Тема: «Помогите Айболиту!» по сказке К. И. Чуковского «Айболит». Цели урока: 1. Привития интереса к чтению. Активизация познавательного интереса к урокам литературного чтения. 2. Повторение и закрепление изученных звуков и букв. Гласные и согласные звуки; слияние звуков; звукобуквенный анализ слов. 3. Развитие фонематического слуха и артикуляционного аппарата; умения слушать и слышать; пополнение словарного запаса. 4. Воспитание нравственных чувств: сострадание, сопереживание, взаимопомощь. Оборудование: атлас «Для самых маленьких», сказки К. И. Чуковского, таблица «Катание по горкам», таблицы слогов – слияний, таблица слов, раздаточный материл для звукобуквенного анализа слов, разрезная азбука, сигнальные карточки (синие и красные). Ход урока: Психологический настрой. 1. - Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Улыбнулись нашим гостям. Настроение хорошее, погода за окном замечательная. Будем трудиться и не лениться. Внимательно слушать и все запоминать. Зарядка (для ушей, глаз, рук) 2. Логопедические упражнения: «Хоботок», «Лошадка», «Варенье», «Соседи». 3. Сообщение темы и цели урока. - Урок повторения и закрепления всего изученного материала. Актуализация урока: загадка - Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех болезней. Ребята, только этот доктор необычный. Кто же это? Доктор, который животных лечил. Айболит! Ветеринар. ( открываю доску с надписью - «Помогите Айболиту!») Ставлю и открываю атлас «Для самых маленьких» Зачитываем строчки из сказки: Вдруг откуда – то шакал На кобыле прискакал: «Вот вам телеграмма От Гиппопотама!» (Федора) Зачитываем телеграмму: «Приезжайте, доктор, В Африку скорей И спасите, доктор, Наших малышей!» (Алина) Зачитывает Катя: Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит! Только тогда, если мы ему поможем. Показываю Африку на атласе. 4. «Катание по горкам» (на доске таблица со слогами – слияниями). 5. Согласные и гласные звуки. Дети выбирают карточки синие или красные. Определяют, какой это звук и показывают букву на наборном полотне. Называют слова с этим звуком. Делаем вывод. 6. Звукобуквенный анализ слов. Работа по карточкам (слова – вафли, груша, сыр). На доске составляют слова. Делаем вывод. 7. Песенки и потешки для развития фонематического слуха. (в движении) Какой звук чаще слышится? Наши уточки с утра Кря-кря – кря! Кря-кря – кря! Киска, киска, киска, брысь! На дорожку не садись! Дождик, дождик, пуще, Будет травка гуще. Баю – бай, баю – бай, Ты, собачка, не лай, Ты, собачка, не лай, Мою Таню не пугай! 8. Работа с разрезной азбукой. Дети составляют слова тех животных, которые лечились у Айболита. ( лиса, барбос, зайчик, Айболит) 9. Чтение слогов и слов по таблице на доске. (чтение плавное, движение рукой) 10. Работа выполнена. Зачитывают: Вот и вылечил он их, (Таня) Лимпопо! Вот и вылечил больных, Лимпопо! И пошли они смеяться, Лимпопо! И плясать и баловаться, Лимпопо! 11. Убираю таблицу с доски, и читаем надпись хором. «Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!» 12. Показ рисунков по сказки К. И. Чуковского «Айболит». 13. Рефлексия. Итог урока. Угощение от Айболита – «сладкие пилюли». Внеклассное занятие по литературному чтению Тема: «Книга - мост в мир знаний». Цель: 1. В игровой форме обобщить и систематизировать знания о книгах, о сказках; 2.Содействовать репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления, умения аргументировать, анализировать, обобщать; 3.Развивать интерес к книге, к слову. Бережное отношение к книгам. Оборудование: выставка книг, загадки, журналы «Воробышек». Ход занятия 1. Психологический настрой. 2. Актуализация урока. Загадка: Ты беседуй чаще с ней Будешь вчетверо умней. (книга) Сообщение темы. Цель урока пытаются сформулировать дети сами. 3. Стихи о книгах и сказках рассказывают дети. Мы дружны с печатным словом, Если б не было его, Ни о старом, ни о новом. Мы б не знали ничего. Книга нам про все расскажет, Книга нам все покажет. Почему садится солнце, Где прибой о берег бьется, Где тепло, а где мороз, Листья все смахнул с берез. Если книгу прочитаешь, Много интересного узнаешь. В одиночестве, в покое, Дремлют книжные герои На страницах книг своих. Пробудите к жизни их! Что им маяться от скуки? Все герои любят труд! Вам друзья и карты в руки. Пусть герои оживут. Давайте знакомые книги откроем, И снова пройдем от странице к странице. Всегда ведь приятно с любимым героем Опять повстречаться, Узнать, подружиться. 1 страничка. « Бюро находок» Развитие памяти, воображения. Достаю из «мешка» различные предметы, по ним дети определяют сказочных героев, название сказки, определяют чему учит сказка (ключик, яйцо, Айболит,репка и др.). Вывод. 2 страничка. «Обогащение словаря» Загадка: Муравьи шагают в ельник, Будут строить …(муравейник). Журнал «Воробышек» - «Как муравьишка помогал старшим» - Назови слова по образцу: Бежал – побежал, Ехал – (поехал), Шел – (пошел), Летел – (полетел) и т. п. Выучи скороговорку. Мура – мура – муравей, По траве по травушке, По траве беги скорей, Мураве – муравушке. 3 страничка. Читаем «Почти сами». Осмысленное чтение. Предлагаю вниманию журнал «Карапуз». Показываю иллюстрации к сказкам, дети определяют, из какой это сказки. Индивидуально читаем сказку «Курочка Ряба» Вывод. 4 страничка. «Играем в стихи». Развитие мышления и речи. 1. Читаю стихотворение «Почемучка» Саша Черный. - Почему у мамочки - Почему у птичек На щеках две ямочки? Нет рукавичек? - Почему у кошки - Почему лягушки Вместо ручек ножки? Спят без подушки? - Почему шоколадки …. Не растут на кроватке? ….. - Почему у няни - Потому, что у моего сыночка Волосы в сметане? Рот без замочка! 2. Игра в рифмы. Написать на доске. - Договаривай слова в рифму. Ны – ны, ны – ны – ны, Чем обедают ( слоны)? На – на, на – на – на, А к кому пришла (весна)? Ка – кА, кА – кА – кА, Как летают (облака)? Ла –ла, ла – ла – ла, Зачем дворнику (метла)? Ло – ло, ло – ло – ло, А зачем коню (седло)? Да –да, Да – да – да, Почему течет (вода)? 3. Играем в рифмы. Прочитай слова и подбери картинки в рифму, например: весы – часы. Соедини стрелками слова – рифмы. индюк - утюг коса – лиса стрелка – белка коза – стрекоза комар – самовар дудочка – удочка корона – ворона шутка – утка арка – марка мушка – пушка цапля - капля 5 страничка. Выставка книг. - Рефлексия. Итог урока.