Предмет: Литература Класс 6 Урок творчества (урок-исследование): «Мотивы единства красоты природы и человека. Радостное восприятие окружающего мира. А.С. Пушкина «Зимнее утро». Тип урока: урок-исследование, урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Представление о результатах: -предметные: лирическое произведениё. Духовно- нравственные ценности русской литературы. Антитеза, пейзажная лирика. Интонация как средство выражения идеи произведения. Способы выражения авторской позиции в стихотворении. Выразительное чтение, анализ стихотворения. Художественно-творческие способности. Создание текста на основе личного опыта, на основе прочитанного. - личностные: осознавать личностный смысл учения; владеть навыками сотрудничества со сверстниками; проявлять уважительное отношение к иному мнению; -регулятивные: овладевать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке; -коммуникативные: формировать готовность вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении; - метапредметные: выполнять учебное действие в соответствии с целью; -познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике; обобщать; -предметные: творчество и личность поэта. Духовно- нравственные ценности русской ;литературы, средства художественной выразительности (эпитет, метафора, олицетворение, приём контраста… Цели : стимулировать интерес к стихотворению А.С. Пушкина «Зимнее утро»; актуализировать знания учащихся об особенностях• анализа стихотворения с целью выявления средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы единства красоты человека и красоты природы; • работа над выразительным чтением стихотворения; • воспитание интереса к художественному слову через музыку, фотографии, репродукции , к творчеству А.С.Пушкина,• обогащение словарного запаса учащихся; • развитие культуры устной речи. Воспитывать культуру слушания, исполнения, способность эмоционально откликаться на музыкальное произведение. Задачи: формировать навыки работы в группах и исследовательской деятельности, применять различные способы активизации мыслительной деятельности учащихся, включать их в поисковую работу, в самоорганизацию обучения; организовать максимальное творческое участие детей в работе; проводить словарную работу как инструмент осознания учебного материала; систематизировать новые для учащихся знания. Оборудование: Музыка Н.В. Свиридова «Метель», П.И. Чайковского «Времена года» в формате mp3, портрет А.С.Пушкина, фотографии Используемое оборудование: мультимедийный проектор Технология: Информационная технология (презентация);(объяснительно-иллюстративный метод с элементами Применяется методика устного словесного рисования Методика комментированного чтения и беседы о прочитанном перерастает в исследовательскую деятельность Методика «Опережающее задание». 1 Этап урока 1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Деятельность учителя Включение в деловой ритм. Звучит музыка Н.В. Свиридова «Метель». -Мы с вами сейчас окунулись в волшебный сказочный мир музыки, искусства. -Какое время года вы представляли, когда звучала эта музыка? Почему? Аудиозапись Смоктуновский "Зимнее утро"А.С.Пушкина". -“Какой из зимних видов, по вашему мнению, может быть иллюстрацией к прозвучавшему стихотворению А. С. Пушкина? 3. Формулировка темы урока, Организует формулировку темы урока детьми, постановку постановка цели. цели урока. Корректирует. Цель: организовать формулировку темы урока детьми;организовать постановку цели урока 4. Изучение нового («открытие новых знаний») Цель: создать условия для ознакомления учащимся самостоятельных исследований Цель: организовать формирование знаний учащихся Цель: организовать формирование знаний о толковании слов. Определяем лексическое значение слова -МОТИ́В. (Работа со словарём С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведова) Деятельность ученика Подготовка класса к работе. Выступление специально Формируемые УУД Личностные : самоопределение; подготовленной группы учащихся: фотовыставка зимнего пейзажа и репродукций художников (одновременно под музыку показывают слайды). регулятивные : целеполагание; Отвечают на поставленный вопрос. Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь. Определяют гипотезу урока, алгоритм решения проблемы. 