Урок литературы в 9 классе по теме «ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА СТИХОТВОРЕНИЯ А.С.ПУШКИНА «АНЧАР». (Разработан и проведен учителем И.М.Соломатовой ) ЦЕЛИ УРОКА: 1) помочь учащимся увидеть и осмыслить гуманистическую идею стихотворения и ее проявление в композиционно – образном строе стихотворения; 2) способствовать формированию у учеников навыков критического чтения; 3) активизировать их субъектные представления как основу читательского сопереживания при восприятии лирики ОБОРУДОВАНИЕ: доска для записи опорных слов и выводов, тетради по литературе для составления двухчастного читательского дневника, текст стихотворения А.С.Пушкина «Анчар» ХОД УРОКА. 1. Ситуация «вызова» у учащихся собственных (своих) ассоциаций с названием стихотворения и интуитивных предположений о его смысле. Им предлагается выполнить два задания: 1) выразить лексические и стилистические ассоциации, которые вызывает слово «ДРЕВО» ( архаическая семантика образа); 2) создать письменно связный текст на тему «Древо» по следующим опорным словам: ПОСЛУШНЫЙ РАБ, ПУСТЫНЯ, ЯД, ВЛАСТНЫЙ ВЗГЛЯД, ВЛАДЫКА (свободное письмо в течение 5-7 минут). Ученики читают по желанию составленные тексты. Учитель делает обобщение ( «окультуривание» высказанных учащимися предположений о фабуле и идее стихотворения): Вы сейчас работали с основными, ключевыми образами стихотворения А.С.Пушкина и смогли интуитивно, на уровне своих собственных ассоциаций, которые выражают эти образы, представить чувство, с которым поэт создавал свое стихотворение. Во всех ваших текстах прозвучала мысль о деспотизме, насилии и жестокости, почти все выразили свое чувство возмущения этой несправедливостью. Как авторы, вы выражали свою мысль, но поэт мысль и чувства выражает образами. Постараемся, пока не зная ни истории, ни времени создания стихотворения, «вычитать из него самого» его идею, сравним пушкинские чувства со своими. П. Учитель: Пушкинское стихотворение называется «Анчар». Попытайтесь создать из этого слова новые слова, добавляя или убирая слоги, переставляя слоги. (Ответы учеников: ЧАРЫ, ОЧАРОВЫВАТЬ, НАЧАЛО и т.п.) Какие ассоциации вызывают эти слова? (Ответы учеников: ощущение колдовства, чего – то значительного, жутковатого). Пушкин дорожил этим названием, хотя объяснил в примечании его значение – «древо яда». Авторское чувство и наш читательский диалог с поэтом начинаются с заглавия. Ш. Учитель: Прочитайте про себя стихотворение «Анчар». Выделите при чтении композиционно – тематические части и, пожалуйста, определите, какие образы являются главными в каждой из них. Происходит самостоятельная работа учащихся, предполагающая непосредственное, но частично направленное восприятие стихотворения, накопление первичных читательских и аналитических представлений. Учитель организует обсуждение сделанных учениками наблюдений над текстом, над центральными образами. Учащиеся при поддержке педагога делают следующие выводы: - 1 часть ( 1-5 строфы) – это описание, содержащее главные образы : анчар, природа, древо смерти; - П часть (6-8 строфы) – это сюжет, главными образами которого являются владыка, раб, человек – человек; - Ш часть (9 строфа) – развязка: гибель. 1У. Учитель предлагает ученикам выполнить задание: Впишите в свой читательский дневник те образы, выражения, которые привлекли ваше внимание, поразили вас. Составляется двухчастный дневник по схеме: Образы и выражения, Мои мысли, чувства и ассоциации, поразившие меня связанные с этими образами и выражениями Происходит чтение, комментирование, обсуждение записанных выражений, обмен впечатлениями. У. Ситуация актуализации и осмысления приобретенного читательского опыта, обобщения на уровне личностных впечатлений. Учащимся предлагается выполнить следующее задание: Подчеркните одной чертой те наблюдения, которые не вызывают у вас протеста, осуждения, а двумя чертами те, что вы не можете принять. (Например: осуждение не вызывают: анчар, как грозный часовой; природа… в день гнева породила; птица не летит; тигр нейдет. Протест и осуждение вызывает: человека человек послал к анчару; властный взгляд; бедный раб у ног непобедимого владыки; гибель разослал к соседям). Ученики обсуждают в парах результаты выполнения задания. У1. Учащиеся отвечают на вопрос: какие два мира противопоставлены в сюжете стихотворения? (Правильный ответ: природа и люди). Далее они подбирают 3-4 слова, которыми можно охарактеризовать образ зла в каждом из этих миров. (Природа: анчар – смерть, яд, одиночество, пустыня; люди: человек, рабство, насилие, гибель). УП. Ситуация обобщения и осознания сделанных ранее индивидуальных и коллективных наблюдений над текстом. Учитель делает сообщение о времени и истории создания стихотворения, а затем с целью актуализации приобретенных учащимися знаний задает следующие вопросы: 1. Что, на ваш взгляд, в пафосе, в основной мысли стихотворения связано с современными для поэта событиями в обществе? 2. Во второй части стихотворения повторяются слова «ПОСЛУШНЫЙ, ПОСЛУШНО, ПОСЛУШЛИВЫЕ». Является ли это, по вашему мнению, призывом к послушанию? 3. Мы видим, что стихотворение шире конкретного факта, оно является философски обобщенным размышлением. О чем размышляли мы с вами, исследуя стихотворение? Учащиеся размышляют и пытаются в ходе размышлений дать ответ на поставленные вопросы. УШ. Учитель: До сих пор каждый из вас был со стихотворением наедине, каждый видел в нем свое. А теперь прочитаем стихотворение вслух, выразив в чтении свои мысли, чувства и понимание философской идеи. Чтение стихотворения вслух. 1Х. Домашнее задание по выбору. Учащимся предлагается выбрать себе вопрос (тему) для домашнего сочинения: 1. Мои размышления при чтении стихотворения «Анчар» (читательское эссе). 2. В чем современность философской идеи стихотворения «Анчар»? 3. Как раскрываются в этом стихотворении личность и убеждения поэта? 4. Как создается в стихотворении образ зла?