1. Обучение грамоте (чтение) 2. 1 А 3. Шушпанова Лариса Николаевна, гимназия № 12 г. Липецка 4. Программа «Школа 2000…» Учебник Т.М. Андриановой «Букварь» с. 36 5. Тема: Звуки [ Р] , [Р`] и буквы Р, р. 6. Цели: Познакомиться с новой буквой Р, р и звуками, которые она обозначает. Отрабатывать навык выразительного и осознанного чтения. Обеспечить речевое развитие детей. Познакомить с творчеством А.С.Пушкина 7. Оборудование: аудиозапись сказки А.С.Пушкина, карточки со словами, раздаточный материал, кроссворд. 8. Ход урока 1. Мобилизационный этап. Звучит запись из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Жил старик со своею старухой У самого синего моря. Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. - Ребята, можете сказать, из какой сказки прозвучал отрывок? (Ответы детей.) На доске запись: «Сказка о рыбаке и рыбке». 2. Знакомство с новыми звуками и буквами. - Кто знаком с этой сказкой, читал ее сам или слушал? Откройте учебник, посмотрите на иллюстрацию. Какой момент изображен на этом рисунке? Кто думает иначе? - Мои помощники прочитают нам отрывки из произведения, а мы попробуем отгадать последнее слово. По мере прочтения учитель печатает на доске в клеточки кроссворда слова 1. Жил старик со своею старухой У самого синего моря. Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою….. пряжу. - Что такое пряжа? Откуда можем узнать толкование слова ? Ответ из словаря. 2. Раз он в море закинул невод……пришел ……невод с одною рыбкой 3..Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтоб рыба говорила. Отпустил он рыбку золотую И сказал ей ласковое слово: «Бог с тобою, золотая …..рыбка 4.Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо…. Старика старуха ……забранила. - Что обозначает это слово? Синоним, близкое по значению слово? – заругала. 5. Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо…. Старика старуха забранила: «Дурачина ты, ……..простофиля! Что обозначает это слово? 6.Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки! Хоть бы взял ты с нее……..корыто, - По вертикали получилось слово. Кто прочитает?( Пушкин. ) - Кто знает, кем был А.С.Пушкин? (Поэтом, он написал «Сказку о рыбаке и рыбке.») На доске запись: СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ. - Какие слова повторяются в названии сказки? С какого звука они начинаются? - Назовите близкие по значению слова ( рыбалка, рыболов, рыбный, рыбачить ) - Что общего в этих словах? ( Корень РЫБ) - Посмотрите на эти слова. Прочитаем их хором. На доске ПРЯЖА СТАРУХА ПРИШЕЛ КОРЫТО ПРОСТОФИЛЯ ЗАБРАНИЛА - Какая буква встречается во всех этих словах ? Какие звуки может обозначать буква Эр? ( Буква Р, звуки [р], [р`]) - Разделите эти слова на 2 группы. В одной – слова с мягким звуком [Р`], в другой – с твердым звуком: На доске: ПРЯЖА ПРИШЕЛ СТАРУХА КОРЫТО ПРОСТОФИЛЯ ЗАБРАНИЛА Один ученик работает у доски. - Разделите слова на слоги. Поставьте ударение. - Чем похожи слова ПРЯЖА И ПРОСТОФИЛЯ? А чем отличаются? (Начинаются на ПР…В первом случае буква Р обозначает мягкий звук, во втором – твердый звук.) - Придумайте свои слова, которые начинались бы на ПРЯ или ПРО (ПРЯ …ПРЯМО, ПРЯНИК, ПРЯЖКА, ПРЯДЬ, ПРЯЛКА, ПРЯТАТЬ, ПРЯМОЙ, ПРО…МОКАШКА, ПРОДУКТЫ, ПРОЕХАЛИ, ПРОБЕЖАЛИ, ПРОСЕКА, ПРОЕЗД, ПРОБА, ПРОБЕЛ, ПРОЗРАЧНЫЙ, ПРОЗА.) 3. Физкультминутка. - Посмотрим, как вы слышите твердый и мягкий звуки. Я называю слова. Если звук мягкий, встают девочки, если твердый – мальчики. ЖАР-ЖАРЬ ГОРЬКО-ГОРКА РЯД-РАД ЗОРКО-ЗОРЬКА КУРЫ – КУРИЦА 4. Работа со слоговыми схемами - А теперь давайте вспомним работу со слоговыми схемами. Каким цветом обозначаем мягкий звук, твердый? Посмотрите в учебник, догадайтесь, что за предмет у Наума, у Романа? Почему так думаете? - Сейчас вы получите задания от золотой рыбки. На карточках в виде рыбки напечатаны 2 слова и дана 1 схема . Необходимо догадаться, какое слово подходит к данной схеме - Напечатайте схемы этих слов в тетради. Работа в тетрадях по подбору слова к схеме. - Кто- то напутал, и вместо птиц на доске появились странные слова, помогите распутать и поставить слоги в нужном порядке. РОСОКА (СОРОКА) РИЦАКУ (КУРИЦА) РОВОНА (ВОРОНА) 3 ученика выполняют работу у доски 5. Работа с пословицами -- Я рада, что мы так хорошо потрудились. А теперь посмотрите в учебник. Как вы понимаете пословицу на стр. 36? Рабочие руки не знают скуки. - Что такое пословица? Какие пословицы знаете? Соедините начало и конец пословиц. Какая пословица больше всего подходит к нашей сказке? На доске несколько пословиц, где начало написано с одной стороны доски, а конец с другой. Дети выбирают наиболее подходящую пословицу, объясняют ее смысл Не в свои сани не садись. - Прочитайте заключение сказки А.С.Пушкина. ( Текст сказки у детей на партах ). В первом отрывке найдите все слова с буквой Р. Подчеркните их. 6. Итог урока. - С какой буквой сегодня познакомились? Какие звуки может обозначать эта буква? Желаю всем вам поймать в жизни свою золотую рыбку, но всегда помнить, с чем осталась старуха, которая не смогла справиться со своей жадностью! После каждого этапа урока учащиеся открывают по одной букве, записанной на шаблоне рыбки. В конце урока они читают слово: МОЛОДЦЫ.