Урок литературы Тема: Дружба в жизни А.С.Пушкина Стихотворение «И.И.Пущину»

реклама
Урок литературы
Тема: Дружба в жизни А.С.Пушкина
Стихотворение «И.И.Пущину»
Цели:
- учить видеть за строчками стихов чувства, переживания, настроения, реальные события
и общечеловеческий смысл
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения (5-6 человек)
Желающие – наизусть
3.Рассказ с элементами беседы (С. 74-76)
4.Работа над выразительным чтением стихотворения «И.И.Пущину»
4.1.Чтение учителя
- В этом небольшом послпнии соединились через переживания поэта два события: приезд
Пущина к опальному поэту в Михайловское и мысленная близость Пушкина к сосланному
на каторгу лучшему другу. Дружба выше любых преград. Она помогает принять
жизненные трудности и преодолеть судьбу. В Сибири голос друга дарует утешение теперь
уже Пущину.
4.2 Беседа о прочитанном
Стихотворение начинается восклицательным предложением.
-Как надо произнести эту строку: торжественно или задумчиво, грустно или радостно,
мрачно или светло? (задушевно, грустно, светло)
-Каким чувством проникнуты строки, в которых поэт вспоминает свидание в
Михайловском?(благодарностью и нежностью)
- Что соединяет вторую половину стихотворения с первой?(с.76)
-Как надо произнести эти строки? (возвышенно, сочувственно)
4.3.Выразителдьное чтение учащихся
5.Итог урока
6.Дрмашнее задание
выучить наизусть стих-е «И.И.Пущину», прочитать статью «Стихотворная речь.
Двусложные размеры стиха»
Урок литературы
Тема: «Зимнее утро». Стихотворная речь.
Двусложные размеры стиха
Цели:
- выработка умений восприятия поэтического слова через выражение чувств, через
обращение к сведениям по теории литературы
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
чтение наизусть стих. «И.И.Пущину», «Зимнее утро»
3.Беседа по вопросам к стихотворению «Зимнее утро»
-Какое настроение создаётся в первой строфе?
(Настроение радости, бодрости, восхищения природой)
-С помощью каких средств создаётся такое настроение?
(Эмоционально окрашенные слова: мороз, солнце. чудесный, друг прелестный, красавица.
Аврора, звезда)
-Прочитаем выразительно первую строфу. стараясь передать её настроение.
-Как и почему меняется настроение во второй строфе?
(Лексика задаёт тревожный тон, создаёт мрачное настроение: вьюга, злилась. мутном.
мгла. луна, бледное. тучи. мрачные. печальные)
-Лексика второй строфы противопоставлена лексике первой. Благодаря этому
подчёркивается выразительность стиха, усиливается впечатление от красоты и
восхищения природой в дальнейшем описании.
Записываем в тетради: «Противопоставление слов. образов. эпизодов, картин для
передачи мысли и чувства. усиления выразительности речи называется антитезой».
-Если бы не было второй строфы, изменилось бы настроение стихотворения?
(Да. исчезла бы острота восприятия, чувство удивления. неожиданности)
-читаем выразительно вторую строфу. Интонация может быть несколько монотонной,
перечислительной. Паузами подчеркнём переход от грустных воспоминаний к радости:
И ты печальная сидела (пауза) –
А нынче…(пауза) погляди в окно…
-Сравнения обычно выражаются оборотами со словами «как». «будто». «словно».
-Найдём в стихотворении такое сравнение («Луна как бледное пятно»)
-Сравнения могут быть выражены существительными в творительном падеже:
«великолепными коврами»
-Почему поэт применяет такое сравнение?
(Передаёт восторг перед красотой природы,, создаёт ощущение мягкости, пушистости,
роскоши этих снежных ковров)
-Критик В.Г.Белинский писал о стихе Пушкина (напомним стих – стихотворная строка):
«…он нежен, сладостен, мягок, как рокот волны, тягуч, густ, как смола, ярок, как молния,
прозрачен и чист, как кристалл, душист, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке
богатыря.»
-Какой приём помогает Белинскому создать такой яркий образ стихов Пушкина?
(Сравнение)
-Какими красками можно нарисовать картину, изображённую в третьей строфе?
(Чистыми, прозрачными: голубой, зелёной, серебристой, оттенить картину чёрными
штрихами, рисующими «прозрачный лес»)
-Какие образы, эпитеты, слова повторяются и с какой целью?
(блестя, блестит, блеском передают ощущение праздничности, нарядности природы;
эпитет «милый» - радостного и печального умиления)
-Куда стремится лирический герой из уюта комнаты?
(Он мечтает о стремительном беге коня, который даст ощущение воли, свободы,
простора)
-Выразительно читаем всё стихотворение
- Что изображает поэт в стихотворении?
(картину природы, пейзаж, а через него своё настроение, свои чувства, переживания)
-Стихотворения, в которых изображаются картины природы, относят к жанру
пейзажной лирики. Природа для поэзии – зеркало, в котором она яснее видит свой облик.
Природа не только тема поэзии, но и её идеал – пример истинной красоты, гармонии,
целесообразности.(С.78)
4.Работа со статьёй учебника «Двусложные размеры стиха» с.
5.Итог урока
6.Домашнее задание:
1.знать двусложные размеры стиха
2.читать роман А.С.Пушкина «Дубровский»
Скачать