Тема: «Общие сведения о соединениях деталей. Изображение и обозначение резьбы»... обучения) 1ч.

реклама
Тема: «Общие сведения о соединениях деталей. Изображение и обозначение резьбы» (2- ой год
обучения) 1ч.
Цель:
Познание принципа соединений в сборочных единицах.
Задачи:
- узнать виды соединений;
- узнать о пользе стандартизации и взаимозаменяемости;
- иметь общее представление об обозначении резьбы.
План урока.
1. Виды соединений деталей.
2. Стандартные детали.
3. Взаимозаменяемость.
4. Изображение резьбы.
5. Обозначение резьбы.
6. Работа со справочным материалом.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Виды соединений деталей.
2 вида - разъёмные и неразъёмные.
Разъёмные соединения – болтовое, шпилечное, шпоночное, штифтовое, винтовое.
Неразъёмные соединения – сварное, заклёпочное.
2. Стандартные детали.
Конструкции изделий или отдельных конструктивных элементов общемашиностроительного
назначения (крепёжных деталей, сверл, резцов и др.) определены стандартом. Это даёт возможность
изготовлять их на специализированных предприятиях, в результате чего повышается
производительность труда и понижается стоимость изделий.
3. Взаимозаменяемость.
Стандартизация создаёт возможность взаимозаменяемости деталей. Государственные стандарты
содержат таблицы, пользуясь которыми определяют наибольший и наименьший предельные размеры
(наглядный материал – таблицы). Между этими размерами может колебаться заданный размер.
Поэтому детали, соответствующие стандартам, могут заменять одна другую.
Пример пользы взаимозаменяемости:
В 1826 году на Тульском оружейном заводе со склада без выбора взяли 30 оружий, разобрали их и
детали перемешали. Затем ружья снова собрали. Они действовали безотказно.
4. Изображение резьбы.
Резьба на чертежах изображается условно. По наружному диаметру её изображают сплошными
толстыми линиями, а по внутреннему – сплошной тонкой.
5. Обозначение резьбы.
М42х1,5 – резьба метрическая, наружный диаметр 42 мм, шаг 1,5мм.
6. Работа со справочным материалом (учебник стр.165).
Устно определить по таблице основные размеры болта с шестигранной головкой диаметром 16 мм.
Оборудование ученика:
- тетрадь в клетку, ручка;
- учебник черчения.
- карандаш, ластик;
-линейка.
Тема: «Изображение шпилечных соединений» (2- ой год обучения) 1час.
Цель:
Познание принципа изображения шпилечного соединения в сборочных чертежах.
Задачи:
-овладение основными понятиями упрощенных шпилечных соединений;
- знание применения упрощенных шпилечных соединений в чертежах ЕСКД;
- знание относительных размеров в шпилечных соединениях.
План урока.
1. Повторение пройденного материала по вопросам на тему «Упрощённое болтовое
соединение».
2. Изучение принципа изображения шпилечного соединения.
3. Обсуждение пройденной темы.
Ход урока.
1. Повторение пройденного материала.
Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают. Примерные вопросы:
- в зависимости от какой величины определяют относительные размеры болтового соединения?
- расшифруйте обозначения: «Болт М16х70», «Болт М20х85», «Гайка М20», «Шайба 12»;
- чему равен диаметр гайки в упрощённом болтовом соединении?
2. Изображение шпилечных соединений.
Шпилька представляет собой стержень, имеющий резьбу на обоих концах. Одним концом шпилька
на всю длину резьбы ввинчивается в глухое (несквозное) отверстие с резьбой, а на другой конец
одевают соединяемую деталь, шайбу и ввинчивают гайку.
Чтобы получить чертёж, представленный на наглядном изображении, покажем поэтапно образование
шпилечного соединения.
Учащиеся выполняют необходимые чертежи за педагогом.
Изображаем упрощенно шпильку , где размеры определяются с помощью диаметра резьбы и длины
стержня. Пример:
Параметры шпильки:
- диаметр резьбы d;
- нарезанная часть lo;
- нарезанная часть, ввинчиваемого конца lo;
- длина шпильки до ввинчиваемого конца l.
Под шпильку нарезается отверстие в крепёжной детали . Сначала отверстие вырезают сверлом.
Пример:
Затем в отверстие нарезают резьбу метчиком.
