Лирика Пушкина – чудо русской поэзии. Тема: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало». Цели: продолжить знакомство учащихся с некоторыми страницами биографии великого поэта, познакомить со стихотворением «Уж небо осенью дышало»; пробудить интерес к творчеству поэта; воспитать талантливого читателя, способного заново пережить чувство поэта; воспитать умение видеть красоту родной природы, воссоздать ее в своем воображении, слушая и читая произведения поэта. Ход урока. 1. Орг. момент. - Встаньте все ровненько. - А теперь сядьте так, как падают осенние листья. 2. Проверка домашнего задания. - Ребята, с каким автором мы познакомились на прошлом уроке? - Где и когда родился А.С. Пушкин? - Что вы знаете про отца поэта? - Расскажите о матери поэта. - Еще у поэта была любимая няня Арина Родионовна, расскажите о ней. - А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? - Специально для детей Пушкин сказок не сочинял, но все сказки его стали любимы русским народом и детьми. - Что вы знаете о гибели Пушкина? - Молодцы! - А сейчас почитаем выразительно стихи. - Удалось ли … передать настроение автора? 3. Постановка цели урока. - Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением А.С. Пушкина, продолжим учиться анализировать лирическое произведение. - Давайте вспомним, что такое лирика? (Лирика – это вид поэзии, выражающий чувства и переживания поэта). - Прежде, чем мы начнем знакомиться с новым произведением, давайте виртуально погуляем по осеннему парку. Как красив парк осенью! Тихо падают с деревьев последние листочки. Под ногами шуршит опавшая листва. Кое-где слышно пение птиц. Глядя на все это вспоминаются строки А.С. Пушкина: Осенняя пора, Очей очарованье… Приятна мне твоя Прощальная краса. - Осень самое любимое время года А.С. Пушкина. Вы, наверное, заметили, что у него много стихов, посвященных этому времени года. - Вот и сегодня на уроке мы будем читать стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало». - Посмотрите, на доске записаны слова: сень, обнажалась. Эти слова встретятся вам в стихотворении. Я просила Гришу поработать со словарем и объяснить значение этих слов. - Ну, а теперь откройте учебник страница 74, самостоятельно прочитайте стихотворение, отметьте карандашом логические ударения и паузы. 4. Разбор стихотворения. - Вам понравилось стихотворение? - Может быть, кто-нибудь хочет сказать, что почувствовал, когда читал стихотворение? - Какое же настроение хотел передать автор? (Посмотрите в словарик настроений). - Прочитайте стихотворение еще раз шепотом. - Вглядитесь, вчитайтесь в него и скажите какую осень изобразил поэт? - Какую картину вы себе представили? - А как это небо может дышать осенью? - Что имеется здесь ввиду? - Сень – это покров, каким он бывает у леса? - Почему он назван таинственным? - Какая картина встает в вашем воображении при чтении строки «С печальным шумом обнажалась…»? Почему с печальным? - Кто видел летящих в небе журавлей или гусей? - Как выстраиваются птицы в летящей стае? - А какие бы вы краски взяли, чтобы изобразить осень Пушкина? - Какие звуки вы услышали в этом стихотворении? - Мы увидели, что в этом стих-ии есть краски и звуки. А запахи? - Скажите, а какими словами поэт украсил свое стих-ие? - Как называются такие слова? (Эпитеты) - Как будем читать это стих-ие? - Еще раз прочитайте это стих-ие, подготовьтесь к выразительному чтению. - Обратите внимание, что это отрывок из романа Пушкина «Евгений Онегин». «Евгений Онегин» - это роман в стихах и ранее не было подобного не в русской жизни, не в русской лит-ре. (Дети читают стих-ие). - Все прочитали по-разному. Каждый из вас выразил свои чувства, что сам почувствовал. - А теперь послушайте, как я бы прочитала это стих-ие. Вам понравилось? - Теперь посмотрите на картины, какое время года на них изображено? - Скажите, а какая их них подходит к нашему стих-ию, почему? - Молодцы! - Сейчас давайте вернемся к сказкам Пушкина. Про них мы говорили в начале урока. - Угадайте, из каких сказок эти строки? 1) В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут. (сказка о царе Салтане). 2) Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее. (сказка о мертвой царевне). 3) Буду служить тебе славно Усердно и очень исправно В год за три щелчка тебе по лбу Есть же мне давай вареную полбу. (сказке о попе и его работнике Балде). 4) Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. (сказка о царе Салтане). 5) Жил старик со своею старухой У самого синего моря. (сказка о рыбаке и рыбке) - Молодцы, пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло. 5. Итог урока. - Вот и заканчивается наш осенний урок. - С каким стих-ем А.С. Пушкина мы познакомились на уроке? - Вам понравился урок? - Молодцы, вы хорошо работали на уроке. 6. Домашнее задание. - Страница 74, наизусть, проиллюстрируйте это стих-ие. - Урок окончен.