которые написаны с большой буквы. - Прочитайте слова , у которых все согласные мягкие звуки. 3 группа.Рассказать, чем интересен текст. 7 страница. «Помогай-ка!» Филин . книгу Филин . книгу филин . книгу . - Что это? Докажи. - Составьте предложения. 8 страница.Итог. - В книге ещё много страниц. Мы обязательно продолжим её чтение. - Какой букве посвящена книга? - Какие «секреты » вы открыли? Рефлексия. Встаньте ровно те, кто с удовольствием выполнял задания. Правую руку на пояс те, кто запомнил «секреты» буквы ф. Левую руку на пояс те, кто желает букву ф научиться писать на уроке русского языка. Какие красивые буквы выстроились ровными рядами. Фейерверк в вашу честь!