Относительные размеры резьбы в отверстие:
- диаметр резьбы d;
- длина резьбы d + 0,5d;
В отверстие вкручивают шпильку, надевают соединяемую деталь с диаметром чуть больше диаметра
резьбы. Пример:
Для закрепления детали на шпильку одевают шайбу и закрепляют гайкой.
Относительные размеры шайбы:
- диаметр шайбы Dш = 2,2d
- высота шайбы S = 0,15d
Относительные размеры гайки:
- высота гайки Н = 0,8d
- диаметр окружности, описанной вокруг шестиугольника гайки D = 2d
3. Обсуждение пройденной темы.
Оборудование ученика:
- тетрадь в клетку, ручка;
- лист формата А4;
- карандаш, ластик;
- линейка;
- учебник черчения.
Тема: «Чертежи шпоночных и штифтовых соединений» (2- ой год обучения) 1час.
Цель:
Познание принципа изображения шпонки и штифта в сборочных чертежах.
Задачи:
- овладение основными понятиями шпоночных и штифтовых соединений;
- знание применения шпонок и штифтов в сборочных единицах.
План урока.
1. Изображение шпоночных соединений.
2. Изображение штифтовых соединений.
3. Закрепление пройденного материала.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Изображение шпоночных соединений.
Шпонка предназначена для соединения вала с посаженной на него деталью: шкивом, зубчатым
колесом, маховиком и др.
Обозначение шпонки:
Шпонка 12х8х60
Означает – шпонка призматическая, ширина 12мм, высота 8мм, длина 60мм.
Шпонка сегм. 8х15
Означает – шпонка сегментная, толщина 8мм, высота 15мм.
Стандартизация сборочных единиц – шпонки, вала, втулки (наглядный материал). Стандарты в
таблице (учебник стр.174)
2. Изображение штифтовых соединений.
Штифт препятствует смещению деталей, скреплённых винтом.
2 вида штифтов – цилиндрические и конические.
Обозначение штифта:
Штифт цилиндрический 5х30
Означает – цилиндрический штифт, диаметр 5мм, длина 30мм.
Штифт конический 10х70
Означает –конический штифт, меньший диаметр 10мм, длина 70мм.
3.Закрепление пройденного материала.
Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают на вопросы рассматривая чертёж для чтения (учебник
стр.177 рис.230) Вопросы:
- сколько деталей входит в соединение?
- почему поз. 3 и 4 не заштрихованы?
- каковы размеры детали поз. 3, если она имеет такое обозначение «Шпонка 14х9х36»
Оборудование ученика:
- тетрадь в клетку, ручка;
- лист формата А4;
- карандаш, ластик;
- линейка;
- учебник черчения.
Тема: «Общие сведения о сборочных чертежах изделий» (2- ой год обучения) 1час.
Цель:
Изучение принципа изображения сборочных чертежей.
Задачи:
- знать общие правила выполнения сборочных чертежей;
- уметь различать детали в сборочной единице.
План урока.
1. Общее понятие.
2. Спецификация.
3. Закрепление материала.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Общее понятие.
Сборочный чертёж- это чертёж изделия, состоящего из нескольких деталей. На сборочном чертеже
изделие изображают в собранном виде со всеми входящими в него деталями. На производстве
сначала изготовляют каждую деталь, затем по сборочному чертежу собирают их в изделие.
Сборочные чертежи содержат те же изображения, что и чертежи деталей : виды, разрезы, сечения.
Виды располагают в проекционной связи. Сборочные чертежи обычно содержат разрезы и сечения.
Они помогают выявить форму детали.
На сборочных чертежах, как и на чертежах деталей, в правом нижнем углу располагают основную
надпись. В ней указывают название изделия.
2. Спецификация.
Это таблица, содержащая основные данные о деталях, входящих в изделие. Её выполняют на
отдельных листах формата А4 или над основной надписью.
Пример спецификации:
Номера позиций, присвоенные детали в спецификации, наносят около соответствующих
изображений на чертеже. Их наносят на полках, от которых проводят линию- выноску.
Пример:
а) общее правило;
б) для группы деталей.
3. Закрепление материала.
Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают.
Вопросы:
1) как называется изделие?
(механизм кулачковый);
2) Назовите изображения, содержащиеся на чертеже.
(главный вид, вид слева, местный вид А);
3) Как называется деталь 2?
(ручка);
4) Какую форму и размеры имеет деталь 6?
(цилиндр);
5) Сколько всего деталей входит в изделие?
(7).
