МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН Открытый урок литературы в 10 классе на тему: «Сон Обломова – ключ к пониманию образа» из опыта работы учителя русского языка и литературы Степановой Н.В. СТ.СЕРГИЕВСКАЯ 2009-2010 УЧ.ГОД Разработка урока литературы в 10 классе. Тема: Сон Обломова – ключ к пониманию образа. Эпиграф ( см.слайд №1) Цель: 1). Выявить, как замкнутый мир патриархальной Обломовки сформировал идиллического человека-ребенка ( И.И.Обломова); понять , почему во «взрослой» жизни он так томится по миру детства. 2). Формировать навык аналитического чтения художественного текста, обучать текстоцентрическому подходу при анализе образа героя. Материалы к уроку: 1. Тексты романа И.А.Гончарова «Обломов». 2. Мультимедийная доска Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Слово учителя. «Сон Обломова» был опубликован задолго до написания всего произведения- в 1849 году. По этому поводу А.Григорьев писал: «Сон» - настолько содержательное произведение, что роман в целом уже не добавил ничего существенного. Все его новое сказано было гораздо ранее в «Сне Обломова». Другой критик – А. Дружинин писал , что « «Сон Обломова» это великолепнейший эпизод, который останется в нашей словесности на вечные времена. Он был первым могущественным шагом к уяснению Обломова с его обломовщиной». - Что , на ваш взгляд, в главе «Сон Обломова» помогает уяснить суть героя и понятия «обломовщина»? { «Сон» рисует своеобразный тип патриархальной жизни, той жизни, которая кажется герою идиллической на фоне реальности}. Без подробного анализа этой главы невозможно в достаточной мере полно ответить на поставленный вопрос. Анализируя «Сон Обломова» мы по ходу урока будем составлять план этой главы, чтобы вы, сопоставив его с планом ,составленным дома, смогли оценить свое умение и проведем взаимопроверку Д/З. 3. Комментированное чтение и составление плана главы. а) Обратимся непосредственно к самому тексту и сравним 1-й абзац «Сна» с абзацем из описания интерьера комнаты И.И.Обломова. - В чем различие в выборе слов и структуре предложений? { Прозаическая, обыденная лексика ( тарелка, мухи, пыль , трубка) при описании интерьера комнаты; возвышенная лексика в «Сне» ( благословенный уголок, чудный край)}. - Какое настроение создается при чтении первых страниц романа? - За счет чего в первых абзацах «Сна» создается чувство торжественности, приподнятости? {Риторические вопросы и восклицания} - Какие слова в первом абзаце «Сна» можно отнести к лексике волшебной сказки? - Как можно определить функцию первого абзаца? Озаглавьте этими словами первый пункт вашего плана.{1.Риторическое вступление к «Сну Обломова»}. б)- Какая картина предваряет описание «чудного края»? { Море, горы, пропасти, скалы}/ - Почему вид моря и скал не привлекает нас? { Море, дикое и грандиозное, наводит грусть; горы и пропасти грозны и страшны} - Сопоставьте размеры первых абзацев в «Сне» ( они почти одинаковые). Так ли соразмерны абзацы на первых страницах романа ? - Для чего , по вашему, автор делает в «Сне» почти одинаковыми? { Создается особый ритм, особое настроение, формируется ритмическая проза}. - В чьем творчестве вы встречались с понятием ритмическая проза ? Что обозначает это понятие ? (Слайд №2 ) - Какими тремя эпитетами определена картина моря и скал? { Грандиозное, дикое , угрюмое}. -Зачем описанию «чудного» края предшествует изображение моря и скал? (Сформулируйте второй пункт плана) {2.Картина, контрастная пейзажу Обломовки} в) –Выделите следующую часть и озаглавьте ее. В заглавии используйте производное от слова ИДИЛЛИЯ ( слайд №3) {Пейзаж «чудного края» : этюд мирного, ласкового, идиллического} -Какие эпитеты противопоставлены здесь эпитетам из 2-й части? { Мирный, ласковый, идиллический}. - Докажите, что этот отрывок тоже образец ритмической прозы. { Соразмерные абзацы, мелодичность, упорядоченность ударений в строке}/ -Прочитайте отрывок вслух, подчеркивая ритмичность. Какое настроение в этом отрывке? { Мирное, спокойное, умиротворенное}. г) Выделите границы следующей части. Где описание более конкретно: в предыдущей части или здесь? -Кем заселен «чудный край» в этом описании? { Крестьянами} - Какие детали крестьянского быта появились в тексте? { Весна, подготовка крестьянина к труду, ожидание и приветствие дождя. По полям и деревне ходят коровы, куры, овцы} -За счет чего , на ваш взгляд, в этом описании сохраняется чувство волшебного? { Повторение слов «весь уголок», «мирный уголок», «в том краю», «в этом благословенном краю», «этот край» похоже на «в тридевятом царстве, в тридесятом государстве»}. - Как можно озаглавить этот отрывок ? { 3.Природные стихии в «чудном крае» : спокойствие и благотворность } ( слайд №4) д) Определим следующую часть . Какую из уже рассмотренных нами она напоминает по содержанию и выполняемой функции? { вторую часть, т.