Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Цели урока: 1.Формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных; 2. Развивать умение строить предложение и текст; 3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Оборудование: Стихотворение А.С.Пушкина «Унылая пора!»; сигнальные карточки с безударными гласными; карточки с индивидуальными заданиями. Ход урока. 1. Организационный момент. -Подарим улыбку друг другу. -Мы серьёзны и внимательны. -Мы любим учиться. -Начинаем урок русского языка. 2. Постановка задачи. -Прочитайте тему урока на доске. -Чему будем учиться сегодня на уроке? -Какие цели поставите для себя? (На доске предложение) Осень наступила. -Какие изменения произошли в природе с приходом осени? (Листья желтеют и опадают; дни стали короче4 на улице холодно; птицы улетают на юг.) -Прочитайте стихотворение А.С.Пушкина «Унылая пора!» (На доске) -Что очаровало автора? (Прощальная краса; пышное природы увяданье; в багрец и золото одетые леса.) Фамилия Мельник ОУ Имя Елена НР МОУ «СОШ №2» Отчество Юрьевна г.п. Пойковский -Что обозначает слово багрец? (Красный) -Назовите слова с безударными гласными в корне. (Пора, краса, увяданье, леса, волнистою, небеса, зимы.) ( Подбираем проверочные слова. Выставляю на доску гласные, которые необходимо проверять а, о, и, е, я) 3. Минутка чистописания. - Давайте эти буквы свяжем одной верёвочкой и запомним, что эти безударные гласные в корне слова надо проверять. -Как проверить безударную гласную в корне? -А как мы называем слова, в которых есть безударная гласная в корне, не проверяемая ударением? (Словарные) 4. Словарная работа. ( Загадываю загадки. Ученики отгадки записывают в тетрадь.) Птичка-невеличка ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажокПолучается прыжок. (Воробей) Непоседа пёстрая Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока) Фамилия Мельник ОУ Имя Елена НР МОУ «СОШ №2» Отчество Юрьевна г.п. Пойковский Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это? (Соловей) Он в своей лесной палатке Носит пёстренький халатик, Он деревья лечит, Постучит и легче. (Дятел) -Какие птицы остаются зимовать в наших краях? -Как помочь зимующим птицам? (Запись ассоциаций к слову дятел) л дятел с л дятел ч и т д дятел р е в о 5. Игра «Я- редактор» (На доске текст. В словах допущены ошибки) На утренних и вичерних зорях все лисные жители подоют сваи галаса. Пещат рябчики. Скрепят жуки. Трищат сойки. -Выпишите слова, в которых допущены ошибки, докажите правильность выбора проверочными словами. (Проверка в парах) Фамилия Мельник ОУ Имя Елена НР МОУ «СОШ №2» Отчество Юрьевна г.п. Пойковский -Составьте и запишите предложение. В, на, остановились, лесу, журавли, краю, отдых, озера, на. ( В лесу на краю озера остановились на отдых журавли.) - Назовите все встретившиеся орфограммы. Подчеркните главные члены предложения. (Устная работа с сигнальными карточками) -Я буду называть слова, а вы показываете карточку с нужной буквой и подбираете проверочное слово. ( Ос.нь, т.мнота, кр.снеют, л.ства, р.ды, т.шина, п.хучий, др.жит.) (Устно составляем словосочетания.) -А теперь самостоятельная работа. На ваших столах карточки с заданиями. (Задание по выбору) Карточка №1. Составить и записать рассказ, используя слова и словосочетания. Жаркое лето, дни короче, серые тучи, трава, цветы, листья на деревьях, птицы, осень. Карточка №2 Списать стихотворение, вставить пропущенные буквы. Отг…в…рила роща з…л…тая Б…рёзовым в…сёлым языком, И, жур…вли, печально прол…тая , Уж не ж…леют больше ни о ком. (Проверка карточки №2 коллективная. Заслушивание 2-3х составленных сочинений по карточке №1.) Фамилия Мельник ОУ Имя Елена НР МОУ «СОШ №2» Отчество Юрьевна г.п. Пойковский 6. Итог урока. -Какие цели ставили для себя на уроке? -Достигли своих целей? -Что нового узнали на уроке? 7. Домашнее задание. -Напишите сочинение-описание про синичку. Фамилия Мельник ОУ Имя Елена НР МОУ «СОШ №2» Отчество Юрьевна г.п. Пойковский