Оборудование ученика:
- тетрадь в клетку, ручка;
- карандаш, ластик;
- линейка;
- учебник черчения.
Тема: «Разрезы на сборочных чертежах» (2- ой год обучения) 1час.
Цель:
Сформировать представление изображения сборочного чертежа.
Задачи:
- изучить правила построения разрезов на сборочных чертежах;
- знать правила простановки размеров на сборочных чертежах.
План урока.
1. Повторение пройденного материала по вопросам на тему «Общие сведения о сборочных
чертежах изделий».
2. Разрезы на сборочных чертежах.
3. Проверочная работа.
4. Размеры на сборочных чертежах.
5. Самостоятельная работа.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Повторение пройденного материала по вопросам на тему «Общие сведения о сборочных чертежах
изделий».
Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают.
Вопросы:
1) каковы правила расположения видов на сборочных чертежах?
(как и на чертежах деталей)
2) применяют ли разрезы и сечения при выполнении сборочных чертежей?
( да)
3) где на чертежах указывают названия деталей, входящих в изделие?
( в спецификации)
4) нужно ли на сборочных чертежах наносить все размеры деталей, входящих в изделие?
( нет, только основные и габаритные размеры)
5) что означают цифры, стоящие на полках линий-выносок?
( номер позиции детали в спецификации)
2. Разрезы на сборочных чертежах.
Для облегчения чтения чертежа все детали на сборочном чертеже заштрихованы в разную сторону и
имеют разное расстояние между линиями штриховки. Большее расстояние оставляют для более
крупных деталей, меньшее – мелких. Для всех разрезов и сечений данной детали штриховка имеет
наклон в одну сторону с равными расстояниями между штрихами. Детали не имеющие пустот –
болты, винты, шпильки, заклёпки, шпонки, оси, валы не рассекают (не заштриховывают).
3. Проверочная работа.
Учитель задаёт вопросы к чертежу кулачкового механизма (рис.232 учебник) учащиеся отвечают.
Вопросы:
1) почему на чертеже не заштрихован толкатель?
(деталь, не имеющая пустоту)
2) можно ли вынесенное сечение заштриховать в противоположную сторону, не меняя
направление штриховки у стойки (дет.1)
(нет)
3) для какой цели выполнен местный разрез на изображении валика?
( для указания винта)
4) попал ли в плоскость разреза винт? Почему он не заштрихован?
( попал, деталь не имеющая пустоты)
4. Размеры на сборочных чертежах.
Размеры отдельных деталей на сборочном чертеже не наносят. Наносят лишь размеры, необходимые
для правильного размещения деталей. Наносят габаритные и присоединительные размеры.
5. Самостоятельная работа.
Задание: начертить в рабочей тетради изображение сборочного чертежа, построить необходимые
разрезы.
Пример:
Оборудование ученика:
- тетрадь в клетку, ручка;
- карандаш, ластик;
- линейка;
- учебник черчения;
- циркуль.
Тема: «Порядок чтения сборочных чертежей» (2- год обучения) 1 час.
Цель:
Познать принцип чтения сборочного чертежа.
Задачи:
- изучить последовательность чтения сборочного чертежа;
- уметь мысленно «разбирать» сборочный чертёж.
План урока.
1. Повторение пройденного материала.
2. Последовательность чтения сборочных чертежей.
3. Самостоятельная работа.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Повторение пройденного материала.
Учитель задаёт вопросы по теме «Разрезы и размеры на сборочных чертежах». Учащиеся отвечают.
Примерные вопросы:
1) назовите какие размеры указываются на сборочных чертежах?
2) Для чего на сборочных чертежах необходимы разрезы?
3) Какие разрезы указаны на сборочном чертеже (вопрос по наглядному изображению)?
4) Как по штриховке определить разные детали?
5) Почему на сборочных чертежах некоторые детали не заштриховывают?
2. Последовательность чтения сборочных чертежей.
Сборочные чертежи читаются по порядку:
1) найти название изделия в основной надписи;
2) установить, какие изображения (виды, разрезы, сечения) даны на чертеже;
3) рассмотреть, пользуясь спецификацией, изображения каждой детали. Определить форму
детали;
4) Определить, как соединяются между собой детали. Выяснить, как перемещаются во время
работы подвижные части изделия;
5) Найти другие данные, приведённые на чертеже.
Пример чтения сборочного чертежа.
Задание: устно ответить на вопросы к сборочному чертежу в учебнике стр.185 рис.238.