1.Сообщение ученицы история создания стих. "Зимнее утро." 2. Исследование №1 Лексики стихотворения, выписать и найти толкование непонятных слов и выражений (домашняя работа) Исследование №2 Докажем, что стихотворение «Зимнее утро» проникнуто радостным настроением. коммуникативные: сотрудничества с учителем и сверстниками познавательные: анализ стихотворения с целью выделения гипотезы урока Пушкина "Зимнее утро". познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации 2 5. Построение проекта выхода из затруднения. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.); Запись в тетрадь понятий антитеза, аллитерация, звукопись. 6. Первичное закрепление. Цель: дать возможность отдохнуть, удержать умственную работоспособность детей 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Устанавливает осознанность ситуации. Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Физминутка. Организует деятельность по применению новых знаний. Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, создаётся продукт труда рисунок, стихотворение.. (Группы для данной работы формируются по желанию учащихся). 8. Рефлексия деятельности (Итог урока) Дифференцированное домашнее задание. Организует рефлексию. Метод незаконченного предложения Мне понравилось … - Я понял, что … - Я научился … - Я сегодня работал … Регулятивные : планирование, прогнозирование; познавательные: построение рассуждений, доказательство; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; Познавательные: Общеучебные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение, умение самостоятельно строить выводы. Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. выполнять самооценку. 1. Выразительное чтение стихотворения наизусть. 2. Написать сочинение3 миниатюру по впечатлениям от стихотворения "Зимнее утро" 3. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Зимнее утро». Ход урока: I. Организационный момент. II.. Самоопределение к деятельности. Звучит классическая музыка Георгия Свиридова"Метель". - Какое время года вы представляли, когда звучала эта музыка? - Почему - Ребята, какое время года изображено на иллюстрациях ? -Что вам кажется печальным в зимнем пейзаже? - А теперь рассмотрим следующий зимний пейзаж. Какое настроение оно навевает? - Посмотрите как художники, изображая одно и то же время года, смогли передать разное состояние души, разное настроение. III Актуализация знания учащихся. Создание проблемной ситуации. Аудизапись чтение Смоктуновским стихотворения "Зимнее утро" А.С. Пушкина. - Ребята, вы узнали этот текст? Да, это, конечно же, «Зимнее утро» Пушкина. Это стихотворение одно из самых ярких и выразительных произведений о зиме. Оно представляет собой блестящую зарисовку чувств и мыслей поэта, вызванных красотой и прелестью зимнего утра в деревне. С самых первых строчек Пушкин настраивает читателя на романтический лад, в нескольких простых и изящных фразах описывая красоту зимней природы. А тему нашего урока-исследования, думаю, стоит сформулировать так: "Мотивы единства красоты человека и красоты природы. Радостное восприятие окружающей природы." МОТИ́В - 1. основная мысль, побудительная причина, повод к какому-н. действию. 2. В музыке, известная форма сочетания звуков, тема какой-либо музыкальной пьесы. (В словаре С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка) VI. Постановка учебной задачи. Подумайте, о чём пойдёт речь на уроке. В начале каждой исследовательской работы выдвигается гипотеза-предположение, которое нужно доказать. Попробуем сформулировать предположение. Пушкин А.С.