ТЕМА: Александр Андреевич Прокофьев «Аленушка». Комплексный анализ текста. ЦЕЛЬ: - поэтика стихотворения; - смысл главного образа и идея текста; - воспитание чувства патриотизма ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор и экран, доска, сборники стихов А.А.Прокофьева, рисунки учащихся к стихотворению. Примечание: на экране показываются: портрет А.А.Прокофьева, портрет В.М.Васнецова, репродукции с картин В.М.Васнецова «Три богатыря», «Иван-царевич на Сером волке», «Аленушка». ХОД УРОКА: I .Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.Прочитать рассказ Саши Черного «Игорь-робинзон», записать личные качества Игоря. II. Теоретическая «разминка»: дать определения терминам - тема, идея, сюжет, композиция, аллегория, гипербола, антитеза, лирика, эпитет, олицетворение, метафора, материя, типы рифм. III. Сообщение о жизни и творчестве А.А.Прокофьева. Показ портрета поэта (на экране) и сборников его стихов. (Выступление учащегося). IV. Вспомним самые знаменитые картины Виктора Михайловича Васнецова (на экране – портрет В.М.Васнецова, репродукции с картин). V. Чтение стихотворения учителем. VI. Диалог учителя и учащихся: 1) Какова же тема этого стихотворения? У него есть заголовок, поэтому первый вариант – Аленушка. Аленушка на картине В.М.Васнецова тоскует о том, что братец-Иванушка превратился в козленочка и злая ведьма добивается его смерти. 2) Точно ли наш текст соответствует картине? (Все-таки нет, на картине у Аленушки нет венка из гвоздик и лилий, потому что венок все-таки символ радостного настроения, а у васнецовской Аленушки нет причин для радости). 3) Вывод 1: Аленушка в стихотворении другая. А какая? Вы должны были выписать дома эпитеты. Читаем первую строфу: записываем милая Аленушка. Можно предположить, что она – воплощение той силы, которая всегда побеждает в сказках. Давайте вспомним, какие две силы борются в сказках и какая сила всегда побеждает. Если Аленушка – Добро, то какие есть эпитеты у противоположной силы? Заглохший пруд, мертвая вода. Что ж, теперь посмотрим, какая же сила побеждает. 4) Перечислите все образы, которые вы выписали дома из текста. Можно ли по представленным образам увидеть победу Добра над Злом? Тут нам поможет противительный союз, который четко делит текст на две части. Что это за союз? (но). Прочитайте вторую часть. Какие же образы появились в стихотворении после союза «но»? Кукушка, тропинка, солнце. Можно ли их считать образамисимволами, аллегориями? 5) Что мы спрашиваем у кукушки и какого ответа ожидаем? (Долгой счастливой жизни). Записываем на доске: кукушка – жизнь. Аллегорией чего является дорога или тропинка в литературе? (Хронотоп дороги – символ жизни). Записываем на доске: тропинка – жизнь. Аллегорией чего является солнце? Ну, конечно же, тоже жизни! Записываем на доске: солнце – жизнь. Можно ли поставить знак равенства между жизнью и Добром? Конечно, да! 6) Вывод 2: и образы, и композиция говорят о победе Добра. Физкультминутка. 7) Давайте посмотрим на метафоры в тексте. Назовите их. Багульник – дурман-цветок, золотые обручи – расходящиеся по воде круги, освещенные солнцем. 8) Какая метафора просто «пришла» из сказки? (Дурман-цветок). А золотой цвет – это символ злой или доброй силы? (Конечно, доброй). 9) Вывод 3: метафоры усиливают впечатление о сказке и победе Добра в ней. 10) Давайте посмотрим цветовую гамму в стихотворении: читаем и записываем названия: зеленый, красный, белый, синий, розовый (багульник), золотой. И только одна «мертвая вода», конечно же, черного цвета. 11) Вывод 4: и цветовая гамма подчеркивает победу Добра. 12) Теперь обратим внимание на освещение. Каким светом пронизано все происходящее? (Солнечным) 13) Вывод 5: солнечный свет тоже подчеркивает победу светлых сил. 14) Можем ли мы теперь определить, символом какой силы является Аленушка? (Конечно, Добра!). А можем ли определить теперь идею стихотворения? (Конечно, она «сказочная» - Добро побеждает Зло). 15) Вывод 6: идея: Добро побеждает Зло! Итак, Аленушка в стихотворении – аллегория Добра. 16) Теперь давайте обратим внимание на то, как талантливый поэт работает со звуками. Перечитаем первую строфу. Каких согласных больше – звонких или глухих? А много ли «шипящих» и «свистящих»? (Да). Как мастерски они передают шуршание тростника! Этот художественный прием называется АЛЛИТЕРАЦИЯ – «звукопись» с помощью согласных звуков. Запишем это новое понятие. 17) Давайте вспомним еще раз, какие существуют типы рифм, и определим тип рифмы в стихотворении «Аленушка». Читаем первую строфу, приходим к выводу, что рифма перекрестная. VII. Выразительное чтение стихотворения учащимися. VIII. Оценка деятельности.