Молокова Е.Н. - «Занимательная фонетика

реклама
Конспект урока в 5А классе
Учитель Молокова Елена Николаевна
Тема урока: «Занимательная фонетика»
Цель урока: повторить и обобщить знания по разделу языка «Фонетика»,
развивать речь, мышление и сообразительность, воспитывать интерес к
языку.
Оборудование: презентация урока,
раздаточный дидактический материал,
учебник для 5 класса общеобразовательных
Учреждений. Авторы: Т.А.Ладыженская,
М.Т.Баранов и другие.
План урока:
1. Орг. момент.(2 минуты)
2. Повторение.(38 минут)
3. Итоги урока, рефлексия.(3 минуты)
4.Домашнее задание.(2 минуты)
Содержание урока.
1. Орг. Момент.
Учитель: уважаемые дамы и господа! Любите ли вы путешествовать? Если да,
то скорей садитесь, и мы отправляемся в страну Лингвинию, в область
Фонетики, Графики и Орфографии.
(Показ слайда и картинка на доске)
Лингвиния – от слова «лингва» - язык.
Учитель: а что это за область? Вспомним, что изучает фонетика? Графика?
Орфография?
(Ответы учеников: фонетика - раздел науки о языке, который изучает звуки
речи.
Графика изучает начертания букв, их виды.
Орфография изучает правописание слов.)
Учитель: как связаны эти три раздела, что их объединяет – на эти вопросы нам
предстоит сегодня ответить. Цель нашего путешествия - обобщить знания по
фонетике, графике и орфографии.
2.Повторение.
Учитель: итак, мы отправляемся! Первая станция – «Звуки речи».
(показ слайда)
Мы – не буквы, мы – звуки речи,
Изучает фонетика нас.
Мы – не буквы. Мы – звуки речи,
Произносят и слышат нас.
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт,
Звук получается ….(гласный)
А согласные …согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но им не хочется петь.
Учитель: о каких особенностях гласных и согласных здесь говорится?
Ученики отвечают. (При образовании гласных звуков воздух на своём пути не
встречает преград, проходит свободно. При образовании согласных звуков
воздух встречает различные препятствия, и получается шум)
Учитель: мы продолжаем путь. Следующая станция «Скороговорки». Что
интересного ждёт нас здесь? Зачем мы произносим скороговорки?
(слайд «Скороговорки»).
Ученики: скороговорки помогают чётко выговаривать все звуки.
Учитель: потренируемся в произношении скороговорок.
На дворе трава, на траве дрова.
Наш Полкан попал в капкан.
Архип осип, а Осип охрип.
Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
Ткач ткёт ткань.
У пеньков опять пять опят.
Учитель: молодцы, ребята! Хорошо поработали на предыдущей станции. А вот
на станции «Малыши» мы уже сможем, как настоящие логопеды, дать
консультацию родителям. Прочитайте стихотворение В.Суслова и отгадайте,
кто какие звуки не выговаривает.
(показ слайда, словарная работа – логопед: специалист по исправлению
дефектов речи)
Мимо сада не спеша
Шли четыре малыша.
- Поигаем что ли в пятки?
-Луссе в мясик на плоссядке!
-Вот пвидумав! Под говою
Вучше в вунки поигвать!..
«В пятки?»
«В вунки?»
Что такое!?
Ничего не разобрать!
Ответ: первый малыш не выговаривает «р», второй – шипящие звуки, а для
третьего трудны «р» и «л».
УЧИТЕЛЬ: молодцы! И с этим заданием справились! Наш путь продолжается,
и мы прибываем на станцию «Шутка».
(слайд «Шутка»)
ПРОЧИТАЙТЕ РАССКАЗ.
Лида написала на доске: «Шил-пыл у папужки зереньгий гослиг»
- Ну и придумала! – сказали ребята, - это же надо шифр специальный знать,
чтобы правильно прочитать!
Лида ответила:
- Во-первых, это не я придумала: вы все знаете эту строчку. А во-вторых, чтобы
её прочитать правильно, надо знать всего одно свойство русской фонетики.
Права ли Лида?
(Ответ: это известный куплет: «Жил-был у бабушки серенький козлик…». Все
парные по глухости-звонкости звуки заменены на свои пары.)
Учитель: мы снова отправляемся в путь. Следующая станция – «Справочная».
Здесь Мы узнаем мнение лингвистов (словарная работа - лингвист: специалист,
занимающийся проблемами языка)
Познакомимся с ним.
(показ слайда «Справочная»)
ЗВУКИ И БУКВЫ ЖИВУТ В РАЗНЫХ ЦАРСТВАХ: ЗВУКИ – В ЦАРСТВЕ
ТОГО, ЧТО МЫ СЛЫШИМ, А БУКВЫ – В ЦАРСТВЕ ТОГО, ЧТО МЫ
ВИДИМ. Тот, кто пишет, переводит звуки из мира слышимого в мир видимый.
Он как бы надевает на звуки одежду в виде значков-букв. Тот, кто читает,
действует наоборот: переводит видимые знаки в звучащие слова.
