МКОУ « Ходжаказмалярская СОШ им. М.К. Казиева

реклама
МКОУ « Ходжаказмалярская СОШ им. М.К. Казиева»
Методическая разработка урока литературы, посвященного
А.С. Пушкину, на тему:
«К нему не зарастет
народная тропа…»
Учитель: Маллаева А.А.
2015 г.
Русская литература в 9классе
Тема. А.С.Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Цели: 1. Углубить и расширить представления учащихся о личности и
творчестве поэта, показать благородство, искренность и неистребимость
пушкинских чувств.
2. Совершенствовать умение учащихся анализировать поэтический текст
через учебное исследование; учить собирать аргументы в защиту своего
мнения.
3. Верное понимание « духовного памятника » поэта.
Тебя же, как первую любовь,
России сердце не забудет!
Ф. Тютчев.
Оборудование: учебная хрестоматия, доска, мел, тетради, портрет писателя,
иллюстрации, книги « Жизнь и творчество А. С. Пушкина», « Тебя же, как
первую любовь…»
Ход урока.
1.
2.
Орг. момент.
Вступительное слово учителя.
Закончив изучение литературы эпохи Просвещения – 18 века, мы подошли к
самому выдающемуся периоду русской литературы – к ее « золотому веку»,
19.
Самым ярким представителем первой половины 19 был, несомненно, «
дивный гении» – А.С. Пушкин.
Материалов о жизни и творчестве А.С. Пушкина очень много, и я уверенна,
что все вы ( без исключения ) , знаете какие-либо факты из жизни и
творчества поэта. Поэтому я предлагаю вам вспомнить хотя бы по одному
факту из его жизни.
Свой ответ начинайте словами « Я знаю…».
Начните с даты его рождения, коснитесь его детства, учебы, вообще жизни и
творчества и закончите его трагической гибелью.
( Ответы учащихся ).
А я хочу рассказать и о неизвестных фактах из биографии поэта.
А. С. Пушкин – родом из семьи поэтов , отец А. С. – Сергей Львович, его
брат Василий Львович писали стихи, дом их был посещаем блестящими
литераторами, среди которых был и Жуковский.
У А. С. Пушкина была старшая сестра Ольга ( на 2 года старше ) и младший
брат Лев ( на 6 лет моложе ).
Они тоже были наделены литературным талантом, тоже писали стихи, но
гений А.С. Пушкин был слишком силен.
Также у А.С. Пушкина было четверо детей: 2 девочки 2 мальчика: Машка,
Сашка, Гришка, Наташка, как назвал их любя сам А.С. Пушкин. Среди детей
А.С.Пушкина нет таких , кто писал бы стихи.
У А.С.Пушкина есть потомки по всему миру. Как я услышала, с потомками
А.С. Пушкина породнился даже один дагестанец, агулец, женившийся на
пра – пра – пра-правнучке Пушкина.
Что такое иметь потомство? Это продолжение рода, физическая память об
известном человеке. Но существует и другая память – это творческое
наследие, которое оставим после себя А. С. Пушкин.
Главным предметом нашего разговора сегодня является одно из последних
стихотворений А.С.Пушкина « Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»,
написанное поэтом в 1836 году, за полгода до смерти. ( 21 августа ).
Мы знаем, что до Пушкина тоже существовали стихотворения на эту же
тему. Кому они принадлежали, чьи это были стихи? ( Гораций « Ода
Мельпомене», Державин «Памятник» ). ( Гораций видел свою заслугу в том,
что он перенес в Италию греческую лирику ( применил « Эолийский напев
к итальянской песне» ).
Державин ставил себе в заслугу то, что он осмелился славить простым
слогом императрицу, излагать в стихах религиозные темы и говорить истину
царям « с улыбкой», то есть в благожелательном тоне.
- Итак, для начала прочитаем стихотворение ( чтение стихотворения ).
Словарная работа.
- Какие непонятные слова встретились вам? « Александрийский столп» ( что
имел в виду поэт ) – Александрийская колонна на площади перед Зимним
дворцом, воздвигнутая в честь царя. Александра 1, победившего в войне с
Наполеоном высота 47,5.
« Всяк сущий» - существующий, бытующий.
Какие слова из текста стихотворения вы выбрали бы как ключевые для
понимания смысла? ( ответы учащихся работа по тексту).
« Нерукотворный» - как вы понимаете это слово?
Какие ассоциации возникают? « Спас нерукотворный» - есть такая икона,
образное выражение Христа. Существует такая легенда, что эта икона
появилась не из-под кисти художника, а чудесным способом – Христос вытер
лицо полотном – то есть явление, не подвластное человеку.
По аналогии: если икона явление не человеческое, значит и памятник –
явление Божье.
Но глава у памятника – «непокорная». Если памятник от Бога, почему глава
«непокорная»?.
Наводящие вопросы:
Памятник кому? – поэту.
- В чем главное назначение поэта? – в бескорыстном служении во имя
человечества. Поэт был убежден в том, что муза должна строго следовать
истине, преданно служить свободе, красоте, добру и справедливости.
Легко ли исполнить свою миссию на земле?
Как можно не зависеть от мнения света и власть предержащих, сильных
мира
(только будучи непокорным людям, но только Божьей воле!).
К этому подводит и заключительная строфа стихотворения!
Веленью Божию, о муза, будь послушна…
Поэт и творит не сам по себе, а по «веленью Божьему». Вот и смыкаются
первая строфа и последняя. Поэтический памятник Пушкина потому
нерукотворный и выше земных символов власти, что он – произведение и
проявление Высшей воли. А.С.Пушкин считал, что поэтический талант – дар
Божий, что поэт – пророк. Этой теме посвящено много стихотворений
Пушкина – «Поэт», «Пророк», «Поэту». Но, возвращаясь к нашему
стихотворению, можно сказать, что итог своему творчеству А.С.Пушкин
подвел справедливо и откровенно. Нерукотворный памятник.
А мы попробуем определить, каковы составляющие этого нерукотворного
памятника (отвечаем цитатами из текста стихотворения).
Любовь народная.
«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой …» (признание
многочисленными народами его своим поэтом).
Мировая слава поэта.
«И славен буду я, доколь в подлунном мире , жив будет хоть один поэт»,
«творчество – «мира», «муза», а муза – это «веление Божье».
- Чем заслужил Пушкин право на бессмертие и любовь народа? ( ответы из
4 строфы).
- Вы подготовили сегодня выразительное чтение стихов Пушкина . Найдите
из них те, которые и выражают «чувства добрые», «восславляют свободу»,
призывают «милость к падшим».
(Выразительное чтение стихотворений подготовленным учениками).
Заключительное слово учителя.
Дом. Зад.: Выучить стихотворение наизусть: стр. 280-282.
Проверила:
/ Р.Г. Эседова/
Скачать