МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ, ПРОВЕДЕННОГО В 8 КЛАССЕ ТЕМА ЛАБОРАТОРНОГО ЗАНЯТИЯ : АНАЛИЗ ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ Разработала: Учитель русского языка и литературы высшей категории САПЕЛКИНА КАРИНА ГЕОРГИЕВНА. г. АРМАВИР 2003 г. 1 Тема: Анализ лирического стихотворения Цели урока: ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ - утвердить в глазах учеников незыблемые ценности: значимость истинного искусства, привить умение дорожить красотой поэтического слова. РАЗВИВАЮЩАЯ развитие способностей анализа поэтического пр-ния, умений сопоставлять ; развитие умений и навыков работы в парах. ОБУЧАЮЩАЯ через основные этапы анализа Лирического произведения вывести учащихся к целостному анализу стихотворения , рассмотрению тем и вопросов , затронутых автором ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Ребята, на наших предыдущих уроках , когда мы с вами изучали лирические произведения, вы познакомились с определенными теоретическими понятиями, рассмотрели их на примере изучаемых стихотворений и поэм. Сегодня мы с вами вспомним пройденный теоретический материал ,познакомимся с структурой анализа лирического произведения, проанализируем стихотворения Ф.И. Тютчева, поэта, с творчеством которого вы уже знакомы. Я хочу познакомить вас с теми произведениями поэта, которые мы будем анализировать. Конечно же, стихотворения эти вам не знакомы, мы их не изучали, но этим и интересна аналитическая работа, что мы не только познакомимся с новыми поэтическими шедеврами, но и постараемся вникнуть в суть, в «душу» произведения. (ученики выразительно читают стихи ) Ход урока. Ученикам раздаются тексты и задания для анализа. (на каждой парте находятся справочные материалы, текст и задание, часть работы ребята выполняют на листочках с текстами) 1.Тексты для анализа лирического стихотворения. День и ночь На мир таинственный духов, Над этой бездной безымянной, Покров наброшен златотканный Высокой волею богов. День – сей блистательный покров, День, земнородных оживленье, Души болящей исцеленье, 2 Друг человеков и богов! Но меркнет день – настала ночь; Пришла, и с мира рокового Ткань благодатную покрова Сорвав, отбрасывает прочь… И бездна нам обнажена С своими страхами и мглами И нет преград меж ей и нами – Вот отчего нам ночь страшна! (1839) Святая ночь на небосклон взошла, И день отрадный ,день любезный Как золотой покров она свила, Покров ,накинутый над бездной. И, как виденье, внешний мир ушел… И человек, как сирота бездомный, Стоит теперь, и немощен, и гол, Лицом к лицу пред пропастию темной. На самого себя покинут он – Упразднен ум, и мысль осиротела – В душе своей, как в бездне, погружен, И не извне опоры, ни предела… И чудится давно минувшим сном Ему теперь все светлое, живое… И в чудном, неразгаданном, ночном Он узнает наследье роковое. 1848-1850 Осенний вечер Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерёв, Багряных листьев томный, легкий шелест, Туманная и тихая лазурь Над грустно- сиротеющей землею, И, как предчувствие сходящих бурь, Порывистый, холодный ветр порою, Ущерб, изнемозженье - и на всем Та кроткая улыбка увяданья. Что в существе разумно мы зовем Божественной стыдливостью страданья. Божественной стыдливостью страданья. 3 2а. Порядок анализа лирического стихотворения. определить непосредственно содержание лирического произведенияпереживание, чувство. (тему -то, о чем говорится); определить принадлежность чувств и мыслей, выраженных в лирическом произведении( идею- то, что утверждается автором): лирический герой ( образ, в котором выражено это чувство) определить предмет описания и его связь с поэтической идеей ( прямаякосвенная ); определить организацию (композицию) лирического произведения; определить своеобразие использования изобразительно-выразительных средств автором (т.е.-тропы), ( активное – скупое); определить лексический рисунок ( просторечье – книжно-литературная лексика…),поэтический синтаксис; определить ритмику , т.е. размер (однородная- неоднородная; ритмическое движение); определить звуковой рисунок ( фонетику) определить интонацию (отношение говорящего к предмету речи и собеседнику 2б. «Справочный комплект» по осмыслению теоретического материала ПОЭТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА Анализируя поэтическую лексику произведения необходимо: - выяснить активность использования отдельных групп слов общеупотребительной лексики: синонимов, антонимов, архаизмов, неологизмов; - выяснить меру близости поэтического языка с разговорным; - определить своеобразие и активность использования тропов. ТРОПЫ Эпитет- художественное определение Сравнение- сопоставление двух предметов с целью пояснить один из них при помощи другого. Аллегория (иносказание)- изображение отвлеченного понятия или явления через конкретные предметы и образы. Ирония- скрытая насмешка Гипербола- художественное преувеличение, используемое для усиления впечатления. Литота- художественное преуменьшение. Олицетворение- изображение неодушевленных предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ- даром речи, способностью мыслить и чувствовать. 