"И.Бунин "Листопад". Роль эпитета в создании природы"

реклама
Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс.
УМК «Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова»
Учитель
Предмет
Класс
ОО
Тип урока
Тема урока
Цель урока
Задачи
Карицкая Елена Иннокентьевна
Литературное чтение
3г
МКОУ «СОШ № 85 им. Героя Советского Союза Н. Д. Пахотищева г. Тайшета»
Постановка и решение учебной задачи
Эпитет как средство художественной изобразительности. И. А. Бунин «Листопад».
Подвести к открытию понятия эпитет
1. Познакомить учащихся с произведением И.А. Бунина «Листопад».
2. Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение.
3. Совершенствовать умения выделять средства изобразительности в предложенном тексте.
4. Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
5. Воспитывать эстетические чувства и ценности.
Планируемые
результаты
Предметные:
Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствовать навык
сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас.
Личностные:
Проявлять интерес к поэзии.
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с
учителем и одноклассниками.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством
1
Межпредметные
связи
Ресурсы
Оборудование
ЭОР
Организация
пространства
учителя.
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
Работать в паре, группе и оценивать товарища, результат работы другой группы.
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.
Окружающий мир, русский язык, изобразительное искусство
Учебник литературного чтения для 3 класса, часть 1. Автор Е. И. Матвеева, мультимедийная
презентация, аудиозапись Ф. Шопена «Осенний вальс»
Мультимедийный проектор, экран, компьютер, листы бумаги, фломастеры
http://elenaranko.ucoz.ru/
http://densvi.com/10302-osen-osennie-listya.html
Индивидуальная работа, парная работа, групповая работа.
2
Этап урока
Деятельность учителя
Самоопределение Выбор эффективного способа,
к деятельности
приема концентрации внимания.
- Наш сегодняшний урок один из
последних в разделе «В царстве
словесного пейзажа».
- Какие пейзажи создали писатели?
- Время осени, которое сейчас за
окном, называется ПРЕДЗИМЬЕ.
- Почему его так назвали?
- Как образовалось это слово?
- Если бы взялись рисовать пейзаж в
предзимье, какие краски вы бы
использовали?
- Но нам повезло, на сегодняшнем
уроке хозяевами будут совсем другие
краски.
Пусть этот урок принесет нам радость
общения с прекрасным миром
литературы и наполнит наши души
волшебными чувствами.
Актуализация
знаний
Деятельность учащихся
Самоконтроль готовности.
Реакция на учителя,
внимание.
Осени
Время перед зимой.
От корня зим с помощью
приставки пред.
Коричневую, бурую, серую
Организация подготовки учащихся к
восприятию текста.
Наш урок посвящен стихотворению
УУД
Личностные: проявлять
положительную мотивацию
и познавательный интерес к
учению, активность при
изучении нового материала.
Регулятивные:
самостоятельно
организовывать свое рабочее
место в соответствии с
целью выполнения заданий.
Коммуникативные:
соблюдать в повседневной
жизни нормы речевого
этикета и правила устного
общения.
Личностные: проявлять
эстетическое чувство на
основе знакомства с
3
Ивана Алексеевича Бунина
«Листопад».
Иван Алексеевич Бунин родился
22 октября 1870 года в имении своих
родителей под Воронежем. Семья
была небогатая. Детство поэта
прошло в деревне среди “моря хлебов,
цветов, трав”. Писать Иван
Алексеевич начал рано, семи – восьми
лет, подражая А.С.Пушкину,
М.Ю.Лермонтову. Ему рано
пришлось начать зарабатывать на
жизнь. В 17 лет он напечатал свое
первое стихотворение. А уже через
четыре года вышел его сборник
стихов. Писал Бунин не только стихи,
но и прозу: рассказы, повести. Он
хорошо знал иностранные языки,
много переводил. В январе 1920 года
писатель, вместе с женой, покинул
Россию и стал жить во Франции.
В 1933 году, когда Ивану
Алексеевичу Бунину исполнилось 63
года, он стал лауреатом Нобелевской
премии (высшей награды за
выдающиеся литературные
разными видами искусства,
наблюдениями за природой.
4
произведения). Поэт очень тосковал
по родине, но так и не вернулся. Он
умер в Париже.
Выбор вида первичного чтения.
Наличие первой
Первичное
- Послушайте стихотворение И. А.
эмоциональной реакции на
восприятие текста Бунина «Листопад» и подумайте,
текст.
можно ли назвать это стихотворение
яркой картиной осени?
(стихотворение читает учитель)
- Можно ли назвать это
стихотворение яркой картиной осени?
- Какие краски использовал поэт,
чтобы передать свое душевное
состояние?
Первичное
самостоятельное
чтение текста
Концептуальная
беседа по тексту
- Прочитайте стихотворение сами.
Постарайтесь найти все краски осени.
Самостоятельное чтение
стихотворения.
Постановка концептуального
вопроса. Организация дискуссии.
Умение отвечать на
вопросы учителя.
5
Личностные: проявлять
эстетическое чувство на
основе знакомства с разными
видами искусства,
наблюдениями за природой.
