«В ГЛУБЬ ПОЭТИЧЕСКОЙ СТРОКИ...» урок литературы 3 класс (обучающая диагностика) Учитель: Белина Елена Владимировна 2011 год ЦЕЛИ: формирование способности полноценно воспринимать литературное произведение; развитие читательского воображения; литературное развитие учащихся на основе их собственной литературной и творческой деятельности; развитие устной и письменной речи младших школьников; воспитание внимательного и терпимого отношения к мнениям других участников работы. ЗАДАЧИ: познакомить учащихся с новым видом «диагностической» работы в индивидуальной и групповой деятельности; развивать самостоятельности в работе по вопросам и заданиям к тексту; создать условия для использования освоенной литературной терминологии в практической деятельности ; создать условия для использования дополнительной или справочной литературы; использовать правила работы в группе на практике. ОБОРУДОВАНИЕ: тексты диагностической работы из сборника Бойкиной М.В. По литературному чтению 3 класс; плакаты с высказываниями на доске; толковый словарь русского языка; справочники «100 русских писателей» и «100 русских поэтов»; письменные и цветные принадлежности на партах участников урока; литературные ПАМЯТКИ — помощницы, разработанные на предыдущих уроках; учебные столы, объединенные в группы. ХОД УРОКА: 1. Вступительное слово учителя: Часто на уроках литературы от нас, читателей, требуется не только внимание к слову, но и работа воображения, настоящее сотворчество с автором. То, что художник-автор создал, художник-читатель — умеет представить, почувствовать, уловить... Сегодня на уроке у нас есть возможность проявить себя ЧИТАТЕЛЯМИ с большой буквы, художниками- читателями. Мы знакомимся с новым видом контрольно-проверочной работы, выполняя которую нам предстоит воспользоваться ВСЕМИ накопленными умениями и знаниями. Работаем два урока. Такую работу мы выполняем первый раз, поэтому будем трудиться и в группе, и индивидуально. Одна голова — хорошо, а несколько умов — лучше. 2. Знакомство с работой и заданиями: Учащиеся берут индивидуальные распечатки. Читают название работы. Это слово незнакомо классу, поэтому по закладкам разыскивается значение слова ДИАГНОЗ, ДИАГНОСТИКА в толковом словаре русского языка. На основе своих находок, обсуждая в группе учащимся предлагается дать свое толкование словосочетания ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА. (это изучение, исследование текста с целью глубокого, лучшего понимания данного произведения) Учащиеся обязательно предупреждаются что задания работы будут выполняться в рамках определенного времени (строго по времени) Выполняя данную работу все участники смогут многое узнать и понять не только о произведении, но и о себе, как о читателях. 3. Знакомство с текстом произведения Городецкого С. «Осень» Первичное чтение про себя или шепотом. Уточняются значения редких (трудных) слов. Повторное чтение, подготовка к выразительному чтению. Полезно вспомнить какое чтение называется выразительным, что необходимо учесть, чтобы прочесть выразительно. Логично вытекает выполнение задания № 1 4. Устанавливается последовательность тех чувств, которые испытываешь при чтении этого произведения. Обязательно обоснование выбора, подтверждение текстом, словами автора. 5. Задание № 2 читает один из учеников. Выслушивается разъяснение, как поняли..., где и как будут выполнять. На выполнение дается 4 минуты. На последней минуте желающим предлагается прочесть свои варианты объяснения. 6. Работа с последующими заданиями строится аналогично: - чтение самого задания; - обсуждение как поняли, как и почему будут делать; - выполнение; - возможна социализация. Количество выполненных заданий зависит от возможностей (уровня) класса, но логичнее всего остановиться, выполнив задание № 9 или № 11. Соответственно речетворческие задания № 12 и № 13 выполняются на следующим уроке. 7. При выполнении задания № 12 учащиеся используют свои ПАМЯТКИпомощницы «Изобразительное средства литературы», так как это задание требует от учеников подобрать свои эпитеты и свои метафоры к созданному автором образу осени. Детские варианты: осень (какая?) осторожная, несмелая, сонная... осень (кто?) хозяйка туманов, волшебница, игрунья, шалунья... 8. В задании № 13 предлагается составить и записать свой текст на тему «Образ осени в произведении Сергея Городецкого «Осень». Используя свои наработки из задания №12, учащиеся достаточно уверенно справляются с данной работой. Вариант детской работы: В стихотворении Сергея Городецкого Осень изображена богиней туманов. Она спрятала в туманы все вокруг: и лес, и поляны, и сад. Вокруг ничего не видно. Осень никого не хочет слышать, ее не пугает ни рассердившийся пес Буян, ни громко кукарекающий петух. Богиня любит поступать всегда только по-своему. И остался бы весь мир в тумане, если бы не волшебные солнечные лучи. Солнце прогоняет Осень своими светлыми лучами-стрелами, снимает туманы, как полотно. И все-все снова радуются, потому что за окном видно умытый и свежий, яркий осенний сад. А Осень — богиня туманов спряталась у реки, в тени старых ив. Она ждет вечера, чтобы вновь расстилать свои туманы. 9. Полученные творческие работы вывешиваются на доску, по желанию авторов — зачитываются. 10. Подведение итогов. Учащимся предлагается письменно закончить на листках-распечатках начатые предложения (это рефлексия): - Больше всего мне запомнилось... - Самым сложным для меня было... - Хочу пожелать (себе, классу...) ... Самооценка - ... ... ... ... 11. Выдается домашнее задание (по выбору): Составьте и запишите свой текст-описание на тему «Зима в ... (лесу, городе...), используя олицетворения, эпитеты и сравнения. На альбомном листе нарисуйте иллюстрацию к стихотворению Городецкого С. «Осень».