к. вступление в форме картины, контрастной пейзажу Обломовки} - Почему поэту и мечтателю не может понравиться «чудный край»? { Это скромная и незатейливая местность} - Какова картина, которую предпочел бы мечтатель? { Яркая, экзотичная красота}/ - Что нарисовать проще: эту картину или картину «чудного края»? Почему? Озаглавьте пункт плана. {4.Контраст условно-экзотической картины} е)- Как коротко можно озаглавить отрывок , рисующий естественный национальный образ жизни «чудного края»? {5. Обломовка }. - Как продолжена в этом описании конкретизация картины «чудного края»? { Тишина и невозмутимое спокойствие, все тихо и сонно} - Какие черты сказочности есть в описании? { Изба Суслова ( как на курьих ножках) }. - Что необычного вы выделите в сознании обломовцев? { Темный мир , неизвестные страны, населенные чудовищами, людьми о двух головах, великанами, рыба, которая держит на себе землю, смерть как вечный сон}. - Почему обломовцы настороженно отнеслись к человеку в канаве? {Посторонний вторгся в их замкнутый мир , они испытывают страх}. ж) Перед тем , как анализировать следующую часть , вспомните , что такое сказка? ( Слайд №5) - Почему в Обломовке сказка играет такую важную роль ? -Какие вечные идеалы , неактуальные для «большого» мира, сохранились в Обломовке ? Детство И.И.Обломова : развитие воображения и любви. Обломовское воспитание – это теплые семейные отношения, слепая любовь к ребенку, внушение через сказки сознания своей исключительности. - Какие внутренние силы увяли с возрастом, а какие развились под влиянием воспитания И.И.Обломова ? { Развилось воображение, душевная мягкость, сердечность, доброта и любовь к окружающим. Увяло деятельное начало}. - Какова в этом роль наблюдений мальчика над бытом семьи и сказок ? { Наблюдения : главная забота домашних – кухня и обед, час всеобщего послеобеденного сна, чай, ужин , сон. Сказки: сулят золотые горы, рассказывают о неведомой стране, где текут реки из меда и молока, где никто ничего не делает. Добрая волшебница избирает себе любимца – тихого и безобидного ( лентяя) , которого все обижают, и осыпает его добром. }. Отрочество Обломова: пора просвещения. - Понимают ли взрослые обломовцы необходимость просвещения ? {Старики – да , но только внешнюю сторону. О внутренней потребности обучения они имели очень смутные представления. Им необходимы для Ильюши только некоторые блестящие преимущества}. -Кто и как противостоит влиянию Обломовки на подростка Илью? { Штольц , получивший трудовое практическое воспитание }. - Имело ли новое влияние успех ? {Нет. «Сегодня не поедешь- в четверг праздник, стоит ли ездить взадвперед». «Сегодня не до ученья, родительская неделя». «Что-то у тебя глаза не свежи сегодня. Посиди-ка эту недельку дома»}. - Есть ли в этом отрывке черты сказочности ? { Нет . Менятеся слог повествования. Эта часть больше подходит взгляду Штольца, который, по мысли автора, должен противостоять обломовскому сну, развенчивать сказочное сознание Ильи, сделать его современным}. - Почему сцена заканчивается веселой игрой в снежки ? { Обломов подсознательно жаждет деятельности}. 4. Обобщение материала. Образ Обломова опирается на главный мотив – мотив тишины и недвижимости, т.е. сна, под обаятельной силой которого пребывает все в Обломовке, даже природа. Обломовка – это «чудный край», который сосредоточен на физиологических потребностях: еда, сон, продолжение рода. Жизненный круг проявляется в его главных биологических моментах : роды, свадьба, похороны. Обломовцев характеризует привязанность к одному месту, боязнь перемещений, замкнутость, равнодушие к остальному миру. Это особый тип патриархальной жизни , в которой присутствует не только быт , но и БЫТИЕ, понятие , связанное с нравственными ориентирами и основными ценностями жизни. Это мир тепла, душевной мягкости, сердечности, доброты, любви . Согласитесь , что и в наше время эти качества необходимы каждому из нас. 5. Домашнее задание. 1. составить монологический ответ на вопрос: «Что же сформировало характер Обломова?» 2. письменно ответить на вопрос: «Каково значение фамилии главного героя?» , доказав одну из выбранных вами точек зрения: а) Обло – округло ( когда лежишь- оплываешь) б)Обломов- человек, обломанный жизнью в) от «обломка» - кусочек умершего патриархального уклада жизни). Эпиграф Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край? (I часть., IX глава) Элементы ритмической прозы: - частые синтаксические повторы; -рефрены; - анафоры; - синтаксический параллелизм; - кольцевая композиция; - мелодичность ( за счет аллитерации и ассонанса); - нет рифмы. Идиллияпереносное значение: мирное , счастливое существование Благотворный оказывающий хорошее воздействие Сказкаэто народнопоэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.