Предметные:
Имеют представление о
- Назовите краски осени, которые
использует Бунин в стихотворении.
Учитель на доску выносит слова.
- Вам знакомы эти краски?
Дополняет ответы детей.
Расписной,
Лиловый – фиолетовый, сиреневый,
Золотой – желтый, изумительный,
Багряный – красный,
пёстрая,
желтая,
синий,
лазурь – яркий светло-синий цвет
белый.
- Прочитает стихотворение вслух ___.
- Я предлагаю вам посмотреть на
видеоряд. Какая из фотографий вам
покажется лишней?
- Назовите лишнюю фотографию.
Почему она лишняя?
Расписной, лиловый,
золотой, багряный,
пёстрая, желтая, синий,
лазурь, белый.
Называют краски.
Ученица читает
стихотворение.
Просматривают видеоряд и
выбирают лишний кадр.
На нем нет ярких красок
осени, как в стихотворении
- У великого русского художника
Ильи Левитана есть картина «Золотая
осень».
6
лирическом стихотворении.
Познавательные: активно
участвовать в обсуждении
учебных заданий, предлагать
разные способы выполнения
заданий, обосновывать
выбор наиболее
эффективного способа
действия.
Коммуникативные:
соблюдать в повседневной
жизни нормы речевого
этикета и правила устного
общения.
Предметные:
имеют опыт наблюдения
пейзажа в прочитанном
произведении.
Коммуникативные: читать
вслух и про себя тексты
учебников, художественных
и научно-популярных книг,
понимать прочитанное,
задавать вопросы, уточняя
Можно ли найти краски Бунина на
картине Левитана?
- В чем вы видите эти краски?
непонятое.
Познавательные: извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, иллюстрация,
таблица, схема, диаграмма,
экспонат, модель и др.).
Физкультминута
Создание
ситуации успеха
Организация обсуждения.
- Яркая картина осени очаровывает
автора. Осенний лес насыщен
красками до краев. Какие
изобразительные средства использует
Бунин, чтобы создать образ осени.
Работа в парах
Перечитайте стихотворение
«Листопад». Найдите авторские
секреты.
Затем обсудите с соседом и впишите
название изобразительных средств в
таблицу.
Выполнение задания.
Участие работы в паре.
Заполнение таблицы.
Предметные: выделять в
тексте примеры сравнений,
олицетворений, звукописи
Сравнение.
Олицетворение.
Звукопись.
Личностные: проявлять
эстетическое чувство на
основе знакомства с
разными видами искусства,
наблюдениями за природой.
Познавательные: извлекать
Представители пар называют информацию,
представленную в разных
изобразительное средство.
формах (текст, иллюстрация,
таблица, схема, диаграмма,
7
- Послушаем результаты поиска.
Беседа по
содержанию
текста
- Зачитайте сравнения, которые
использует автор. Используя схему
сравнения, расскажите, почему автор
взял такое сравнение.
Словарная работа
Терем – в Древней Руси высокий
богатый дом.
- Чем терем отличался от простой
избы?
- Откуда берутся просветы?
- Почему «оконца», а не окна?
Сравнение.
Лес – терем.
Елочки – вышки.
Просветы в небо – оконца.
Мотылек – белый
лепесток.
и др.
- Бунин назвал осень «тихая вдова».
Словарная работа
Олицетворение.
Вдова – женщина, у которой умер
Осень показана хозяйкой
муж.
терема.
- Почему для осени поэт выбрал образ
вдовы?
Автор показывает внешнюю красоту
леса. Но близится конец этой красоте.
Она тихо угасает, как жизнь
женщины, которая потеряла мужа. В
ее жизни нет больше радости, веселья.
8
экспонат, модель и др.).
Познавательные: активно
участвовать в обсуждении
учебных заданий, предлагать
разные способы выполнения
заданий, обосновывать
выбор наиболее
эффективного способа
действия.
Коммуникативные:
соблюдать в повседневной
жизни нормы речевого
этикета и правила устного
общения.
Коммуникативные: читать
вслух и про себя тексты
учебников, художественных
и научно-популярных книг,
понимать прочитанное,
задавать вопросы, уточняя
непонятое.
- Самые внимательные читатели
нашли еще один авторский секрет.
- В каких строчках можно услышать
прием звукопись?
_ Что вы слышите?
Звукопись:
«Что можно в этой
тишине
Расслышать листика
шуршанье».
- Какие вы молодцы!
Физкультминутка
Создание
ситуации
затруднения
- Удалось ли автору показать сходство
осеннего леса с расписным теремом?
- Чем прельстил автора терем лесной?
- Мысленно исключите из описания
Терема с его красочность не
терема все слова признаки.
стало.
- Что вы увидели?
Фиксация разрыва - Назовите слова, которые вы убрали
Выход из
проблемной
ситуации
- Для чего эти слова использовал
Бунин?
- Можно ли умение подбирать словапризнаки, которые помогают
Расписной, лиловый,
золотой, багряный
Помогли автору нарисовать
образ красочного теремаосени, а нам представить его
9
Коммуникативные:
соблюдать в повседневной
жизни нормы речевого
этикета и правила устного
Решение
проблемы
нарисовать образ предмета отнести к
авторским секретам.