в стихотворении передал радостное восприятие жизни через единство красоты человека и природы. Гипотеза Красота человека и красота природы. Радостное восприятие окружающей природы. Какие цели вы сегодня перед собою поставите? Учащиеся составляют план достижения цели: время и место создания стихотворения; толкование устаревших и диалектных слов; через анализ стихотворения доказать радостное настроение, которым проникнуто стихотворение. О результатах самостоятельно проведенного исследования о времени и месте создания стихотворения расскажет… Сообщение ученика 4 Исследование №1 Учитель: Обратимся к лексике этого стихотворения, дома вы должны были выписать и найти толкование непонятных слов и выражений: значения устаревших и диалектных слов, учащиеся записывают их в тетрадь: Нега - наслаждение (устар.); Взор - взгляд, но в тексте — глаза (устар.); Вечор - вчера (диал.); Нынче - сейчас (устар.); Озарена - освещена (устар.); Велеть - приказать (устар.); Запречь - запрячь, запрягать (диал.); Предадимся - отдадимся (устар.) Аврора – богиня зари у римлян Лачужка - небольшая, старенькая избушка. Веретено- ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом. Кроет- покрывает. -Как вы думаете, с какой целью поэт включает их в строй стихотворения? Вывод: лексика отличается богатством и разнообразием. Автор умело соединяет слова разных стилей в одном стихотворении. Исследование №2 Докажем, что стихотворение «Зимнее утро» проникнуто радостным настроением. Рассмотрим нарисованные автором картины. Обратите внимание на первую строчку: «Мороз и солнце; день чудесный!» Каков её смысл? Эта строчка вводит читателя в тему и раскрывает идею, а остальной текст этой части раскрывает «чудесность» наступающего утра. Тема этого стихотворения - рассказ поэта о наступающем зимнем дне. Идея - красота, прелесть зимнего утра радостного восприятия природы. Первая часть. Начало стихотворения - радостное восклицание. -К кому обращается поэт? Как называет собеседницу? Вывод: в стихотворении «Зимнее утро» передаётся радостное настроение и восприятие природы. Герой восхищается собеседницей, сравнивает ее с утренней зарей, со звездой. Он относится к ней с любовью и нежностью, называет ее прелестным другом*. Исследование № 3.Сравните картины, нарисованные во II строфе и в других строфах стихотворения. Вторая часть. - Что описывает поэт? (воспоминание о вчерашней непогоде и подавленном душевном состоянии). Лексика этой строфы задает тревожный тон: «вьюга», «злилась», «мутном», «мгла», «луна», «бледная», «тучи мрачные». Лексика 1 строфы противопоставляется лексике 2 строфы. Такой прием в литературоведении носит название антитезы. (Запись в тетради: противопоставление слов, образов, эпизодов, картин для передачи мысли и чувства усиления выразительности речи называется антитезой) 5 - С какой целью использует контрастное состояние природы? (Великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей, которая описана так же точно.) Случайно ли противопоставление вечера утру? -Можно ли назвать подавленным душевное состояние поэта? Докажите, назвав характеризующие эпитеты, сравнение, олицетворения. - Можно ли их объединить? - Какое настроение стремится передать в них автор? 3-я строфа. Описание зимнего пейзажа. - Что описывает автор? - С чем сравнивается снег? Почему? — Найдите в строфе повтор. Такой стилистический приём, заключающийся в повторении одних и тех же звуков, слов в начале нескольких стихотворных строк, называется анафорой. (Запись определения в тетрадь.) — Найдите в 3-й, 4-й строфах однокоренные слова. С какой целью автор их употребляет? -Какими красками можно нарисовать картину, изображенную в третьей строфе? - Поэт сравнивает снег с великолепными коврами, потому что хочет кратко и выразительно сказать, что снег покрывает землю, как будто ровное полотно, и сверкает под солнцем искрами, как сказочный ковер. В этом сравнении выражено чувство восхищения красотой природы. - Какими художественными средствами пользуется поэт при изображении красоты зимнего утра в 4 строфе? - Итак, автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннего пространства здания, помещения), к передаче ощущения мира и покоя домашнего очага. — Что передают звуки второй и третьей строчек строфы? Какие согласные звуки, повторяясь, помогают передать треск дров в печи? Такой приём звукописи называют аллитерацией. Запись в тетради: Аллитерация - приём звукописи, заключающийся в повторении одинаковых или близких по звучанию согласных звуков, например: “…Весёлым треском трещит затопленная печь” (А.