Педагог зачитывает вопросы, вместе с учащимися ищет на них ответы. Если учащиеся затрудняются
ответить, педагог подробно разъясняет ответ.
Вопросы:
1) как называется изделие?
2) Какие изображения приведены на чертеже?
3) Из скольких деталей состоит изделие? Как называются детали 1,2,6? Какова их форма?
4) Какие детали и как соединены между собой? Укажите особенности соединения деталей 3,4,5
и 6, а также 1 и 2. Как соединены каретка и стержень?
5) Какая резьба нарезана на детали 7?
Ответы на вопросы:
1) «рейсмус»
2) Главный вид в соединении с разрезами, сечение, разрез А-А
3) Из семи деталей. Дет.1 «основание». Её форма образована двумя цилиндрами разного
диаметра, имеющими фаски в виде усеченного конуса. Вдоль оси цилиндрическое отверстие с
метрической резьбой. В нижней части большого цилиндра имеется цилиндрическая выточка.
Дет. 2 «стержень» представляет собой цилиндрический стержень со сферическими торцами. В
нижней части нарезана резьба. Дет. 6 «винт зажимной» состоит из двух цилиндров разного
диаметра, на меньшем из них нарезана резьба. В большем – перпендикулярно оси
просверлено сквозное цилиндрическое отверстие.
4) Детали соединены двумя способами:
- при помощи резьбы (детали 1,2,4 и 7,5,6);
- свободно сопряжены ( детали 2,4,3 и 6).
5) На винте 7 нарезана метрическая резьба, наружный диаметр которой 2,5 мм. Это можно узнать
из спецификации.
3.Самостоятельная работа.
Задание: письменно ответить на вопросы к сборочному чертежу учебник стр.188 рис.240.
Примерные вопросы:
1) Как называется изделие?
2) Какие изображения приведены на чертеже?
3) Из скольких деталей состоит изделие? Как называются детали 2,3,4? Какова их форма?
4) Какие детали и как соединены между собой?
5) Какая резьба нарезана на детали 4?
Ответы на вопросы:
1) Вилка.
2) Главный вид в соединении с разрезом, разрез А-А, вид сбоку в соединении с разрезом.
3) Из пяти. Деталь 2 «контакт» имеет форму цилиндра с сквозным круглым отверстием. В
верхней части «контакта» нарезана резьба. Деталь 4 «штырь» имеет форму цилиндрического
стержня с сферическими торцами. В нижней части детали нарезана резьба. В верхней –
прорези прямоугольной формы. Деталь 3 «прокладка» образована формой из прямоугольника
и 2-х полукругов. Имеет два отверстия одинакового диаметра.
4) Детали соединены двумя способами:
- при помощи резьбы (детали 2,4 и 5);
- свободно сопряжены ( детали 1,2,3).
5) На штыре 4 нарезана метрическая резьба, наружный диаметр которой 4 мм. Это можно узнать
из спецификации по обозначению резьбы на гайке 5.
В конце урока учитель обсуждает с учащимися ответы по чтению сборочного чертежа
Оборудование ученика:
- тетрадь в клетку, ручка;
- учебник черчения.
Тема: «Порядок чтения сборочных чертежей» (2- ой год обучения) 2часа.
Цель:
Овладеть принципом чтения сборочного чертежа.
Задачи:
- Разобрать на практике последовательность чтения сборочного чертежа;
- Уметь различать и выявлять форму каждой детали в сборочном чертеже.
План урока:
4. Повторение пройденного материала.
5. Самостоятельная работа.
6. Проверка полученных знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Повторение пройденного материала.
Учитель задаёт вопрос о последовательности чтения сборочных чертежей по наглядному материалу.
Учащиеся отвечают.
2. Самостоятельная работа.
Задание: подробно прочитать сборочные чертежи, выданные учителем на карточках. Карточки
выдаются по вариантам, в каждой по два сборочных чертежа.
К карточкам с чертежами прилагаются вопросы к сборочным чертежам и дополнительные вопросы.
Вопросы к сборочному чертежу:
1) Как называется изделие ?
2) Какие изображения приведены на чертеже?
3) Из скольких деталей состоит изделие?
4) Как называются детали?
5) Какова форма каждой детали?
6) Какие детали и как соединены между собой?
7) Какая резьба нарезана на резьбовых соединительных деталях?
