Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №79 УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5- М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ТИПЫ РЕЧИ. ОПИСАНИЕ. МЕТАФОРЫ В ТЕКСТЕ» учитель русского языка и литературы первой категории КОЗЬМИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА г. Санкт- Петербург 2012 г. Цели урока: формировать умения и навыки анализа художественного текста, в частности, умение распознавать в тексте слова и выражения, употреблённые в переносном значении; развивать творческие способности учащихся в работе по созданию художественного текста и его элементов; воспитывать любовь к слову. Оборудование: рабочая карта и творческое задание ученика (см. приложение №1,2), аудиозапись А. Вивальди «Весна», иллюстрации с изображением картин русской природы, репродукция картины И.Грабаря «Февральская лазурь», презентация. Оформление урока: на доске тема урока, выписанные из текста слова с пропущенными орфограммами (см. в приложении №1 задание №1), отрывки из стихотворений русских поэтов о природе: Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный… (И. Бунин) Как птицы, скачут и бегут, как мыши, Сухие листья клёнов и берёз. (С. Маршак) У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!» (С. Есенин) Возле речки у обрыва Плачет ива… (И. Токмакова) Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы. (С. Есенин) В саду горит костёр рябины красной, Но никого не может он согреть. (С. Есенин) Ход урока: 1. Актуализация знаний. -Мы продолжаем разговор о типах речи. Обратите внимание на тему нашего урока (слайд №1 ). Запишите её. Давайте вспомним основные признаки этого типа речи. (Перечисление свойств, признаков предметов, явлений, животных) -В каком стиле речи чаще всего используется описание? (В художественном, научном) Сегодня мы будем работать с художественным описанием. -Какая основная задача художественного стиля? (Создать настроение, воздействовать на чувства читателя посредством создания художественного образа) -При помощи каких художественных средств автор создаёт художественный образ? Вспомните определения этих художественных приёмов и отыщите их примеры в стихотворных текстах, записанных на доске. Теперь посмотрим, как эти приёмы работают в тексте. Для этого обратимся к тексту задания №1 на рабочей карте ученика. 2. Орфографическая работа Вначале мы, как грамотные редакторы, проведём орфографическую и пунктуационную работу в тексте: расставим пропущенные буквы и знаки препинания. У доски эту работу проделает ………………….. и графически объяснит орфограммы. Схему последнего предложения у доски начертит ………………. . -Объясните значение слова «цикады». (Ученик, получивший заранее это домашнее задание, отвечает. Цикады – насекомые, издающие резкий и частый звук, похожий на стрекотание кузнечиков.) -Давайте вместе проверим работу. -Кто справился без ошибок? Допустил одну-две? Три-четыре? Выставьте на листочке себе отметку за работу. 3. Анализ текста. -Теперь выразительно прочитайте текст и подумайте, какое настроение создаёт автор этого текста? Какова его тема? (Летний вечер в лесу) -Какую основную мысль старался передать автор этого текста? (Красота и гармония природы) -Как бы вы его озаглавили? -Какой тип речи для этого использовал автор? -А стиль? -Докажите, что это художественное описание, а не научное. (Ряд слов и выражений автор использовал в переносном значении) -Приведите примеры метафоры или слов, употреблённых в переносном значении. (Рассыпались звёзды, не умолкает ручей, заросли подступают, берёзовая поросль выстроилась, белоствольные красавицы) -С какой целью их использовал автор? (С помощью этих приёмов автору удалось оживить картину природы) При ответах были ошибки в определении художественного приёма, поэтому сегодня на уроке мы будем учиться распознавать самый сложный, но очень важный художественный приём – метафору, осознаем её роль в художественном тексте и попытаемся создать свою. -А у кого мы будем учиться? Подлинными мастерами метафоры являются, как вы думаете, кто? (Конечно, поэты и писатели) -Послушайте несколько строк из стихотворений С. Есенина (слайд №2) и скажите, какую картину рисует поэт? На кого похожи берёзки у Есенина? Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы. -Какое настроение передано автором? (Улыбнулись) -Можно ли представить характер созданного образа? (Шалуньи растрепали косы) -Как автор этого добился? (За счёт употребления слов в переносном значении) -Проведём лингвистический эксперимент и посмотрим, что изменится, если заменить метафору Есенина на слова в прямом значении, вот послушайте: Утром берёзы зашелестели листьями на ветках. -Что мы потеряли? (Настроение) -А вот ещё есенинские строки (слайд №3): В саду горит костёр рябины красной, Но никого не может он согреть. -Кто горит? Тушить надо? Найдите метафору. (Красные гроздья рябины горят) -Как вы её понимаете? -Как бы мы сказали о том же самом? (Осенью в саду созрели плоды рябины) -А поэт? -Сделайте самостоятельно вывод о том, что лежит в основе метафоры? (Сходство по какому-нибудь признаку: цвету, форме) Но при составлении метафоры мы должны помнить, что этот признак должен быть существенным. 