общения.
Вывод:
Создавая образ осени, Бунин вводит
не только сравнение осень – терем,
но использует яркие, красочные
определения, позволяющие читателю
увидеть красоту терема.
- Еще раз назовите их.
- На какой вопрос отвечают?
- Какой предмет характеризуют?
- Можно ли назвать этот авторский
прием изобразительным средством.
Такие слова называются
ЭПИТЕТАМИ.
Слово «эпитет» пришло к нам из
греческого языка.
- Найдите в словаре, что пишет
словарь читателя про эпитет.
Впишите его в таблицу.
- Важно видеть слова-эпитеты, а не
путать их со словами-признаками.
Признаки просто выделяют предмет
из числа других.
А эпитеты помогают нарисовать
Коммуникативные:
участвовать в диалоге;
слушать и понимать других,
адекватно реагировать на
реплики, высказывать свою
точку зрения, понимать
необходимость
аргументации своего
мнения.
Работают со словарем
читателя.
Лиловый, золотой,
багряный.
Записывают термин в
таблицу.
10
образ.
Контроль
первичного
восприятия
В стихотворении И. А. Бунина
«Листопад» эпитеты играют важную
роль в создании образа осени.
- Перечитайте стихотворение.
Постарайтесь найти те определения,
которые воссоздают яркую картину
золотой осени.
- Назовите, какие эпитеты вы нашли в
стихотворении.
Обращает внимание детей на словаопределения.
- Для создания каких образов
писатели используют эпитеты?
Фиксация
решения
проблемы в
знаково-
- Вспомните уроки, когда мы
говорили о сравнении. Схему
сравнения мы составили вместе.
Группами придумайте схему для
Перечитывают
стихотворение.
Самостоятельно находят
эпитеты.
Регулятивные: оценивать
правильность выполненного
задания на основе сравнения
с предыдущими заданиями
или на основе различных
образцов и критериев.
Пестрый терем
Воздушной паутины ткани,
Мертвое молчанье
Для создания образов
природы.
Объединяются в группы.
11
Познавательные:
использовать
преобразование словесной
информации в условные
модели и наоборот.
символической
форме
эпитета.
- Прежде чем начать совместную
работу, уточним самое главное, что
мы узнали об эпитете.
- На какой вопрос отвечают эпитеты?
- Что характеризуют эпитеты?
- Напомню правила работы в группе:
постараться высказаться всем,
выслушать всех
обсудить и выбрать общее решение,
выбрать представителя группы,
который объяснит для всех ваше
решение.
Коммуникативные:
соблюдать в повседневной
жизни нормы речевого
этикета и правила устного
общения.
Работа в группах по
составлению схемы эпитета.
Варианты схем
вывешиваются на доску.
Обсуждение вариантов.
- О чем говорит ваша схема?
- Какая схема полнее и понятнее
рассказывает об эпитете?
- Дети из другого класса тоже
составили схему эпитета. Рассмотрите
ее. Вам она понятна?
- О чем она говорит?
12
Коммуникативные:
участвовать в диалоге;
слушать и понимать других,
адекватно реагировать на
реплики, высказывать свою
точку зрения, понимать
необходимость
аргументации своего
мнения.
Критично относиться к
своему мнению,
сопоставлять свою точку
зрения с точкой зрения
другого.
Участвовать в работе группы
(в том числе в ходе
проектной деятельности),
распределять роли,
договариваться друг с
другом, учитывая конечную
цель.
Выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
проблемы (задачи).
Осуществлять
взаимопомощь и
взаимоконтроль при работе в
группе.
Рефлексия
- Хозяйкой сегодняшнего урока была
осень.
Осени посвящено стихотворение
Бунина.
- Что вдохновило Бунина написать
его? - А как вы думаете, для чего поэт
написал его?
- Что вы можете сказать о поэте как о
человеке?
- Удалось ли нам понять его чувства?
- Да, написать такое произведение
может только человек, который очень
любит свою Родину, умеет
чувствовать ее и быть в гармонии с
ней.
- Возьмите таблицы самооценки.
- Какое знание появилось у нас?
Личностные: анализировать
свои переживания и
поступки.
Коммуникативные:
соблюдать в повседневной
жизни нормы речевого
этикета и правила устного
общения.
Заполняют таблицы
самооценки.
13
- Какому умению мы начали учиться?
Оцените себя.
Пока вы работаете. Послушайте
«Осенний вальс» Фридерика Шопена
Домашнее
задание
Подведение
итогов урока
- Кто хочет назвать свое слово?
- Покажите всем свои листья.
- Дома перечитайте стихотворение.
Используя словарь настроений,
определите с каким настроением
рассказывает автор о листопаде?
- Спасибо за урок.
Аргументированное оценивание
деятельности учащихся.
Записывают задание на дом:
Чит. С. 54-55, задание 2
Личностные: сопоставлять
самооценку собственной
деятельности с оценкой ее
товарищами, учителем.
14
Скачать