Дополнительные вопросы:
1) Расшифруйте обозначения : штифт 6х45, винт М8х45, болт М10х60, гайка 10, болт М6х55,
винт М8х12
2) Какие размеры указываются на сборочных чертежах?
3) Какую информацию должна нести в себе спецификация?
4) Для чего в сборочных чертежах необходимы разрезы, сечения?
5) Что обозначают номера над линиями выносками?
3. Повторение пройденного материала.
Оборудование ученика:
- тетрадь в клетку, ручка; учебник черчения.
Тема: «Условности и упрощения на сборочных чертежах» (2- год обучения) 1час.
Цель:
Овладеть принципом упрощения изображений на сборочных чертежах.
Задачи:
- уметь правильно по правилам ЕСКД упрощать изображение на сборочном чертеже.
План урока:
1. Повторение темы «Чтение сборочных чертежей».
2. Условности и упрощения на сборочных чертежах.
3. Повторение пройденной темы.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Повторение темы «Чтение сборочных чертежей».
Учитель вызывает к доске учащихся и задаёт вопросы к домашнему заданию - учебник стр. 196 рис.
248 (чтение чертежа).
Примерные вопросы:
1) Как называется изделие?
2) Какие изображения приведены на чертеже?
3) Из скольких деталей состоит изделие, как они называются?
4) Какова форма деталей поз. 1,2?
5) Какие детали и как соединены между собой?
Ответы на вопросы:
1) Кондуктор.
2) Вид сверху, фронтальный разрез А-А, разрез Б-Б, сечение В-В.
3) Из 5-ти деталей; 1-плита, 2-втулка, 3-винт специальный, 4-крюк. 5-винт М8х4.
4) Деталь поз.1 образована тремя цилиндрами разного диаметра, имеет два цилиндрических
отверстия по краям, одно отверстие находится в оси вращения и имеет с нижней стороны
фаску под углом 45. деталь поз.2 имеет форму цилиндра с цилиндрическим сквозным
отверстием.
5) Дет. 2 и 1 свободно сопряжены. Дет. 3, 4 и 1 свободно сопряжены. Дет. 5 и 1 соединены при
помощи резьбы. Дет. 5 и 4 свободно сопряжены.
2.Условности и упрощения на сборочных чертежах.
В любых сборочных чертежах при вычерчивании применяются определённые условности и
упрощения:
1) Крайнее или промежуточное положение детали.
Движущиеся детали (толкатель и т.п.) которые движутся вверх или в сторону, и возвращаются в
исходное положение, вычерчиваются: исходное положение – толстой сплошной линией, крайнее или
промежуточное положение – штрихпунктирной с двумя точками линией.
2) Изображение пограничных деталей.
Иногда на сборочном чертеже необходимо показать детали, не входящие в данное изделие. Такие
детали обводят тонкой линией.
3) Изображение уплотнительных устройств.
Для предотвращения просачивания жидкости, пара или воздуха между подвижными деталями
различных кранов, вентилей и трубопроводов применяют уплотнительные устройства (сальниковая
пенька и т.п.). они заштриховываются в клетку как неметаллический материал.
4) Сокращение количества и размера изображений.
На сборочных чертежах соединяют часть вида с частью разреза, половину вида с половиной разреза.
Можно оборвать вид.
Пример:
5) Изображение одинаковых элементов.
Допускается вместо нескольких одинаковых элементов изображать на чертежах только один из них.
3. Повторение пройденной темы.
Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают.
Вопросы:
1) Какой линией показывают на сборочных чертежах крайнее или промежуточное положение
детали? Когда применяют такое изображение?
2) Как понимать надпись на сборочном чертеже: «Ручка (дет.2) не показана»?
3) Когда на сборочном чертеже деталь обводят не основной, а тонкой линией? Что это значит?
4) Как сокращают количество изображений на сборочном чертеже, если надо показать и
наружный вид, и внутреннее устройство изделия?
Ответы:
1) Крайнее или промежуточное положение – штрихпунктирной с двумя точками
линией. Такое изображение применяют при вычерчивании движущихся деталей.
2) На определённом виде деталь 2 не показана, форма этой детали определяется по
другим изображениям.
3) Тонкой линией на сборочном чертеже обводят пограничные детали. Это значит,
что деталь не входит в данный чертёж, а просто граничит с ним.
4) Соединяют вид и разрез, либо соединяют часть вида с частью разреза.
Оборудование ученика:
- тетрадь в клетку, ручка; учебник черчения.
Скачать