4 Метафора- скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова «как», «как будто», «словно» отсутствуют, но подразумеваются. ПОЭТИЧЕСКИЙ СИНТАКСИС. (синтаксические приемы или фигуры поэтической речи) Риторические вопросы, обращения, восклицания – усиливают внимание читателя, не требуя от него ответа. Повторы- неоднократное повторение одних и тех же слов или выражений. Антитезы- противопоставления. ПОЭТИЧЕСКАЯ ФОНЕТИКА. Использование звукоподражаний, звукописи –звуковых повторов, создающих своеобразный звуковой «рисунок» речи. Аллитерация –повторение согласных звуков. Ассонанс- повторение гласных звуков. Анафора- единоначалия. КОМПОЗИЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Анализируя композицию поэтического произведения необходимо: определить ведущее переживание, чувство, настроение, отразившееся в поэтическом произведении; выяснить стройность композиционного построения, его подчиненность выражению определенной мысли. Определить лирическую ситуацию, представленную в стихотворении (конфликт героя с собой; внутренняя несвобода героя и т.д.); Определить жизненную ситуацию, которая, предположительно, могла вызвать это переживание; Выделить основные части поэтического произведения: показать их связь (определить эмоциональный «рисунок»). СТИХОТВОРНЫЕ РАЗМЕРЫ. Ямб- двусложная ( состоящая из двух слогов) стопа с сильным местом ( т.е. ударением) на втором слоге. Е- го за-ры-ли в шар зем-ной. А- был он лишь сол-дат… Хорей- двусложная стопа с сильным местом на первом слоге: «Бу-ря мгло-ю не-бо кро-ет» Дактиль-трехсложная стопа с ударением на первом слоге. Как -бы - про- шел –я- все- му- ки – (в )той- не- у - ют- ной да- ли… Амфибрахий- трехсложная стопа с ударением на среднем слоге. «По - след- ня- я 1 2 3 1 ту-ча 2 3 рас- се- ян- ной 1 2 3 1 бу- ри…» 2 3 5 2в . Задания для самостоятельной работы в парах 1.Выясните активность использования отдельных групп слов общеупотребительной лексики: синонимов, антонимов, архаизмов, неологизмов; 2.Выясните меру близости поэтического языка с разговорным; определить своеобразие и активность использования тропов 3. Найти в тексте риторические вопросы, обращения, восклицания, повторы, антитезы. 4.Какая поэтическая фонетика использована в данном стихотворении. 5.Проанализируйте композицию данного поэтического произведения . 6. Определите размер данного стихотворения. Докажите. 3. Работа в парах Ребята знакомятся с текстами, справочными материалами с схемой анализа и индивидуальными заданиями, затем в течение_____мин выполняют работу. 4. Совместный анализ текстов Тексты стихотворений проецируются на экран, подготовленные ученики выразительно читают стихи, затем проводится поэтапный анализ текстов. Врмя работы _______мин ______________________________________________________________ 5. Пропедевтический материал.( на пленке)(3-5 мин с учетом вопроса) Вопрос классу. Мы с вами рассматривали эпитеты, дайте определение этим Какие признаки они обозначают? ( 1-3 мин) эпитетам. 1. Эпитеты различаются по характеру номинации, т.е.прямому либо косвенному признаку. Например. *Эпитет с прямым значением -желтый луч, зелёный лес. *Эпитеты с переносным значением: Метафорическиежёлтый луч -золотой луч; Метонимические (смещенный эпитет)- зеленый лес- шум зеленого лесазелёный шум. 2. По семантическому параметру выделяют эпитеты цветовые- лазурное небо, янтарный мед; 6 эпитеты характеризующие -( т.е. психологические, поведенческие, портретные, формы,запаха, размера, темперамента). Тавтологические эпитеты- горе горькое, диво дивное Сквозной эпитет – (повторяется при нескольких словах) – Застенчивый укор застенчивых лугов, Застенчивая дрожь застенчивейших рощ…(А.Вознесенский) 3. В рамках структурной классификации выделют простые эпитеты- дремучий лес; сложные эпитеты- пшенично-желтые усы. ЗАДАНИЕ. Найдите в данных для анализа текстах эпитеты, Определите их видовую принадлежность. (работа в группах –10 мин) 6. Домашнее задание. Выполнить анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Поэзия» (1850) 7