4. Тренировочные упражнения а) Потренируемся в нахождении слов в переносном значении. Выполним задание №2 на рабочей карте ученика. -Какие слова вы подчеркнули? Прочитайте. -Ребята, вы поняли, как рождается метафора? b) Проведём диктант с лексическим заданием «Подскажи словечко!» Возможно, эти строчки знакомы вам с уроков литературы (слайды № 4-8). Вечор, ты помнишь, вьюга ……………….(злилась). (А. С. Пушкин) С горы бежит поток ……………………….( проворный). (Ф. И. Тютчев) Все деревья блистают в разноцветном……(уборе). (Ф. И. Тютчев) Уж небо осенью …………………………….(дышало).(А. С Пушкин) Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым ………..(языком). (С. Есенин) -Для чего авторы этих строк использовали метафору? ( Оживить картины природы, нарисовать художественный образ) До сих пор мы с вами анализировали примеры, в которых только одно слово имело переносное значение. Но бывает и так, что переносное значение могут иметь не только отдельные слова, но и целые обороты. Посмотрите на доску (слайд №9): После дождя над рекой встала радуга. Радуга одним концом опустилась на поле, другим утонула за лесом. -Как избежать повтора в тексте? (Заменить выражением) -Попробуем заменить. -А как это сделал автор? (Использовал описательный оборот) -Какой вывод можем сделать о роли описательного оборота в тексте? (Он не только помогает избежать повтора, но и соединяет предложения в тексте) c) Проведите подобную работу в рабочей карте ученика в задании №3. Пользуйтесь описательными оборотами, данными для выбора. Подчеркните выбранный вами описательный оборот. Обратите внимание на то, что все данные обороты подходят, но только один наиболее точно передаёт характер зверя или птицы. -Прочитаем отредактированные предложения и объясним, почему вы выбрали именно этот описательный оборот. d) -Какие метафоры рождаются у вас, глядя на эти иллюстрации? (Подсолнух – солнечный цветок; рожь – жёлтое море; река – зеркальная гладь) e) И последнее задание сегодня на уроке – творческое. Рассмотрите внимательно на доске (слайд №13) репродукцию картины Игоря Грабаря «Февральская лазурь». -Что так поразило художника в февральском лесу? Посмотрите, какого цвета небо, снег вблизи и в тени, как автор изобразил берёзы, их ветви. Напишите в тетради сочинение-миниатюру из 5-6 предложений. -Каким типом речи воспользуетесь? Оживите картину февральского леса, используя для этого 1-2 метафоры. Постарайтесь так написать, чтобы даже тот, кто никогда не видел этой картины, смог мысленно представить её. Поможет вам работать творчески классическая музыка А. Вивальди . (Звучит муыка. А. Вивальди «Весна»). Проверка творческого задания (зачитываются 2-3 работы учащихся). -Удалось ли ребятам передать настроение? 5. Подведение итогов. -Что нового узнали о метафоре? (Строится на основе сходстве предметов по форме, цвету; описательный метафорический оборот может служить средством связи предложений в тексте, метафора служит для создания художественного образа ). 6. Домашнее задание: -Вы хорошо и плодотворно работали на уроке, поэтому домашнее здание будет только устным: отобрать рабочий материал для описания картины И.И.Шишкина «Зима», данной в учебнике «Русский язык. Русская речь.5класс» Е.И.Никитиной. (Упражнение №192 устно). Приложение№ 1 Рабочая карта ученика. 1. В тексте вставьте пропущенные буквы и знаки препинания К вечеру лес затихает. На небе рассыпались первые звёзды. Не стрекочут ц..кады. Беспокойная стайка птичек с ж..лтым оперением расселась на ветках ч..рной ели. На берёзе у самого ствола распол..жилась белочка. Её рыжеватая шкурка отливает ш..лком. В чаще леса не умолкает ручей. Густые зар..сли орешника плотно подступают к воде, заслоняют свет молодым р..сточкам. У дороги выстроилась берёзовая пор..сль. Белоствольные красавицы скромно выделяются на фоне густой зелени. Всё здесь красиво ручеёк р..стения птиц.. . 2. Из слов, данных в скобках, выбрать и подчеркнуть такие, в сочетании с которыми существительные, прилагательные и глаголы получают переносное значение. Румяная ( щёчка, заря ), Проснулся ( мальчик, лес, ручей ), Запела ( вьюга, певица), Язык ( осени, русский, пламени ), Барабанит ( дождь, дятел, барабанщик ). 3. В каждой паре предложений замените сцепляющее существительное описательным оборотом, выбрав и подчеркнув более подходящий из числа предложенных. 1) Мальчик встал в полный рост, чтобы лучше рассмотреть танцующих на болоте журавлей. Журавли побежали в разные стороны. 2) В каменных россыпях мы нашли жилое гнездо белой совы. Сова бесшумно взлетела почти у самых ног. 3) В заказнике мы видели колонию бобров. Бобры соорудили более двадцати плотин. Для выбора: 1) пернатые друзья, вестники весны, стройные голенастые красавцы, крылатые путешественники; 2) огромная птица, полярная жительница; 3) зверьки с ценным красивым мехом, полуводные млекопитающие животные, трудолюбивые зверьки. Приложение№ 2 Творческое задание: восстановите текст. Для этого на месте пропусков впишите необходимые по смыслу слова. Чудесный …………………………..февральский день. Небо поражает……………….. . Под ……………………….лучами солнца………………….бесчисленные блёстки инея. Они …………………….ветки берёз в…………………………..наряд. От деревьев на снег падает ………………… тень. Солнечные лучи………………………на……………….сугробах..