План урока по теме: «Английский ритм ». Цель урока: Знакомство с понятием английского ритма и обучение его использованию в речи Задачи: обучающая – 1) закрепить навыки произношения пройденных согласных звуков [ θ ] [ð ] 2) закрепить интонацию общих и специальных вопросов при использовании игры «пойми слово» 3) научить использовать английский ритм развивающая – развить умение работать с транскрипцией и интонированием, умения употреблять пройденные звуки в речи. воспитательная - воспитание уважения к культуре английского языка путем соблюдения произносительных норм английского языка и ознакомления с английскими скороговорками. Оснащение и литература: 1. В. Аракин, 1 курс « Практический курс английского языка» 2. Магнитофон 3. Раздаточный материал 4. УМК New Headway Pre-intermediate Pronunciation Course Ход урока: 1. Организационный момент: 1.1 Приветствие: Good afternoon. Sit down, please. How are you today? I’m happy to see you all safe and sound today. 1.2 Вступительное слово учителя о целях и задачах урока. Объявление темы урока: Today we'll continue working with consonant sounds. We’ll practice to pronounce them in exercises and practice to transcribe words with these sounds. We’ll also practice intonation in special and general questions. And there’s also one more thing we are going to do today – we’ll learn what an English rhythm is. 2. Тренировка пройденных звуков 2.1 Активизация субъектного опыта по теме: [ θ] [ ð ] Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? Правильно – это звуки, пройденные на прошлом уроке. Как вам кажется, на что похожи эти межзубные звуки? Действительно, Глухой звук похож на шипение змеи, а звонкий - на жужжание пчелы. Пчелы и змеи очень вежливые и приветствуют друг друга. Поиграем в пчел и змей. 1-ый ряд - пчелы, 2ой ряд – змеи. Поприветствуйте друг друга. Теперь язык уже можно слегка высовывать, не стесняясь и постоянно тренировать произношение этих звуков. А кто может объяснить, как правильно произносить эти необычные, несвойственные русскому языку? Многие люди, изучающие английский язык, как второй язык, часто заменяют межзубные звуки на какие-либо другие, более похожие на русские. Как вы думаете, будет ли понятна их речь носителю языка. А почему? Правильно, это может привести к изменению смысла слова. А сейчас давайте попробуем выполнить такое интересное упражнение. 2.2 Выполнение упражнений на закрепление пройденных звуков. - Я буду произносить разные слова, а вы будете поднимать руку каждый раз, когда услышите межзубные звуки. North, nose, with, close, Kate, sofa, south, take, mouse, box, mouth, this, father, close, clothes, thank, teeth. - А теперь давайте посмотрим, знаете ли вы как читаются пройденные звуки в словах, которые написаны на карточках (самостоятельная работа на 3-5 минут с дифференцированными по объему заданиями на карточках). - Put these words into the columns below, according to the pronunciation of the letters th 1 variant [ ð ] Father [ θ ] think Grandfather North Health Things Months them clothes teeth other their 2 variant [ θ ] Think Grandfather North Health Things Months Weather [ ð ] father them clothes teeth other their mouth athlete those three death thought those Молодцы! Проверка задания во фронтальном режиме.5-7 - Прослушивание фонетического упражнения № 5 студентами, затем повторение каждого слова за преподавателем хором. Фонетическое упражнение №5 theme thief thick thanks thought birthday monthly pathway tenth tooth north month health ninth broth both these then this those father mother neither brother bathe with soothe breathe clothe teethe lathe seethe broth south bath theme thought breath cloth teeth brother southern bathing them though breathe clothe teethe - Работа в парах (по выбору) с целью контроля произношения звуков у партнера. - Рефлексия и совместный анализ сделанных ошибок. 