С. Пушкин). Вывод: чувство радости поэта растёт и требует движения, хочется навестить милые сердцу места - 4-я строфа. Физминутка. А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку (руки на поясе) Руки в сторону, согнули, Вверх подняли, помахали, Спрятали за спину их. Оглянулись через правое плечо, Через левое еще. На носочки поднялись, 6 Опустили руки вниз. IV. Самостоятельная творческая работа в группах. (Группы для данной работы формируются по желанию учащихся). Группа №1 -О каких чувствах лирического героя стихотворения свидетельствуют эпитеты? Есть ли связь между состоянием лирического героя, героини с пейзажем? Выписать эпитеты. Группа №2 -Какое же общее настроение стихотворения? Попробуем подтвердить ваши ответы результатами экспериментов Задание группе: подсчитать количество звукобукв — а, о, э, и, ы, л.) Группа №3 – художники. Отразите цветом в своих рисунках настроение восприятия окружающей природы. Отчёт в группах. Группа №1 Вывод делают учащиеся: Эпитеты с положительной окраской преобладают, способствуют формированию чувства радости, веселья, счастья. Связь человека с пейзажем есть. Вернемся к гипотезе, выдвинутой в начале урока. Ваши мнения, пожалуйста. Вывод. В стихотворении много эпитетов, которые помогают поэту описать прекрасную картину, которая его окружает: интерьер комнаты, пейзаж. Положительных эпитетов наблюдаем гораздо больше, чем отрицательных. Значение эпитетов усиливают контраст и аллитерация. Поэт смог так описать природу, что мы ее представляем ярко, любуемся ею, проникаемся чувствами самого лир. героя, который радуется и счастлив вместе с красавицей, милым другом. Группа №2. Итак, сравним свои результаты с таблицей А.П. Журавлёва «Звук и смысл” для стихотворения Пушкина “Зимнее утро”». Наибольшее превышение светлых (по наблюдениям Журавлёва) среди согласных звук-“л” и “ гласных “е”, "о",“э”. Звуковой тон стихотворений яркий, светлый, радостный, нежный. Звуки служат не только для того, чтобы оформлять слова, они создают определённую цветовую гамму, мелодию, выстроенную в нужном тоне, подчёркивающую радостное настроение текста. И это можно доказать обратившись к теории учёного А.П.Журавлёва, рассмотрев таблицу звуко-цветовые соответствия. А— густо-красный Я— ярко-красный О — светло-желтый или белый Е — зелёный Ё — жёлто-зелёный Э — зеленоватый И — синеватый Ю — голубоватый, сиреневатый И — синий У — тёмно-синий, сине-зелёный, лиловый Ы — мрачный, тёмно-коричневый или чёрный Вывод: мы увидели свойство звуков и цвета: звучание музыки в поэтическом тексте и бликов живописи, что объединяет красоту человека и природы. Описание природных явлений, помогают понять внутренний мир образа героя, его духовного мира. 7 3 группа Защита работ. - Продолжите работу на карточке, какие цвета вы выбрали, какие преобладают? Вывод. В стихотворении преобладают цвет: голубой, жёлтый, белый, красный… Проект. Есть ли связь между состоянием лирического героя, героини с пейзажем? - Если бы вы создавали иллюстрацию к стихотворению, то какие цвета преобладали бы? - Поэзия рождается из ощущения мира как целого, как единства, где всё друг с другом связано. Попробуйте создать самостоятельно творческую работу – стихотворение, а также рисунок к этому стихотворению в своих группах. Подведение итогов. Создан продукт – иллюстрации к стихотворению и стихи собственного сочинения. Школьники выставляют себе оценки и комментируют Рефлексия Метод незаконченного предложения: - Мне понравилось … - Я понял, что … - Я научился … - Я сегодня работал … Дифференцированное домашнее задание. 1. Выразительное чтение стихотворения наизусть. ( Для вех учащихся) 2. Написать сочинение-миниатюру по впечатлениям от стихотворения "Зимнее утро." 3. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Зимнее утро». Список литературы. 1. А.П. Журавлёв Звук и смысл Книга для внеклассного чтения учащихся старших Издание 2-е, исправленное и дополненное Москва "Просвещение" 1991г. 2. Коровина В.Я. и др. Читаем, думаем, спорим ... Дидактический материал по литературе: 6 класс / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2011. 3. Литература. 6 класс. Планы-конспекты уроков Челышева Ирина Леонидовна 4. Полухина В. П. Читаем, думаем, спорим... : 6 класс: Дидактические материалы по литературе. -224 с.: ил. - Обл. 5. 3. Полухина В. П., Коровина В. Я., Журавлев В. П. и др. Литература: 6 класс: Учебник: В 2 ч. / Под ред. В. Я. Коровиной. Ч. 1. - 320 с.: ил. - Пер. Ч. 2. - 320 с.: ил. - Пер. 8