А почему бы не писать так, как слышится? Такие мысли приходят на ум
каждому школьнику. Вот какая история произошла с одним учеником.
Раньше я часто делал ошибки.
-Подумаешь, важность. Не ту букву написал!
Однако буквы думали иначе. Они очень возмущались и решили меня проучить.
Это началось с утра. Умыться мне не удалось, потому что не было ВОДЫ, - из
крана сыпался какой-то белый порошок. Позавтракать мне не пришлось:
БУЛКА, едва только я протянул руку к ней, превратилась в пушистого зверька,
СЫР – в угрюмую мрачную птицу, а вместо ЧАЯ стакан наполнился едким
дымом.
Когда я решил погулять, то вместо ЛЫЖ я увидел в коридоре …
-Да что же это такое! – воскликнул я. – Не могли же лыжи растаять!- мне
пришлось вооружиться тряпкой и заняться уборкой.
С тех пор я стал внимательнее относиться к буквам: и одна буква может иметь
силу!
Учитель: какие слова получились? (сода, белка, сыч, чад, лужи). Какой вывод
мы сделаем из рассказа мальчика?
(Ученики отвечают: нужно учить правила и писать грамотно)
Учитель: сейчас мы находимся на станции «Физкультминутка»
(слайд «Физкультминутка»)
Назвали все предметы по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два,три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
Учитель: какие слова из текста имеют орфограммы, требующие проверки?
Запишите их в тетради с проверочными словами.
(Ответ: шажки – шажок, прыжки – прыжок, зарядка – зарядить, посадка –
посадить)
Учитель: повторяя орфографию, мы добрались до станции «Шарады». Будем
внимательно слушать , отгадывать и записывать слова
(слайд «Шарады»).
С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на просторе.
(Колос – голос)
С глухим траву она срезает,
Со звонким листья объедает.
(Коса – коза)
С глухим согласным кругл, как мячик,
Со звонким – как огонь горячий.
(Шар – жар)
Когда я с Д, меня сорвут,
Когда я с Т, на мне плывут.
(Плод – плот)
С Е торопят, если знают,
Что не долго уж до срока.
С И – учительница часто
Говорит в конце урока.
(Спеши – спиши)
Делать с И спокойно нужно,
Если слушаешь урок,
Будешь с Е ещё не скоро,
Не пришёл ещё твой срок.
(Сидеть – седеть)
С буквой Е ты делай в хоре
И таланта не таи.
Принял горькое лекарство –
Делай быстро с буквой И.
(Запевай – запивай).
Учитель: чему нас научили шарады?
(Ответы учеников: мы поняли, что от одной буквы зависит значение слова,
нужно правильно подбирать проверочные слова).
Учитель: правильно, ребята! Вы поняли, что нельзя писать слова так, как их
произносят. Обязательно нужно применять правило. И на станции
«Ошибочная» вы исправите ошибки у Мишки.
(слайд станции «Ошибочная»)
Пришло письмишко мне.
Гляжу –
Из лагеря, от Мишки…
«ЗДЕСЬ ЧУДНЫЙ ЛУК, И Я ЛИЖУ».
Написано в письмишке.
Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно, шутит, плут…
Читаю дальше:
«ЗДЕСЬ ЛИСА, КРАСИВЫЙ ДЛИННЫЙ ПРУТ…
НА ДНЯХ В ЛИСУ НАШЁЛ Я ГРУСТЬ И ОЧЕНЬ
БЫЛ ДОВОЛЕН»
Нет, нет, не шутит он! Боюсь
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся – надо подлечить:
Заставить правила учить…
УЧИТЕЛЬ: запишите предложения без ошибок.
(ЗДЕСЬ ЧУДНЫЙ ЛУГ, И Я ЛЕЖУ.
ЗДЕСЬ ЛЕСА, КРАСИВЫЙ ДЛИННЫЙ ПРУД.
НА ДНЯХ В ЛЕСУ НАШЁЛ Я ГРУЗДЬ И ОЧЕНЬ БЫЛ ДОВОЛЕН.)
3.Итоги урока, рефлексия.
Учитель: наше путешествие подошло к концу, нам предстоит подвести итоги.
(слайд «Итоги урока»)
-Какие разделы науки о языке мы сегодня повторили?
-Одинаково ли произносятся и пишутся слова?
-Как связаны фонетика и графика?
-Как связаны фонетика и орфография?
Оцените свою работу на уроке:
(слайд «Моя работа на уроке»)
Красный цвет: на уроке я был активен, все задания выполнял правильно, не
допустил ни одной ошибки.
Зелёный цвет: на уроке я работал, задания выполнял правильно, но допустил
ошибки в тетради.
Жёлтый цвет: на уроке я работал, но не все задания выполнял правильно,
допустил ошибки в тетради.
4.Домашнее задание.
УЧИТЕЛЬ: Спасибо всем за работу на уроке, вы сегодня старались и хорошо
потрудились. На следующем уроке у нас проверочная работа по теме
«Фонетика». Для работы дома запишите задание: ответить на вопросы на
стр.124, выполнить упражнение №316.
Урок окончен, до свидания!
Скачать