3. Контроль домашнего задания. What did we do at the previous lesson? Right you are. We learned how to ask questions in English using the right intonation. So, what was your homework? Good. Your homework for today was to intone some questions. Who would like to do that on the board? And while you are doing this, the rest of us will play a very interesting g game. And I am going to speak Russian at this point. Итак, игра заключается в следующем: я буду сообщать кому-нибудь из вас фразу, а он должен будет показать ее пантонимически, чтобы остальные учащиеся смогли ее разгадать. Допускаются уточняющие общие и специальные вопросы. Мы с вами поиграем в такую игру для того, чтобы потренировать интонацию общих и специальных вопросов. Хорошо? Ну, тогда начнем. А пока мы играли, домашнее задание на доске готово к проверке. Please? Read each sentence correctly. And the rest look at the board and try to notice mistakes if any.10 4. Введение преподавателем новой темы. 4.1 Актуализация субъектного опыта по теме. А сейчас пришло время поговорить об английском ритме. Вы наверное знаете, что любая речь имеет определенный ритм и английская речь не исключение. Послушайте пожалуйста отрывок из рифмовки “This is the house that Jack built” и скажите, а что же вам напоминает ритм? This is the house that Jack built. This is the malt that lay in the house that Jack built. This is the rat that ate the malt that lay in the house that Jack built. This is the cat that killed the rat that ate the malt that lay in the house that Jack built. This is the dog that worried the cat that killed the rat that ate the malt that lay in the house that Jack built. Действительно, английский ритм напоминает битовую музыку, звучание ударных инструментов: в каждой группе есть сильные и слабые удары, как в музыке. А как вы думаете, от чего зависит ритм, то есть сильные или слабые удары? Конечно. От фразового ударения, и тут вы мне поможете разобраться. Посмотрите на эту телеграмму SEND MONEY BOUGHT BIKE Как вы видите предложение это не полное, но смысл его понятен, так как все слова в нем несут важную информацию. Так вот на такие слова обычно ставится ударение в английском предложении. А теперь попробуйте написать эту телеграмму подробнее. Will you SEND me some MONEY because I’ve BOUGHT a BIKE? Слова “will” “you” “me” “some” “because” “I’ve” не несут особо важную информацию, и поэтому обычно на них не ставится ударение. Другими словами, все знаменательные слова в английском языке ударные, а все служебные – безударные. Попробуйте сами сформулировать определение ритма. Ритм – это и есть чередование ударных и безударных слогов в речи. Молодцы.5-7 А сейчас я предлагаю выполнить несколько упражнений на тренировку ритма. 4.2 Закрепление ритма в упражнениях. - повторение за учителем расширяющихся синтагм. This is a jacket. This is a green jacket. This is a dark green jacket. This is a nice dark green jacket. This is a very nice dark green jacket with a collar. This is a very nice dark green jacket with a white collar. А теперь попробуйте сами придумать короткое предложение и расширить его до таких же размеров по принципу «снежного кома» (не больше 2 фраз) 5 Возможно, на слух сразу сложно воспроизводить рифмовки, поэтому я предлагаю вам изображать ритм, т.е. ударные и безударные слоги при помощи следующих символов: ударные слоги – ( кружочек с точкой внутри) безударные слоги – ( пустой кружочек) - Произнесите рифмовки, соблюдая и отстукивая ритм : D is for duck With spots on his back Who lives in the water And always says “quack” - Произнесите, отстукивая ритм. Изобразите формулу ударных им безударных слогов. He, who fights and runs away Lives to fight another day. - Произнесите диалог, отстукивая ритм. Замените формулу ритма подходящим словосочетанием. Работайте в парах. - Dinner’s ready. Come and get it. - What’s for dinner? - Chicken curry. - What’s for pudding? - (apple cake| cherry jam| lemon pie) 5. Подведение итогов урока. Ребята, я очень надеюсь, что вам сегодня было интересно на уроке. Вы многому научились. Давайте вместе вспомним, что мы сделали на уроке. Молодцы, ничего не забыли. Сегодня работали все очень активно, поэтому я поставила вам следующие отметки: 6.Домашнее задание: отчитать рифмовки и выучить их наизусть. На выбор: - составить свой диалог на основе изученного и воспроизвести его. - изобразить формулу диалога из упражнения № 4 и воспроизвести его